Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Расположение сантехники в ванной комнате. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур

31.10.2019 в 12:20

Расположение сантехники в ванной комнате. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур

Санузел площадью 3 м. кв. является тем минимумом, которого достаточно для комфортного его использования. Поэтому, если ванная комната и туалет слишком маленькие , их лучше объединить в одно помещение — демонтировать разделяющую стенку и замуровать одну из дверей. Такая планировка санузла 3 кв. м. согласовывается по упрощенной схеме.

На заметку: место под умывальником можно использовать для обустройства в нем шкафчика, а благодаря установке угловой сантехники, освободится место для стиральной машины.

Расположение сантехники в ванной комнате. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур

На фото представлена перепланировка раздельной ванны и туалета в совмещенное помещение со всеми удобствами

Большой семье пользоваться объединенной ванной комнатой неудобно. Поэтому лучше изменить проект совмещенного санузла, разделив данное помещение перегородкой на две отдельные зоны. Первая ― зона купания с душевой кабинкой, вторая ― зона для гигиенических процедур с угловой инсталляцией умывальника и унитаза.

Совет: разрабатывая планировку санузла 4 кв. м., позаботьтесь о системе принудительной вентиляции , ведь в небольшом помещении может накапливаться пар.

Расположение сантехники в ванной комнате. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур 01

Вариант перепланировки совместного санузла в раздельный

Просторной ванной комнате можно добавить приватности, перенеся ванну в один из углов и заслонив ее полупрозрачным брызгозащитным экраном. Таким образом, в углу освободиться место под небольшие шкафчики для косметических и банных принадлежностей.

Совет: если нет необходимости в двух раковинах для умывания, вместо одной из них можно установить биде.

Расположение сантехники в ванной комнате. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур 02

Удобная компоновка санузла ― залог комфорта всех обитателей квартиры

Если часть обитателей квартиры предпочитает нежиться в ванной, а другая часть ― взбодриться под душем, то в просторном помещении можно установить оба резервуара. В данном случае подходящим вариантом перепланировки санузла будет смещение ванны под стенку у окна и ее ограждение раздвижной ширмой. В освободившемся месте можно установить душевую кабину. Если место под сушку белья не используется, то стиральную машину можно сдвинуть в нишу за дверью, а раковину для умывания расширить, или сделать двойной.

Расположение сантехники в ванной комнате. Варианты перепланировки комнаты для гигиеничных процедур 03

Планировка ванной комнаты онлайн. Онлайн планировщики ванных комнат

Если Вы хотите самостоятельно распланировать свою ванную комнату, то мы подготовили для Вас обзор нескольких он-лайн планировщиков от ведущих производителей сантехники.

Начнем с программы от компании Sanitec Kolo "Моя ванная комната ver.1.92". Планировщик доступен на сайте. Программой можно пользоваться как он-лайн, так и скачать к себе на компьютер. К сожалению, скачивание происходит через сторонний сайт, что приводит к большому риску заражения вирусами.

Для работы он-лайн требуется установка плагина от Adobe. Ссылка на него есть прямо на сайте.

В планировщике вы сможете выбрать несколько вариантов форм помещения, установить двери, окна и дополнительные перегородки. К сожалению, нельзя установить свой размер для каждой стены.

Достоинства: - бесплатная; — функция печати проекта; — каталог с керамикой, ваннами, душевыми кабинами и мебелью от Коло; — просмотры под разными углами и 3D; — функция установки размеров.

Недостатки: - нет русскоязычного варианта; -ограниченный набор цветов и вариантов плитки; -интерфейс только на английском языке; — в каталоге много устаревших моделей; -сохранение проекта только через регистрацию на сайте; -нет возможности загрузки дополнительных моделей; — устаревший интерфейс.

Планировщик от компании Villeroy & Boch доступен только в он-лайн версии. В нем есть возможность не только установить размеры стен, но и нарисовать ванну произвольной формы. Также есть возможность выбора окон, дверей и рамещения основных подключений — электричества и воды.

В программе предусмотрена возможность выбора коллекций керамики и плитки. Но у нас почему-то выбор вверсии не работал, независимо от браузера. Зато ввсе работало отлично.

Увы, ни распечатать, ни сохранить проект не получается. На 4-м шаге у вас попросят ваш электронный адрес, на который и будет выслана ссылка. У нас она тоже не работала. Надеемся, что в ближайшее время компания Villeroy & Boch исправит эти ошибки, так как сам планировщик сделан, на наши взгляд, очень неплохо.

Достоинства: - бесплатно; — современный интерфейс; — возможность настраивать размеры помещений и отдельных элементов; — размерные привязки; — каталог керамики, ванных, душевых и мебели; — 3D вид ванной комнаты с возможностью поворота камеры в разных направлениях.

Недостатки: - нет возможности сохранить или распечатать проект самостоятельно; — нет выбора цвета стен и плитки; — нет русскоязычного варианта.

Планировщик от Duravit по внешнему виду практически полный аналог планировщика от Villeroy & Boch. Однако в нем вы изначально можете выбрать только из двух вариантов коллекций керамики. Но в него сразу загружены модели ванн, саун, душевых кабин. Также в каталоге есть модели радиаторов и полотенцесушителей, стиральных машин.

В планировщике можно выбрать отделку стен. Причем не просто плитку, а на выбор — обои, паркет, штукатурка, покраска, декоративный камень и другие. Для каждой стены есть возможность выбрать свой вариант.

Проект можно сохранить на сайте. В следующий раз вы сможете вернуться к сохраненным настройкам. Кроме того, заполнив регистрационную форму, вы получите на электронную почту распечатку Вашего проекта: спецификация с артикулами сантехники, все размеры и вид сверху в цвете.

Достоинства: - бесплатно; — современный интерфейс; — возможность выбора отделки стен и пола; — возможность выбора размеров помещения; — хороший каталог моделей; — 3D-обзор; — возможность сохранить проект на сайте; — на почту высылают проект с спецификацией и размерами в формате .pdf

Недостатки: - только немецкоязычный вариант; — ограниченный выбор моделей керамики и мебели; — для получения проекта необходима регистрация на сайте.

Конечно, ни одно такое приложение не заменит профессиональные программы для архитекторов и проектировщиков. Также, как и их знания и опыт. Тем не менее, благодаря таким планировщикам вы сможете примерно изобразить ту ванную комнату, которую хотите.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Ванные комнаты площадью в 6 кв. метров на фоне более «компактных» трех-четырех метровых санузлов, которые часто встречаются в многоквартирных домах, отличаются хорошей вместительностью.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

На такой площади не составит труда разместить всю необходимую сантехнику так, чтобы осталось еще достаточно свободного пространства

Но все же для создания комфортной обстановки во время пребывания в комнате и приема водных процедур дизайнеры не рекомендуют загромождать каждый метр. Оптимальный вариант – обустроить комнату, руководствуясь принципом «меньше, да лучше».

Но при создании комфортного и гармоничного пространства следует учитывать массу нюансов. Поэтому планировку помещения лучше заказывать у опытных дизайнеров.

Мастера своего дела смогут рассчитать все до малейших деталей, что значительно упростит процесс монтажа и сведет к минимуму ошибки при обустройстве комнаты.

Предлагаем рассмотреть 4 варианта планировки ванной комнаты 6 кв.м. для помещений квадратной и прямоугольной формы.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Этот вариант хорош тем, что сантехническое оборудование и бытовая техника рассредоточены вдоль периметра стен, благодаря чему комната остается просторной

В санузле легко помещается полноразмерная ванна. Дизайнеры предлагают интересное решение, при котором сама ванна укомплектована раздвижными полками, переходящими в закрытый короб из гипсокартона, установленный за унитазом и биде. Вдоль противоположной стены предусмотрена широкая рабочая зона.

Пример воплощения этой идеи наглядно представлен на фото.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Благодаря тому, что ванна укомплектована статичной стеклянной перегородкой, ее удобно использовать в качестве душевой кабины

Держатели для полотенец все же лучше разместить подальше от непосредственного контакта с водой. Иначе текстиль будет постоянно впитывать влагу.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Вариант интересен тем, что имеет широкую рабочую зону, которой в «час пик» могут одновременно пользоваться сразу два человека

Установленная вдоль одной из коротких стен ванна как бы спрятана от взгляда входящего в помещение. В противоположном углу отлично помещается вместительный стеллаж.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Удлиненная прямоугольная форма комнаты требует грамотно продуманного освещения: помимо приборов над рабочей зоной стоит предусмотреть светильники над самой ванной

Единственным недостатком такой планировки можно считать выбор места под установку унитаза. Вода – это стихия, которая по философии Фен-шуй ассоциируется с процветанием и денежным потоком.

Разместив унитаз ближе к углу комнаты, там, где согласно плану располагается стеллаж, вы нормализуете энергию Ци и убережете себя от ситуаций, связанных с потерями в финансовом отношении и карьерном плане.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Комната квадратной формы позволяет максимально рационально спланировать пространство: на просторной площади отлично помещается не только душевая кабина, но и полноценная ванная

Противоположная стена комнаты отведена под рабочую зону, оснащенную удобно размещенным умывальником с просторной столешницей.

Установленный по центру стены узкий пенал разграничивает рабочую зону от туалета.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Этот тип планировки проигрывает в том, что не предполагает места под установку биде или размещение той же стиральной машинки

Под размещение бытовой техники можно выделить место ближе к углу комнаты по левую сторону от двери. Для этого необходимо либо сместить ближе к центру стены просторную столешницу, либо заменить ее на более компактную модель.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

В этом варианте ванная комната укомплектована двумя умывальниками, а также полноценной ванной и угловой душевой кабинкой

Такой вариант планировки хорош тем, что позволяет принимать водные процедуры одновременно двум членам семьи.

Он больше подходит для обустройства ванных комнат в квартирах, количество жильцов в которых составляет от 5 человек и выше.

Планировка ванной комнаты 6 кв м. Варианты планировок ванной комнаты 6 кв. метра

Дизайнеры использовали при обустройстве помещения крупногабаритную мебель: чтобы облегчить обстановку они задействовали при оформлении светлые тона и отражающие поверхности

Все предложенные варианты предполагают совмещенный санузел, который хорош тем, что позволяет значительно увеличить полезную площадь, вместив в себя при этом все необходимое оборудование.

Видео современный дизайн ванной комнаты