Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как мыть моющие обои на кухне. Как помыть моющиеся обои на кухне

08.03.2022 в 07:24

Как мыть моющие обои на кухне. Как помыть моющиеся обои на кухне

Как и чем мыть обои на кухне, советы от экспертов

Кухня – это комната, где все время происходят действия с использованием продуктов. Какие бы обои вы там не поклеили, со временем они впитывают различные виды загрязнений. Если вы выбрали моющие полотна при отделке кухни, то существует возможность мыть присутствующие дефекты. При выборе очищающегося средств необходимо определить тип загрязнения.

Как мыть моющие обои на кухне. Как помыть моющиеся обои на кухнеГотовимся к уборке на кухне

Разновидности моющихся обоев

Перед очищением обоев, стоит определить, каких видов они бывают. От этого будет зависеть выбор подходящего средства. Классификация включает в себя:

  1. Полотна на основе бумаги. Их поверхность обработаны специальным влагостойким лаком. Применяют материал для отделки кухни и прихожей.
  2. Виниловые. Этот материал является вспененным и закрепленный ингибиторами. По ощущениям он мягкий и приятный.
  3. Шелкография. Этот вид винила крепкий и тонкий. В ходе его производства добавляют волокна ткани.
  4. Материал на основе винила горячего тиснения, имеющие флизелиновую подложку. Это метровые рулоны, которые способны выдержать даже самую суровую мойку.

Как мыть моющие обои на кухне. Как помыть моющиеся обои на кухнеТипичные кухонные влагостойкие обои

Также мыть на кухне можно следующие, нечасто встречающиеся обои:

  • жидкие,
  • металлические,
  • деревянные,
  • нестандартные влагостойкие моющие обои.

Общая инструкция

Для того чтобы отмыть моющие обои на кухне, вам нужно подготовить определенный инвентарь:

  • материя с мягкой поверхностью;
  • сухая ткань;
  • жидкость для мытья посуды;
  • емкость;
  • миксер.

Как мыть моющие обои на кухне. Как помыть моющиеся обои на кухнеНачнем тщательную уборку кухни

План действий следующий:

  1. В емкость набрать теплую воду. Взять строительный миксер, включить его и аккуратно опустит в таз. Постепенно добавлять средство для мытья посуды. Подобные действия выполнять до того момента, пока не получится плотная пена.
  2. Когда загрязнения не слишком большие, то отмыть моющие обои можно при помощи пены приготовленного раствора. Для удаления загрязнений с цветных полотен, то можно задействовать хозяйственное было. Также разрешено применять жидкое средство для стирки.
  3. Отмыть обои на кухне удается бережно и эффективно можно при использовании мягко материи. Ее намочить в растворе, тщательно отжать и, взяв небольшое количество пены, приступить к процессу мойки.
  4. Но перед тем как мыть все обои, вначале нужно проверить их прочностные характеристики. Для этих целей испробовать приготовленный состав на небольшом участке полотен. Если после ремонта у вас остались такие обои, то можно провести проверку, используя их. Распределить пену на выбранном участке и осторожно, поступательными движениями, промокнуть тканью обои.
  5. После взять сухую тряпку и удалить остатки пены. Подождать, пока участок подсохнет им проверить его качество. Если вы обнаружили деформацию, обои стали пузыриться, а краска с них слезла, то мыть материал таким способом не стоит.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем можно отмыть моющиеся обои от жира и грязи

Декорировать стены моющимися обоями – распространенный способ отделки квартир. Ведь если этот предмет декора по разным причинам приобретет вдруг не презентабельный вид из-за попавших на него пятен, его всегда можно помыть. Но делать это нужно с учетом рекомендаций, чтобы не испортить покрытие окончательно, иначе это чревато незапланированным ремонтом.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем можно отмыть моющиеся обои от жира и грязи

Первые действия

Нюансы мытья разных типов обоев

Прежде чем начинать борьбу по удалению грязи с обоев, надо определить, как их можно мыть.

  • На бумажной основе с лаковым покрытием. Обычно такой вид выбирают на кухню либо в прихожую. Не допускается использование при чистке твердых предметов, «боятся» механического контакта.
  • Винил – специальная пенистая основа, закрепленная ингибитором, с очень нежным покрытием. Для мытья использовать лишь мягкую губку.
  • Шелкография – добавление волокон ткани при изготовлении. Такие обои тонкие, при этом довольно прочные. Не боятся прямого контакта, но к выбору средств для чистки надо подходить тщательно, выдерживают не все. Этот тип покрытия реагирует на многие химические вещества, поэтому лучше пользоваться при мойке обычным мыльным раствором. И только в случае крайней необходимости применять другие средства, предварительно проведя тест.
  • Виниловые, произведенные методом горячего тиснения с подложкой из флизелина. Такие обои признаны наиболее устойчивыми к различным агрессивным воздействиям. Им не страшна мойка и чистка с применением специальных средств.

Маркировка

Покупая обои, нужно обратить внимание на маркировку, которой снабжен каждый рулон. В ней зашифрована информация об уходе.

  • Одна волна означает, что такие обои мыть с различными моющими средствами запрещено. Для них предусмотрена только умеренная очистка при помощи увлажненной тряпки.
  • Если же нарисованы две волны, значит можно пользоваться мыльным раствором.
  • Три волны — чистить самыми различными препаратами, соблюдая осторожность лишь при применении хлорсодержащих отбеливателей.
  • Если кроме волн еще нарисована гребенка, то такого типа обои способны выдержать даже интенсивную чистку и мойку, вплоть до применения щеток и моющего пылесоса.

Тестирование

Не всегда удается сохранить ярлык с этой важной информацией. В этом случае необходимо сделать тест на стойкость, используя кусочек обоев в укромном уголке.

Следует проверить стойкость цвета при намокании, подождать до полного высыхания и убедиться в том, что не произошла деформация бумажного слоя и не осталось разводов после применения чистящего средства.

И только после успешного проведения всех процедур спокойно приступать к основной работе по удалению загрязнений, зная, что неожиданных сюрпризов не будет.

Но даже если обои успешно справились с разными тестами, их нельзя слишком рьяно тереть, чтобы не содрать верхний защитный слой. С водой тоже чересчур усердствовать не рекомендуется, они могут просто раскиснуть и расползтись.

Если после применения чистящих средств не удалось сразу добиться успеха и надо повторить процедуру, то перед повторной попыткой следует обязательно убедиться, что полностью высох не только верхний слой, но и внутренний.

Нельзя для ускорения процесса сушки пользоваться подручными средствами вроде фена или тепловентилятора. Это может привести к деформации обоев. Высыхание должно произойти естественным путем, без сквозняков, чтобы они не отклеились.

Чем мыть

Начиная мойку обоев, первым делом надо очистить их от пыли пылесосом, либо просто пройтись сухой тряпкой по поверхности.

Подручные средства, с помощью которых можно мыть моющиеся обои достаточно простые.

  1. Мыльный раствор, приготовленный из стружки хозяйственного мыла, жидкого порошка или средства для мытья посуды. Смочить в нем губку или тряпку, отжать, аккуратно помыть обои. Вытереть насухо.
  2. Пищевая сода. Готовится раствор из расчета 20-30 грамм соды на литр теплой воды. Полученным средством при помощи губки отмыть загрязнения с различных типов обоев. Для более прочных покрытий можно применить мягкую щетку.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем можно отмыть моющиеся обои от жира и грязи

Чем выводить пятна

Очень часто на водостойких обоях остаются пятна от отпечатков пальцев. Почистить их можно обычным канцелярским ластиком или просто кусочком хлеба, достаточно просто потереть загрязнения.

Фломастер тоже часто попадает на обои, когда в доме есть маленькие детки. Если он на водной основе, то пятно смывается мыльным раствором. Удалить след от фломастера на спиртовой основе можно при помощи медицинского спирта, столового уксуса или раствора лимонной кислоты.

Пятна от жира также можно вывести при помощи подручных средств.

  1. Насыпать на губку тальк и обработать им пятно, а через 10 минут убрать остатки порошка салфеткой.
  2. Если первый способ оказался не эффективным, то есть более радикальное решение. Нагретым утюгом до средней температуры прогладить через бумажную салфетку жирное пятно, меняя ее по мере впитывания жира.

Преимущества моющихся обоев очевидны, по мере загрязнения их не надо менять, а достаточно лишь почистить должным образом. Но делать это нужно не слишком часто, иначе утратится первоначальный внешний вид декоративного покрытия.

Средство для мытья виниловых обоев. Техника мытья виниловых обоев

Средство для мытья виниловых обоев. Техника мытья виниловых обоев

Перед мытьем обоев надо смахнуть с них пыль

Винил способен выдержать влажную уборку, но даже супервлагостойкие полотна нельзя оттирать жесткой мочалкой и мыть горячей водой. От этого они могут отслоиться от стены и деформироваться.

Нельзя заливать обои, ведь сушить их горячим воздухом не рекомендуется, а мокрое покрытие – хороший рассадник для плесени. Их надо отмывать слегка влажной ветошью.

При очищении учитывают уровень влагостойкости, указанный волнистыми линиями на маркировке рулона:

  • Одна. Разрешается протирать слегка увлажненной тряпкой, нельзя смывать водой.
  • Две. Допускается работа с неагрессивными мыльными растворами.
  • Три. Можно тереть мочалкой, использовать нейтральные очищающие препараты.
  • Три + изображение зубчиков. Влагоустойчивые, с хорошей защитой, можно оттереть щеткой или моющим пылесосом.

Кроме этого, есть и общие правила, которых необходимо придерживаться. Например, нельзя применять порошковые средства и жидкости с абразивными частичками. Мыть обои нужно быстро, чтобы они не раскисли. При этом не создавать сквозняк в комнате, иначе они могут отклеиться. По этой же причине нельзя сушить мокрый винил при помощи вентилятора, особенно если воздух горячий.

Перед мойкой очистить полотно от пыли, паутины, различных загрязнений. Прилипшие частички грязи нельзя соскабливать твердым предметом, надо их слегка размочить, затем смыть тряпкой. Обязательно сделать тест – помыть небольшой кусочек обоев, чтобы убедиться, что препарат подходит.

Даже соблюдая все условия, надо иметь про запас дополнительный рулон, чтобы в любое время заменить поврежденный фрагмент.

Как отмыть обои на кухне от жира. Особенности различных обоев


1. Бумажные изделия

Как отмыть обои на кухне от жира. Особенности различных обоев

Бумажные обои плохо переносят влагу, поэтому их сложнее всего отмыть / Фото: cs.petrovich.ru

Испачкать бумажные обои легко, а вот для избавления от пятен потребуется особый подход. Мочить и тереть изделия нельзя, иначе испортится рисунок или порвется покрытие. Удалять пятна жира допустимо лишь «сухими» методами. Жесткие щетки и твердые скребки стоит заменить мягкими аналогами. Лучше всего помогают абсорбенты. Они впитывают грязь и не портят обои. 2. Моющиеся изделия

Как отмыть обои на кухне от жира. Особенности различных обоев

Для кухни лучше всего выбирать моющиеся обои / Фото: prostroiky365.ru

Оптимальный выбор обоев для кухни. Удалять загрязнения с моющихся изделий удобно, ведь можно мочить поверхность и вычищать щеточкой средней жесткости жировые остатки. 3. Виниловые изделия

Как отмыть обои на кухне от жира. Особенности различных обоев

Винил устойчив к различным загрязнениям, поэтому жир медленно проникает в структуру материала / Фото: cs.petrovich.ru

С данного материала хорошо выводятся загрязнения. Винил устойчив к влаге. Его можно протирать мыльным раствором и очищать бытовой химией. Также допустимо тереть пятно жесткой мочалкой или зубной щеткой. Материал стойко переносит загрязнения, поэтому жир медленнее впитывается в обои. 4. Флизелиновые изделия

Как отмыть обои на кухне от жира. Особенности различных обоев

На флизелине можно использовать как щадящие средства, так и более агрессивные / Фото: oboi-palitra.ru

Изделиям присущи водоотталкивающие свойства, поэтому пятна легко выводятся. Подойдет для этого как обычный мыльный раствор, так и агрессивная бытовая химия, порошки, абсорбенты. Загрязнения можно оттирать жесткой щеткой. Весомый плюс флизелиновых обоев - они не впитывают жир. Он просто застывает на поверхности и не проникает в структуру материала.Единственный нюанс - учитывайте цвет обоев и наличие рисунка, поскольку едкие составы могут испортить покрытие. Для цветочно-узорчатых изделий выбирайте более щадящие методы. 5. Изделия под покраску

Как отмыть обои на кухне от жира. Особенности различных обоев

Если пятно поставлено на окрашенных обоях, придется удалять краску / Фото: floorroom.ru

Подобные обои изготавливаются из винила или флизелина, поэтому проблем с отмыванием неокрашенных изделий нет. Если оплошность случилась после нанесения краски, придется потрудиться. Сперва нужно вывести пятно любым доступным методом даже в ущерб покрытию. Дождитесь, пока материал высохнет, прогрунтуйте стену и нанесите на нее свежую краску. Обрабатывать следует не только пятно, но и зону вокруг него, чтобы получился красивый и равномерный цвет.