Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

06.12.2019 в 17:42

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Идея организовать гостиную-кухню нравится многим, но не всегда результат получается таким как ожидали. Случается, что после такой перепланировки вскрываются серьезные проблемы и хочется все вернуть в исходное состояние.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Какие допускают ошибки и как их избежать при объединении кухни с комнатой - читайте в статье.

1. Сложно согласовать в однокомнатной квартире

Важно знать, что не в каждой квартире допустимо устраивать объединение кухни с комнатой, например если квартира однокомнатная, то такую перепланировку согласовать будет очень сложно (почти невозможно).

Согласно жилищному регламенту жилая площадь в квартире должна быть обособлена от вспомогательной.

При объединении кухни и комнаты демонтируется перегородка и жилая площадь теряет свои характеристики (условно исчезает).

Встречаются случаи, когда в жил.инспекции на плане БТИ принимают пунктирную линию за границу жилой зоны и считают ее обособленной, но это скорее исключение.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Чаще всего в жил.инспекции отказывают в подобной перепланировке по причине отсутствия в жилой квартире выделенной жилой зоны.

Но если квартира двухкомнатная, то перепланировку согласуют - т.к. одна комната остается обособленной.

2. Ошибка в эргономике

Прежде чем начинать объединение необходимо не только согласовать перепланировку, но и разработать проект расстановки кухонной мебели и оборудования.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Бывает после перепланировки начинаются новые проблемы: нет возможности устроить удобную и эргономичную кухню.

Прежде чем начинать переделку важно разработать проект и определить сценарий проживания. Решит ли объединение проблемы или спровоцирует новые?

Начинать перепланировку стоит только в том случае, когда она гарантирует решение проблем и комфорт проживания.

Здесь поможет совет или консультация специалиста, который увидит спорные моменты в расстановке оборудования и решит их.

3. Технические ошибки

Даже при законной перепланировке водяное оборудование не должно покидать пределов изначальной кухни.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это значит, что мойка и посудомоечная машина не должны быть перемещены на добавленную площадь (на территорию бывшей комнаты).

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Это ограничивает возможности перестановки оборудования.

Также помните, что перенос водяного оборудования должен быть просчитан специалистом и определена техническая возможность переноса (обеспечен уклон для трубы канализации и подводки воды).

4. Слабая вытяжка

Чтобы в гостиной-кухне было комфортно находиться во время приготовления еды важно обеспечить работающую систему вентиляции.

В типовых домах, как правило, предусмотрена только вытяжка (удаление отработанного воздуха), а приток обеспечивается проветриванием.

Это значит, что над варочной поверхностью должна быть мощная вытяжка, которая будет уносить отработанный воздух в общедомовую вент.шахту, а приоткрытое рядом окно будет компенсировать потерю воздуха.

Важно: установка кондиционера в гостиной-кухне не решит проблему с вентиляцией, а только приведет к порче оборудования и частой замене фильтров в кондиционере.

5. Нарушение зонирования

Даже в объединенной гостиной-кухне нужно зонировать пространство. Иначе помещение превратится в большую кухню.

Зону кухни следует ограничить мебелью и освещением.

Предусмотрите разные варианты подсветки для каждой зоны: подсветка рабочего фронта столешницы, подсветка обеденного стола, освещение гостиной, общий свет кухни и т.д.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной

Световое зонирование позволит разделять функциональные зоны и сделает помещение более уютным.

Можно ли вместо кухни сделать спальню. Полезные советы по проведению перепланировки

Если принято решение без помощи других заняться перепланировкой в квартире, то можно взять на заметку несколько советов. При перепланировке кухни в спальню можно столкнуться с рядом трудностей и проблем, которые зависят от конкретной ситуации. Облегчению творческого процесса будет способствовать соблюдение следующих правил.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 06

При совмещении кухни нужно удостоверится, что стена, которую нужно снести не является несущей.

При стандартной перепланировке квартир с одной комнатой в панельных домах, которые были построены в 1990-2000-х гг. Как бы уже довольно и жилой площади, но про разделение полезного пространства речь еще не идет. Данный вариант предполагает сделать спальню в кухне, оборудовав ее вытяжкой, протянутой по потолку через полквартиры.

В большинстве случаев, чтобы сделать две комнаты, обладателям приходится жертвовать кухней. В большинстве европейских государств совмещение кухни и гостиной уже издавна обычное дело. Это не только лишь экономия места, но и повышенный уровень комфорта. Если для увеличения жилого пространства использовать балконное помещение, уложив там теплый пол, то это будет плюсом.

Способ создания двухкомнатной квартиры из однокомнатной. Можно уменьшить кухню, объединив спальную комнату вместе с балконом. Это один из наиболее смелых вариантов. При этом между комнатами сносится перегородка. Если задействовать квадратные метры в коридоре, то можно сделать кухню больше. Непременно необходимо позаботиться о высококачественном утеплении помещения балкона, который обязательно следует застеклить, одновременно установив гипсокартонную перегородку между комнатой и кухней.

При нестандартной перепланировке все располагают под углом. Это легкий и удачный способ превратить однокомнатную в двухкомнатную. Чтоб воплотить его, нужно снести одну часть стенки в ванной, затронув стенку на кухне. Получается настоящий коридор и маленькая зона, позволяющая установить угловой шкаф. За счет полученного углового пространства кухня будет закрыта от спальни угловым шкафом.

Как из комнаты сделать кухню и комнату. 5 фатальных ошибок при объединении кухни с гостиной 07

Балкон можно использовать для расширения квартиры. Из него можно сделать открытую лоджию.

Способ создания спальной комнаты не только из кухни, но и из балкона. Например, можно переделать помещение, где находилась кухня, совместив его с балконным помещением. Получается спальная комната.

Способ использования свободной планировки. Современные застройщики продают недвижимость, имеющую свободную планировку. С одной стороны, это преимущество для жильцов, а с другой — возникает необходимость создания перегородок, если планировка не устраивает, что связано с немалыми расходами, в том числе и на услуги дизайнера.

Можно рассмотреть каждый из вариантов с очень неплохой начальной планировкой, когда можно сделать замечательный дизайн и при всем этом сохранить полезную площадь квадратных метров квартиры.

Перенос кухни в комнату 2019. Перенос кухни в жилую комнату

Важно знать, что квартиры разделены на три условные зоны:

  • жилая зона
  • нежилая зона
  • мокрая зона

Кухни относятся к мокрой зоне и в соответствии с требованием жилищного регламента зоны должны быть разграничены (обладать контурными стенами и входами) и находиться на одной вертикальной магистрали (под вашей кухней должна находиться кухня соседей).

Перенос кухни в комнату 2019.  Перенос кухни в жилую комнату

Следовательно, если вы организуете кухню над жилой комнатой соседей, то это будет нарушением и такую перепланировку не согласуют.

Данный запрет введен для обеспечения сохранности имущества. В мокрых зонах могут происходить протечки воды. Считается, что урон кухне будет меньше, чем если бы вода попала в жилую комнату.

Мокрые зоны расположены в многоквартирных домах друг над другом для того, чтобы обеспечить самостоятельную работу инженерных систем. Например, таким образом можно легко подключить воду и канализацию, а вот если допустить перенос кухни в комнату, то придется ломать голову над тем, как перенести коммуникации. Если с водой проблем не будет, то для подключения к канализации придется предусмотреть специальный насос.

Варианты законного переноса кухни в жилую комнату .

Такая перепланировка возможна если под вашей квартирой нет жилого пространства, например квартира расположена на первом этаже. Перенос кухни разрешат (согласно нормативам под мокрой зоной не должно быть жилого пространства, а подвал не является жилой частью).

Перенос кухни в комнату 2019.  Перенос кухни в жилую комнату

Если в доме первый этаж нежилой, например там расположен банк или кафе, то перенос мокрой зоны законная опция для квартиры на втором этаже.

Самое главное, чтобы при законном переносе кухни была возможность подключить инженерные коммуникации и обеспечить их работоспособность.