Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных

05.02.2023 в 04:12
Содержание
  1. Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных
  2. Как замариновать отбивные из свинины. Маринад для отбивных из свинины (+свиные отбивные)
  3. Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие
  4. Мясо на отбивные, какая часть. Восемь советов, как приготовить сочные отбивные

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных

Представьте, как вы откусываете от отбивной вкусный сочный кусок мяса… Он тает на языке, растекается миллиардами нежнейших атомов, наполняет рот восхитительным соком. В этом действии есть что-то первобытное – такое неподдельное, настоящее, без налета современных представлений о нормах, культуре, морали и прочих делах. Настоящая отбивная не имеет ничего общего со здоровым питанием, вопросами диеты, корректным отношением к братьям меньшим и прочими этическо-культурными аспектами. Это – еда, и она прекрасна. Разберемся, как приготовить идеальную сочную отбивную?

1. Выбор мяса

Вообще, конечно, отбивную можно готовить из его угодно – даже капустный лист, побывавший под кулинарным молотком, а потом попавший на сковороду, может носить это гордое звание, однако, самые вкусные отбивные получаются, пожалуй, из свинины.

Если вы останавливаетесь на этом виде мяса, берите самые красивые куски ошейка (с минимумом жира – волокна там и так идеально мягкие), бедра или лопатки (светло-розового цвета и вот тут как раз обязательно с прослойками жира).

Если предпочитаете куриное мясо , ориентируйтесь на филе цыпленка. Говядина — бедро, зрелое мясо, цвет светло-красный. Баранина – нога, бедро, ошеек, чем светлее цвет – тем моложе мясо и тем мягче отбивная.

2. Толщина куска

Любители красивого гламура на кухне могут вам рассказать, что мясо надо нарезать тоненько-тоненько – чтобы отбивная, мол, была мягкой. Не верьте! Мягкой она, может, и будет (при условии минимальной тепловой обработки), но сочной – никогда (если, конечно, это не такое блюдо, как).

Оптимальная толщина куска – 1-1,5 см, на нее и ориентируйтесь, когда вооружитесь острейшим ножом и начнете превращать кусок мяса во вкусный ужин. Многие шефы считают, что это – оптимальный размер, если хотите, чтобы отбивная оставалась наполненной соками.

И да, после нарезки мяса будущую отбивную, как сами понимаете, нужно… отбить. Ласково и нежно, без фанатизма. Излишние усилия приведет к тому, что, во-первых, брызги и ошметки мяса будут летать по всей кухне, а во-вторых, отбивная потеряет все шансы на то, чтобы остаться сочной. Кстати, вместо молотка можно взят модный девайс – тендерайзер. Место на кухне, конечно, занимает, но с ним удобно.

3. Добавки

Многие повара утверждают, что вкусному куску мяса достаточно соли и небольшого количества перца. Если у вас другая точка зрения и иные вкусовые пристрастия, безусловно, можно добавить немного сухих трав (к мясу отлично «идет» розмарин!), гранулированного чеснока, чили, однако, не перестарайтесь: если ваша цель – получить отменную сочную отбивную, ведущим вкусом должен быть вкус мяса.

4. Панировка

Для отбивной – обязательно. Стейки всякие, ростбифы и прочие бифштексы можете оставлять «голыми», но в случае с отбивной панировать кусок филе нужно всенепременно. Мясо для этого обязательно стоит просушить (иначе панировка останется на сковороде) и лишь затем тщательно обвалять в… в том, что хочется – начиная с сухарей и муки и заканчивая крахмалом и кунжутом.

5. Время обжаривания

Время обжаривания зависит от многих факторов (сорт и толщина мясного куска, температурный режим, качество сковородки и дно в ней и так далее), однако, в среднем вполне достаточно 2-3 минут с каждой стороны на умеренном огне.Если огонь будет маленьким, а время обжаривания – длительным, сочной отбивной вы не получите ни за что, поэтому совет прост: экспериментируйте, пробуйте и ищите свой оптимальный режим приготовления, точных рекомендаций вам никто и никогда не даст.

Вкусная сочная отбивная – это искусство, но оно вполне вам по силам. Конечно, не каждому дано «нарисовать» кухонный шедевр, однако, каждый может научиться подчеркивать достоинства тех или иных продуктов. Практика – залог успеха в данном случае, не теряйте надежду и работайте на будущий результат!

Как замариновать отбивные из свинины. Маринад для отбивных из свинины (+свиные отбивные)

Самыми сочными и вкусными получаются отбивные из свинины, предварительно замаринованные в соевом соусе со специями. Настоятельно рекомендую!

Ингредиенты

Маринад:

Соевый соус - 120 мл

Перец черный молотый - 3 щепотки

Соль - 1 щепотка

Кляр:

Яйцо куриное - 1 шт.

Мука пшеничная - 1 ст.л.

Вода - 2 ст.л.

Куркума - 1 щепотка

Соль - 1 щепотка

Свинина (мякоть) - 300 г

Масло растительное - 50 мл

Пошаговый рецепт с фото

Самый лучший маринад для отбивных из свинины - это соевый соус. С добавлением различных специй его аромат становится богаче и ярче - к примеру, можно добавить молотый черный перец, сушеный тимьян или розмарин, сушеный чеснок. Я рекомендую использовать вместо свежего чеснока сушеный, так как мясо в маринаде будет томиться около 2-6 часов, а за это время спрессованные зубчики чеснока начнут горчить, и вкус приготовленного блюда из-за этого ухудшится.

Так как соевый соус и без того соленый, то дополнительно соль можно не добавлять - это по желанию. Я добавила щепотку соли и оставила отбивные в маринаде на ночь, пожарив их утром на завтрак. За 10 часов мясо полностью впитало в себя жидкость, его оставалось лишь обмакнуть салфеткой, чтобы кляр лучше его обволок.

Для отбивных приобретайте свежую свиную мякоть без внутренних и наружных жил, не стесняясь нюхать товар при покупке.

Итак, подготовьте необходимые ингредиенты и начнем кулинарить!

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 01

Всыпьте в глубокую емкость соль и молотый черный перец.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 02

Влейте соевый соус и тщательно перемешайте содержимое емкости. Маринад для отбивных из свинины готов. Кстати, сейчас соевый соус продается с различными отдушками - можно использовать соус с чесночным ароматом и т.д.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 03

Промойте мясо и нарежьте его слайсами не более 1 см толщиной. Отбейте кулинарным молоточком, поместив в пакет, чтобы не было брызг вокруг.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 04

Выложите отбитые заготовки в маринад и перемешайте несколько раз с небольшим нажимом. Оставьте на холоде в течение 1-2 часов или же на ночь.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 05

Замаринованные кусочки мяса впитают жидкость и приобретут красивый коричневый оттенок.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 06

Вбейте в миску куриное яйцо, всыпьте куркуму, соль и молотый черный перец. Взбейте вилкой или венчиком, добавляя воду.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 07

Всыпьте пшеничную муку и еще раз взбейте.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 08

Опустите каждый ломтик замаринованного мяса в кляр. Обмакните со всех сторон.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 09

Разогрейте сковороду с растительным маслом, выложите в масло заготовки и обжарьте с обеих сторон по 1-2 минуте на среднем нагреве.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 10

Румяные и сочные свиные отбивные выложите на тарелку, присыпьте свежей зеленью и подайте к столу горячими. Можно дополнить блюдо гарниром - например, отварным рисом или картофелем.

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 11

Из какого мяса делают отбивные из свинины. Секреты сочных отбивных 12

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Отбивные это всегда отличное дополнение к любому гарниру. Мясо с удовольствием кушают, и любят все. Для приготовления сочного и вкусного мяса важно знать некоторые секреты приготовления, о которых вы узнаете в статье.

Есть несколько способов приготовления блюда, можно пожарить стейк на кости, а можно, отбить мякоть и обжарить на сковороде. Также, есть иной способ приготовления в духовке.

Я покупаю свежее мясо, часть жарю, а часть отбиваю, помещаю каждый кусочек отдельно в кулечек, и замораживаю. Потом жарю порциями, мне нужно 2 отбивные, я достаю, немного размораживаю, и обжариваю.

Подают мясо с различными соусами (ягодными или фруктовыми), с овощами, с кетчупом, с горчицей, подойдет в качестве приправы свекла с хреном, любая свежая зелень.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Способы обжарки разные: в кляре, в панировочных сухарях, в яйцах, в муке. Обжаривается либо на сковороде гриль, либо в масле. Дополнять мясо можно специями, травами, чесноком.

Льезон готовят из яиц, дополняя его пивом, сметаной, минералкой, майонезом, твердым сыром, и небольшим количеством муки. Я люблю в панировочных сухарях, они придают невероятный аромат и приятный хруст. Для вкуса дополняют сухари сухими специями и травами.

Из какого мяса делают отбивные из свинины

Залог его успеха — это конечно свежее мясо высшего сорта. Для отбивных из свинины лучше брать вырезку, корейку или так называемую отбивную часть. Некоторые для отбивной берут бедро, лопатка, ошеек.

Мясо всегда надо резать поперёк волокон и толщиной не более 2 см.

Перед маринованием отбивные следует хорошо отбить кухонным молотком, это очень удобно делать, положив мясо в полиэтиленовый пакет. В результате куски должны основательно «расползтись» — в высоту уменьшиться, а в окружности увеличиться.

Очень часто для приготовления свиных отбивных используют горчицу. Благодаря недолгому мариновании в ней мясо получается мягким и сочным.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Чтобы мясо сохранило свою сочность, его перед жаркой обмакивают в кляр, который образует румяную корочку. Кляр представляет собой смесь муки, яиц и специй. Чем он гуще, тем толще получится корочка приготовленных отбивных, поэтому его часто разводят молоком или водой.

Сочные отбивные из свинины на сковороде в кляре

Отбивные готовят в духовке или на сковороде. Можно обмакнуть мясо в муку и яйца, а можно, приготовить льезон. Для его приготовления используют на воде, молоке, сметане, майонезе, минералке, пиве. Основной ингредиент, это яйца и мука.

Льезо́н (фр. liaison «связь, соединение») — жидкая смесь яиц, молока (или сливок) и воды или желтков и сливок (для белых соусов; обеспечивает связку пищевого продукта.

В льезоне смачивают продукты перед панировкой: это способствует лучшему прилипанию панировки к продукту, улучшает вкус блюда и повышает калорийность изделия.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Ингредиенты:

  • свинина
  • соль
  • перец
  • 3 яйца
  • мука
  • растительное масло

Чтобы мясо было удобно нарезать, его нужно подморозить, и нарезать слегка подмороженным. Для этого его на время можно поместить в морозилку.

Нарезаем на кусочки. Примерно 1-2 см.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Каждый кусочек с двух сторон отбиваем кухонным молоточком. Солим и перчим с двух сторон.

Когда отбиваете кусочки, их можно накрыть пищевой пленкой, чтобы брызги не летели. А еще, чтобы не так был слышен стук от доски, лучше всего под нее поместить кухонное полотенце.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Перекладываем кусочки в миску, и оставляем мариноваться около 20 минут. Вбиваем в миску яйца, немного присаливаем. Взбиваем их венчиком, или вилочкой. Также, в отдельной миске подготовим муку.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Обваливаем каждый кусочку мяса с двух сторон в яйце, а затем в муке. Выкладываем на сковороду. Предварительно нужно разогреть сковороду на огне, и налить растительное масло. Я готовлю на рафинированном.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Жарим с двух сторон на среднем огне, если сделать огонь сильным, мясо сгорит, если слабым не будет жарится. Жарим по 5 минут с каждой стороны. Если куски крупные, то можно накрыть крышкой.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Снимаем мясо на бумажное полотенце, это нужно для того, чтобы убрать лишний жир, растительное масло. Подаем с кислыми или свежими овощами. Их подают к любому гарниру, зелени, или с любым соусом.

Отбивные из свинины на сковороде в панировочных сухарях

Не знаю кто как, но лично я очень люблю отбивные в панировочных сухарях. Я готовлю их из батона. Подсушиваю кусочки батона, а потом их измельчаю, их дополнительно можно поместить в духовку, когда они прижарятся, то сухари еще вкуснее. Но не нужно делать сухари, если кусочки подгорели, это грозит испортить блюдо.

У нас в магазине продаются сухари со специями и сухими травами, настоящая вкусняшка, отбивные вкусные и очень ароматные.

Мясо для отбивных свинина, какая часть. Отбивные из свинины на сковороде: 10 рецептов, как приготовить сочные и мягкие

Ингредиенты:

  • свинина (мякоть или отбивная) 500 грамм
  • панировочные сухари 5 ст. л.,
  • яйцо 1 – 2 шт.,
  • Мясо вымыть, обсушить бумажным полотенцем, и порезать на кусочки 1-2 см, это примерно, не обязательно с линейкой мерить, и отрезать ровно столько.

    Пищевой пленкой нужно застелить разделочную доску, выкладываем мясо, и застилаем его пленкой. Отбиваем с двух сторон молоточком.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/stati/kak-vybrat-myaso-dlya-otbivnyh-sekrety-idealnyh-otbivnyh

Мясо на отбивные, какая часть. Восемь советов, как приготовить сочные отбивные

Мясо на отбивные, какая часть. Восемь советов, как приготовить сочные отбивные


    Какое мясо лучше выбрать для приготовления отбивных, какой толщины должны быть кусочки, какие тонкости нужно учесть в процессе обжаривания мяса и еще несколько нюансов.


    Про различные виды отбивных можно написать не одну статью. От них вряд ли кто-то может отказаться, разве что только убежденные вегетарианцы.

    Приготовление нежной и сочной отбивной не станет проблемой, если знать некоторые тонкости и секреты. Сегодня мы поделимся с вами некоторыми из них.

    Секрет №1: правильное мясо

    Для того чтобы отбивная получилась сочной, важно выбрать правильный и качественный кусок мяса.

    Свинина. Идеальными частями для быстрого приготовления отбивной считаются бедро, лопатка, ошеек. Цвет свинины должен быть светло-розовым. Обязательно наличие небольшой жировой прослойки. При обжаривании это влияет на вкус и сочность блюда.

    Говядина. Для отбивных из говядины лучше выбирать филе, бедро или ростбиф. Цвет мяса должен быть светло-красным. Желательно выбирать зрелое мясо, не парное. При надавливании на кусок оно не будет сразу пружинить. Образуется ямка, которая постепенно примет былую форму. Из телятины получаются более нежные отбивные, чем из свинины.

    Курица. Для куриных отбивных лучше выбрать филе цыпленка. Так вы получите самое нежное блюдо.

    Баранина. Подходят для этого блюда нога, филе, бедро, ошеек. Чем моложе ягненок, тем светлее цвет мяса и менее специфический запах.

    Секрет №2: толщина идеальных отбивных

    Нарезать мясо для отбивных необходимо поперек волокон, небольшими кусками толщиной от 1 до 1,5 см. Это делается для того, чтобы мясо хорошо прожаривалось и не оставалось сырым.

    Секрет №3: просушить мясо

    Мясо для жарки необходимо промыть и обязательно просушить, иначе с мокрого куска вода попадет на сковороду и снизит температуру жарки, а это нежелательно. Нужно, чтобы мясо прихватилось корочкой как можно быстрее, тогда сок из него не вытечет, а блюдо, соответственно, получится очень сочным.

    Секрет №4: правильная разморозка мяса

    Если вы используете замороженное мясо, тогда лучше его разморозить в естественных условиях. Желательно, чтобы процесс оттаивания происходил медленно в холодильнике (в нижнем отделении). Если процесс ускорять в микроволновке или под струей воды, то это повлияет на сочность и вкусовые качества блюда. Стоит помнить, что время жарки размороженного мяса сокращается. Свежее готовится немного дольше.

    Секрет №5: отбивание мяса

    Отбивать мясо нужно легко и нежно. Тут главное не переусердствовать, чтобы мясо не выпустило весь сок. Оно не должно просвечиваться. В противном случае вы рискуете получить на обед или ужин кусок «резины», а не сочное блюдо.

    Секрет №6: соль, приправы, маринады

    Солить отбивные нужно только в конце жарки. Если посолить их предварительно, то мясо пустит сок и отбивная получится сухой. Замените обычную соль на морскую.

    Что касается приправ, то для вкусного мяса достаточно черного перца. Конечно, по желанию можно добавлять чеснок, розмарин, а также прочие приправы и специи, но их не должно быть много. Важно чувствовать вкус мяса, а не добавок.

    Можно мясо предварительно замариновать в толченом чесноке или луке. Это добавит сочности и вкуса блюду. Особенно рекомендуем мариновать говядину — например, в вине или лимонном соке. Уксус также способен размягчать волокна.

    Секрет №7: растительное масло, сухари и яйца для сочности

    После того как приправите мясо специями, следует с двух сторон обмазать его растительным маслом. Это поможет сохранить сок в мясе.

    Также для сохранения сока можно использовать панировку. Взбейте сырые яйца, и перед тем как класть кусок мяса на сковороду, окуните его в яичную смесь, а затем обваляйте в панировочных сухарях.

    Секрет №8: как правильно жарить

    Хорошо использовать для приготовления блюда сковороду с антипригарным покрытием. Если ее нет, тогда в обычную сковороду добавьте не слишком много масла и хорошо накалите. При соприкосновении с горячей поверхностью мясо сразу запечется и не позволит соку вытечь изнутри.

    Если сковорода хорошо прогрета, то достаточно примерно 2 минут для баранины и курицы, 3 минут для свинины и 4 минут для говядины, чтобы прожарить кусок с каждой стороны. В случае, если мясо не успевает покрыться аппетитной корочкой, температуру нагрева стоит увеличить.

    Не используйте вилки для переворачивания мяса, а также для проверки его готовности, иначе повредите корочку, и мясной сок вытечет.

    Еще несколько рекомендаций

    • К праздничному столу можно подавать отбивные с жареными шампиньонами, натертым сыром, колечками пассерованного лука и помидоров.
    • Для отбивных из баранины используйте сочетание пряных специй и трав. Это гарантия неповторимого вкуса и аромата. Особенно вкусными отбивные получаются, когда сочетают вместе тимьян, розмарин и чеснок.
    • Свежие овощи и зелень считаются неизменными спутниками любого мяса.