Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

04.01.2020 в 22:42

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

Этот вариант изготавливается на основе гипса и наполнителя из волокон целлюлозы, поверхность армируется двумя слоями стекловолокна. Такая структура придает листам особую прочность и долговечность.

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

Гипсоволокнистый лист очень прочен благодаря наружному армированию стеклосеткой

Основные преимущества этого варианта:

  • Экологичность . И ГВЛ и гипсокартон не содержат в себе вредных для здоровья человека компонентов. Материал можно применять в любых помещениях;
  • Высокая прочность . Материал хорошо переносит все виды нагрузок, в том числе и удары. Это позволяет использовать его как на стенах и потолке, так и на полу;

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

Листы ГВЛ можно использовать и для выравнивания пола

  • Удобные размеры . Ширина элементов составляет 1200 мм, есть малоформатные варианты на 1000 мм и элементы пола на 500 и 600 мм. Высота составляет от 2500 до 3000 мм, плиты пола меньше — 1200-1500 мм;

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

Элементы пола из ГВЛ имеют небольшой размер для удобства укладки

  • Отличные эксплуатационные характеристики . Материал изначально обладает более высокой влагостойкостью, чем гипсокартон, поэтому он лучше подходит для ванной и других влажных помещений. Кроме того, он имеет высокие тепло и звукоизоляционные показатели.

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

Толщина может составлять 10 или 12 мм, первый вариант используется для потолков, второй для стен

Из недостатков стоит выделить такие аспекты:

  • Большой вес . При одинаковых размерах ГКЛ и ГВЛ второй вариант будет весить в полтора раза больше;
  • Жесткость . Важное отличие ГВЛ от ГКЛ — материал не гнется. Поэтому использовать его можно только на плоских поверхностях.

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы

Резать ГВЛ можно только дисковой пилой или другим подобным инструментом

При резке ГВЛ образуется много пыли, поэтому работать нужно в защитных очках и респираторе.

Гвл гипрок. Гипсокартон Gyproc: характеристики применение

Гвл гипрок. Гипсокартон Gyproc: характеристики применение

Гипсокартон – уникальный строительный материал, который стал популярным и востребованным незадолго после своего появления. В настоящее время на рынке представлено достаточно широкое разнообразие этого материала, но и специалисты, и любители уже много лет предпочитают гипсокартон Gyproc – продукцию компании, входящей в корпорацию «Сен-Гобен».

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 06

Разновидности и характеристики материала

Гипсокартонная продукция компании имеет традиционное строение: гипсовое основание и картонная облицовка. Его состав:

  • 93% – гипс;
  • 6% – картон;
  • 1% – различные добавки.

Внешне ГКЛ представляет собой лист гладкий с одной стороны, грубый и темный – с другой. В процессе производства гипсовый порошок замешивается водой и застывает в специальных камерах. После этого получившиеся плиты подвергаются обжигу при температуре 180°С.

Полностью готовую плиту из гипса со всех сторон покрывают картоном. Весь процесс производится при определенных условиях с соблюдением особой температуры и под давлением, что позволяет создать плотный материал с практически однородной структурой.

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 07

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 08

Ассортимент гипсокартонных листов Gyproc

Ориентируясь на потребности покупателей, компания постоянно совершенствует материал, расширяя свой ассортимент. В настоящее время Gyproc предлагает:

  • Обычный гипсокартон (ГКЛ), который имеет стандартный состав.
  • Влагостойкий материал (ГКЛВ). Он имеет такой же состав, как и ГКЛ, но при его создании используются специальные гидрофобные пропитки, которые не позволяют верхним слоям размокать и предохраняют внутреннюю часть от образования грибка и плесени.
  • Усиленные листы (ГКЛВ). Благодаря большей толщине и повышенной прочности такие листы вполне способны выдержать большие нагрузки (например, прибитые полки).
  • Огнестойкий гипсокартон (ГКЛО). В его состав вводятся специальные армирующие нити, повышающие его сопротивляемость пламени.
  • Влаго- и огнестойкий стройматериал (ГКЛВО). Сочетает в себе сразу два улучшения в виде огнеупорных материалов и гидроизоляционной пропитки.
  • Акустические плиты (ГКЛА) или AKU-line. Гипсокартон имеет такой же состав, что и обычный лист. Акустический эффект же обеспечивает разница в структуре сердечника.

Гвл для стен. Что собой представляют листы ГВЛ: ключевые характеристики


По внешнему виду гипсоволоконные листы очень похожи на гипсокартон, но технология их производства совершенно разная. И в том и в другом случае для изготовления применяется гипс, но если для ГКЛ используется картон, то в ГВЛ ключевым компонентом является целлюлозное волокно, которое получается в результате переработки макулатуры. Кроме того, листы ГВЛ однородные, в то время как гипсокартон состоит из нескольких обособленных слоев.

Гвл для стен. Что собой представляют листы ГВЛ: ключевые характеристики

Для производства ГВЛ используется целлюлозное волокно и гипс.

Обратите внимание!  При выборе между ГВЛ или гипсокартоном нужно учитывать, что ГКЛ не применяется для организации напольного покрытия ввиду хрупкости и недостаточной прочности.

Выпуск гипсоволоконных (гипсоволокнистых) плит регулируется требованиями ГОСТ Р 51829-2001, поэтому использование материала четко регламентируется. Согласно стандартам применять панели можно в частных, общественных и производственных помещениях, включая детские учреждения. Помимо пола, листы подойдут для облицовки стен и потолков. Материал отлично сгодится для предварительной отделки, отменяя, таким образом, нанесение штукатурки, шпаклевки и использование жидкой стяжки.

В состав листов, кроме гипса и распущенного целлюлозного волокна, также входит латекс, не только придающий материалу прочности, но и наделяющий панели влагостойкими качествами. Во время производства все компоненты смешиваются между собой, после чего готовая смесь понемногу разбавляется водой. Получившаяся тестообразная масса затем подается на пресс, где и формируются готовые плиты. После прессования панели высушиваются. Некоторые затем проходят процесс шлифования, а некоторые остаются в таком же виде.

Гипсокартон: цена за лист, размеры, разновидности материала ( прочитать подробнее )

Как правило, обработанные плиты стоят дороже и применяются в основном для отделки пола и стен. ГВЛ-панели для пола не шлифуются, потому как на них сверху потом укладывается финишное покрытие – это может быть плитка, ламинат, паркет или даже линолеум и ковролин. Монтировать листы можно на лаги или на черновой пол, на котором предварительно заделываются все щели и трещины. Допускается также их использование в случае выполнения плавающего пола, в качестве материала для сухой стяжки, которая не требует продолжительного времени для просушки. Тем более что материал считается подходящим даже для таких поверхностей, на которые впоследствии планируется оказывать значительную нагрузку.

Гвл для стен. Что собой представляют листы ГВЛ: ключевые характеристики

ГВЛ-листы используют не только для пола, но также для облицовки потолков и стен.

С целью дополнительного выравнивания допустимо крепить ГВЛ на деревянный пол, бетонное или цементное основание. Важно, что листы не только выравнивают поверхности, но и позволяют звукоизолировать и утеплять пол. При этом материал отличается «дышащими» свойствами, что дает ему возможность пропускать воздух. Такое качество помогает наладить микроклимат в помещении. Пол из ГВЛ способен впитывать в себя излишки влаги, которые выделяются из окружающей среды.

Гипсокартон ГКЛ. Гипсокартон: характеристики и виды отделки

Гипсокартон ГКЛ. Гипсокартон: характеристики и виды отделки

Одним из самых распространенных и популярных отделочных материалов является гипсокартон. Его можно использовать в самых разных целях: от выравнивания стен до изготовления многоуровневых потолочных конструкций. Рассмотрим подробнее характеристики этого материала и ознакомимся с его особенностями.

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 12

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 13

Что это такое?

Гипсокартон – это строительный материал, который представляет собой идеально ровный лист, в его состав входят два слоя специального картона и сердечника. Второй компонент состоит из твердого гипсового теста с добавлением различных наполнителей. Кроме того, в составе гипсокартона присутствуют клеящие вещества и пенообразователи, предназначенные специально для гипса.

Чаще всего этот легкий в работе материал используется для обустройства ровных обшивок , легких перегородок и потолков (одноуровневых и многоуровневых). В гипсокартон нередко устанавливают различные осветительные приборы, причем это может быть не только обычный точечный светильник, но и полноценная люстра.

Слишком тяжелые и крупные приборы вешать на гипсокартонные основания не рекомендуется, поскольку они могут не выдержать внушительных нагрузок.

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 14

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 15

Особенности

Такой популярный материал, как гипсокартон, отличает практичность. Его можно использовать в различных целях: с помощью этого податливого сырья можно самостоятельно изготавливать разнообразные конструкции, не тратя больших сумм и не затрачивая на это много времени.

Гипсокартонные листы можно применять не только для внутренней, но и для внешней отделки, например, это может быть оформление фасада частного дома, а при помощи качественного водостойкого гипсокартона можно составить очень красивую и оригинальную композицию, которая преобразит экстерьер жилища.

Гипсокартон имеет свои плюсы и минусы, о которых стоит знать перед его покупкой.

Для начала рассмотрим подробнее, какими преимуществами может похвастаться этот отделочный материал.

  • Листы гипсокартона имеют идеально ровную поверхность, из-за чего их можно приобретать для выравнивания черновых оснований. Это может быть и пол, и потолок, и стены. Главное, произвести все работы правильно и качественно подготовить основы к установке гипса.
  • Гипсокартон отличает высокая теплопроводность. Например, в комнате со стенами, дополненными листами ГКЛ, всегда будет сохраняться комфортный микроклимат и оптимальная температура воздуха.
  • Этот материал отделки можно использовать для изготовления разных конструкций.
  • Еще одним плюсом гипсокартона является экологичность: являетсяон абсолютно безопасен для домочадцев, так как не имеет в своем составе токсичных соединений.
  • Материалы, изготовленные в соответствии с ГОСТом, являются пожаробезопасными (не горят и не поддерживают пламя).
  • Гипсовые листы обладают отличными звукоизолирующими свойствами.

Чем лучше обшить стены ГКЛ или гвл. Гипсокартон

Наиболее популярный строительный материал, лидер по продажам в США и Европе, гипсокартон, стремительно отвоевывает позиции у штукатурки и в России. Настоящие профессионалы с помощью этого материала могут очень сильно разнообразить интерьер помещения, что с помощью штукатурных работ нельзя сделать в принципе.

Интерьер, сделанный при помощи гипсокартона.

Гипсокартон состоит из слоя гипса, оклеенного с двух сторон картоном. Его аббревиатура — ГКЛ (не путать с гипсоволоконными листами ГВЛ, где прочность листа достигается смешанными с гипсом волокнами, а не картоном). Профессиональная работа при его установке обеспечивает идеально ровную поверхность стен.

Если применять гипсокартон вместо штукатурки: плюсы и минусы такого технологического решения ниже.

Обшивка стен гипсокартоном.

Преимущества гипсокартона:

  • Позволяет воплощать в жизнь любые дизайнерские решения — прекрасно гнется, в результате чего можно создавать различные декоративные элементы.
  • Позволяет скрыть значительную кривизну стен (более 4 см) как по горизонтали, так и по вертикали, а также их дефекты — сколы и отслоения.
  • Служит дополнительным, и этом хорошим, звуко– и теплоизоляционным слоем.
  • Идеально прячет инженерные коммуникации.
  • Монтажные работы выполняются быстро.
  • Не требуются опыт и квалификация для монтажа — достаточно базовых понятий. Отсюда значительная экономия — обшивка может выполняться своими руками.
  • Материал экологически безопасен.
  • Дальнейшие работы по отделке можно проводить сразу после крепления к стене.
  • Отсутствует грязь во время работы — листы ГКЛ: режутся строительным ножом практически без мусора и пыли; крепятся к стене или саморезами на металлическую обрешетку, или садятся на клей.
  • Хорошо скрывает растворные или клеевые швы стен, если для их возведения использовались газобетон, пеноблоки или газосиликат.
  • Позволяет стенам «дышать» — ГКЛ очень быстро реагирует на изменение влажности. При ее повышении быстро забирает влагу из воздуха, также быстро ее отдает при ее снижении.
  • Незаменим при устранении нестыковки стен с ФБС (фундаментные блоки строительные), когда блоки выступают внутрь здания более чем на 4 см.

Гипсокартон это. Что такое ГКЛ в строительстве. Основные виды материла

Листыпредставляют собой ламинированный материал, в середине которого находится гипс, а по– плотный картон. Их широкого используют для выравнивания стен, возведения перегородок и многоуровневых конструкций, в том числе потолочных. Производители предлагают гипсокартон четырех основных видов:

  • Обычный ГКЛ. Листы серого цвета с характерной синей маркировкой. Могут использоваться для отделки жилых и общественных помещений, в которых уровень влажности не превышает 70%. Самый распространенный и дешевый вид;
  • Влагостойкий ГКЛВ. Что это такое? Это многослойные листы, внутри которых находится гипс, а по краям картон характерного зеленого цвета, обработаны специальными компонентами, повышающими стойкость материала в условиях повышенной влажности;

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 16

ГКЛВ способен выдержать воздействие влаги

  • Огнеупорный ГКЛО. Такой материал способен в течение минимум 20 минут выдерживать прямое воздействие огня, достигаемое путем введения в состав специальных армирующих элементов, изготовленных из стеклоткани. Их отличительной особенностью является характерный красный цвет картона, расположенного по обеим сторонам от гипса;

Гвл чем отличается от гипсокартона. Гипсоволокнистые листы 17

ГКЛО обладает хорошей огнестойкостью

  • Универсальный ГКЛВО , который может использоваться для отделки производственных помещений благодаря хорошим влагостойким качествам огнеупорности. В процессе производства огнестойкая основа снаружи оклеивается влагостойким картоном.
Гипсокартон: размеры листа, толщина и цена.  Из отдельной публикации вы узнаете о видах и производстве ГКЛ, технических характеристиках, ценах и производителях.

Видео что такое ГВЛ и чем он отличается от гипсокартона (ГКЛ) #ГВЛ