Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания

04.01.2020 в 22:49

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания

Конструкция может быть классифицирована по двум признакам. Первый из них — способ опирания несущих элементов. Двускатная стропильная система крыши дома в этом случае включает следующие виды:

  • с наслонными стропилами;
  • с висячими стропилами.

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опиранияВиды двускатной крыши с наслонными и висячими стропилами

Устройство кровли с использованием наслонных стропил предполагает их опирание в двух точках. Конструкция в этом случае позволяет избежать возникновения серьезного распора. Чтобы сделать монтаж своими руками потребуются следующие основные элементы:

  • стропильные ноги;
  • мауэрлат;
  • ригель;
  • промежуточные стойки и подкосы при большом пролете несущих балок;
  • обрешетка и контробрешетка;
  • накладки упорные бруски.

В верхней точке монтаж предусматривает опирание на ригель. Установка также предусматривает опору в нижней точке — мауэрлат. Собрать такую конструкцию для дома своими руками можно только в двух случаях:

Варианты сборки наслонной системы двускатной кровли

  1. Наслонная система возможна, если расстояние между фронтонами не большое. То есть такой монтаж подойдет для небольшого дома своими руками. Наибольшая длина строения, которая позволяет выполнять устройство деревянного ригеля без дополнительных усилений — 6 м. При больших пролетах потребуется в качестве ригеля устанавливать металлические балки. При использовании деревянного бруса необходимо будет предусматривать промежуточные стойки, которые располагают в среднем через 2 метра. Избежать этого можно только при использовании в качестве ригеля клееного бруса достаточно большого сечения. В этом случае становится невозможной свободная планировка пространства — стойки посередине помещения убрать нельзя.
  2. Второй вариант, когда возможен монтаж наслонной системы двускатной кровли своими руками — это наличие стены в середине дома. Устройство в этом случае предусматривает, что брус, на который будут опираться стропила в верхней точке, передаст нагрузку на внутреннюю стену. В этом случае несущая конструкция не должна быть спутана с перегородкой. Перегородка опирается на перекрытия, а установка стены дома своими руками предполагает ее опирание непосредственно на фундаменты. Такое устройство подойдет для зданий с достаточной шириной, где есть смысл устанавливать стеновое ограждение посередине.

Стропиловка двускатной крыши. Составные части крыши

Двускатная крыша — самая распространенная конструкция в частном строительстве. Представляет собой две плоскости, наклоненные в противоположные стороны под углом к горизонту 20-42°, соединенные в вершине — коньке.Благодаря такой форме снег, дождь и талая вода стекают с поверхности крыши, не задерживаясь. При увеличении угла наклона возрастает парусность конструкции, что при сильных порывах ветра может привести к отрыву.

Несущий каркас крыши состоит из стропильной системы, которая включает элементы:

  • Мауэрлат — опорная балка, расположенная по периметру дома в верхней части стен. Нагрузка от вышележащей конструкции, снега и ветра передается коробке через нее.
  • Стропиловка двускатной крыши. Составные части крыши

    Крепление мауэрлата

    Стропиловка двускатной крыши. Составные части крыши

    Мауэрлат

  • Стропильные ноги или стропила — наклонные элементы, которые монтируют с шагом 80-200 см и соединяют горизонтальными прогонами. Передают усилия от кровли на мауэрлат. По виду опирания их разделяют на наслонные или висячие.
  • Стропиловка двускатной крыши. Составные части крыши

    Крепление стропильной ноги к мауэрлету.

  • Конек — горизонтальный брус для крепления стропил, верхняя точка крыши.
  • Стойки, подкосы, распорки, ригели — горизонтальные, вертикальные и диагональные элементы для придания жесткости каркасу.
  • Лежень — горизонтальный брус для опирания стоек, уложенный на внутреннюю несущую стену.
  • Обрешетка, настил — основание для слоев кровельного пирога, добавляет стропильной системе устойчивость.
  • Кобылка — элемент, удлиняющий стропила. Применяют при недостаточной их длине для формирования свесов.
  • Затяжка — потолочная балка, элемент перекрытия этажа или усиливающая стропильную систему горизонтальная связь.

Стропильная система чертеж. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Стропильная система чертеж. Конструкция стропильной системы двускатной крыши

Двускатная крыша пользуется большой популярностью, так как ее возведение считается относительно простым и быстрым этапом в строительстве дома. Разные виды двускатной кровли позволяют выбрать подходящий вариант для конкретной постройки. Поставить такую кровельную конструкцию не составит большого труда, если имеется даже небольшой опыт в строительстве, но в одиночку, конечно, не справиться. Все работы выполняются поэтапно, с учетом особенностей такой крыши.

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания 05

Особенности

При возведении двускатной крыши устанавливается стропильная система и основные детали кровельной конструкции. Сюда относится каркас (в виде стропил с подкосами), мауэрлат. Делают их из качественной древесины – это брусья 150х150 мм и доски сечением 50х150 мм. Традиционными считаются двускатные крыши симметричного типа, имеющие прямые скаты (щипцовая кровля). Угол наклона скатов такой кровли доходит до 45 градусов, что позволяет избежать нагрузок на конструкцию (например, при снегопадах и ветре).

Другие виды двускатной кровли, например, с ломаными скатами, позволяют оборудовать мансарду под крышей. В этом случае скаты сверху кровли представляют собой более пологие откосы, а снизу – с резким уклоном. Ломаная двускатная крыша должна возводиться на более сложную и прочную конструкцию. При строительстве несимметричной кровли конек крыши выполняется со смещением от центра. Делается это с учетом конструктивных особенностей здания.

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания 06

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания 07

Виды

Каркасная конструкция двускатной крыши может быть:

  • наслонной;
  • висячей.

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания 08

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания 09

Характерно, что в большинстве строений используется стропильная система наслонного типа, внутри которой есть несущие стены. Каркас, таким образом, служит промежуточной опорой. При ширине крыши не больше 10 м обычно используется одна опора. Крыша шириной больше 10 м имеет несколько пропорционально расположенных опор. Каркас в виде стропильной системы висячего типа возможен в том случае, когда строение может обойтись одной опорой, не имея внутренних несущих стен. Такая кровля выстраивается из двух поясов – верхнего (два стропила), нижнего (жестко соединенные затяжки). Опираются стропила на мауэрлат, а концы стропил выходят на наружные стены.

Двускатная ломаная кровля может иметь усиление в виде опорных рам, которые не дают провисать наклонной крыше. Так можно получить более прочную конструкцию. Висячая ломаная крыша имеет дополнительные опорные рамы, к которым устанавливаются стены мансарды. Опорная рама, которая расположена под несущей стеной внутри, берет на себя часть нагрузки, что позволяет немного облегчить конструкцию кровли.

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Двускатная кровля — одна из самых древних. Она представлена двумя плоскими скатами, которые смыкаются в верхней части по одной линии. Нижние края скатов опираются на стены дома, которые обычно находятся на одном уровне.

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Вариант двускатной конструкции с капитальным фронтоном

Торцевые части крыши у двускатных конструкций — два вертикальных треугольника-фронтона. Фронтон может быть изготовлен из того же материала, что и стены, или сделан отдельно. Во втором случае его делают более тонким, или применяют материалы с меньшей массой — так можно снизить нагрузку на основание.

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Если сделать большой угол ската крыши, то внутри можно обустроить жилое мансардное помещение

Скаты кровли могут располагаться под разными углами. Если угол будет достаточно большим, то под крышей можно обустроить мансардное помещение. При небольшом уклоне подкровельное пространство получается низким, и его используют в лучшем случае как чердак.

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Ассиметричная крыша сложнее в проектировании и создании, но вполне функциональна

Двускатная крыша с разными скатами также возможна. Как правило, ее строят, когда нужно связать две стены разной высоты либо при монтаже двух скатов с разным углом наклона.

Основа двускатной крыши — стропильная система, которая может быть двух типов:

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Схемы наслонных и висячих стропильных систем

  1. Наслонные стропила делаются, когда в доме есть центральная несущая стена. На ее торце устанавливаются стойки, на которых крепится прогонный брус. Именно этот прогон и служит опорой для верхних концов стропильных ног, которые и образуют скаты. Иногда вместо стоек возводится полноценная опорная стенка — но этот вариант подойдет только для домов на массивном фундаменте.

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Фото наслонной стропильной конструкции — она монтируется, если в доме есть центральная несущая стена

Если центральная несущая стена находится не посередине здания, то придется делать кровлю со смещенным коньком и скатами разного размера, находящимися под разным углом.

  1. Висячие стропила монтируются при отсутствии центральной несущей конструкции. Стропильные ноги соединяются друг с другом без верхнего прогона, опираясь друг на друга (и на коньковый брус). Для повышения жесткости в конструкцию добавляют промежуточные элементы — затяжки и накладки, которые не дают стропильным ногам разъезжаться.

Стропильная система несимметричной двускатной крыши. Типы стропильных систем

Если нет центральной несущей конструкции, устанавливаются висячие стропила

Выбор стропильной системы определяется именно конструкцией самого здания :

  • есть средняя стенка — делаем наслонную конструкцию;
  • нет стенки — монтируем висячие стропила.

Стропильная система расчет. Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

В самом начале работы по проектированию конструкции крыши своего дома или какого-либо здания хозяйственного назначения перед владельцем обязательно возникнет ряд первоочередных вопросов. Это, прежде всего, сама разновидность стропильной системы, угол наклона скатов, планируемое кровельное покрытие, высота конструкции в коньковой части.

Стропильная система расчет. Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

Эти вопросы только на дилетантский взгляд кажутся разноплановыми, а на самом деле – они тесно переплетены между собой, взаимозависимы один от другого. Так, например, различные типы кровельного покрытия имеют свои ограничения по углу крутизны скатов, а тот в свою очередь напрямую зависит от высоты конька крыши. Предлагаем применить представленный ниже калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы. Он не только поможет рассчитать нужные параметры, но и даст возможность оценить различные варианты, чтобы проще было принять наиболее приемлемое решение.

Калькулятор расчёта высоты конька стропильной системы

Пояснения по проведению расчетов.

Если рассмотреть любую стропильную систему, то ее можно разложить на треугольники, подчиняющиеся строгим законам тригонометрии. Так, высоту конька можно рассматривать одним из катетов прямоугольного треугольника с гипотенузой, являющейся линией, определяющей направление и крутизну ската кровли. Примеры для нескольких типов крыш приведены на схеме ниже.

Цены на крепления для стропил

крепления для стропил

Двускатная крыша стропильная система. Классификация стропильных систем по способу опирания 17

Характерные примеры для расчета высоты конька для различных стропильных систем

1 – односкатная система.

2 – простая двускатная система.

3 – вальмовая система.

4 – шатровая система.

В любом из представленных случаев определяющими величинами будут являться:

  • Угол крутизны ската. Обратите внимание, что гипотенуза треугольника, определяющая направление и крутизну ската у разных систем проложена со своими особенностями, что необходимо учитывать при расчете.
  • Ширина здания. Если при односкатной стропильной системе она берется полной, то для трех других разновидностей крыши – делится надвое.

Калькулятор позволит решить и «прямую», и «обратную» задачи:

  • По заданному углу крутизны кровли определить высоту конька, чтобы выйти на расчетное значение уклона.
  • По уже предполагаемой или имеющейся высоте конька определить угол наклона, чтобы принять решение в пользу того или иного кровельного покрытия.

После того как будет рассчитана высота расположения конька (или конькового узла – для шатровой крыши), можно перейти к– для этого имеется специальный калькулятор.

Какую стропильную систему выбрать?

Выбор типа крыши зависит от многих критериев, от рациональности и экономичности до чисто декоративного подхода. Подробнее об устройстве различных стропильных систем: односкатной , двускатной , вальмовой , шатровой – в отдельных публикациях нашего портала.

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/stropilnaya-sistema-dvuhskatnoy-kryshi-konstrukciya-stropil-dlya-obustroystva-kryshi-s-dvumya

Стропильная система четырехскатной крыши. Устройство шатровой и вальмовой кровли

Стропильная система четырехскатной крыши выполняется как наслонная и висячая, все зависит от того, какой способ крепления стропил выбран. Монтаж последней стропильной системы сложен, и в последующем ремонте она тоже достаточно трудоемка. Такая стропильная система используется в домах без внутренних простенков. Для висячей стропильной системы наружные стены служат опорой. Наслонную же стропильную систему кровли изготовить намного легче, и по материальным вложениям такая кровля дешевле. Используют данную конструкцию в случае, если в середине дома есть несущая стена или промежуточные столбчатые опоры на железобетонном перекрытии. Такая опора позволяет увеличить длину пролета, перекрываемого наслонными стропилами. Чаще всего, если уклон крыши менее 40°, применяют наслонную стропильную систему для устройства четырехскатных крыш .

Стропильная система четырехскатной крыши. Устройство шатровой и вальмовой кровли

Вальмовые крыши — это крыши с четырьмя скатами. Причем, два из них имеют форму равнобедренной трапеции, а следующие два треугольной формы.

В зависимости от вида пересечения четырех скатов крыши, она может быть вальмовой или шатровой.

Четыре треугольника, которые сходятся вершинами в одной точке, образуют шатровую крышу. Устройство такой стропильной системы выполняется на зданиях квадратной формы. Пересечением двух трапеций и треугольников образуется вальмовая крыша. И монтаж ее выполняется на зданиях прямоугольной формы. Пересекаясь короткими основаниями, трапециевидные скаты образуют ребро, которое располагается вдоль длинной части дома, а треугольные скаты покрывают оставшееся пространство торцов.

Видео монтаж стропил своими руками. Двускатная крыша. Холодный чердак.