Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Где хранить в квартире заготовки. Где в квартире хранить заготовки на зиму

17.11.2019 в 17:07

Где хранить в квартире заготовки. Где в квартире хранить заготовки на зиму

Где хранить в квартире заготовки. Где в квартире хранить заготовки на зиму

Хрущевский холодильни

В стародавние времена, живя в коммуналке, мы хранили мешок картошки, свежую морковь и лук в тамбуре между входными дверями. Да и квартира была немаленькая – сталинка, с потолками под 4 м, огромным коридором.

Правда, у нас там была одна комната, но с балкончиком, широкими подоконниками и большим расстоянием между створками окна.

Понятное дело, что на балконе стояла кадушка с капустой, между створок окна до заморозков были насыпаны яблоки, а потом ставили туда небольшие кастрюльки с едой. Можно сказать, получался природный холодильник без потребления электроэнергии.

Где хранить в квартире заготовки. Где в квартире хранить заготовки на зиму

Яблоки за окном)

Разменяв пару коммуналок всем жильцам на отдельное жилье, мы разъехались в персональные городские хоромы. И вы знаете, первое время я скучала и даже звонила своим бывшим соседям.

Отдельное жилье – это классно. Есть где разгуляться и почувствовать себя правительницей. Лоджия, стенной шкаф, шкаф в туалете, вот оно раздолье, в том числе и для хранения нужного и не очень.

Традиционные места хранения домашних заготовок и консервации в городской квартире:

  • Стенные шкафчики. Все тип-топ, только пространство чаще всего маловато, полки достаточно глубокие и там нет прохлады.
  • Шкафчик в туалете. Да, многие там хранят консервы и консервацию. На мой взгляд, совсем негигиенично.
  • Балкон или лоджия. При застекленном варианте температура будет в районе 5 градусов тепла, что вполне неплохо, а при незастекленном – все промерзнет, надо думать о специальном обустройстве места хранения.
  • В мебельных шкафчиках. Тоже вариант не очень. Слишком тепло, глубоко и неудобно выбирать и досматривать.
  • Хрущевский холодильник. Удобный вариант. В этих глубоких нишах температура намного холоднее, чем в квартире. Мы в таком хранили и овощи, и консервацию на ура, тем более что нишу в свое время углубил на кирпич свекор.
  • Ниши в коридорах. В части квартир планировка коридора позволяет организовать небольшой стеллаж, глубиной в 1 банку, в коридоре. Неплохой вариант тоже, так как стена там общая с шахтой лифта, что создает пониженную температуру в зоне хранения.

Вот такие популярные места для размещения консервации и заготовок на зиму.

Где хранить в квартире заготовки. Где в квартире хранить заготовки на зиму

Для умельцев на балконе или лоджии

Я, переехав, честно пыталась делать запас консервации на зиму, но… у нас очень жаркая квартира. В ней тепло во все времена года. Потихоньку попытки запастись впрок сошли на нет. Да и с продуктами в магазинах наладилось. Больше сейчас отдаю предпочтения заморозке, пересмотрела взгляды на варенье и полуфабрикаты. Но об этом расскажу в следующем материале.

Можно ли есть старую консервацию. Советы для Вас

Где хранить в квартире заготовки. Где в квартире хранить заготовки на зиму 03

Консервы могут храниться достаточно долго, но и они имеют срок годности. При этом есть мнение, что на самом деле производители подстраховываются и указывают на банке срок, который меньше реального. Так действительно ли можно есть консервы после истечения срока годности и стоит ли пытаться продлевать свежесть продуктов.

Безопасно ли есть консервы после истечения срока годности?


При производстве мясных консервов действительно закладывается меньший срок годности.Если на этикетке указано, что срок годности составляет год, подразумевается, что в течение месяца они еще могут лежать. Но потреблять их все же нежелательно.
Овощные консервы лучше не есть после истечения срока годности. Да, при определенных условиях разрешается продлить использование консервов на три-четыре месяца, но содержимое должно быть специально исследовано. Мы не знаем, какие изменения произошли внутри банки за три года хранения. Внутреннее покрытие в жестяных банках рассчитано на такой срок, дальше может начаться окисление металла. Если внутри банки есть желтые подтеки, значит, этот процесс уже начался. Это влияет на вкус продукта и очень опасно для здоровья.
Специалисты по качеству рыбных консервов допускают, что в некоторых случаях консервы с немного истекшим сроком годности могут быть безопасны для здоровья.
В первую очередь нужно обратить внимание на банку. При консервации происходит термическая обработка свыше 100 градусов. Если все сделано по технологии, убиваются все микробы и бактерии, которые вызывают процессы гниения, плесени.
Если банка нормально сохраняет форму, она не вздутая, не мятая, хранилась в условиях температурного режима, указанного на этикетке, употребление такой продукции допустимо и после истечения срока годности, указанного на этикетке. При вскрытии банки нужно обратить внимание на запах и осмотреть рыбу.
Но состояние организма у всех разное, поэтому рекомендовать всем потреблять рыбные консервы после истечения срока годности нельзя. Если боитесь за желудок, есть такие консервы не рекомендуется.
Сроки годности на банке — это гарантированный срок, в течение которого никто не пострадает. Но даже в течение гарантированного срока годности, если консервы неправильно хранились, продукция может оказаться испорченной.

Можно ли есть консервы с истекшим сроком годности, если их сварить?


Не стоит пытаться продлить срок годности консервов, сварив их содержимое или заморозив: реанимировать таким образом просроченный продукт не получится.

Сколько хранятся домашние заготовки. Разновидности домашней консервации, технология приготовления

Под категорию домашних заготовок попадают маринованные, соленые, квашенные, сушеные, вяленые, засахаренные продукты и варенье . Помимо сушки и замораживания выделяют три основных способа заготовки продуктов впрок – маринование, соление, квашение. Сюда же относится и кандирование, т. е. приготовление плодов в сахарном сиропе. Яркий пример – варенье и цукаты.

Сколько лет можно хранить домашние заготовки зависит от технологии их изготовления и соблюдения температурного режима. В этой статье мы рассмотрим хранение наиболее популярных домашних заготовок, к которым относятся:

  • маринованные огурцы, томаты, кабачки  и другие овощи;
  • маринованные и соленые грибы;
  • консервированные компоты и соки;
  • соленые огурчики;
  • квашеная капуста;
  • моченые яблоки;
  • мясные консервы.

Секрет популярности консервирования заключается в продолжительных сроках хранения, которые достигаются благодаря стерилизации тары вместе с содержимым. Консервированию подвергают мясные, молочные продукты, грибы, плоды и овощи. При этом важно соблюдать несколько правил:

  1. Не нарушайте описанную в рецепте технологию приготовления. Если написано, что банку стерилизуют два часа, значит, так и нужно сделать, чтобы уничтожить опасных микробов.
  2. Всегда кладите точно отмеренное количество соли, уксуса , сахара , лимонной кислоты и прочих консервантов. Недостаток приведет к ускоренной порче продуктов, а избыток скажется на вкусовых качествах. Экспериментировать будете после апробации рецепта.
  3. Овощи, фрукты и особенно дары леса тщательно мойте, при необходимости очищайте от кожуры. Даже небольшая частичка земли может стать причиной серьезнейшего отравления ботулотоксином, не стоит испытывать судьбу. Не используйте продукты с признаками порчи.
  4. Для закатки используйте только стерильные крышки. Всю столовую утварь тщательно мойте, обдавайте кипятком, сушите.
  5. Перед закладкой стерилизованных банок на хранение убедитесь в герметичности крышки. Для этого емкости выдерживайте вверх тормашками на протяжении нескольких дней. Отсутствие пузырьков воздуха, помутнения и течи свидетельствует о надежной герметизации.

Температура хранения солений. Бочонок, бочка, кадка

В настоящее время каких-либо трудностей с покупкой бочек нет. Трудности есть с выбором подходящей бочки для приготовления солений. Многие предпочитают пластмассовые бочки. У пластмассовых бочек есть два главных достоинства , — эти бочки легкие, и они хорошо моются. В продаже имеется многообразие различающихся по объему бочек.

Температура хранения солений. Бочонок, бочка, кадка

Важно для заготовки продуктов выбрать бочку из пищевой пластмассы, особенно, если вы предполагаете её использовать для хранения солений. Для многих видов пластмассовых бочек можно подобрать герметичные крышки. Крышка абсолютно необходима при перевозке бочек с продуктами.

Деревянные бочки. Для пищевых целей предпочтительнее использовать бочки из дерева. Сейчас в продаже имеется большой ассортимент этих изделий. Можно купить бочки емкостью от 5 до 200 литров. Бочки бывают из березы или из дуба. У деревянных бочек есть свои недостатки, — они значительно тяжелее пластмассовых да и уход за ними нужен особый. Правда, деревянные бочки долго служат и продукты в них получаются более вкусными.

Бочонки. Небольшую по объему бочку (5-10 л), которую удобно и можно нести на руках, называют бочонком. В бочонке удобно засаливать разносортные и хранить грибы или другие соленья, которые после того как бочонок открыт можно быстро съесть.

Кадки. Помимо деревянных бочек, для засолки продуктов используются еще и деревянные кадки. Кадка отличается от бочки тем, что кадку можно хранить только в вертикальном положении, а закрытую крышкой бочку можно хранить на боку и, если нужно, то и перекатывать.

Температура хранения солений. Бочонок, бочка, кадка

Крышки и круг для установки гнёта. Для хранения солений помимо бочки нужен круг. Круг укладывается в бочку поверх засоленного продукта, а на круг устанавливается гнет (например банка с водой или тяжелый камень). Сверху круг накрывают чистой тканью. Для деревянных бочек продаются и крышки.

Сколько можно хранить консервированные помидоры. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Лето. Жара плюс 30. В доме запах чеснока, лаврового листа, заваренного укропа. На столе прокипяченные банки, на полу тазик с огурцами, крышки……
Титул «Благодетель человечества»

Сколько можно хранить консервированные помидоры. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Люди из покон веков вялили, солили, и что только не делали, чтобы сохранить подольше летние дары. Но, лишь в конце XIX, начали появляться мысли о сохранении продуктов, в каком – не будь сосуде подольше. Наполеон Бонапарт, не выдержал, что его солдаты вместо боев, бегают по полям за зайцами, в поисках еды,  ввел титул «Благодетель человечества», и пообещал 12 фунтов тому, кто придумает, как сохранить продукты. Таким, оказался повар Николя Француа Аппер, он принес императору стеклянные банки с тушенкой, которую он закатал год назад. Позднее, он написал целую книгу советов по консервированию. Это и были первые в мире консервы !

Но, сегодня мы конечно не будем использовать советы  XIX века, а пойдем дальше в прорыве технологии консервирования.

Лето – безусловно, лучшее время для закатки. Домашние соления – помидорки, огурчики, грибы и другие овощи – в любое время года, являются настоящей находкой для любой хозяйки.

Каждый из нас, помнит бабушку и ее вкусные закатки. Эти хрустящие огурчики, с грядки. Такие же можно приготовить самим. Повзрослев, начинаешь задаваться вопросом – как закатывать?, -что можно закатывать?, и – при каких условия это хранить?

Порой мы слышим множество советов по хранению домашней консервации. Но, знали ли вы, что для каждого вида консервации свои условия?

Сколько можно хранить консервированные помидоры. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Как и при какой температуре хранить домашнюю консервацию?

Итак, давайте же с вами попробуем разобраться. Какие же секреты нужно знать, чтобы соленья получились, как у бабушки? Постарайтесь запомнить несколько нехитрых советов.

  1. Попытайтесь клеить бумажку с датой закатки, на каждую баночку;
  2. Если же банка взорвалась или вздулась не в коем случае не есть содержимое, поскольку там находятся опасные бактерии;
  3. Закатанные банки хранить в темных, не доступных для попадания солнечных лучей местах. Так вы продлите срок хранения и сохраните полезные витамины, находящиеся в банке;
  4. Закатка прекрасно себя чувствует при комнатной температуре, но ни в коем случае не выше +25С. Что касается закаток с пластиковыми крышками, их лучше хранить в подвале либо в холодильнике. Если нет погреба, то в квартире подойдет кладовка. Хранение на балконе, не желательно, так как в зимние время она может перемерзнуть, а это в свою очередь отразиться на качестве продукта;
  5. Если же вы планируете солить большие объемы овощей/ фруктов, то для хранения можно использовать фаянсовые банки, глиняную посуду, эмалированные кастрюли (ковши).

Смело можно употреблять в пищу, закатки от 2 до 4 лет , если конечно соблюдена вся технология консервации.

Немаловажную роль играет не только процесс консервации, но и продукты из которых готовиться наше соленье.

К примеру, соль должна быть сухая, белого цвета, без добавок. Для домашних консервирований подойдет столовый уксус, он может быть 5%-9% (в зависимости от рецепта). Овощи должны быть чистыми, не гнилыми, лучше выбирать ровные и пропорциональные плоды. Так закатка простоят дольше, и  вероятность появления вздутия, взрыва сократиться. Немало важный факт, что фрукты, консервированные с косточками уменьшают срок своего хранения, из-за выделения ядовитого сока.

Сколько можно хранить консервированные помидоры. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Сколько можно хранить консервированные помидоры. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Сколько можно хранить консервированные помидоры. Сколько можно хранить домашнюю консервацию и при какой температуре?

Конечно же, не существует единого стандарта на домашнюю консервацию. Лишь из личного опыта и наблюдения можно сказать, что не стоит употреблять в пищу консервацию, которая хранилась в погребе более пяти лет. И любое варенье – не для худеющих и не больных сахарным диабетом.

Будьте счастливы, приятной консервации!

Видео организация и Хранение Консервации в Квартире