Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

04.01.2020 в 11:59

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтажеТребования, предъявляемые к фундаменту, весьма высоки.

Прочность и надежность основания относятся к основным, но не единственным задачам, возлагаемым на опорные конструкции.

Ленточный фундамент способен выполнять свои функции в различных условиях, что подтверждено многовековыми исследованиями.

Высокая популярность ленты обусловлена оптимальным сочетанием несущей способности и экономичности, простоты и долговечности.

Основным достоинством считается возможность самостоятельного возведения.

Ленточный фундамент представляет собой сплошную замкнутую опорную конструкцию, расположенную под всеми внешними и внутренними несущими стенами. Фактически, это — заглубленный цоколь, способный выдерживать нагрузки от веса здания, давление грунта и прочие воздействия.

Существуют следующие разновидности ленточного фундамента :

  • Монолитный. Представляет собой цельную отливку из железобетона, имеет максимальную прочность и несущую способность.
  • Сборный. Лента строится из отдельных фрагментов или элементов — фундаментных блоков (ФБС), кирпича, природного камня и т.д. Эксплуатационные качества этого типа основания несколько ниже, чем у монолитной ленты.
  • Комбинированный. Представляет собой сочетание ленточного основания с другим типом — например, свайно-ленточный. Позволяет получить опорные точки, на которых устанавливается несущий пояс.

Кроме того, существуют разновидности по :

  • Незаглубленный. Создается на абсолютно неподвижных грунтах — скалах, прочных устойчивых почвах. Встречается крайне редко.
  • Мелкозаглубленный. Используется для строительства на прочных почвах, не подверженных морозному пучению. Глубина заложения меньше уровня зимнего промерзания грунта.
  • Заглубленный. Глубина заложения такой ленты несколько ниже уровня промерзания грунта. Используется для самых массивных и тяжелых построек, годится для большинства типов грунта и гидрогеологических условий.

Выбор подходящего типа обусловлен анализом всех условий участка — составом грунта, количеством и свойствами слоев, глубиной залегания почвенных вод и т.д.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Для каких построек он подходит

Ленточные основания являются надежной опорой для зданий из различных материалов:

  • Дерево.
  • Пено- и газобетон.
  • Кирпич.
  • Бетонные плиты.

Материал и количество этажей определяют вес здания, от которого зависят расчетные параметры ленты — степень заглубления и толщина. Наряду с особенностями грунта, параметры здания являются основным материалом для выполнения инженерных расчетов при проектировании.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

как рассчитать глубину

ленточного фундамента зависит от типа основания. е сли планируется строительство варианта, то необходимо опираться на табличные данные снип, отображающие глубину промерзания грунта в данном регионе.

При строительстве мелкозаглубленного типа ленты учитывается состав грунта, наличие и глубина залегания грунтовых вод. К оптимальной глубине принято относить 0,75-1 м, но на устойчивых и сухих грунтах глубину можно немного уменьшить.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Наиболее распространенной глубиной погружения мелкозаглубленной ленты считается 0,7 м.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Как устроен мелкозаглубленный ленточный фундамент

практически полностью повторяет заглубленный вариант, только с меньшим уровнем погружения.

Присутствует траншея, в которой создается дренажный слой засыпки и заливается бетонная лента .

Конструкция основания имеет меньшие возможности, чем полноценная лента, но, для относительно небольших малоэтажных построек ее несущей способности вполне хватает.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже

Пошаговая инструкция по монтажу своими руками

Рассмотрим порядок действий при создании ленточного фундамента :

  • Подготовка.
  • Разметка участка.
  • Рытье траншеи.
  • Укладка и обустройство дренажной системы.

ВАЖНО!

Порядок действий не меняется практически ни при каких обстоятельствах, поскольку все этапы являются следствием предыдущих операций.

Правильный фундамент для дома. Фундамент для частного дома своими руками

Фундамент для частного дома своими руками

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 05Фундамент для частного дома можно сделать своими руками, но стоит помнить о соблюдении правил и строительной технологии, ведь фундаментное основание будет служить опорой для всего здания. Фундамент для дачного дома может быть упрощенной конструкции, если само строение обладает незначительным весом, а грунты на участке имеют хорошую несущую способность. В этой статье – все о фундаментах для дома и дачи.

Выбор фундамента

Приступая к строительству небольшого дачного домика или массивного частного коттеджа, особенно при выполнении работ своими руками, стоит с особой тщательностью подойти к выбору конструкции опорного основания.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 06При выборе основания обязательно необходимо учитывать вес будущей конструкции

Для определения типа фундамента следует руководствоваться несколькими критериями:

  • Этажность постройки и комплекс действующих нагрузок – при выборе фундаментной опоры стоит собрать все нагрузки, воздействующие на основание здания, в том числе: вес самого здания; масса находящихся в нем людей; вес мебели и конструкций; нагрузки от выпавшего снега.
  • Глубина промерзания грунта – от этого показателя зависит глубина заложения фундамента.
  • Уровень грунтовых вод – следует сделать на участке несколько шурфов, за которыми стоит последить некоторое время. Если скважины наполнятся водой, следует сделать замеры, фиксируя результаты на бумаге. Высокий уровень грунтовых год потребует применения особых типов фундамента под жилой или дачный домик.
  • Почвенный состав на участке застройки – перед началом строительных работ по заложению фундаментного пояса стоит тщательно изучить геологию участка. Грунты с низкой несущей способностью, залегающие на участке, особенно при высоком уровне грунтовых вод и значительным промерзанием почвы в зимний период, не позволят возвести под дом фундамент ленту или столбчатое основание, которые являются наиболее популярными.

Фундамент для дома с подвалом. Технология строительства фундамента с подвалом

Фундамент для дома с подвалом. Технология строительства фундамента с подвалом

В ряде случаев владельцам домов не хватает тех помещений, которые располагаются на поверхности. Решается эта проблема вроде бы просто — за счет организации подвала. Но важно учесть, что каждый такой случай требует видоизменения фундамента дома.

Особенности

Фундамент с подвалом неизбежно выходит дороже и сложнее простого аналога. Увеличивается объем земляных работ, возрастает расход конструкционных материалов. Больше потребуется уделить внимания профилактике проникновения воды и возникновения конденсата. К сведению: фундаменты, рассчитанные на подвальное помещение, независимо от свойств грунта и тяжести постройки делаются заглубленными.

При расчетах во внимание принимается уровень стояния почвенных вод и характеристика земли в конкретном месте.

Виды

Прежде чем сделать в доме подвал, нужно разобраться с видом фундамента под него. Чаще всего основание делают ленточным. Окончательный выбор делается после изучения механических и пучинистых свойств грунта.

Важно: лента может быть не только монолитной, но и сборной по исполнению.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 08

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 09

Применение готовых блоков радикально экономит время и позволяет не опасаться низкого качества работ. Монолитные ленточки формируются обязательно с опалубкой, причем заливать бетон в нее нужно строго за один прием.

В любом случае потребность в строительном растворе и других материалах выясняется при помощи специальных расчетов. Обязательно размечают строительную площадку, чтобы избежать возникновения проблем. Котлован под ленту делают максимально ровным, а внизу кладут слои щебня и песка, которые придется основательно трамбовать. Для опалубки допускается использование прочных деревянных досок толщиной не менее 25 мм. Ленту принято армировать металлическими прутьями сечением 1,2-1,6 см.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 10

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 11

Следует избегать выхода каркасных элементов за пределы фундамента. А в идеале их концы должны быть заглублены на 30 мм или около того. Особенное внимание уделяют укреплению углов и наиболее низких точек. Гидроизоляция лент производится битумом, рубероидом либо более современными материалами. Ленточный фундамент может быть использован даже для получения подвала с погребом.

Такое решение позволяет сохранить продукты и другие скоропортящиеся вещи, независимо от наличия электроэнергии, в любой сезон года. Даже если холодильник поломается, погреб может выручить. Причем как раз ленточное основание наилучшим образом подходит для этой цели. Если фундамент выполнен по плитной технологии, придется или вовсе отказаться от погреба, или оборудовать его за пределами основного дома.

В любом случае над погребами следует оборудовать какое-то строение, это позволит улучшить вентиляцию и повысить эффективность сушки.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 12

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 13

Простой подвал (без погреба) может быть возведен и на монолитной плите. Такая практика лучше всего подходит для усложненных грунтов, то есть:

  • пучинистых;
  • просадочных;
  • активно сжимаемых и так далее.

Классическая плитная схема требует понижения фундамента глубже, чем промерзает грунт. В плавающем варианте крепление производится на 0,6-0,8 м ниже поверхности земли, независимо от промерзания. Котлован придется рыть на 2 м больше предполагаемой плиты по всем направлениям. Зарезервировав это место, намного легче можно будет провести фундаментные работы. Дно котлована требуется тщательно утрамбовать.

Засыпав подушку, приступают к формированию подбетонки, то есть стяжки толщиной 4 см. Собственно бетонирование проводится с использованием пескобетона М300. Щебень нужно поливать порциями этого раствора, а не всем им сразу, только так можно получить своеобразную «корочку». Когда предварительная стяжка сформирована, можно заняться уже гидроизоляцией. Для нее используют в основном рулонные материалы на битумной основе.

Альтернативой описанным решениям оказывается устройство фундамента под подвал из блоков ФБС. Подобная конструкция отличается тремя достоинствами:

  • наращивает полезную площадь дома;
  • делает постройку устойчивее;
  • повышает энергетическую эффективность, поскольку стенки подпольного пространства утепляются.

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 14

Фундамент для дома. Пошаговая инструкция по строительству ленточного фундамента своими руками + основные ошибки при монтаже 15

Фундаментные блоки различаются и приспосабливаются к габаритам зданий. Но по мнению специалистов, удобнее всего применять самые крупные изделия, а все прочие лучше всего используются в качестве доборных деталей. Дело в том, что никакие расчеты и тщательные приготовления не позволяют избежать возникновения пустот и недобора по длине. ФБС отличается совершенной безопасностью для здоровья людей и окружающей среды. Этот материал не станет накапливать грибковые очаги и не будет поражен колониями микробов.

Что касается недостатков ФБС, стоит помнить об их высокой цене. Однако ввиду отсутствия арматуры плата за строительство 1 куб. м оказывается все равно меньше, чем при использовании монолитных плит. Более серьезно то обстоятельство, что стыки не удастся загерметизировать на 100%. Наливные варианты фундамента гораздо лучше переносят контакт с подземными водами и с насыщенными водой грунтами. Еще важно помнить, что ФБС тяжелы, нормальная работа с ними без помощи автомобильных кранов и подготовленных монтажников невозможна.

Фундамент для дома из пеноблоков. Слабопучинистые грунты

Фундамент для дома из пеноблоков. Слабопучинистые грунты

Плитный фундамент не подойдет для дома из пеноблоков

В случае, если почва состоит из мелкого пылеобразного песка, а уровень грунтовых вод колеблется на отметке 1,5 – 2 м, то мы имеем дело со слабо-пучинистыми грунтами.

В данной ситуации глубина залегания основания постройки должна составлять приблизительно 75% от уровня промерзания почвы. При этом вероятность выдавливания конструкций основания из почвы сводится к минимуму.

Кроме того, чтобы снизить силу трения между фундаментными элементами и почвой при её замерзании и расширении, заглублённые поверхности оснований рекомендуется покрывать специальной полимерной мастикой. Кроме увеличения скольжения она будет также играть роль гидроизоляции.

При строительстве фундаментов домов из пеноблоков на слабо-пучинистых грунтах можно выбрать практически любую технологию их обустройства. Исключение составляет фундамент-плита.

Заглублять плитный фундамент для дома из пеноблоков абсолютно нецелесообразно с экономической точки зрения – каждый дополнительный сантиметр толщины плиты значительно увеличивает себестоимость всего строительства.

Фундамент для дома из пеноблоков. Слабопучинистые грунты

Ленточный фундамент станет слишком затратным при строительстве дома из пеноблоков

Кроме того, при заглублении подошвы плиты на ¾ от уровня промерзания почвы (а это для средней полосы России составляет 40 – 60 см), создаётся настолько мощная бетонная плита, что запас её прочности в десятки раз превышает минимально необходимый для такого лёгкого материала, как пенобетон.

Фундамент для дома из газобетона. Требования к фундаменту

Газобетон по своим характеристикам является легким материалом невысокой прочности. Он хорошо выдерживает вес стен, но подвержен некоторым видам воздействия. Поэтому при выборе вида фундамента стоит учитывать такие особенности:

  • устойчивость к деформации;
  • обеспечение гидроизоляции;
  • наличие армирования;
  • монолитность;
  • достаточная высота над уровнем грунта.

При незначительной деформации основы под домом из газобетона может произойти раскол плоскости стены, который невозможно будет ликвидировать. Это касается как монолитного, так и блочного здания, в междурядьях которого было выполнено армирование. Именно поэтому фундамент должен быть таким, чтобы выдерживать различного рода воздействия грунта. При строительстве в местности, где грунт насыщен влагой, необходимо позаботиться о том, чтобы фундамент имел хорошую гидроизоляцию. Только в этом случае можно быть уверенным в том, что стены не будут разрушены при намокании и промерзании, а также не изменится коэффициент теплопроводности.

Одним из важнейших требований для фундамента под дом из газобетона является его армирование. Металлическая решетка придает стабильности всей конструкции и предотвращает возможные изменения в конфигурации. Фундамент не должен быть фрагментарным. Газобетонные стены обладают меньшей несущей способностью по сравнению с кирпичными, поэтому основание должно быть монолитным и поддерживать стены во всех точках здания. Газобетон не должен соприкасаться с грунтом, поэтому необходимо обеспечить достаточный зазор от грунта до материала, что учитывается при выборе высоты фундамента.

Видео как выбрать фундамент под дом??? От чего зависит выбор вида фундамента? "Строй и Живи"