Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Затопление подвала канализационными стоками.

04.01.2020 в 06:03

Затопление подвала канализационными стоками.

ID 662
Дата
Имя Турбанова Эльвира Зайнулловна
Адрес объекта пгт Белый Яр, ул.Некрасова 2\1-62
Тема обращения Затопление подвала канализационными стоками
Описание проблемы Здравствуйте, уважаемый Андрей Александрович! Просьба выявить,разобраться и устранить причины затопления подвала, жилого дома в пгт Белый Яр,ул.Некрасова 2\1, 13.10.2017, собственниками было обнаружено, что подвал затоплен, в 1 подьезде стоит едкий запах канализации,вызвали аварийную бригаду, к сожалению затопление происходит периодически,устраняется на время, до след.затопления.Управляющая компания обязана соблюдать и поддерживать в нормальном состоянии внутридомовое оборудование и инженерно-коммуникационные системы, не допускается затопление подвалов при засорах канализации или поступления нечистот из городской системы.Важно помнить, что в обязанности управляющей компании входят полное устранение последствий затопления: откачка нечистот; проведение дезинфекции; уборка помещения. Подвальное помещение в многоквартирном доме является и нашей собственностью тоже (ЖК РФ ст. 36). Также важно учитывать, что постоянное затопление подвала может привести к негативным последствиям: появление плесени и грибковых образований; постепенное разрушение фундамента; появление насекомых, размножающихся в сырых помещениях (комары, мошки) и т.д. Поэтому, после нашего обращения в управляющую компанию, ничего не меняется, мы вынуждены,писать жалобы в различные государственные инстанции и прокуратуру. УК ,в устной форме, отвечают, если будут еще порывы или засорение канализационной системы, нужно где-то копать и смотреть, систему отведения.Очень просим разобраться с данной Аварией! Спасибо
Ответ Добрый день, Эльвира! Обратите Ваше внимание что полномочиями в решении указанной Вами проблемы, согласно Федеральному закону от 06.10.2017 131-ФЗ, наделено поселение г.п. Белый Яр.
Администрация г.п. Белый Яр сообщает:
При проведении комиссионного обследования подвального помещения указанного Вами жилого дома специалистами администрации городского поселения Белый Яр и ООО "СибЖилСервис" зафиксирован факт подтопления канализационными стоками в результате образования засора внутридомового канализационного трубопровода.
Работниками ООО "СибЖилСервис" выполнены работы по ликвидации засора, откачке стоков и санитиарной очистке подвального помещения.
По состоянию на 25.10.2017 внутридомовой канализационный трубопровод находится в исправном рабочем состоянии, подвальное помещение в удовлетворительном состоянии, канализационные стоки отсутствуют.
Проблема устранена.

Вода в подвале многоквартирного дома. Причины попадания воды в подвал

Вода в подвале многоквартирного дома. Причины попадания воды в подвал

Изначально, прежде чем бороться с проблемой, необходимо выявить, откуда она взялась. В подвал вода может попасть несколькими способами:

  • Поверхностный. Это может случиться, если неправильно отводятся ливневые и талые воды. Однако, этот случай устраняется наиболее просто. Такой вид затопления, как правило, случается весной или осенью, когда количество осадков превышает норму. Здесь понадобится соорудить качественную отмостку вокруг здания и защитить фундамент от воздействия влаги. Еще одно решение – подвальные стены сооружаются из железобетонного монолита, но это не всегда можно сделать по ряду причин;
  • Второй путь, по которому вода проникает в подвал является более сложным и зависит напрямую от того, на каком уровне на участке расположены грунтовые воды. Вода в подвал проникает по той причине, что просачивается через трещины и дефекты в стенах и полу. И если нет желания каждый раз залазить в подвал с насосом, чтобы откачать воду, лучше всего позаботиться о качественной гидроизоляции помещения. Как правило, это мероприятие по гидроизоляции устраивается в процессе строительства частного дома. Но, немало строительных фирм попросту игнорируют данный вопрос, так как он является не только трудоемким, но и финансово затратным. Важно понимать, что даже после прокладки гидроизоляции, от проблемы нельзя полностью застраховаться, так как гидроизоляционные материалы со временем могут утратить свою эффективность. В особенности это касается тех случаев, когда дом расположен на заболоченной почве или недалеко от водоема.

Затопило подвал канализацией. Затопление канализационными стоками подвала

с ул. Владивостокская, 38 отправлено в Роспотребнадзор

22 мая в помещениях медицинского центра "Домашний Доктор", арендуемых по договору и обслуживаемых ООО Бруслит-сервис появился сильный запах канализации. При звонке в диспетчекрскую выяснилось, что затоплен подвал. Оказывается затопление подвала произошло по причине застоя в колодце. Горводоканал ликвидировал застой, но подвал по-прежнему затоплен, запах арспространяется, а тот факт что это канализационные стоки угрожает здоровью жильцов и пользователей помещений. Прошу разобраться в сложившейся ситуации и заставить управляющую компанию принять меры по осушению и дезинфекции подвала.

На управляющую компанию накладывается обязанность обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (п. 1 ст. 161 ЖК РФ). УК обязано так же производить очистку подвальных помещений от канализационных вод, не допускать попадания таких вод в подвальное помещение. В данной ситуации необходимо обращаться в Вашу обслуживающую компанию с письменным заявлением в котором изложить требование — провести очистку подвального помещения многоквартирного дома от канализационных отходов. Проблему стоит описывать четко, с привязкой к датам, времени и документам, все это крайне важно! При составлении рекомендую придерживаться следующего алгоритма:
- указать, когда появилась проблема;
- указать, когда обращались в управляющую компанию (если обращались);
- каким образом (писали письмо, звонили, личная беседа с ответственными лицами);
- фиксировалось ли где-то Ваше обращение (указать номер и дату);
- в какой форме был получен ответ, если был получен (письменно или устно);
- какие меры принимает управляющая компания для разрешения проблемы.
Данная информация необходима будет для полного и всестороннего разрешения Вашей проблемы.

Заявление в жэк о затоплении подвала. Составление акта о затоплении нежилого помещения и образец

Составление документа можно подразделить на следующие этапы:

  1. вызов представителя коммунальной службы.
  2. Предоставление необходимых данных: адрес помещения, ФИО владельца.
  3. Осмотр помещения с указанием в акте всех повреждений.
  4. Собственник должен проконтролировать указание причины залива. Если в данном пункте не будет сказано о виновности, к примеру, соседа с верхнего этажа, отсудить у него нужную сумму будет сложно.
  5. Документ должен быть подписан всеми участниками осмотра. Если кто-то не желает ставить свою подпись, это также указывается в бумаге.

Всегда стоит помнить, что лицо может заявить, что часть дефектов появилась не в результате затопления.

ЖК РФ управляющая компания по заданию собственников помещений в многоквартирном доме в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и(или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность

В соответствии с ч. 1 ст. 165 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв.

  • Для чего необходимо заявление
  • Чем отличается заявление от жалобы
  • Могут ли отказать в принятии заявления
  • Процедура оценки
  • Что необходимо указать в заявлении
  • Образец заявления о заливе
  • Кому необходимо направить заявление
  • Решение конфликта в суде
  • Как составляется заявление
  • Приложение
  • Рассмотрение дела

Для чего необходимо заявление Заявление в ЖЭК о затоплении квартиры – основной документ, позволяющий получить компенсацию с управляющего учреждения вследствие залива жилья, если авария возникла по вине ЖКХ.

Обработка подвала после затопления. Как очистить подвал после затопления

Затопление подвала паводковыми водами может привести не только к физическому повреждению помещения. Вода сначала  нанесет ущерб только вещам, которые промокнут иОбработка подвала после затопления. Как очистить подвал после затоплениядеформируются.  С грязными потоками воды в подвал попадут бактерии, споры плесени и грибков. Серьезные проблемы возникнут через несколько месяцев, если после просушки подвала не была произведена его глубокая очистка. Это проявиться появлением гнили и  плесени  на поверхностях, что очень вредно для здоровья хозяев дома, для отделочных материалов подвала, для вещей, хранящихся в нем, для коммуникаций.

Даже если подвал был затоплен чистой водой вследствие порыва водопроводных труб желательно провести санитарную обработку помещения. Ведь пока оно будет сохнуть, во влажной среде оживут плесневые споры, которые до этого находились в спящем состоянии.

Всегда нужно проверять  уровень воды, прежде чем рискнуть зайти в затопленный подвал. Не забывать о розетках, выключателях и проводке. Опасаться поражения током.

Санитарная обработка подвала

Убедиться, что одежда, вещи, пойманные в паводковых водах, были хорошо постираны в горячей воде. Когда вода ушла или откачана, дать подвалу высохнуть. После этого подготовиться к уборке. Взять:

  • универсальную бытовую дезинфицирующую жидкость (Domestos, Белизна),
  • жидкое хозяйственное мыло,
  • защитные очки, резиновые перчатки,
  • пару больших ведер, жесткую щетку, лопату, контейнер для грязи, ковш для сбора грязи, скребок.

Приступить  к работе:

  1. Надеть защитную одежду (маску, перчатки и спецодежду). Не пускать в помещение детей и людей, склонных к аллергическим реакциям.
  2. Снять скребком и щеткой видимые повреждения материалов, отделки.
  3. Вымыть стены, пол и потолок подвала, полки и т. д. горячей водой с жидкимОбработка подвала после затопления. Как очистить подвал после затопленияхозяйственным мылом.
  4. Прочитать инструкцию по использованию дезинфицирующего средства. Приготовить рабочий раствор.
  5. Во время работы использовать защитную маску, так как пары хлора токсичны для человека. Особенно в условиях замкнутого пространства подвала.
  6. Тщательно вымыть все поверхности дезинфицирующим средством. Это будет гарантировать, что любые споры и бактерии, оставленные паводковыми водами, будут убиты.