Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Этапы монтажа деревянного забора. Заборы из дерева своими руками: фото актуальных вариантов

22.03.2022 в 14:41

Этапы монтажа деревянного забора. Заборы из дерева своими руками: фото актуальных вариантов

Деревянные заборы, обрамляющие территории приусадебных участков, могут иметь различные формы. Для их возведения используются брус, обрезная и необрезная доска, бревна, планки, а также прутья и ветви деревьев. Ограждения могут быть исполнены сплошными или с просветами, с расположением элементов вертикально, горизонтально, под углом, в один или два ряда, с ровными и волнообразными краями, а также со вставками различных рисунков.

Этапы монтажа деревянного забора. Заборы из дерева своими руками: фото актуальных вариантов

Стильный деревянный забор украшают вьющиеся растения.

Наиболее популярными считаются такие варианты деревянных заборов своими руками, фото которых наглядно иллюстрируют их конструкцию:

  • «Лесенка» или «Ёлочка» — этот тип ограждения характеризуется расположением горизонтальных досок между опорами под некоторым углом и внахлест. Внешне такая конструкция напоминает жалюзи: пространство за забором не просматривается, а косые зазоры пропускают воздух и свет;
  • «Шахматка» — ограждение, в котором вертикальные элементы укладывают в два ряда, смещая их в шахматном порядке. В этом ограждении обе стороны — лицевые. Забор надежно укрывает двор от посторонних глаз и в то же время имеет просветы, заметные лишь под определенным углом;

Этапы монтажа деревянного забора. Заборы из дерева своими руками: фото актуальных вариантов

Сплошное ограждение, выполненное из обрезной доски.

  • «Штакетник» — традиционный вид забора, где вертикальные планки крепятся к направляющим с определенным шагом. Придать ограждению привлекательный вид можно с помощью оформления верхнего края забора в виде волны или зигзага. Популярность объясняется легкостью монтажа и экономичностью;
  • «Решетка» — оригинальный тип ограждения, состоящий из деревянных рам, внутри которых располагается решетка из планок. Такой забор может быть выполнен в один или два ряда с различным рисунком перекрещивания планок. Имеет легкий и ажурный внешний вид, используется как декоративный тип ограждения;

Этапы монтажа деревянного забора. Заборы из дерева своими руками: фото актуальных вариантов

Различные варианты деревянных заборов.

  • «Плетенка» — оригинальная конструкция забора, получающаяся путем горизонтального или вертикального переплетения досок. Возведение плетеного забора своими руками не составляет большого труда, затраты на него невелики, а внешний вид вполне достойный. В моду вошли плетеные изгороди из ветвей или прутьев, преимущественно применяемые для декоративного обрамления небольших дачных участков.

Это далеко не полный перечень деревянных ограждений. Многие выполняют заборы, сочетая в одной конструкции штакетник и решетку или комбинируют дерево с металлом, камнем, кирпичом и другими материалами. Получить оригинальную и недорогую конструкцию можно путем возведения забора из необрезной доски своими руками. Фото таких конструкций иллюстрируют индивидуальность и смекалку их изготовителей.

Этапы монтажа деревянного забора. Заборы из дерева своими руками: фото актуальных вариантов

Традиционное ограждение, выкрашенное в яркий цвет.

Деревянный забор шахматка. Деревянный забор типа «шахматка» своими руками

При обустройстве любого участка забор выступает неотъемлемой его частью. Ограждение вокруг дома способствует ограничению доступа на территорию, а также выступает в качестве элемента ландшафтного дизайна и придает участку определенную индивидуальность. Также забор может отразить характер усадьбы в целом. Например, живая изгородь способна слиться визуально с садом или парком, а забор шахматка придаст участку нотку утонченности.

Деревянный забор шахматка. Деревянный забор типа «шахматка» своими руками

Деревянный забор шахматка темного цвета

Все чаще при возведении ограждений используются натуральные материалы, среди которых древесина стоит на первом месте. Деревянный шахматный забор, как и обычный штакетник, является одним из наиболее популярных видов подобных ограждений. Решетка такого ограждения отличается прекрасным внешним видом и относительно невысокой стоимостью монтажа. В данной статье мы рассмотрим, чем отличается забор шахматка от других видов деревянных ограждений, и как возвести его своими руками.

Что собой представляет деревянный шахматный забор

Такое название получено им не просто так. Визуально он похож на классический штакетник, в котором доски крепятся к балке, но основным отличием от него является то, что крепление досок осуществляется с обеих сторон в шахматном порядке. Использовать его можно для разграничения участка и в качестве внешней ограды. Своими руками установить такой забор не составит труда, а в уходе он совсем неприхотлив. Еще одним отличием шахматки от штакетника является то, что вы сами решаете, будет ли решетка забора иметь просвет между досками, и какой зазор стоит сделать.

Шахматка бывает горизонтальной и вертикальной. Вид ее определяется направлением дощечек. Тут следует отметить, что горизонтальная шахматка не рекомендуема к использованию при возведении внешней ограды. Ведь в этом случае дощечки формируют своеобразную лесенку.

Деревянный забор шахматка. Деревянный забор типа «шахматка» своими руками

Деревянный забор шахматка в горизонтальном исполнении

Монтаж шахматного забора своими руками

Процесс установки очень напоминает процесс монтажа штакетника. Условно его можно разделить на два больших этапа:

  • Очистка територии с последующим монтажом опор;
  • Монтаж полотна забора.

Рассмотрим оба этих этапа более подробно.

Очистка территории и монтаж опор

Данный этап выполняется в следующем порядке:

  • Осуществляется расчистка территории, на которой планируется устанавливать забор;
  • Определяются места крайних опор, выкапываются ямы и устанавливаются первые столбы. Важно, чтобы они были жестко зафиксированы;
  • Затем между направляющими натягивается веревка, и размечаются места для дополнительных опор. Оптимальная длина одной секции составляет 1,5-2,5м;
  • Выкапываются ямы для столбов;
  • После этого можно устанавливать опоры. Установить опоры на одинаковой высоте своими руками очень просто. Достаточно натянуть между крайними столбами веревку и регулировать высоту относительно нее.

Ямы копать можно как лопатой, так и ручным буром. Глубина ям и степень фиксации опор зависит от того, насколько массивный забор планируется делать. Если планируется невысокая деревянная решетка, то достаточно глубины 90 см. Для более высокого забора их глубина может достигать 120 см. Опоры могут быть деревянными, металлическими, бетонными и даже кирпичными. Если вы планируете монтаж забора своими руками, то лучше отдать предпочтение деревянным и металлическим опорам, так как установка их требует меньше усилий. Деревянный столб необходимо обработать специальным составом, чтобы он под землей не сгнил. Зафиксировать столб можно при помощи бута, щебня или гравия. Затем столб бетонируется.

Монтаж полотна

Перед тем, как будет сформирована решетка шахматки, необходимо установить балки:

  • Для установки направляющих балок можно вырезать в столбах пазы или же прикрепить их при помощи крепежных деталей. При использовании металлических столбов к ним можно приварить уголки, на которые затем будут укладываться балки;
  • При установке балок необходимо строго соблюдать уровень. При формировании горизонтальной шахматки желательно использование дополнительных вертикальных балок между столбами.

После этого можно переходить к монтажу планок. Здесь очень важно сделать правильную разметку, чтобы расстояние между планками было одинаковым. На этом этапе процедура похожа на формирование штакетника. Но сложность заключается в том, что крепление планок осуществляется с обеих сторон. Поэтому приходится контролировать еще и зазор. Дощечки можно прикрепить гвоздями или саморезами. Важно учитывать, что деревянный забор подвержен влиянию внешних погодных факторов. Поэтому весь рабочий материал должен быть обработан гидроизоляционными средствами. Также желательно расположить дощечки на небольшом расстоянии от земли, чтобы они не вбирали влагу.

Как видите, забор шахматка может быть без проблем поставлен своими руками. И процедура эта не намного сложнее монтажа штакетника. Достаточно делать все максимально аккуратно, и изящность полученной ограды будет радовать вас долгое время.

Деревянный забор своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Деревянный забор – отличный вариант бюджетного ограждения, который отличается экологичностью и эстетичностью. Кроме того, его установка довольно проста. При желании обычный забор из дерева можно соорудить всего за несколько дней.

Но не стоит ограничиваться наспех вбитыми в землю деревянными кольями. Мы подобрали для вас разнообразные идеи, которые можно воплотить на участке. Конечно, результат зависит от вашего опыта и уровня мастерства. И если у вас немаленький участок, то может понадобиться больше времени на монтаж. Поэтому советуем тщательно подготовиться к предстоящей работе, изучить советы мастеров. Тогда все обязательно получится!

Все деревянные заборы для дачи обладают следующими достоинствами: экологичны, легко монтируются, в зависимости от вида хорошо защищают от посторонних взглядов, шума, пыли. Но есть у них и недостатки. Ограды из дерева недолговечны, требуют обработки от гниения и вредителей, не устойчивы к существенным механическим повреждениям и легко воспламеняются.

Итак, вот какие заборы определенно заслуживают вашего внимания.

Классический деревянный забор

Один из самых популярных и простых в установке. Для работы можно использовать струганые и обрезные доски, которые располагают вертикально или горизонтально. Оптимальная длина досок – от 1,5 до 2,5 м. Предварительно разметьте территорию колышками, на месте которых вкопайте опоры. Для надежности укрепите их цементом или бетоном. Затем выровняйте все опоры с помощью натянутой веревки и закрепите доски гвоздями или шурупами.

Сплошные пролеты можно перемежать столбиками из металла, кирпича или дерева.

Достоинства классического забора: имеет аккуратный внешний вид, прекрасно подходит для озеленения, прост в уходе.

Недостатки: дает тень, перед установкой доски необходимо обработать, возможны появление трещин и деформация досок, если они были плохо подготовлены.

Штакетник из дерева

Традиционный вид забора, в котором вертикальные доски (планки) прикреплены к горизонтальным рейкам, закрепленным на вкопанных столбиках. Планки можно размещать на разном расстоянии: плотнее или свободнее. Чтобы сэкономить время, стоит приобрести уже готовый штакетник. Если же вы решите изготовить его самостоятельно, то старайтесь соблюдать одинаковые пропорции. Монтировать планки можно по принципу классического деревянного забора.

Деревянные элементы обязательно должны быть хорошо просушены. Чтобы защитить ограждение от неблагоприятных природных факторов, не забудьте покрыть детали лаком.

Достоинства штакетника из дерева: высокая механическая прочность, можно придавать деталям любую высоту и форму, регулировать расстояние между планками.

Недостатки: со временем может покоситься.

Бюджетный забор из бревен

Из бревен или кольев можно быстро сделать красивый и прочный частокол. Некоторые дачники не ставят его по периметру всего участка, а используют в комбинации с другими ограждениями. Такой вариант, наверно, даже более предпочтительный, т.к. вкапывание бревен потребует значительных усилий. В целом, как минимум треть бревна должна быть вкопана в почву, иначе забор не будет устойчивым и быстро покосится. При желании можно устанавливать элементы на предварительно подготовленный каменный или бетонный фундамент.

Чтобы продлить срок службы вкопанных бревен, на дно траншеи уложите слой гравия. Это защитит конструкцию от излишней влаги.

Достоинства забора из бревен: оригинальный внешний вид, надежность, устойчивость к механическим повреждениям, отлично подходит для озеленения.

Недостатки: необходимо много материала, дает тень, требует частого ухода.

Можно не располагать бревна или колья вплотную друг к другу, а сделать, например, вот такие необычные решетки.

proekt-sam.ru

Забор-решетка

Более декоративный вариант ограды, который придаст участку оригинальный вид. Воздушность конструкции позволяет растениям получать достаточно света и воздуха. Можно совмещать такой забор с другими видами ограды, например, штакетником.

Монтаж забора-решетки осуществляют двумя способами:

  • сначала устанавливаются столбы, на них крепятся направляющие элементы, а затем планки;
  • более сложный – установка секциями, когда предварительно делаются элементы забора, которые затем крепятся к направляющим, а после – к столбам.

Планки предварительно обработайте антисептиком и покрасьте.

pikabu.ru

Достоинства забора-решетки: эстетичный вид, универсальность, идеален для озеленения, не требует капитального фундамента, хорошо пропускает свет, легко ремонтируется (если установка несекционная).

Недостатки: требует регулярного ухода, недостаточно прочный.

    Какой забор между участками поставить, чтобы потом не судиться с соседями

    Решили отгородиться от соседей, но не знаете, какой забор должен быть между участками? Мы подскажем!