Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дом с камином. Проектирование камина в домах с мансардой

02.01.2020 в 22:58

Дом с камином. Проектирование камина в домах с мансардой

В свою очередь, дома с мансардой имеют схожее строение и планировку. Однако, в отличии от бани, в их основе лежит использование камина, а не обыкновенной печи. Такое решение обусловлено тем, что пристройка или мансарда является местом, куда люди приходят отдыхать, удобно расположившись с чашечкой горячего кофе.

Проект мансарды с камином

Исходя из этого, использование открытого огня, коим располагает каминная система, является куда более предпочтительнее, чем печь. Тем более, что в данной ситуации камин играет скорее декоративную роль, нежели выступает основным нагревательным элементом помещения.

При этом проекты домов с мансардой подразумевают в основном фронтальное размещение камина, причем осуществляется его компоновка прямо посредине стены, примыкающей непосредственно к жилому сектору, откуда его будет видно из любой точки комнаты.

Проект двухэтажного дома имеет свои особенности, тем более, если сама нагревающая конструкция установлена на первом уровне здания. В таких условиях существенные изменения претерпевает конструкция дымохода, который становится более массивным и протяженным. В этом есть свои плюсы, поскольку увеличение длины выводящих труб позволяет добиться улучшения тяги внутри дымохода.

Система отопления частного дома камином

В свою очередь, это фактор способствует достижению оптимальных характеристик нагревающего устройства вне зависимости от места его размещения. Двухэтажные дома с камином или печью, расположенными на первом этаже, могут подразумевать абсолютно любую установку устройства: как фронтальную или угловую, так отдельно стоящую разновидность системы.

При этом оптимальная площадь комнаты, которую способна полноценно обогреть 1 печь, составляет 20-25 м², что является достаточно неплохим показателем. Однако следует также учитывать, что обогреть весь дом, тем более в несколько этажей, при помощи обыкновенного камина практически невозможно. Поэтому подобные системы и используются в современном мире лишь для предания законченности интерьеру и созданию в доме более уютной атмосферы.

Деревянный дом с камином. Разновидности каминов для деревянного дома

Тот факт, что дом построен из сруба дерева не станет препятствием для установки камина в нем. Однако для необходимо учесть все требования, так как существуют правила безопасности, согласно с которыми нужно устанавливать устройство. Производители сейчас выпускают изделия разных форм и из разных материалов, поэтому от этих факторов будет зависеть сложность монтажа. А также от того, где вы решите установить устройство.

Обычно специалисты классифицируют камины для деревянного дома по типу конструкции, по виду материала, из которого они установлены, а также по тому, какое для него требуется топливо.

Виды по типу конструкции:
  • Угловые камины — уже из названия понятно, что подобные конструкции устанавливают в углу комнаты. Угловой камин в деревянном доме смотрится достаточно стильно, но главное, он не занимает слишком много места.
  •  Прямое стеновое устройство — они в свою очередь делятся на те, которые встраивают в стену и на те, которые монтируют около стены. Преимущество встраиваемых изделий в том, что они используются не только как красивый элемент декора, но также могут обогревать два смежных помещения.

Деревянный дом с камином. Разновидности каминов для деревянного дома

  •  Изолированное устройство — выглядит достаточно интересно, так как может быть любых форм, как круглых, так и прямоугольных. Но исключительным его делает не форма, а то, что его можно установить даже в центре комнаты. Всегда конструкция устанавливается на расстоянии от стены.

Деревянный дом с камином. Разновидности каминов для деревянного дома

Виды согласно с материалом изготовления
  •  Чугунные. Стандартные изделия, у которых топки рассчитаны на работу от дров, обычно изготовлены из металла, а именно из чугуна. Эти печки внедряют в каменные камины, деревянные, из искусственного камня, в кирпичные. Дополнительно к ним пристраивают дымоходы, а если говорить о деревянном доме, то установка чугунных каминов обязательно происходит с использованием закрытой топки. Для этой цели используют стекло или сталь.

Деревянный дом с камином. Разновидности каминов для деревянного дома

  •  Кирпичный. В деревянном доме подобный устанавливают на отдельном фундаменте. Конструкция состоит из двух частей — для кладки берут обычный кирпич, по желанию владельца. Но для отделки топки берут только качественный, огнеупорный кирпич. Чтобы оформить дымоход, можно выбрать два варианта — установить металлическую трубу либо использовать кладку из кирпича.

Деревянный дом с камином. Разновидности каминов для деревянного дома

  •  Биокамин, или электрокамин. Данный прибор всегда изготавливается из стали, а также из огнеупорного стекла.

Деревянный дом с камином. Разновидности каминов для деревянного дома

Согласно с типом потребления топлива

Для деревянного типа жилья следует наиболее тщательным образом подбирать конструкцию. Большинство изделий, которые потребляют топливо открытым способом, запрещены. В наше время можно найти печки даже открытого типа, которые потребляют альтернативное топливо, не несущее опасности для жизни. Их даже можно монтировать без использования дымохода.

  • Классическая, твердотопливная конструкция. Их топят при помощи угля либо при помощи дров. Ее можно монтировать в доме со сруба дерева, но только на отдельном фундаменте и с обязательным условием изоляции поверхностей и перекрытий, которые будут прилегать к камину.
  •  Электрический камин — по праву считается самым безопасным, так как вероятность пожара из-за этого устройства очень низкая. Вместо того, чтобы обогревать помещение за счет огня, он использует электричество, чтобы прогревать комнату. Чтобы все выглядело, как будто это настоящий камин с огнем, производители вмонтировали специальную подсветку, имитирующую языки пламени. Преимуществом данной разновидности является то, что для их установки отдельный фундамент и дымоход строить не надо. Его можно расположить на втором этаже, главное, чтобы проводка была нечувствительной к перепадам напряжения и была надежно изолирована.
  • Биокамин — это достаточно новый вид, только недавно стали устанавливать. Идеально подходит для деревянных домов, так как функционирует при помощи вещества — этанола. Внутри печки находится специальный контейнер для заполнения этанолом, а также керамическая система горения. Достоинств этой разновидности — нет ни золы, ни сажи, ни других осадков, а также камин не производит выбросов вредных веществ. Единственный минус — он совсем не обогревает, исполняет только декоративную функцию. Их можно монтировать на стену, могут быть подвесными, напольными или даже настольными. Дымоход устанавливать необязательно.
  •  Газовый — внутри не керамическая, как в биокаминах, а газовая система горения. В качестве топлива берут природный газ, устанавливается так же, как и классический, включая дымоход.

Видео отопление дома камином