Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре

19.09.2023 в 21:08

Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре

Но еще больше удивляет место для спальни!

Студия Волковых Сохранить фото

О проекте
Место: Реутов, Московская область
Размер: студия в новостройке 35 кв.м
Кто здесь живет : мама с дочкой
Дизайнеры проекта: Юрий и Яна Волковы
Фото : Юрий Гришко
Небольшая студия соответствовала пожеланиям будущих жильцов лишь частично. Маме с четырехлетней дочкой была необходима спальня. Площадь квартиры, на первый взгляд, не оставляла дизайнерам пространство для маневра. Еще одной проблемой стала конфигурация: вытянутая, как пенал, студия имеет только одно окно, расположенное напротив входной двери.

Студия Волковых Сохранить фото

Планировка квартиры
Перепланировка стала настолько значительной, что на нежилой площади на прежних местах остались только санузел и входная дверь. Гостиная в размерах не уменьшилась, а спальня при этом появилась, как и большое количество мест для хранения.

Студия Волковых Сохранить фото

Напольная плитка Mainzu Ceramica
КУХНЯ-ПРИХОЖАЯ
Дизайнеры полностью переосмыслили входное пространство. Прихожая плавно перетекает в зону готовки: шкафы, которые начинаются от двери квартиры, встроенный холодильник и кухонная мебель выстроены в единую плоскость и имеют одинаковые белые фасады. Их глянец компенсирует недостаток естественного света. Напольное покрытие здесь тоже единое — яркая плитка с черно-красным узором.

Студия Волковых Сохранить фото

Заказчица изначально рассматривала квартиру как временную, поэтому не видела смысла вкладывать значительную сумму в ремонт. Черно-белая гамма с красными акцентами помогла добиться максимально эффектного визуального эффекта при небольших затратах.

Студия Волковых Сохранить фото

Стена над барным столом окрашена черной грифельной краской — на ней можно рисовать мелом. Пара подвесных красных светильников рифмуется с двумя яркими стульями.

Студия Волковых Сохранить фото

СПАЛЬНЯ
Напротив зоны готовки удалось расположить спальню. Здесь поместилась двуспальная кровать с ящиками для белья и большим изголовьем, которое тоже может служить местом для хранения.

Студия Волковых Сохранить фото

Яркий акцент — вешалка, сделанная из табурета ИКЕА — будто проходит сквозь стену, намекая, что пространство спальни больше, чем видимые границы.

Студия Волковых Сохранить фото

ГОСТИНАЯ
Портал черного цвета служит визуальной границей, за которой начинается нейтральная по цветовому оформлению гостиная. Здесь цветовыми акцентами стали живые цветы.

Студия Волковых Сохранить фото

Небольшую комнату зрительно увеличивают отражающие поверхности: большой шкаф-купе с зеркальной боковой панелью и узкое зеркало от пола до потолка рядом с телевизором.

Студия Волковых Сохранить фото

ЛОДЖИЯ
Своего рода центром притяжения студии стал балкон. Мама здесь пьет кофе и читает, а дочь с удовольствием играет. Помимо мягкого дивана и откидного столика, дизайнеры разместили на лоджии встроенный шкаф, в котором хранится спортивный инвентарь семьи.

Студия Волковых Сохранить фото

САНУЗЕЛ
Это единственное место в квартире, где нет красных акцентов. Здесь удалось разместить все самое необходимое, включая стиральную машинку.

Зонирование кухни и прихожей. Кухня, совмещенная с прихожей: 60 лучших примеров дизайна в фото

    Ваш репост изменит интернет :)

    Кухня-прихожая – нестандартное и весьма спорное решение, которое вызывает много сомнений по поводу гигиеничности и целесообразности. Но возможно, что это отнюдь не прихоть, а вынужденная мера или гениальный ход, который позволяет увеличить жилую площадь квартиры.

    Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре

      Плюсы и минусы совмещения кухни и прихожей

      В чем же особенности объединения кухни с прихожей или коридором? Рассмотрим их на примере плюсов и минусов такого планировочного решения.

      Плюсы:

      • позволяет выкроить дополнительную комнату или увеличить площадь кухни;

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 01

      • более рационально используется пространство маленькой квартиры;

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 02

      • удобнее заносить тяжелые пакеты с продуктами и выносить мусор.

      Несмотря на всю привлекательность идеи, есть и минусы, требующие более продуманного и ответственного подхода к проектированию интерьера и решению возможных юридических проблем, связанных с перепланировкой.

      Минусы:

      • кухня, которая начинается прямо у входа в квартиру, может не соответствовать санитарно-гигиеническим нормам. Особенно в холодное время года, когда с улицы вместе с грязной обувью и верхней одеждой в помещение попадают микробы. Потребуется более частая уборка или продуманное зонирование;

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 03Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 04

      Входная дверь – важная часть такой кухни. Тренд на двери-невидимки здесь будет как нельзя кстати. Выбрать входную дверь, которая гармонично впишется в интерьер, можно.

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 05

      • может потребоваться перенос коммуникаций, а это - дополнительные финансовые затраты и бюрократические проволочки по поводу согласования перепланировки;
      • обеденную зону скорее всего придется вынести в соседнее помещение, так как на маленькой кухне в прихожей ей вряд ли найдется место. Для быстрых перекусов можно установить компактный откидной столик или небольшую барную стойку;

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 06

      Идеальные условия, если предполагаемое место для установки мойки находится близко к стояку. Провести все необходимые коммуникации можно через отверстия в стенах, при условии, что они не являются несущими конструкциями!

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 07

      • кухне, перенесенной в коридор или прихожую может не хватать дневного света, что также может не отвечать действующим СНиПам.

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 08

      Что важно учесть при переносе кухни в прихожую?

      Если польза перевешивает перечисленные минусы, то идея однозначно стоит того, чтобы заморочиться с переносом коммуникаций, согласованием перепланировки и другими моментами, о которых подробнее и поговорим далее.

      Согласование перепланировки и переноса коммуникаций

      На самом деле полный или частичный перенос кухни в коридор или объединение этих помещений согласовать гораздо легче, чем более. И тому есть несколько объективных факторов, подкрепленных юридическими нормами, в частности, перенос той части кухни, которая представлена мойкой, возможен только в нежилое помещение и при условии, что этажом ниже также будет находиться нежилое помещение.

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 09

      Если вы делаете ремонт в апартаментах или в квартире, расположенной на первом этаже или над коммерческими помещениями, то проблемы с узакониванием такой перепланировки отпадают.

      Интересныйбыл представлен в программе «Квартирный вопрос». В коридор вынесли часть мебели и холодильник.

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 10Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 11

      Перенос коммуникаций

      Вопрос удлинения коммуникаций лучше решить с опытным инженером, который в целях предотвращения в будущем засоров учтет и уклон, и количество поворотов труб и другие важные моменты. В самых сложных случаях приходится прокладывать коммуникации под полом, а это значит, что нужно будет поднимать его уровень и как-то согласовывать это с высотой потолков.

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 12 

      Отказ от газа

      Получить разрешение на перенос газовой плиты практически нереально, но можно законным способом отказаться от газа и перейти на электроплиту. Этот вопрос также требует согласования с жилищной инспекцией с внесением изменений в техпаспорт.

      Дизайн кухни гостиной с коридором в студии. Houzz тур: Крошечная студия с кухней в коридоре 13

    Кухня в коридоре. С подробным объяснением, зачем дизайнеры такое предложили

    Contributrice Houzz, je suis journaliste déco/design, architecture et lifestyle.

    Еще

    Перенос кухни в прихожую или коридор — никогда не самоцель. Это всегда решение определенной планировочной задачи с многими переменными. Смотрим, зачем дизайнерам этим пяти проектов понадобилось выносить кухню в коридор.

    Фото «До»

    User Сохранить фото

    ЗАДАЧА #1
    Исправить нелогичную планировку
    Прежняя кухня находилась в конце длинного коридора в дальней части квартиры. Путь в гостиную был очень замысловатым: через два коридора и тамбур — это не устраивало хозяев.
    Дизайнер интерьера Амели Коломбет из Inhale предложила новую планировку. Теперь на входе — кухня гостиная, а частные помещения располагаются в глубине квартиры.

    Сохранить фото

    ПОСЛЕ
    Кухню перенесли в коридор при гостиной, а на ее месте организовали полноценную ванную комнату рядом с блоком спален.

    User Сохранить фото

    Чтобы оптимизировать пространство, привнести свет и увеличить гостиную, перегородку в коридор демонтировали.
    На ее месте возвели две — частично остекленный проем на границе кухни и гостиной. И добавили перегородку с внутренним окном, которая отделяет кухню от прихожей (см. следующее фото).

    Фото «До»

    SHK Architecture & Intérieurs Сохранить фото

    ЗАДАЧА #2
    Выделить еще одну спальню
    В этой квартире в 17-м округе Парижа живет семья с двумя подростками. Дизайнера интерьеров Саре Хант-Кнайтс из SHK Architecture попросили перекроить пространство так, чтобы у каждого из мальчиков была своя комната, а родителям не приходилось спать на диване в гостиной.
    Дизайнер решила задействовать коридор рядом с «черным входом» в квартиру (им все равно никто не пользуется). Увы, ради организации кухни пришлось пожертвовать вторым санузлом.

    SHK Architecture & Intérieurs Сохранить фото

    ПОСЛЕ
    На месте бывшей изолированной кухни организовали комнату, в старую детскую переехала спальня родителей. Гостевой санузел демонтировали, коридор присоединили к гостиной — теперь здесь кухня.

    SHK Architecture & Intérieurs Сохранить фото

    Гарнитур изготовили на заказ в два тона — оттенок шалфея и темный дуб (сочетается с дубовым паркетом). Кухня обтекает угол и продолжается в гостиной открытым книжным стеллажом.

    Интересует дизайн кухни?
    Давайте подберем исполнителя по вашим критериям

    SHK Architecture & Intérieurs Сохранить фото

    Шкаф во всю высоту дает достаточно места для хранения посуды, продуктов и бытовой техники. Единственное неудобство: столовая зона расположена буквально у входной двери, но хозяев это не смущает.
    ——————————————
    ►Другие фото в этом проекте
    ———————————————

    Фото «До»

    Marie-Sophie Donnedieu - Architecture d'intérieur Сохранить фото

    ЗАДАЧА #3
    Сделать большую кухню в студии 14 кв.м
    В этом проекте кухня уже была установлена в прихожей, но занимала всего пару шкафчиков. И без того небольшое пространство «съедал» бесполезный фрагмент коридора — его и решили задействовать.

    Marie-Sophie Donnedieu - Architecture d'intérieur Сохранить фото

    ПОСЛЕ
    Чтобы установить гарнитур побольше, перегородку между прихожей и комнатой демонтировали. Это позволило организовать непрерывную линию из систем хранения, установить по стене холодильник, стиральную машинку и организовать компактную обеденную зону.

    Marie-Sophie Donnedieu - Architecture d'intérieur Сохранить фото

    Зонирование выполнено с помощью разных материалов пола — плитки и дерева. Столовый уголок при гарнитуре делали на заказ из массива.
    ———————————————
    ►Другие фото в этом проекте
    ———————————————

    Фото «До»

    CHADOWS Design d'Intérieur Сохранить фото

    ЗАДАЧА 4
    Перепланировка в рамках минимального бюджета
    Кухонная зона изначально располагалась в прихожей, и была мало связана с жилым помещением. Готовить здесь было некомфортно.

    CHADOWS Design d'Intérieur Сохранить фото

    ПОСЛЕ
    Дизайнер оставила кухню на прежнем месте — предложила демонтировать фрагмент стены на границе с комнатой. Это позволило продолжить столешницу и организовать удобную обеденную зону на двоих.

    Фото «До»

    Сохранить фото

    ЗАДАЧА 5
    Сделать кухню больше и не так далеко от входа
    Планировка этой квартиры была далека от оптимальной. Например, на входе (прямо напротив двери) стояла открытая душевая кабина. Крошечная кухня занимала альков в дальней части студии.

    Agnès Carpentier Сохранить фото

    ПОСЛЕ
    Чтобы увеличить объем новой кухни, дизайнер задействовал изолированный санузел — организовал здесь душевую мокрым способом (слив в пол) За счет прихожей и бывшей душевой удалось увеличить кухню, как того просили хозяева.

    Laura Loustau Сохранить фото

    Кухню изготовили на заказ по меркам помещения. Материал — березовая фанера. Для фартука использовали простейшую белую плитку. Встроили не только микроволновку (она над мойкой), но холодильник и стиральную машинку.