Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

19.10.2023 в 10:54

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

Альпийская горка появилась в ландшафтном декоре относительно недавно. Основу композиции составляют камни и низкорослые растения, выложенные в форме возвышенности с наличием горных элементов: вершина, склон и основание. Следуя основным правилам, можно легко создать оригинальное украшение сада своими руками. На начальном этапе необходимо создать эскиз горки, лучше, если он будет выполнен в масштабе. Это поможет определить:

  • Необходимое количество камней;
  • Ярусное количество горки;
  • Объем необходимого дренажа и грунта;
  • Количество семян цветов.

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

Идея декора дачного сада

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

Украшение дачного сада цветами

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

Ландшафтный дизайн дачи

При выборе места для установки альпинария, следует помнить, что это элемент декора, созданный для услады глаз. Оптимальным будет создание горки вблизи зоны отдыха или барбекю, с примыкающими к ней дорожками. Также следует учитывать нужды высаженных на ней растений: достаточное солнечное освещение и тепло. В противном случае цветы завянут. Оптимальное время для монтажа альпийской горки – осенний период. Так грунт между камнями усядет за зимний период, и к весне можно будет внести корректировку альпинария перед высадкой цветов.

Этапы сооружения альпинария:

  1. Провести разметку будущей горки на местность контрастным материалом.
  2. Дренировать глиняную и черноземную основу альпинария (если почва песчаная, дренаж не нужен). Для этого необходимо вырыть углубление примерно 35-45 см. по всей отмеченной почве, засыпать его дренажом, оставляя примерно 7-10 сантиметров до уровня земли. Оставшуюся часть засыпают грунтом и сравнивают с основным участком.
  3. Укладывается конструкция согласно эскизу альпийской горки. Самые крупные камни располагаются на нижнем ярусе.
  4. Внутреннее пространство между булыжниками заполняется грунтом, который станет основой для растений.
  5. Вершину альпинария можно оформить, положив на верхний ярус один или несколько камней в качестве декора. Это предотвратит вымывание почвы в дальнейшем.

Не следует стремиться создать горку идеальной формы. Чем меньше симметричных моментов в альпийской горке, тем более гармонично она будет смотреться.

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

Декор для сада и дачи своими руками. Альпийская горка, как дизайнерское решение садового ландшафта

Декор для сада ландшафтный дизайн. Добавление статьи в новую подборку

Правда, многим знакома ситуация, когда хочется украсить и разнообразить свой садовый участок, но непонятно, с какой стороны браться за дело. Словосочетание "ландшафтный дизайн" пугает своей сложностью и научностью – и кажется, что самому с ним на даче никак не справиться, не хватит знаний и умений.

Но поучиться азам этого самого облагораживания дачной территории, а также решить, с чего все-таки начать, вам могут помочь специалисты своего дела. С одним из таких мы и хотим вас познакомить. Далее рассказ ведется от ее имени.

Ульяна Петрова,студии ландшафтного дизайна "Ginkgoland".

Меня зовут Ульяна, я ландшафтный архитектор. Не просто ландшафтничаю, а только с любовью. Мой личный секрет дела жизни состоит из:⠀

  • высшего образования,
  • опыта "в полях",
  • любви к делу,
  • желания улучшить мир вокруг,
  • потребности делиться.⠀

И как итог – я создаю для вас сады мечты. И не только реально-локально в Санкт–Петербурге, но и информационно-визуально на пространствах интернета.

Вашему вниманию – несколько таких моих скетчей – набросков-эскизов возможных интересных садовых композиций для разных условий и разных участков. Я просто зафиксировала замысел и предложила идею его воплощения в конкретных формах и культурах, а вы, возможно, захотите реализовать его на собственном дачном участке – что называется, бери и делай!

Скетч №1

Композиция "живописная".⠀

В составе:

  • Туя западная Golden Smaragd
  • Туя западная Smaragd
  • Гортензия метельчатая Vanille Fraise
  • Туя западная Globosa
  • Можжевельник горизонтальный Lime Glow
  • Сосна горная Humpy
  • Барбарис Тунберга Orange Rocket

В этом скетче все, как вы любите: пышно цветет, зимой будет радовать, композиция по цвету спокойная и гортензия в наличии.⠀

Скетч №2

"Входной" скетч.

Как украсить территорию возле забора прямо у входа на участок?

В составе:

  • Cирень на штамбе
  • Можжевельник горизонтальный Prince of Wales
  • Туя западная Danica
  • Eль канадская Conica
  • Сосна горная Benjamin
  • Злаки

Не забывайте о многолетниках, которые сюда можно добавить.

Скетч №3

Хвойный скетч.⠀

В составе:

  • Можжевельник обыкновенный Hibernica
  • Туя западная Smaragd
  • Ель обыкновенная Inversa
  • Сосна горная Golden Glow
  • Туя западная Golden Globe
  • Ель канадская Alberta Globe
  • Сосна горная Мops
  • Можжевельник горизонтальный Andorra Variegata
  • Можжевельник горизонтальный Prince of Wales

Скетч №4

Теневыносливая композиция.⠀

В составе:

  • Микробиота перекрестнопарная
  • Стефанандра надрезаннолистная Crispa
  • Рододендрон вечнозеленый Cunningham's White
  • Хоста гибридная
  • Дерен белый Еlegantissima

Важно – займет большую площадь, если не формировать растения. Площадь рассчитываем по максимальному размеру высаженных культур.

Не забывайте и об отсыпке. Здесь будет хороша мульча, но смотрите чтобы она вписывалась в вашу концепцию сада.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/stati/sozdayom-ukrasheniya-dlya-sada-svoimi-rukami-neobychnye-ukrasheniya-dlya-sada-svoimi-rukami

Украшение сада своими руками из подручных материалов. С чего начать?

Небольшой участок земли, на котором выращены несколько цветников. Среди высоких стеблей роз или тюльпанов притаились яркие игрушечные гномики с вечно улыбающимися лицами. Наверное, примерно так выглядит декорированный сад в представлениях людей, впитывающих образы из американских фильмов. В реальности, как ни странно, все намного интересней и разнообразней, когда дело касается украшений, особенно тех, что можно сделать самостоятельно.

Прелесть самодельных поделок в том, что для их создания совсем не нужны крупные вложения средств. Более того, оригинальные и эстетичные элементы часто реализуются из подручных предметов, которые вы давно считаете хламом. В ход идут старые бревна, потертые шины, пластиковые бутылки - какой-то из этих материалов точно найдется в кладовой на даче.

Украсить сад - не интерьер оформить. Строгих стилистических и композиционных правил здесь нет. Но это может только усложнить задачу, так как опираться придется на собственное чувство прекрасного, умудряясь при этом не переусердствовать с декором. Все-таки растения - главные герои вашей территории.

Однако нужно учитывать общую стилистику участка, а также конструкцию дома. Скажем, вокруг минималистичного здания с геометрической композицией неуместно будет смотреться даже пестрый букет из роз, не то что скульптуры из пластиковых бутылок. А вот для уютного деревянного домика можно и разгуляться, создавая милые поделки.

Обратите внимание на палитру цветника. Если земля пестрит яркими бутонами, то украшения лучше выбирать с более сдержанными цветами - так они не сольются с фоном или не будут выглядеть слишком пестро.

Какие предметы вписать в пространство, зависит от его размеров, ваших вкусов и требований. Ведь наполнение сада может выполнять не только эстетическую функцию, но и служить практическим целям. В любом случае, при желании всегда можно найти предостаточно интересных решений!

Декор для дачи своими руками. 10 новых идей для дачи своими руками

Чтобы создать объект, акцентирующий внимание во дворе частного дома, придется потратить немало усилий. Пригодятся различные материалы, навыки и даже предположительные чертежи. На схематическом рисунке можно указать каждую мелочь, которую необходимо перенести в реальность. Можно организовывать объекты собственной фантазии, но новые идеи от дизайнеров никого не оставят равнодушным.

Клумба для весенних цветов Источник pinterest.com

Горшки для растений из старой обуви

Цветы, высаженные в изношенную обувь Источник opora-stroy.ru

Для организации необычных кашпо и горшков часто применяют изношенные старые ботинки или кроссовки. В процессе оформления можно использовать даже детскую обувь. Допускается парное и непарное число аксессуаров. Женские туфли и детские кеды на шнурках смотрятся весьма эффектно с цветущими насаждениями и вечнозелеными растениями. Также можно создать временную летнюю оранжерею, поместив горшки с комнатными растениями в широкие мужские ботинки.

Старый ботинок в качестве цветочного горшка Источник wallpapers.99px.ru

Живой букет в тачке

Клумба в старой тачке Источник doopedia.co.kr

Часто в хозяйстве остаются ненужные инструменты и средства для транспортировки мусора. Один из них — трехколесная тачка, которая может стать оригинальной клумбой в середине газона. Соорудить такую конструкцию несложно. Неплохо в ней будут смотреться плетущиеся многолетники, полевая ромашка и плющ.

Тележка как мобильная клумба Источник bs.loususi.info

Новая жизнь старого велосипеда

Старый велосипед, декорированный под клумбу Источник dekormyhome.ru

Когда в сарае есть бесхозный велосипед — не спешите его выбрасывать. Лучше покрасить раму и остальные детали транспорта в один цвет, прикрепить горшки с растениями и дополнить искусственным декором.

Такая конструкция выкладывается крупным камнем вокруг колес. Особый эффект дает чередование глиняных склеенных горшков с пластиковыми.