Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки

23.04.2023 в 15:04

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки

Декор сада своими руками – это отличная возможность не только оригинально оформить территорию, но и избавится от множества ненужных в доме вещей. Для поделок подойдут различные неиспользуемые предметы, которые смогут найти новую жизнь в качестве садового оформления. Вот лишь некоторые варианты того, что вы можете использовать в качестве основы:

  • использованные покрышки;
  • старая ненужная мебель и транспортные средства;
  • посуда, пластиковые бутылки, банки;

Кормушки для птиц, сделанные своими руками

  • старая бытовая техника;
  • одежда и обувь;
  • отрезки труб или арматуры;
  • пни, ветки или коряги.

Все это мы привыкли выбрасывать как ненужный хлам, в то время как при должном оформлении любой из этих элементов может стать достойным украшением сада.

Варианты поделок для дачи, сада, двора своими руками

Начинать оформление участка стоит с изучения фото поделок для сада и огорода своими руками. Просматривая имеющиеся варианты, вы можете точно повторить понравившееся решение или же на его основе придумать собственное, адаптировав его под существующие условия, возможности и предпочтения.

Самый простой традиционный вариант оформления цветочных клумб предусматривает использование горшков, вазонов или обычных деревянных ящиков. Для этой же цели подойдут и старые покрышки.

Красивые вазоны из старых ботинок

Другой вариант украшения сада – использовать садовые скульптуры, сделанные из натуральных материалов или любых ненужных предметов. Вот несколько простых идей, реализация которых не требует слишком больших усилий:

  • проще всего использовать ветки и пни, которых на садовых участках всегда достаточно. С их помощью можно создавать скульптуры животных, замки и прочее. Такой элемент станет отличным украшением клумбы, территории около беседки или газона;
  • можно изготовить скульптуру из бетона или цемента, воспользовавшись для этого специальной формой, в которую состав заливается в жидком виде;
Полезный совет! Любые цементные или бетонные конструкции требуют дополнительного укрепления. Чтобы избежать разрушения скульптуры или появления трещин, в основу необходимо закладывать арматуру.
  • абстрактные фигуры можно изготовить, используя проволоку или элементы арматуры. Здесь возможны два варианта: оставить конструкцию полой внутри или же наполнить землей, предварительно обмотав её мешковиной или сеткой. Во втором случае вы сможете использовать скульптуру как основу для высадки растений;

Стильные деревянные поделки

  • традиционное огородное чучело можно сделать, используя ненужную одежду. Вопреки предубеждениям, такой элемент вполне может стать достойным украшением участка, особенно если использовать в качестве идеи его оформления образ какого-нибудь известного персонажа.

Для того чтобы сделанный элемент длительное время сохранял свой первоначальный внешний вид, очень важно правильно подобрать для него отделочные материалы. В первую очередь это касается используемых красок и лаков. Лучше всего подойдет акриловая краска, холодная эмаль или краска, предназначенная для работы по стеклу. А стойкий лак обеспечит надежную защиту покрытия.

Просмотрите идеи поделок для сада из бросового материала. Так, вы сможете избавиться от многого, что жаль выбросить, подарив ему новую жизнь и при этом украсив придомовую территорию. Отличным примером могут стать поделки для сада своими руками из компьютерных дисков.

Скульптуры из цемента для сада своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Садовые скульптуры из гипса и бетона стремительно набирают популярность. Ландшафтный дизайнер или скульптор живет в каждом владельце дачного участка, нужно только разбудить в себе этот талант. Надеемся, наша вдохновляющая подборка вам в этом поможет.

Ни один сад или парк не обходится без скульптур, которые изготавливают из различных материалов и устанавливают в центре либо укромных уголках. Можно, конечно, заказать готовую композицию, но гораздо интереснее сделать оригинальную скульптуру самому, используя цемент или гипс. Такие произведения отличаются долговечностью и разнообразием форм. К тому же их можно выкрасить в любой цвет.

1. Бетонный грибок

Самая простая композиция для начинающих – это небольшой бетонный грибок. Это может быть белый гриб или мухомор, в зависимости от того, какую окраску вы выберете. Бетон для поделки должен быть как масло при комнатной температуре – ни слишком жидким, но и не таким густым, чтобы из него нельзя было слепить округлые формы. Грибок лучше делать летом, а авсе последовательность действий будет состоять из нескольких шагов:

1  Для изготовления шляпки сделайте углубление в песке, например, при помощи глубокой миски.

2. Положите на дно лист лопуха, чтобы придать будущей шляпке шероховатость (как у настоящего гриба).

3. В центр шляпке вставьте кусок арматуры или трубы, чтобы усилить ее. Для ножки можно использовать линолеум или рубероид, свернутые в трубку и наполненные раствором цемента.

4. После того как обе части высохнут, залейте верхушку ножки раствором и приложите шляпку с торчащим куском арматуры.

5. Через 3-4 дня скульптуру можно красить.

2. Листья из бетона

Если у вас на участке растут лопухи, мальва, ревень или другие крупнолистные растения, не спешите их уничтожать. Лучше используйте их для изготовления бетонных копий листьев.

Возьмите 1 часть портландцемента и 3 части песка и смешайте их с водой до консистенции творога. Насыпьте горку песка и положите сверху плотный лист без трещин. Залейте его цементной смесью. Когда раствор высохнет, отделите лист и у вас останется прекрасная рельефная скульптура.

Такие "листочки" можно красить разными красками, добавляя саду колорита. А еще они служат отличными поилками для птиц.

3. Фигурки-полусферы

Одной из самых несложных разновидностей бетонных садовых скульптур являются различные полусферические объекты – черепашки, божьи-коровки, ежики, нарисованные на окружности клумбы. Для их изготовления подходит любая соответствующая форма – старый таз или миска, половинка мяча или даже просто яма в песке, дно которой устилают газетой. Цемент заливают в форму и ждут, пока он застынет. С готовой полусферой можно делать все, что угодно.

4. Надежные руки

Мини-клумбочки для цветов или держатели для горшочков и светильников можно изготовить из ненужных медицинских перчаток. Для этого заполните перчатки цементной смесью и поставьте на них что-нибудь для придания формы, например, тот горшок, который они впоследствии будут поддерживать. После того как бетон застынет, срежьте остатки перчаток и наполните "руки" землей и семенами либо поставьте в них небольшую емкость с цветами. Смотрится это очень  необычно.

5. Имитация валунов

Если вам на глаза попадаются только мелкие булыжники и щебень, а вы хотите украсить сад, например,, то проще будет изготовить бетонные валуны самому, чем искать и перевозить натуральный камень. Они будут пустотелыми и легкими.

Для начала сформируйте каркас из скомканной бумаги или монтажной пены. Обмотайте его штукатурной сеткой. После этого шпателем нанесите раствор на каркас. Не придавайте ему идеально гладкую форму, иначе потеряется сходство с природным камнем. Накройте его целлофаном и оставьте просыхать.

6. Загадка бетонных шаров

Когда-то в Коста-Рике (а после и в других странах) были обнаружены странные идеальные каменные шары. Трудно представить, что природа сумела создать такую композицию. Если вы хотите посостязаться с ней в умении изготавливать идеальные геометрические фигуры – пожалуйста!

7. Фигуры, украшенные мозаикой

Практически любую фигурку из цемента можно не просто покрасить яркой или флуоресцентной краской, но и задекорировать. Например, украсить цветной мозаикой или кусками битого стекла. Для этого не нужно дожидаться полного высыхания фигуры, а обложить ее мозаикой прямо на сырой цемент. В этом случае она гарантированно будет держаться очень долго и не отвалится.

Фигуры из цемента своими руками. Нюансы работы с цементным раствором

Для украшения и дизайнерского дополнения можно использовать цветочные горшки, кашпо, фигурки сказочных персонажей или объекты растительного мира, сделанные своими руками из цемента. Этот материал нельзя назвать капризным, и у большинства есть большой или маленький опыт работы с ним. Все же есть несколько важных правил, которые необходимо соблюдать, чтобы поделки из цементного раствора получились качественными и долговечными.

Сама технология приготовления смеси заключается в следующем . Готовятся основные компоненты: цемент, строительный песок, вода и плиточный клей (для лучшей пластичности и снижения риска появления микротрещин). На 1 часть цемента берется 2 части песка (для большей прочности можно взять 1 часть) и 1 часть клея. В последнюю очередь добавляют воду небольшими порциями до консистенции густой сметаны. С такой смесью удобно работать: она не стекает и при этом достаточно пластична.

Все изделия из цемента требуют продолжительной сушки. Застывание может длится до 7 дней. Чтобы поверхность не растрескалась, готовое творение накрывают полиэтиленом. Чтобы придать изделию красивую и правильную форму, основу располагают на горке песка или заглубляя в него (в зависимости от идеи), но не на ровной поверхности.

После полного застывания фигуру необходимо покрыть грунтовкой и только после этого можно наносить краску или лак. Если поделка имеет шероховатости и прочие неровности, ее до грунтования дорабатывают наждачной бумагой и напильником.

Кроме цементного раствора иногда используют бетон, который отличается наличием крупных фракций (галька или щебенка) и повышенной прочностью. Поделки из бетона для дачи могут быть представлены крупными монолитными валунами, а также этот материал удобно использовать для создания основы под различные композиции (площадка для фонтана, пьедестал для скульптуры, терраса для цветочных горшков и прочее).

Еще один схожий по своему применению материал — гипс. Он не такой прочный как цемент, но более пластичный и декоративный. С его помощью можно создавать полые фигуры. Для садового творчества используют формовочный (скульптурный), акриловый и архитектурный виды. При работе с этим материалом нужно учитывать его быстрое застывание. Очень часто его рекомендуют добавлять в цементный раствор при создании скульптур.

Большие фигуры для сада своими руками. Стилевое соответствие готовых декоративных фигурок

При оформлении сада важно, чтобы украшения, которые его дополнят, соответствовали единой сюжетной линии, пропорциям и ландшафту в целом.

Сад в классическом стиле требует ценных украшений, поэтому скульптуры, которые выбирают для таких участков, нуждаются в профессиональном мастерстве и дорогих материалах. Это может быть бронза, натуральное дерево или мрамор. Величественные и прекрасные, они похожи на те, которые мы видим на фотографиях Летнего сада в Санкт-Петербурге.

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки

Такую скульптуру вряд ли удастся сделать самостоятельно, но в классическом саду именно она выглядит наиболее уместно и привлекательно

В естественный ландшафт просятся не слишком большие фигурки, которые отлично впишутся в окружающую зелень, практическим сольются с деревьями или клумбами и станут приятным дополнением, которое не сразу и увидишь. Зато увидев такие декоративные элементы, нельзя ими не восхититься.

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки 01

Уставшая нимфа уснула в саду на пригорке – такая картина открывается внезапно, невольно хочется перейти на шепот, чтобы не спугнуть спящую девушку

Восточные сады в японском и китайском стиле удивительным образом отличаются друг от друга, вне зависимости от того, что для многих элементов японского сада отправными точками являются идеи, зародившиеся в Китае. Признак японского сада – минимализм. Здесь можно чаще увидеть камни, чем скульптуры. Зато китайские сады могут приютить на своей территории стилизованных драконов, львов и т.д.

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки 02

Китайский дракон – надежный охранник, который никогда не пропустит в сад тех, кто замыслил что-то недоброе против его хозяина

Любители стиля кантри могут поместить в свой сад забавных немецких гномиков или даже построить целый маленький мир в европейском духе, населенный типичными представителями ферм или сказок.

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки 03

Миленький мир в стиле кантри, населенный эльфами, гномами или просто садовыми духами, несомненно придаст особый колорит любому саду

Деревенский стиль – наиболее всеядный из всех. Здесь подойдут и животные, и птицы, и сказочные персонажи, и люди. В создании таких композиций особенно важно соблюсти чувство меры.

Сад и декор своими руками. Из чего можно сделать поделки для сада своими руками: все новинки 04

Маленький кусочек обычной деревенской жизни, в котором обязательно присутствует веселая семейка, корова-кормилица и прочая деревенская живность

Для любого стилевого решения можно найти подходящие фигурки. Изготовленные из древесины, металла, гипса или полистоуна, они продаются во многих сувенирных лавках или магазинах для садоводов. Но гораздо интереснее сделать садовые фигуры своими руками.

Что можно сделать из пластиковых ящиков. 20 оригинальных идей использования пластмассовых ящиков дома и на даче

Я уже давно использую пластиковые ящики из под фруктов на дача: в них удобно складывать урожай, хранить его и перевозить. Ящики легкие, крепкие и удобные. Обычно я беру такие ящики в соседнем продуктовом магазине, в отделе овощи-фрукты, ящики после продажи фруктов больше не нужны и продавцы их отдают просто так, или за символическую плату. Но я даже не догадывалась, что функционал таких ящиков намного шире, чем простое хранение и многие умельцы это доказали. Возможно, какая-то из этих идей придётся вам по вкусу и вы воплотите ее.

Как можно использовать пластмассовые ящики из под фруктов

Из пластикового ящика может получиться симпатичный пуфик и вместительный короб для хранения вещей

Чтобы сделать такой пуфик, обмотайте ящик толстой веревкой, каждый ряд обмотки фиксируйте клеем. Сверху положите сидушку из квадратной доски, поролона и ткани.

При желании к пуфику можно приделать ножки

Табуретка

Уличный стол для дачи из пластиковых ящиков

Стол получиться легким и функциональным, за счет нижних полочек или ниш

Целая терраса из пластиковых ящиков

Из пластиковых ящиков можно смастерить настоящий детский уголок

Устойчивая основа с полками для стола

Настенные полки из пластиковых ящиков

Такие полки уместны как дома, так и на даче, в гараже или сарае. Ящики удобно крепить на стену, они вместительные и легкие.

Все инструменты на своем месте

Гардеробная из пластиковых ящиков очень вместительная и функциональная. При пополнении одежды или обуви просто добавьте ящики.