Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной

28.12.2019 в 03:55

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной

Окрашивание стен в качестве отделки интерьера ванной комнаты набирает популярность и вытесняет кафельную плитку. Большинство людей привлекают в этом варианте простота использования и доступные цены. Прежде чем приступать к работе, следует изучить особенности процесса и различия между типами красок.

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной 01

Особенности

Любой желающий своими силами может осуществить покраску стен в санузле или ванной. Перед началом работ рекомендуется ознакомиться с тонкостями процесса.

  • Краски отличаются доступной стоимостью и простотой в использовании. Продукт образует однородное покрытие, за которым легко ухаживать. Уход заключается в обработке поверхности влажной тряпочкой.
  • Окрашенные стены преображают интерьер ванной комнаты и делают его интересным. Окрашивание – это широкие просторы для реализации собственных задумок. Можно использовать краски разных оттенков и создавать причудливые узоры или строгие линии. Люди, обладающие талантом художника, смогут нарисовать в своей ванной комнате настоящие картины.
  • Краска оригинально смотрится комбинированно с другими материалами, например, с обычной кафельной плиткой.

Данные особенности делают окрашивание популярным и очень бюджетным способом преображения стен в ванной комнате. За счет доступности материала, все больше людей предпочитает данный вариант оформления для своего жилища.

Стиль и дизайн

Покупателям доступно множество оттенков краски, с помощью которых они смогут создать в своей ванной комнате или туалете индивидуальный интерьер.

Дизайнеры предлагают множество разных идей оформления.

  • В последнее время модно наносить краску рисунками и узорами. Однородное нанесение считается скучным, поэтому специалисты рекомендуют использовать материал в сочетании нескольких оттенков, фактур, рисунков и т. д.
  • Интересно смотрится окраска стен полосками. Внимательно подбирайте цвета, чтобы оттенки сочетались между собой и не смотрелись вычурно. С помощью полос можно оформить помещение в разных стилях. Игра с цветовой палитрой позволяет заметно преобразить любое помещение.
  • Креативно будут смотреться орнаменты на стенах. Образцы узоров можно купить в магазине или сделать самостоятельно. Трафареты позволяют создать неповторимые рисунки, которые отличаются яркой индивидуальностью.
  • С помощью красок можно разделить пространство и подчеркнуть различные функциональные зоны. Грамотно используя цветовые решения, можно создать уютную ванную комнату в стиле хай-тек или арт-деко.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/chem-v-vannoy-krasit-steny-osobennosti-pokraski-sten-v-vannoy

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

При выборе оттенка жильцы должны помнить о способности цвета зрительно согревать или охлаждать помещение. Чтобы не допустить ошибок, желательно учитывать мнения дизайнеров:

  • в основном ванные комнаты имеют скромные размеры. Светлая цветовая гамма визуально расширяет помещение, а темная – уменьшает;
  • только при достаточном уровне освещения будет удобно приводить себя в порядок, наносить макияж. Это зависит не только от светильников, но и от насыщенности оттенков стен.

Популярные цвета для отделки стен: зеленый (бодрит, вселяет ощущение стабильности и уверенности), синий (ассоциируется с водой и действует успокаивающе, расслабляюще), белый (символизирует чистоту, хорошо сочетается с любыми оттенками). Модный тренд – покраска стен в ванной комнате и дизайн в серых тонах, что позволяет подбирать акценты любых цветов.

При оформлении комнаты используется два цветовых решения:

  • монохромное, при котором цвет краски оригинально совпадает с пастельными оттенками аксессуаров, мебели, текстиля;
  • при разноцветном интерьере используется сочетание не менее трех оттенков (но не более шести).

Выбирая, каким цветом покрасить ванную комнату, важно учитывать стиль помещения. Для классического интерьера подойдут золотистые, бежевые тона. Нежность прованса подчеркнут бледно-розовые, салатовые, песочные, светло-оливковые или размыто-голубые тона. Серые, черные, коричневые, светлые цвета или фуксия придадут лаконичности современным модным стилям (минимализм, хай-тек).

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для стен в ванной цвета. Цветовая палитра стен в ванной

Краска для ванной. Виды красок

Какую выбрать краску для ванной комнаты? Выбирая отделочный материал в ванную комнату, самое главное — учитывать не цвет или фактуру, а свойства. Если краска подобрана неправильно, то она не сможет долго сохранять привлекательный внешний вид: начнёт отслаиваться, трескаться, стираться, покрываться грибком. При выборе отделки необходимо учитывать особенности микроклимата ванной комнаты: наличие постоянной влажности, а возможно и отсутствие полноценной вентиляции.

Краска для ванной. Виды красок

Качественная краска смотрится очень эффектно на стенах ванной

Всю краску можно разделить на три типа:

  1. Эмульсионный. К этому типу относятся быстросохнущие краски без запаха, подходящие для ванных комнат.
  2. Алкидный.
  3. Силикатный.

Краска для ванной. Виды красок

Водоэмульсионная краска идеально подходит для помещений с высокой влажностью

Эмульсионные и алкидные материалы активно используются для отделки ванных. Силикатные красители не рекомендуется использовать для ванных комнат. Они рыхлые, блокируют доступ воздуха и боятся влажности.

Эмульсионные

Краски эмульсионного типа перед применением разбавляются водой. Они легко наносятся практически на любую поверхность, после высыхания образуют устойчивое к влаге покрытие. До того, как краска высохнет, она легко смывается водой. Так что после использования эмульсионного материала мастер может легко отмыть руки и инструменты.

Краска для ванной. Виды красок

Эмульсионная краска легка в использовании и дальнейшей эксплуатации

Преимущества использования эмульсий

К положительным сторонам использования эмульсионной краски относят:

  1. Скорость высыхания. Процесс высыхания может занять всего лишь пару часов.
  2. Безопасность для окружающей среды и человеческого организма.
  3. Отсутствие резкого специфического запаха.
  4. Простота нанесения.
  5. Пожаробезопасность.
  6. Устойчивость к воздействию щёлочи.

Краска для ванной. Виды красок

С помощью эмульсионной краски можно создавать настоящие шедевры на стенах

Внимание! Эмульсионную краску нельзя наносить на пол или стены, которые ранее покрывались лаком, глянцевой или клеевой краской.

В дальнейшем поверхность, окрашенную эмульсией, можно покрывать любыми другими красками.

Краска для ванной. Виды красок

Виды эмульсионных красок

Красящие составы в виде эмульсий делятся на несколько видов. Чтобы узнать, какая краска для ванной комнаты лучше, следует рассмотреть каждую:

  1. Водоэмульсионная. Её преимущества: не отслаивается, пропускает воздух, не выгорает под воздействием ультрафиолета, обладает большим ассортиментом расцветок. Хозяева могут получить любой цвет. Для этого приобретается бесцветный тон, в который добавляют необходимый пигмент. Основной минус водной эмульсии — отсутствие морозоустойчивости, что не влияет на качество её использования в ванной. Кроме того, при частой очистке матовая водоэмульсионная краска для стен в ванной комнате быстро сотрётся.
  2. Вододисперсионная. По своим свойствам схожа с водоэмульсионной. Главное отличие — повышенная стойкость к истиранию. Окрашенную поверхность можно многократно мыть. Водоэмульсионные красящие составы обычно не отличаются разнообразием цветов.
  3. Акриловая. Она прочная, эластичная, морозоустойчивая, стойкая к воздействию солнечных лучей. С её помощью можно перекрывать мелкие трещины. Основной компонент этого отделочного материала — акриловая смола. Она делает краску стойкой к механическим повреждениям и мытью водой. По словам производителя, этот состав выдерживает до 5000 циклов мытья. Он хорошо ложится на деревянную, стеклянную, бетонную и оштукатуренную поверхность, главное — предварительно покрыть её грунтовкой. Основной минус акриловой краски для ванной комнаты — высокая цена.
  4. Латексная. Это самый дорогой материал среди эмульсионных. Входящий в основу латекс обеспечивает высокий уровень влагоустойчивости, позволяя мыть окрашенную поверхность без ограничений. Латексная краска для ванной комнаты способна затягивать трещины длиной до 1 мм. Она быстро сохнет (на протяжении часа) и может использоваться на различных поверхностях: штукатурке, бетоне, кирпичной кладке, гипсокартоне. Помимо цены, минусом латексного материала можно назвать плохую светоустойчивость, уступающую эмульсиям на основе акрила.
  5. Поливинилацетатная (ПВА). Дешёвая, экологичная, устойчивая к воздействию света, жиров и масел. Главный недостаток — стирается при многократном мытье. В ванной эту краску можно применять лишь для отделки потолка.
  6. Силиконовая. Не боится влаги, грязи, вредных бактерий и частого мытья, отталкивает воду, пропускает воздух, препятствует образованию грибка. Высокая эластичность этого материала позволяет перекрывать впадины шириной 2 мм. Он может наноситься на любые поверхности, в том числе и на старую силикатную краску. Срок эксплуатации материала может достигать 20 лет. Обычно силиконовая краска для ванной комнаты используется для украшения, так как окрашивание ею всех стен или всего пола обойдётся большими финансовыми затратами.
  7. Минеральная. Экологичная, но не практичная. Содержит в себе цемент и гашеную известь, подходит практически для всех поверхностей, но обладает небольшим сроком эксплуатации.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?

Не каждая краска подходит для ремонта в ванной. К таким краскам предъявляются требования по влагостойкости, паропроницаемости, устойчивости к абразивным веществам, простоте ухода, бактерицидным свойствам. Технические характеристики красок обозначены на упаковке и на таре.

Категория влагостойкости встречается во всех видах красок: водно-дисперсионных, алкидных, акриловых, масляных. Масляные и алкидные краски обладают хорошей адгезией, окрашенные поверхности хорошо моются, но вместе с тем, они обладают характерным запахом, который долго выветривается, а масляные краски еще и долго сохнут.

Наиболее подходящими по своим характеристикам для работ в жилых помещениях, в ванных комнатах, кухнях являются водоэмульсионные краски.

Водно-дисперсионные краски

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?Эта категория красок характеризуется следующими преимуществами:

  • они не содержат токсинов;
  • не наносят вреда здоровью;
  • полностью отсутствует запах;
  • быстро сохнут;
  • простота использования.

При работе с ними не требуется много времени, они быстро сохнут даже при нанесении в несколько слоев. Для их использования не требуются химические разбавители или растворители, так как они разводятся водой. После окрашивания нет необходимости долго проветривать помещение для выветривания запаха.

Они универсальны, обладают большими декоративными возможностями и хорошо вписываются в любой интерьер.

Водоэмульсионные краски производятся на различных основах, и в зависимости о них, различают разные виды водно-дисперсионных красок.

Акриловые водоэмульсионные краски хорошо обволакивают поверхность, имеют невысокую стоимость, прекрасную влагостойкость и паронепроницаемость.

Силиконовые краски изначально предусматривались для покраски фасадов, но их характеристики прекрасно подходят для отделки стен в ванной. Они не боятся воды и пара, долговечны, устойчивы к механическим повреждениям. Это один из современных и удобных вариантов покраски.

Краски на основе ПВА отличаются невысокой влагостойкостью и небольшой стоимостью. Они подходят для сухих помещений или для потолков в ванной комнате при хорошей системе вентиляции.

Латексные краски образуют тонкую пленку для защиты от воды, пара и загрязнений. Окрашенные поверхности достаточно просты и удобны в уходе.

Силикатные краски производятся на основе жидкого стекла. Они проникают глубоко в поверхность, их можно использовать на оштукатуренных, бетонных, шиферных, каменных, кирпичных поверхностях. Такие краски отличаются хорошей влагостойкостью и устойчивостью к перепадам температур. Они предотвращают появление грибка и плесени. Срок их службы может составить до 10 лет.

Обладая высокой прозрачностью, они прекрасно подходят для окрашивания ванных комнат, кухонь, холлов, коридоров.

Как выбрать дверь в ванную комнату? Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат? Полезные рекомендации.

Узнайте из этой статьи, как выбрать вентилятор для ванной с датчиком влажности.

Хлоркаучуковые краски

Были созданы специально для длительного контакта с водой и используются для окрашивания бассейнов, бань, саун. Они предотвращают развитие коррозии и обладают бактерицидным действием.

Обладают высокой прочностью и не боятся механических повреждений. Окрашенные поверхности легко моются и очень просты в уходе.

Водоэмульсионная краска для ванной. Какие подходят для ванных комнат?Обладая высокой степенью защиты от влаги, ультрафиолета и атмосферного воздействия, они не теряют цвет длительное время и не выгорают.

Такие краски не содержат токсичных веществ. Их можно использовать при температуре до 27 градусов. Отличаются высокой стоимостью.

Декоративная покраска стен в ванной. Характеристики влагостойких красок

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной 17

Красим стены в ванной вместо плитки

Масляная краска для ванной комнаты самый бюджетный и простой вариант. Она стоит меньше всех остальных. Создает прочную пленку, не реагирующую на воду. К недостаткам относятся:

  • быстрое стирание поверхности;
  • сильный запах, сохраняется некоторое время после высыхания;
  • потеря блеска при воздействии моющих веществ;
  • резко выделяются следы брызг и капель мыльного раствора;
  • недолговечна покраска стен в ванной, быстро начинает трескаться и отслаиваться;
  • не пропускает воздух.

Масляную краску можно использовать для реставрации труб. Декоративная покраска стен своими руками необычные способы? Их надо очистить, обезжирить и покрыть специальной грунтовкой.

Латексная краска для ванной обойдется дороже. Она великолепно смотрится, образует твердую поверхностную пленку и не имеет запаха. Покрытие на основе ПВА быстро сохнет и отталкивает воду и грязь.

Сохраняет длительное время блеск. Можно применять вместо масляной эмали для реставрации пластиковых труб.

Чем в ванной красить стены. Особенности покраски стен в ванной 18

Окрашенные стены в ванной комнате

На вопрос, чем покрасить стены в ванной с точки зрения комфорта, ответ один. Силиконовая краска влагостойкая. Она имеет высокую паропроницаемость.

Акриловые краски глубоко проникают в поверхность. Без запаха. Быстро сохнут. Покраска стен в ванной доступна любителю, желающему сделать все самостоятельно.

Можно применять без покрытия грунтовкой. Но это значительно увеличит расход. Большой выбор цветов и возможность сделать желаемый оттенок на колеровочной машине.

Покрасить стены в ванной хлоркаучуковой краской обойдется вам дорого. Она водостойкая и предназначена для окрашивания бассейнов и ванн внутри. Одинаково хорошо сохраняется под водой и в сухом состоянии.

Внимание!Не рекомендую брать для стен силикатную краску. Она влагостойкая, но совершенно не пропускает воздух. В составе нет антисептиков.

Не совместима ни с одной из перечисленных красок.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/sochetanie-plitki-i-kraski-v-vannoy-mozaika-stilno-modno-i-dorogo

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Итак, чем покраска лучше других вариантов отделки?

Недорого. Плитка, декоративная штукатурка, пластиковые панели все-таки дороже, чем краска. Помимо основной отделки понадобятся сопутствующие материалы (плиточный клей, затирка, рейки для обрешетки под панели и др.), а также дополнительный инструмент. Чтобы покрасить ванную, вам понадобится краска, грунтовка, шпаклевка для выравнивания и малярные принадлежности, что обойдется в разы дешевле. Разумеется, плитка служит дольше, но даже с учетом повторного окрашивания через несколько лет, такой ремонт остается самым бюджетным вариантом.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашенные стены в ванной — экономичный вариант отделки

Просто. Облицовка плиткой требует умения и определенного мастерства. Не имея опыта, сложно уложить ее аккуратно и красиво, особенно по углам. Обшивка панелями выполняется проще, но и там необходимо делать точные замеры, устанавливать обрешетку, знать, как правильно крепить ламели. При покраске самый ответственный и сложный момент – это подготовка поверхности, ее выравнивание. Чтобы хорошо выровнять стены, нужно очень постараться, и с первого раза далеко не у всех выходит идеально. Но это лишь в том случае, если поверхности слишком неровные, при незначительных дефектах  все получается отлично даже у новичков. Ну а нанести краску на ровные гладкие стены уже не составит особого труда.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Окрашивание стен — самый простой и наименее трудоемкий процесс

Креативно. Современные краски отличаются не только улучшенными свойствами, но и огромным цветовым разнообразием. Дизайнеры предлагают массу интересных сочетаний и способов нанесения краски, которые по декоративности намного превосходят любую облицовку. Комбинирование цветов и оттенков позволяет с минимальными затратами преобразить интерьер до неузнаваемости. Различные трафареты и специальные валики с фактурным рисунком еще больше упрощают процесс окрашивания.

Трафареты для декора! Создание уникального интерьера

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Фактурные валики

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Самодельный фактурный валик

Практично. Качественные краски долго не выгорают, легко очищаются от загрязнений, при соблюдении технологии нанесения годами не трескаются и не отслаиваются. Разумеется, такое покрытие легко повредить, например, зацепив чем-то острым или ударив тяжелым предметом о стену. Но эти дефекты легко устраняются шпаклевкой и подкрашиванием поврежденного участка, главное подобрать краску по тону.

Стены в ванной под покраску с переходом на плитку. Преимущества окрашивания

Источник: https://proremont-dom.ru/novosti/chem-pokrasit-steny-v-vannoy-tehnologiya-pokraski-steny-v-vanne-sovety-specialistov

Видео окраска стен в ванной комнате