Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Хитрости при покраске стен в кухне и ванной

23.10.2019 в 07:33

Хитрости при покраске стен в кухне и ванной

покраска стен

Кухня и ванная комната традиционно являются наиболее проблемными участками для покраски стен. Этому есть своё объяснение — очень высокий уровень влажности (особенно в ванной), а также присутствие различных жирных следов, конденсата или копоти (относительно стен кухни). Из-за таких условий любое покрытие стен может быстро стать негодным,что относится и к краске.

Чтобы устранить проблему окрашивания стен в ванной и сделать качественную покраску стен на кухне существует несколько рекомендаций, внимательно следуя которым можно значительно продлить период жизни краски и увеличить его в несколько раз — а это прямая экономия денег на последующем ремонте. Как это сделать? А вот как:

Хитрость первая – выбор правильной краски

покраска стен в ванной

Именно от краски – точнее, ее типа, зависит срок жизни ремонта. Для каждого помещения существую свои типы красок – в частности, для ванной комнаты и кухни преимущественно используются акриловые эмульсионные краски на водной основе. Из-за их особенностей – легкости в нанесении и мытье и, ремонт будет более долговечным – и привлекательным.

Но акриловые эмульсионные краски используются для покраски стен кухни и ванной. Для потолков же можно использовать полуглянцевую краску на основе сополимера акрила – она защищает поверхность не только от загрязнений, но и скрывает пятна, от которых не удалось избавиться при подготовке поверхности к ремонту.

Но, если нет желания приобретать разные типы красок, можно просто окрасить все краской с антибактериальным составом. Она, конечно, будет не столь легка в нанесении, но сможет надолго обеспечить свежий вид любой поверхности.

Хитрость вторая – тщательная подготовка поверхности

Перед нанесением краски нужно и подготовить саму поверхность – так как только тогда можно будет воспользоваться всеми выгодами окрашивания. Для этого можно использовать стандартный грунтовочный материал или интерьерную грунтовку – в зависимости от типа окрашиваемой поверхности и самой краски.

После этого можно зашпатлевать поверхность (если нужна гладкая стена) и, все – можно приступать к окрашиванию.

Декоративная покраска стен. Особенности декоративной покраски для стен

Чем же отличается обычная покраска стен от декоративной? Различия довольно ощутимые. Обычная покраска просто переделает вашу стену в другой цвет. А если говорить о декоративной покраске, то на поверхности создается уникальный рисунок, структура и формы, наряду с окрашиванием. Давайте рассмотрим преимущества, которые имеет декоративная покраска для стен.

Достоинства краски:

  1. Длительный срок службы. Минимально показатель составляет примерно 10 лет. Но обратите внимание, что за этот период краска не выцветет и не испортится. Перекрашивать вам ничего не придется. Что касается дорогих декоративных красок для стен известных производителей, то они прослужат вам 25 лет!
  2. Устойчивость краски к различным воздействиям. Покрытие защищает стену и его не так легко повредить. Кроме того, состав не будет выгорать на солнце и не сотрется. А о появлении плесени вы можете вовсе забыть, так как в составе присутствуют специальные защитные средства.
  3. Монолитность покрытия. Никаких стыков не образуется, поверхность выглядит красиво и создает прекрасную обстановку в помещении.
  4. Простота эксплуатации. Вы без проблем можете мыть стену, удаляя грязь и пыль. Кроме того, на такой поверхности пятна будут появляться куда реже.
  5. Безопасность состава. Правильно подобранная краска не причинит вред жильцам, так как не будет выделять вредных веществ. Более того, состав не горит, что делает ваше пребывание в комнате еще безопаснее.
  6. Антистатичность краски гарантирует то, что стены не будут собирать на себе пыль.
  7. Привлекательный и оригинальный внешний вид.

Покраска стен дизайн. Какой вид краски лучше всего подойдет

Хитрости при покраске стен в кухне и ваннойОтветить на этот вопрос однозначно - все равно что покривить душой: каждый из представленных на рынке видов водоэмульсионной краски отличается заданной спецификацией. Под этим подразумевается уместность ее использования в тех или иных случаях. И хотя основу любой водоэмульсионной краски составляет вода, красящее вещество может изготавливаться из совершенно различных по происхождению элементов и иметь иногда кардинально отличные характеристики. Обратим на этот момент пристальное внимание.

Силикатная

  • жидкое стекло и цветные пигменты в составе;
  • эталонная паропроницаемость;
  • продолжительная (более 10 лет) эксплуатация.

Хитрости при покраске стен в кухне и ванной 01Такой водоэмульсионной краской можно спокойно осуществлять покраску бетонных, оштукатуренных стен, но, увы, она не рекомендуется для помещений с неустойчивым температурным режимом и повышенной влажностью.

Акриловая

  • с латексными добавками;
  • универсальная;
  • хорошо моется водой и устойчива к любым типам воздействия.

Хитрости при покраске стен в кухне и ванной 02Лучший вариант водоэмульсионной краски на рынке, который хорош всем кроме цены. Уж очень она высока в сравнении с остальными видами краски. Однако игра стоит свеч: вы получаете удивительно сочные оттенки практически на любой поверхности.
Хитрости при покраске стен в кухне и ванной 03Хитрости при покраске стен в кухне и ванной 04

Силиконовая

  • с добавлением силиконовых смол;
  • идеальна для неровных поверхностей;
  • отличные водоотталкивающие свойства.

Хитрости при покраске стен в кухне и ванной 05Покраску неровных стен лучше всего осуществлять силиконовой водоэмульсионкой - состав отлично заполняет все поры, трещины и щели, позволяя визуально выровнять стену и улучшить внешний вид. Пожалуй, ее тоже можно назвать дорогой, но зато с помощью такой краски можно решить ряд проблем с дефектами на поверхности.

Минеральная

  • в составе негашеная известь и цемент;
  • для бетонной поверхности;
  • ограниченное использование.

Увы, но такие водоэмульсионные краски, похоже, уже пора списывать в утиль: они очень быстро выгорают и единственное, чем могут похвастаться перед другими видами - отличной адгезией с любой поверхностью. Сомнительный плюс, конечно, особенно если учесть, что нанесенный слой легко разрушить даже пальцем.

Какой делаем вывод?

Однозначно для покраски стен водоэмульсионкой можно использовать акриловые и силиконовые варианты, в отдельных случаях - силикатные - они помогут воплотить в жизнь все ваши идеи в области дизайна. А вот от минеральной краски лучше всего воздержаться или, на худой конец, использовать ее для покраски технических помещений.

Также вам в помощь калькулятор расхода водоэмульсионной краски .
Хитрости при покраске стен в кухне и ванной 06

Необычная покраска стен: 20 неожиданных способов преобразить пространство

При помощи краски и подручных средств, которые найдутся в каждой квартире, можно до неузнаваемости изменить интерьер. 

И есть немало способов покраски стен, которые не только преобразят пространство, но и доставят массу удовольствия тем, кто будет участвовать в этом процессе.

Уйти от скуки

Способ №1. Разноцветные стены

При помощи краски на стене можно создать эксклюзивный рисунок, который не встречается на обоях. Это позволяет сделать интерьер особенным и не похожим на другие. Можно экспериментировать с цветами и оттенками, формами, фактурами. При использовании нескольких цветов стоит помнить, что в таком случае лучше сочетать:• Разные оттенки одного цвета;• Родственные оттенки;• Контрастные цвета, которые хорошо сочетаются между собой.

Способ №2. Контрастные оттенки, которые хорошо сочетаются между собой

Градация, кляксы и плесень

Способ №3. Необычный декор стен

Сегодня модно экспериментировать не только с цветовой гаммой. Всё чаще дизайнеры пробуют смелые варианты оформления стен. Например, состаривают стену, делают эффект плесени или отсыревшей стены, но используют при этом синие, розовые, зелёные оттенки. Смело и неординарно смотрятся большие кляксы, пятна и разводы. Использовать такой декор уместно на одной из стен, чтобы выделить определённую зону в помещении или сделать её композиционным центром интерьера.

Способ №4. Стильный вариант покраски стен

Способ №5. Креативная покраска стены

Способ №6. Модное оформление стены

Смелые эффекты своими руками

Чтобы создать подобные эффекты не обязательно быть профессиональным дизайнером, художником или маляром. Да и инструменты особенные в этом случае не нужны. Сделать стену необычной можно при помощи обычной губки, одёжной щётки и тряпки. Для создания фактурных рельефов рекомендуется использовать клеевую или глазурованную краски. Работать с ними нужно только после полного высыхания краски-основы.

Способ №7. Кисточка с длинным ворсом создаёт интересный эффект

Способ №8. Креативный эффект, созданный при помощи губки

Способ №9. Беспорядочное нанесение клеевой краски

Способ №10. Если размазать губкой краску, нанесённую на стену, получится приятный мраморный эффект

Способ №11. Эффект зернистости поможет создать обычная щётка для одежды

Способ №12. Эффект венецианской штукатурки, созданный смятой тряпкой

Способ №13. Декорирование стены при помощи тряпки

Маркер и мел в помощь

Всё чаще в современных интерьерах появляются стены и мебель, окрашенные грифельной краской. Это позволяет делать на поверхности заметки и рисовать всевозможные изображения. Так интерьер всегда обновляется в зависимости от настроения его владельцев.

Способ №14. Стена окрашена грифельной краской

К инновационным видам покрытий также относится и маркерная краска. После полного её высыхания, которое происходит в течение семи дней, на такой поверхности можно рисовать сухостираемыми маркерами.

Способ №15. На маркерной краске можно рисовать забавные картинки

Способ №16. Украсить стену поможет обычный маркер

Использование трафаретов

Необычно покрасить стену можно при помощи трафаретов, купив их в строительном магазине или сделав своими руками. Для самостоятельного изготовления трафарета пригодится плотная бумага или картон. Также интересный эффект получится, если обмотать кусочком скрученной тряпки валик и покрасить им стену.

Способ №17. Трафарет для декора стены

Способ №18. Трафарет сделает стену оригинальной

Способ №19. Трафарет на валике

Что нужно помнить, окрашивая стену?

• Не стоит наносить рисунок сразу на всю стену. Лучше всего опробовать цвета и метод нанесения на небольшом промежутке или на плотном листе бумаги.• Перед покраской стен нужно заклеить все плинтуса и розетки малярным скотчем, чтобы на эти поверхности случайно не попала краска. Пол лучше застелить газетами или специальной ремонтной плёнкой.• Использовать клеевую краску нужно в тёплом виде и стараться наносить не менее двух слоёв, иначе она будет отслаиваться.

Покраска стен водоэмульсионной краской дизайн. Окраска стен водоэмульсионной краской

После подготовки стен под покраску можно приступать к главному процессу. Наносить водоэмульсионную краску следует в два-три слоя валиком или кистью. Для валика продаются различные насадки, некоторые из них помогут получить эффект шершавой стены.

Окраска обоев в квартире должна быть в три слоя. Для ровной подготовленной стены достаточно двух нанесений. Горизонтальные мазки нужно чередовать с вертикальными. Последний слой краски следует наносить валиком только вертикально.

Водоэмульсионная краска удобна для отделки, но наносить ее нужно очень быстро, не давая высохнуть предыдущему мазку. Фото покраски стен подтверждают, что промедление грозит неравномерным цветом на поверхности, что сильно портит интерьер. Поскольку комната должна быть окрашена минимум дважды, второй заход можно делать только после полного высыхания предыдущего слоя.

Для покраски стен водоэмульсионной краской нужно мало смеси.

Чтобы покрасить стены в небольшой комнате, достаточно 10 литров краски.
Покрыть потолки и стены можно во всей квартире: в гостиной, на кухне, в спальне. Нельзя экономить на качестве отделочных материалов. Бюджетный вариант часто расходуется в большем количестве, а результат отделки не соответствует ожиданиям.

Даже используя для покраски валик, не игнорируйте кисточку. Она понадобится, когда придется прокрашивать труднодоступные места в квартире. Это углы, ниши, поверхности за радиаторами.

Водоэмульсионную краску используют для создания современных интерьеров. Способов добиться интересного оформления в квартире много, но при помощи данной краски проще создать уникальный дизайн самостоятельно и в короткие сроки.

Лайфхаки для покраски стен. Как покрасить стены в квартире своими руками — фото и пошаговое описание

Покраска стен — довольно трудоемкий и маркий процесс.

 

Поэтому первоначально необходимо полностью освободить комнату от мебели и предметов интерьера, застелить пол полиэтиленом или газетами, отключить электричество.

 

Р озетки, стыки между стеной и полом заклеиваем малярным скотчем.

 

Лайфхаки для покраски стен. Как покрасить стены в квартире своими руками — фото и пошаговое описание

Грунтовку наносим в 2-3 слоя

 

Как покрасить стены в квартире своими руками акриловой или водоэмульсионной краской пошагово

Шаг 1: снимаем со стен старую краску специальным составом. Его можно приобрести в любом строительном магазине.

 

Если стены были поклеены обоями, они легко удаляются при помощи шпателя и раствора теплой воды с мылом .

 

Шаг 2: стены тщательно моем, удаляем плесень и грибок. Из народных средств с задачей прекрасно справится нашатырь или уксус.

 

Шаг 3: далее выполняем работы по грунтовке. Она необходима для защиты поверхностей от влаги, распространения плесени и грибка.

 

Именно грунтовка сделает стены гладкими и ровными. Наносить ее рекомендуется в 2-3 слоя, особенно на бетонную стену.

 

Шаг 4: приступаем собственно к окрашиванию. Этот процесс необходимо выполнять в один этап, поэтому запаситесь свободным временем и терпением.

 

Лайфхаки для покраски стен. Как покрасить стены в квартире своими руками — фото и пошаговое описание

Собственно покраску важно провести в один этап

 

Если покрасить часть стены в один подход и завершить работу во второй, образуется четкая граница перехода цветов и придется перекрашивать заново.

 

Шаг 5: основную поверхность прокрашиваем сверху вниз при помощи валика. Если начать покраску снизу, в итоге получатся подтеки.

 

Шаг 6: когда основная работа будет выполнена, при помощи кисточек разного размера прокрашиваем труднодоступные места, углы и стыки, после чего дожидаемся полного высыхания поверхностей.

 

Шаг 7: наносим еще один слой краски и даем хорошо высохнуть.

 

Внимательно прочитайте инструкцию на банке с краской и старайтесь поддерживать в помещении необходимый температурный режим для быстрого высыхания.

 

Также стоит избегать попадания прямых солнечных лучей во время сушки и прикрыть в комнате окна при помощи старой шторы либо бумаги.

 

Лайфхаки для покраски стен. Как покрасить стены в квартире своими руками — фото и пошаговое описание