Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как правильно жарить стейк. Часть 2 Поджарьте стейк

28.12.2019 в 03:51

Как правильно жарить стейк. Часть 2 Поджарьте стейк

    1

    Когда масло начнет парить, положите вырезку в центр сковороды. Сковорода достаточно разогреется, как только масло начнет выделять пар. Положите стейк в середину сковороды голыми руками или с помощью кухонных щипцов.

  • Если вы кладете мясо руками, будьте осторожны, чтобы не обжечься!

2

Жарьте стейк на одной стороне в течение 3–6 минут. Продолжительность жарки зависит от температуры сковороды и вида вырезки. Как правило, достаточно жарить мясо примерно по 5 минут с каждой стороны.

  • Если вы предпочитаете стейк с кровью, жарьте мясо меньше времени.
  • Чтобы получить хорошо прожаренный стейк, проследите, чтобы он стал коричневым и обуглился снизу, прежде чем переворачивать его на другую сторону.
  • Если вы хотите поджарить стейк быстрее, можно переворачивать его примерно раз в 30 секунд.

3

Переверните мясо на другую сторону и жарьте еще 3–6 минут. После того как нижняя сторона вырезки станет коричневой, с помощью щипцов или лопатки переверните мясо на другую сторону. Чтобы мясо как следует прожарилось с обеих сторон и осталось сочным, его достаточно перевернуть один раз. Данный способ особенно хорош, если вы предпочитаете стейки с кровью или слабой прожарки, поскольку в середине мясо останется розовым и сочным.

4

Измеряйте температуру мяса кухонным термометром. Вставьте кончик термометра в центр стейка и дождитесь, пока температура мяса станет примерно на 2–3 градуса ниже желаемой, прежде чем снимать сковороду с огня. Не ждите, пока температура достигнет нужного значения, так как мясо продолжит жариться после того, как вы снимете его с огня.

  • 49 °C — стейк с кровью
  • 54 °C — стейк слабой прожарки
  • 60 °C — стейк средней прожарки
  • 65 °C — почти прожаренный стейк
  • 71 °C — полностью прожаренный стейк

5

Если у вас нет кухонного термометра, пробуйте мясо пальцем. Прикоснитесь средним пальцем к большому — притроньтесь средним пальцем основной руки к мягкому участку ниже большого пальца. Затем потрогайте этим же пальцем мясо и сравните ощущения. Если они схожи, значит у вас получился стейк слабой прожарки! Для оценки других температур используйте следующие пальцы:

  • с кровью: прикоснитесь к основанию большого пальца указательным пальцем;
  • средней прожарки: прикоснитесь к основанию большого пальца безымянным пальцем;
  • полностью прожаренный стейк: прикоснитесь к основанию большого пальца мизинцем.

Сколько жарить стейк из свинины. С соевым соусом

Чтобы приготовить сочный свиной стейк в соевом соусе, понадобится набор продуктов:

  • свинина – 1 кг;
  • смесь черного и красного порошкового перца – по вкусу;
  • соевый соус – 1–2 ст. л;
  • порошок горчицы – ½ ч. л;
  • масло растительное без запаха -2 ст. л.

Обжаренное мясо не должно быть жирным, поэтому масло не льют на сковороду, а смазывают свинину с обеих сторон. Мясные пластины предварительно просушивают салфетками. Их можно натирать смесью сухих приправ, но в этом рецепте из компонентов сначала делают соус и жидким составом обмазывают стейки – они лучше пропитываются и получаются сочнее.

Как правильно жарить стейк. Часть 2 Поджарьте стейк

Как правильно жарить стейк. Часть 2 Поджарьте стейк 01

Действия следует обязательно выполнять пошагово.

  1. Нарезать пластины свинины поперек волокон. Высота каждого куска – 3 см, ширина и длина – произвольная, но мясо должно свободно уместиться на сковороде.
  2. Приготовить смесь из соевого соуса, горчицы и перца. Сухие ингредиенты постепенно всыпают в соус, непрерывно помешивая, – должен получиться однородный состав. Маринадом обмазывают пластины с обеих сторон. Это делают не спеша, чтобы мясо лучше напиталось приправами. Если не нравится соус с горчицей, ее можно заменить на тертый хрен.
  3. Свинину убрать в холодильник на 2 часа.
  4. За 5–10 минут до начала приготовления поставить сковороду на плиту и накалить. В это время стейки смазывают маслом.
  5. Свинину положить в сковороду и обжарить с одной стороны 3 минуты на сильном огне.
  6. Перевернуть пластины на другую сторону и пожарить также 3 минуты. Крышкой в это время мясо не закрывают. Стейки должны покрыться красивой коричневой коркой.
  7. Мясо довести до готовности на среднем огне под крышкой, переворачивая каждую минуту на другую сторону. На это уйдет около 5 минут. Если этого не сделать, пластины внутри останутся сырыми, а это опасно для здоровья, потому что свинина может содержать яйца или личинки гельминтов.

Чтобы стейк из говядины был мягким. Как выбрать мясо для стейка

1. Берите только говядину

На всякий случай напоминаем: стейком имеет право называться лишь говядина. Никакой свинины, баранины или тем более курятины! Это основополагающий момент.

2. Заранее решите, какой стейк вам нужен

Если вы думаете, что «стейк, он и есть стейк», вы ошибаетесь. Существует около десятка видов этого жареного мяса. В принципе, их можно разделить на три группы:

  • Мраморные стейки . Готовятся из так называемого мраморного мяса: нежных, мягких, испещрённых прожилками жира частей спинки и филея (тонкого и толстого края). К этому виду стейков относятся популярные рибай и стриплойн.

Чтобы стейк из говядины был мягким. Как выбрать мясо для стейка

  • Постные стейки . Готовятся из вырезки. Тоже отличаются нежностью, но при этом за счёт меньшего количества жира чуть менее калорийны. К ним относятся, например, филе-миньон и шатобриан.
  • Альтернативные стейки . Готовятся из других частей говяжьей туши: лопатки, пашины и так далее. Эти стейки отличаются меньшей жирностью и мягкостью, редко имеют правильную форму и могут содержать сухожилия. Они скорее подойдут любителям «настоящего» мяса, которое можно рвать зубами… К этому виду стейков относятся фланк, скерт, топ-блейд и так далее.

Только определившись, какие именно вкусовые и питательные характеристики вам нужны, отправляйтесь за мясом.

3. Не покупайте просто говяжью мякоть

Отчасти повторим предыдущий пункт. Правила жёстки: чтобы получить именно тот стейк, который вам хочется, надо выбирать мясо из вполне определённых частей туши . Скерт-стейк — это всегда пашина. Топ-блейд — лопатка. Рибай и стриплойн — спинка и филей. Филе-миньон готовится только из нежнейшей вырезки — и ни из чего другого!

4. Не мудрите

Если вы не являетесь экспертом в выборе и готовке мяса, лучше ограничьтесь классическими, наиболее популярными и простыми в приготовлении видами стейков — мраморными (рибай) и постными (филе-миньон). Премиальные части туши, из которых они готовятся, будут вполне съедобными в том числе в недорогом мясе.

А вот альтернативные стейки окажутся вкусны, лишь если их готовить из по-настоящему хорошего, выдержанного мяса быка мясной породы, откормленного зерном.

5. Проверяйте качество мяса до покупки

Мясо для рибай-стейка должно быть мягким и мраморным, то есть с различимыми прожилками жира.

Качество мяса для филе-миньон можно проверить следующим образом. С усилием придавите вырезку пальцем: она должна легко поддаться, но, как только вы уберёте палец, быстро принять прежнюю форму.

О качестве мяса для других видов стейков говорить сейчас не будем: непрофессионалу сложно определить нужные характеристики, поэтому лучше остановиться на классике.

6. Замороженное мясо разрешается

Но его важно брать только у проверенных продавцов, чтобы не нарваться на «продукт второй свежести» или не на ту часть туши.

Учтите, этот вариант потребует грамотной разморозки. Ни в коем случае не размораживайте мясо в микроволновке или на солнце: скачок температур приведёт к потере драгоценного сока, а это ухудшит вкусовые характеристики будущего стейка.

Примерно за сутки до планируемой жарки выложите говядину из морозильной камеры в основное отделение холодильника. Так мясо станет мягким, но не лишится сочности.

А вообще, можно и вовсе не размораживать мясо.

Как правильно жарить стейк из мраморной говядины. Как готовить Стейк минутка Мираторг на сковороде

Крупнейший производитель и поставщик мясной продукции компания Мираторг известна практически на всей территории РФ. Товары этой торговой марки можно встретить не только в фирменных магазинах, но и на прилавках других продуктовых сетей. Особой популярностью среди покупателей пользуются стейки из мраморной говядины Black Angus, которые обладают исключительным вкусом и понравятся даже самым утонченным гурманам. О том как правильно приготовить стейки Мираторг мы расскажем далее.

Как правильно жарить стейк из мраморной говядины. Как готовить Стейк минутка Мираторг на сковороде

Основные ингредиенты

Для приготовления сочного стейка необходимы следующие продукты:

  • Вырезка говядины (тонкий или толстый край, лопатка, кострец);
  • Подсолнечное или оливковое масло;
  • Соль;
  • Перец;

Как правильно жарить стейк из мраморной говядины. Как готовить Стейк минутка Мираторг на сковороде

Подготовка

Прежде чем приступить к приготовлению блюда, мясной полуфабрикат необходимо подготовить. Для этого стейк обтирается сухой бумажной салфеткой с целью удаления лишней влаги, и при желании приправляется перцем и солью. В таком состоянии продукт должен пролежать при комнатной температуре в течение 40-50 минут, после чего можно приступать к жарке.

Как правильно жарить стейк из мраморной говядины. Как готовить Стейк минутка Мираторг на сковороде

Как готовить

Берем сковороду с толстым дном и разогреваем ее на плите. Далее промазываем стейки растительным маслом и помещаем на раскаленное дно сковороды.

Важно! Для приготовления так же можно использовать мангал, гриль, барбекю.

Обжарка мяса производится по 3 минуты с каждой стороны, после чего уменьшается температура нагрева и процедура повторяется уже с интервалом в 2-3 минуты. Когда на стейке появится красивый рисунок, убираем сковороду с плиты и даем блюду остыть в течение 4-6 минут. Затем приправляем мясо крупной солью и перцем и подаем к столу.

Как правильно жарить стейк из мраморной говядины. Как готовить Стейк минутка Мираторг на сковороде

Важно! Рекомендуемая степень прожарки для стейков Мираторг — Rare или Medium Rare. Готовое блюдо лучше подавать на подогретой тарелке, чтобы сок от мяса не успел быстро остыть.

Рецепт приготовления стейка «Минутка» с картофелем

Как приготовить соус к мясу

Чтобы ощутить весь вкус приготовленного блюда, нужно грамотно подобрать к нему соус. Лучше всего приготовить его самостоятельно, используя следующие ингредиенты:

  • 300 грамм белого вина;
  • Яичные желтки;
  • Сливочное масло;
  • Соль;
  • Перец;

Процесс приготовления начинается с того, что вино выливается в посуду и ставиться на небольшой огонь. Когда оно начнет испаряться, переводим приготовление на водяную баню. Далее добавляем в кастрюлю яичные желтки и сливочное масло. Во время приготовления помешиваем соус, после чего добавляем в него соль и перец. Подавать к столу его рекомендуется в момент загустевания.

Как правильно жарить стейк из мраморной говядины. Как готовить Стейк минутка Мираторг на сковороде

Сколько калорий в мясе

Средняя калорийность сырого мяса составляет 220-240 ккал на 100 грамм продукции. Пищевая ценность составляет: 16 грамм белков, и 18 грамм жиров.

Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

Для приготовления сочного свиного стейка прожарки well done возьмем хороший кусок свежей свинины на косточке, обжарим до румяной корочки, а затем доведем до готовности в духовке. Даже кулинарный сноб не откажется от такого удовольствия!

Чтобы стейк получился сочным и вкусным, выбирайте качественный продукт. Мясо должно быть приятного розоватого цвета, мраморным, то есть с тонкими прослойками жира, которые вытопятся при термической обработке и придадут стейку сочность. Идеально взять для приготовления свинину на ребре, толстый край — эта часть туши непостная и вместе с тем особо нежная, без связок и сухожилий. К тому же, кусочек на кости лучше всего подходит для длительной тепловой обработки, его вкус более интенсивный. Мясо отлично прожаривается и доходит до готовности в духовке, сохраняет внутри все соки.

Я не буду мариновать свинину. Как и положено хорошему стейку, я приготовлю его с добавлением соли и оливкового масла, чтобы сохранить чистоту вкуса. А вот для подачи предлагаю использовать соус метрдотель — на основе сливочного масла, с зеленью, чесноком и лимонным соком. Соус прекрасно дополнит вкус мяса, рекомендую!

Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

Общее время приготовления: 30 минут / Выход: 2 порции

Ингредиенты

основа:

  • свинина на ребре 2 куска (700 г)
  • оливковое масло 0,5 ст. л.
  • соль 2 щеп.
  • смесь молотых перцев 2 щеп.
  • чеснок 2 зуб.

для соуса метрдотель

  • сливочное масло 100 г
  • петрушка 0,5 пуч.
  • лимонный сок 1 ст. л.
  • соль 2 щеп.

Приготовление

Большие фото Маленькие фото

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Включаю духовку на разогрев. Свинину нарезаю вдоль косточки на крупные порционные куски — толщина примерно 4 сантиметра. Очень важно сделать надрезы ровными, чтобы мясо одинаково равномерно соприкасалось со сковородой при обжарке. Если на куске есть жир, его не нужно срезать, это обеспечит дополнительную сочность стейка. При желании можно зачистить косточку, чтобы на ней не осталось ни мясных, ни жировых волокон. И еще один важный момент: свинина должна быть комнатной температуры! Поэтому не забудьте заранее вынуть мясо из холодильника, чтобы оно прогрелось, иначе прожарка и запекание не будут происходить равномерно.

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Сверху каждый кусок я присыпаю солью, смесью молотых перцев и смазываю оливковым маслом. Втирать не нужно, достаточно аккуратно распределить кисточкой или руками по всей поверхности. Соли добавляю немного, так как она способна вытягивать соки из мяса. Лучше досолить уже полностью готовый стейк.

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Разогреваю сковороду докрасна. Лучше всего подходит толстостенная посуда, в частности сковорода-гриль, которая обеспечивает равномерный нагрев и удержание одинаковой температуры на всей поверхности. На сухую (!) сковороду выкладываю куски мяса на некотором расстоянии друг от друга.

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Обжариваю на сильном огне по 6 минут с каждой стороны, без крышки. Не нужно прижимать мясо ко дну и каждую минуту заглядывать под низ, не пригорает ли оно! Спустя ровно 6 минут аккуратно переворачиваю куски на другую сторону — использую щипцы или деревянные лопаточки, но не вилку, так как она может проткнуть волокна и вытекут ценные мясные соки.

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Обжаренные куски я оставляю на сковороде, отсоединяю ручку (если такой посуды нет, переложите в любую жаропрочную форму). Туда же добавляю пару зубков чеснока, раздавленных плоской стороной ножа. Отправляю мясо в заранее разогретую духовку. Запекаю при 180 градусах в течение ровно 15 минут — этого времени достаточно, чтобы свинина дошла до кондиции и при этом не пересушилась.

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Готовые стейки вынимаю из духового шкафа. Пока горячие, присыпаю их смесью молотых перцев и солью (еще по 1-2 щепотки). Подавать блюдо сразу же к столу нельзя. Я обязательно плотно прикрываю форму фольгой и оставляю в таком виде при комнатной температуре на 7-10 минут, чтобы мясо «отдохнуло» и соки внутри каждого кусочка равномерно распределились.

    Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

    Заранее или параллельно, пока жарится мясо, я подготавливаю к нем соус метрдотель. Для этого соединяю сливочное масло (размягченное при комнатной температуре), лимонный сок, соль и мелко нарубленную петрушку. Все перемешиваю, выкладываю на пищевую пленку и заворачиваю в виде «конфетки». Замораживаю. В результате получается ароматный соус, кусочек которого кладу сверху на горячий стейк — он тает и пропитывает своим ароматом мясо, получается очень вкусно и сочно. На одну порцию достаточно 10-12 грамм соуса, оставшийся запас можно хранить в морозильной камере 2 недели до следующего раза, когда захочется приготовить стейк.

Аппетитный, с красивой корочкой, мягкий и нежный свиной стейк в духовке готов.

Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

Внутри очень сочный, полностью прожаренный. Подавать его можно как отдельное блюдо или дополнить гарниром, свежими или запеченными овощами, зеленью. Приятного аппетита!

Как готовить стейк в духовке. Стейк свиной в духовке

Видео как пожарить стейк