Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований

29.01.2020 в 04:07

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований

Строители в основном изготавливают плавающие и классические стяжки. Однако разновидностей бетонных полов немного больше:

  • плавающие;
  • черновые;
  • связанные;
  • чистовые.

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований

Черновое основание изготавливается из железобетонных плит перекрытия. В основном оно служит для поднятия пола или выравнивания. Его толщина в среднем составляет 7 см. Если возводится цех или подобное сооружение, то раствор создается из щебня М300. Обязательно монтируется армированный каркас. Для частных домов в основном используется керамзит, который служит утеплительной прослойкой.

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований 01Чистовая бетонная стяжка полов предназначена для устранения мельчайших дефектов. За счет нее создается идеальная поверхность. Затем на нее монтируется напольный материал: плитка, линолеум, паркет. Такой пол делается только из песка и щебня. Для вязкости раствора используются пластификаторы. Слой чистового основания не превышает 3 см. В качестве армирования применяется фиброволокно или тонкая металлическая сетка.

Связанная стяжка считается быстрым способом изготовления пола. Она изготавливается на черновом основании и накрепко сцепляется с поверхностью плит. Есть один минус: если дом даст легкую усадку, то стяжка начнет трескаться. Об этом следует помнить, прежде чем выбирать такой вид изделия. Проблему можно решить за счет гидроизоляционного слоя. Для этого берется наплавляемый рубероид и прикрепляется к черновой бетонной поверхности. На толщину стяжки на стены монтируется демпферная лента. Плавающему полу не грозит растрескивание, поскольку он не будет сцеплен с основанием и стенами дома.

Уличная бетонная стяжка. Бетонная стяжка на улице

Уличная бетонная стяжка. Бетонная стяжка на улице Сегодня, в поисковых системах, вопрос «как правильно делать бетонную стяжку на улице» занимает лидирующие позиции. А посему, выкроим немного своего драгоценного времени на обсуждение данной темы.

Стоит заметить, что сей вопрос, пользуется такой популярностью ввиду того, что все бетонные конструкции, которые находятся на улице, как правило, приходят в негодное состояние в самые короткие сроки. Именно поэтому, владельцы данных конструкций вынуждены постоянно ремонтировать их, вряд ли, частые материальные вложения прибавят кому-то радости. К вышеупомянутым конструкциям можно отнеси крыльцо, дорожки с площадками и пандус.

Итак, мы с вами уже обсудили причину популярности сего вопроса, а теперь перейдем, непосредственно, к советам по устранению самой проблемы.

Первым делом надо обратить свое внимание на основание конструкции. Оно должно быть сухим и неподверженным деформации от воздействия мороза. Для того чтобы основание было надежным, земляные работы должны проводиться очень тщательно. Так что формирование надежной подушки, состоящей из сыпучих материалов, является обязательным условием. Материалами для подушки являются щебень с песком. Также, важно еще использовать рубероид или полиэтилен, которые будут служить гидроизоляционным слоем.

Еще одним важным пунктом в подготовке основания для конструкции является армирование, так как использовать простой бетон, но, при этом не задействовать стальное армирование – деньги на ветер.

Кроме того, нужно внимательно следить за качеством самого бетона. Можно использовать бетономешалку или же заводской бетон. Также отметим, что бетон следует выбирать с полипропиленовой фиброй и заполнителем, где фракция крупная или средняя.

Далее следует поговорить о водоотведении и подогреве, так как первое является обязательным условием, в том случае если вы желаете, чтобы ваша конструкция служила вам как можно дольше, не теряя при этом своего товарного вида.  Ведь все бетонные уличные конструкции обязательно нужно защитить от воздействия влаги, не только на поверхности, но и у их основания. Требуется хороший дренаж, по которому можно будет отвести грунтовые и ливневые воды, так как в противном случае, конструкция может просесть и деформироваться, что в дальнейшем может обернуться полным или частичным разрушением.

Если конструкция предназначена для ходьбы или же служит дорожкой для проезда, её надо утеплить, чтобы не было наледи в зимний период.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-betonnuyu-styazhku-kak-vystavlyat-mayachki-vodyanym-urovnem

Бетонная стяжка в гараже. Какие требования предъявляются к бетонному гаражному полу

Чтобы понять, насколько важно соблюдать технологию и использовать качественные материалы для обустройства стяжки гаража, необходимо знать, каким требованиям она должна соответствовать и какими качествами обладать.

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований 03

Бетонный пол в гараже должен соответствовать целому ряду достаточно жестких требований

  • Чтобы на стяжке не образовывались трещины, и она не начала рассыпаться под влиянием на нее статических и динамических нагрузок, поверхность и внутренняя конструкция основы должна быть прочной и надежной. Добиваясь этих качеств, необходимо ориентироваться на массу автомобиля, для которого строиться гараж, и выбирать современные материалы и способы укрепления структуры пола и его внешнего покрытия.

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований 04

Механические нагрузки на гаражный пол не должны приводить к его деформации и разрушению

  • Без различных агрессивных жидкостей – горюче-смазочных материалов, растворителей, моющих веществ и других, в гараже обойтись невозможно, равно как и исключить вероятность их попадания на поверхность пола. Значит, покрытие должно стойко переносить подобное химическое воздействие.
  • Создаваемый должен иметь высокую влагостойкость и способность снижать излишнюю влажность.
  • Чтобы при проведении профилактических процедур вода не собиралась лужей в один из углов помещения, поверхность пола должна быть идеально ровной или иметь уклон для организованного стока.
  • Поверхность по возможности должна быть гладкой – она намного легче поддается уборке, что значительно сократит время на это обязательное мероприятие.
  • Пол должен быть огнестойким, так как не только в гараже, но и в самом автомобиле находятся легковоспламеняющиеся вещества, которые могут попасть на поверхность.

Бетонная стяжка пола своими руками. Разновидности бетонных оснований 05

В идеале – бетонную стяжку пола в гараже закрыть каким-либо высокопрочным облицовочным покрытием

  • Долговечность конструкции. Чтобы добиться этого качества пола, многие владельцы предпочитают покрывать поверхность стяжки одним из современных напольных материалов в виде керамической, резиновой или пластиковой плитки. Однако, обычная напольная плитка для этих целей не подойдет — необходим специальный, повышенный толщины и прочности облицовочный материал, рассчитанный на высокую весовую нагрузку. Кроме этого качества, дополнительное покрытие станет отличным декоративным оформлением для пола гаража, а также сохранит стяжку от впитывания бензиновых и масляных пятен.

Несмотря на рекомендации по внешней отделке гаражного пола, многие автовладельцы предпочитают обходиться только обустройством стяжки. Можно обойтись и так, но в этом случае оптимальным вариантом станет усиленная гидроизоляция составами глубокого проникновения и специальные операции по упрочнению бетона.

Итак, какой бы способ обустройства поверхности пола ни был выбран, без надежного основания для него – не обойтись. Поэтому прочную бетонную стяжку выполнять придется в любом случае, и она должна быть качественной.

Бетонная стяжка по грунту. Особенности конструкции

Порядок расположения слоев

При возведении ленточного фундамента или фундамента с ростверком небольшой высоты возможно использование полов по грунту – конструкции, состоящей из следующих слоев:

  • песчано-щебеночной подушки, предназначенной для стабилизации слоя бетона и защиты его от подземной влаги
  • стяжки (бетонной подготовки, подбетонки): согласно рекомендациям СНиП, в средней полосе России достаточно обустройства слоя толщиной 5 см
  • рулонной гидроизоляции
  • слоя утеплителя
  • бетонного подстилающего слоя толщиной 1 см
  • чистых полов: в качестве них можно использовать, к примеру, плитку, линолеум или ламинат; допускается и применение классического основания в виде деревянных полов по лагам

В отличие от плитного фундамента, стяжка в полах по грунту в частном доме не делается слишком толстой. Ведь она должна выдерживать нагрузку лишь веса мебели, бытовых приборов и прочих вещей, находящихся в доме. 2 слоев стяжки: черновой, настилаемой сразу же после подушки, и чистовой, верхней, будет вполне достаточно. Изготавливают подобное основание только после возведения самого строения.

Плавающая стяжка

Существует два вида полов по грунту. Они могут:

  • привязываться к ленточному основанию;
  • изготавливаться в виде плавающей стяжки, не связанной с фундаментом

Каждая из этих конструкций обладает как достоинствами, так и недостатками. При жесткой связке с фундаментом стяжка, лежащая прямо на фундаменте, усадки дает меньше, поэтому не растрескивается. Но при проседании фундамента она может просто «повиснуть» в воздухе. Хотя при качественном армировании основания это не такая уж большая проблема. Избежать опускания плиты поможет обратная засыпка не грунтом, вынутым из котлована, а специально завезенными нерудными материалами, песком и щебнем.

При использовании плавающей стяжки при усадке основания или подвижках грунта напряжение не будет передаваться на бетонную плиту, и трещин в полах не возникнет. Однако она может «играть» сами по себе, что часто приводит к дефектам – растрескиванию или появлению щелей между ними и стеной. Поэтому при заливке пола по фундаменту существенное значение имеет прочность бетонного раствора и использования качественной арматуры.

Достоинства и недостатки

Достоинств у бетонных полов по грунту в частном доме немало. Перечислим основные:

ПЛЮСЫ:

  • возможность использования на большинстве видов почв
  • минимальный расход бетона и, как следствие, небольшая стоимость
  • достаточная устойчивость к силам морозного пучения
  • благодаря тщательному утеплению в доме с подобным основанием в зимний период легче поддерживать плюсовую температуру, так как стяжка с проложенным внутрь теплоизолятором способна хорошо аккумулировать тепло, в результате снижаются расходы на обогрев здания; достаточно лишь хорошо теплоизолировать цоколь и отмостку
  • такие полы не нуждаются в вентиляции и ежегодной просушке
  • в отличие от деревянных полов, они не требуют периодической замены прогнивших балок

МИНУСЫ:

  • К минусам можно отнести сложность ремонта коммуникаций. Поэтому в бетон следует обязательно заложить дублирующие гильзы, в которых располагаются дополнительные системы канализации и водоснабжения. Их можно будет быстро и без проблем подключить в случае засорения основных коммуникационных систем.
  • Еще одним недостатком подобных оснований является отсутствие цокольного этажа. Однако подпол в частном доме вполне можно организовать в другом подсобном помещение.

Некоторые застройщики, рекламирующие свои собственные услуги, утверждают, что под подобными полами будет постоянно влажно. Но в случае обустройства качественного, ливневки и отвода паводковых и грунтовых вод скопления влаги вполне можно избежать.

Бетонная стяжка по грунту. Особенности конструкции

Пол, устраиваемый на грунте

Геотекстиль, широко рекламируемый в последние годы, под слоем песчаной подушки будет не только неуместен, но и вреден. Он не даст грунту как следует уплотниться, в результате чего эффективность полов по грунту сведется к нулю. Дренажные свойства этого материала пригодятся лишь при прокладке коммуникаций.

Источник: https://gorizont-pro.ru/novosti/kak-pravilno-sdelat-betonnuyu-styazhku-kak-vystavlyat-mayachki-vodyanym-urovnem

Бетонная стяжка в квартире. Виды стяжек пола

Стяжка пола – это промежуточный слой, который организуется между каким-либо основанием и финишным покрытием пола. Для чего нужна стяжка?

  • Для придания полам нужной жесткости и прочности в соответствии с ожидаемыми нагрузками.
  • Для выравнивания пола по горизонтали  либо , наоборот придания на каких-то участках нужного уклона, например, в душевых кабинах.

Бетонная стяжка в квартире. Виды стяжек пола

Маяки для придания нужного уклона стяжки в душевой кабине

  • Как не смешно это звучит, но стяжка иногда делается для теплоизоляции, так как некоторые ее виды способны на это.
  • Стяжка в теплых полах исполняет роль большого радиатора, поэтому,  можно сказать , что она нужна для нужного теплоусвоения и распределения.
  • Для укрытия элементов инженерных систем: электропроводки, труб отопления и змеевиков теплого пола, канализационных труб.

Бетонная стяжка в квартире. Виды стяжек пола

Вся эта «паутина» труб будет в дальнейшем укрыта стяжкой пола

  • Для укрытия и защиты слоя теплоизоляции от механических нагрузок.

В некоторых случаях сама стяжка является уже и финишным покрытием пола. Например, в гаражах, каких-либо технических или производственных помещениях, где не будет в дальнейшем настилаться другое покрытие. Тогда,  можно сказать , что такая стяжка – однослойная .

Во многих других случаях стяжки делают двухслойными .

  • Первый слой выравнивает поверхность по горизонтали, или придает нужные уклоны. Обычно его исполняют из цементно-песчаной смеси или бетона. Принято говорить, что первый слой – это черновая стяжка . На нее уже в дальнейшем можно укладывать плитку или керамогранит.
  • Второй слой называют чистовой стяжкой . Она уже делает поверхность идеально ровной, под финишное покрытие пола, например, под ламинат, паркет, ковролин. Очень часто чистовую стяжку исполняют, дающими идеальную поверхность при правильном применении.

Бетонная стяжка в квартире. Виды стяжек пола

Результат применения самовыравниваемой стяжки для пола. Гравитация творит чудеса!

Стяжка может укладываться на разных основаниях: уплотненный грунт, бетон или даже дерево. В зависимости от связи с основаниями стяжки можно разделить на следующие виды:

  • Связанная стяжка , которая характеризуется тем, что она прочно скрепляется с предыдущим слоем. Чаще это бетонная стяжка на бетонной же плите перекрытия. Нужная адгезия и однородность такой конструкции обеспечивают и отличную механическую прочность. Такие стяжки можно делать только в тех помещениях, где влажность основы не будет высокой. Их применяют на втором и последующих этажах различных зданий.

Бетонная стяжка в квартире. Виды стяжек пола

Виды стяжек пола

  • Стяжка на разделительном слое . Такая конструкция должна быть при контакте двух различных материалов. Например, когда бетонная стяжка делается по грунту. Или в случае когда на бетон укладывается гипсовая или сухая стяжка. И также применение разделительного слоя обязательно, если влажность нижележащего слоя выше нормы. В качестве разделителя могут использоваться различные рулонные материалы на основе битума (рубероид), полимерные пленки или обмазочные составы. Очевидно, что стяжка уже будет отдельной конструкцией, поэтому ее желательно армировать и делать толщиной не менее 3—5 см.
  • Плавающая стяжка пола является дальнейшим продолжением предыдущей. Она обязательно устраивается, если требуется применить какой-либо утеплитель. Плавающая стяжка отделяется от основания именно слоем утеплителя вместе с гидроизоляцией. От стен также обязательно отделяется. Это может быть утеплитель, но меньшей толщины или специальная демпферная лента. Теплые водяные полы обязательно сопровождает именно плавающая стяжка, так как помимо механических нагрузок такая стяжка от температурного воздействия еще будет меняться в размерах. Работа в таких условиях вынуждает применять армирование и иметь толщину уже не менее 5 см.
  • Сборная или сухая стяжка пола. В нашей стране это сравнительно новое явление, но в Европе используется уже давно. На подготовленном и изолированном основании такой стяжки насыпается заполнитель в виде сухого сыпучего материала. Чаще всего используется гранулированный, который является хорошим тепло — и звукоизолятором. Поверх него настилаются листы гипсоволокнистых плит, скрепляемых между собой. Оборудуется такая стяжка очень быстро и в этом ее главное преимущество. Однако сухую стяжку можно делать только в помещениях с гарантированно низкой влажностью и с малой или средней нагрузкой на пол.