Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Зеркало в интерьере интересные идеи. Ниша в стене для зеркала

07.12.2019 в 04:35

Зеркало в интерьере интересные идеи. Ниша в стене для зеркала

Ниша несет не только декоративную, но и практичную функцию. Здесь храним мелочи или вещи, которые не часто используем в быту. При оформлении ниш пользуемся зеркальной поверхностью, чтобы придать помещению глубину, добавить света.

У изголовья кровати оформляем нишу зеркальным панно, делаем полочки, вокруг декорируем точечными светильниками или настенными лампами. Такое пространство нужно для хранения мелочей из путешествий или семейных фотографий.

Совет

Стенные углубления должны вписываться в общую стилистику квартиры. Большое количество перегрузит помещение, создаст неприятную пестроту. Ниша – отдельный акцент интерьера, нельзя ее превращать в стеллаж, наполненный до отказа пылящимися статуэтками.

Зеркало в интерьере

Варианты использования

8 Total Score

Зеркальная иллюзия пространства

Зеркала в квартире преображают интерьер, их установка не связана с большими финансовыми затратами. Экспериментируем со стилями, работаем с зеркальными листами, чтобы в результате наполнить квартиру уютом и комфортом. Избавляемся от скучной обстановки, пора расширять пространство квартиры при помощи зеркал. Ознакомившись с информацией, пожалуйста, оставьте в комментариях свои оценки с аргументацией. Они будут полезными для других читателей. Нам очень важно Ваше мнение. Благодарим за Ваше участие. Мы ценим каждый Ваш отзыв и потраченное время.

Зеркала в интерьере гостинной. Основы использования зеркал в интерьере гостиной

Чтобы зеркала в интерьере гостиной смотрелись стильно, а проводить время в помещении было комфортно и уютно, соблюдайте ряд правил установки зеркальных поверхностей:

    Чтобы зрительно расширить маленькую гостиную, оформите ее в светлых оттенках и разместите большое количество осветительных приборов. В темной комнате зеркала съедят пространство.

    Зеркала в интерьере гостиной не должны постоянно быть на виду, иначе атмосфера в помещении будет напряженной.

Зеркало в интерьере интересные идеи. Ниша в стене для зеркала

      Не размещайте их так, чтобы в них отражалось большое количество крупных предметов. В этом случае гостиная будет смотреться небрежно и неряшливо.

      Зеркала на стене в интерьере гостиной, размещенные друг напротив друга создадут эффект бесконечного зазеркалья. Это негативно сказывается на эмоциональном фоне хозяев.

      Если вы разместите зеркала на смежных стенах комнаты, то создастся эффект лабиринта, что тоже отрицательно сказывается на психологическом состоянии обитателей дома.

      Не располагайте зеркальные поверхности на потолках, если они у вас и без того высокие, это может спровоцировать головокружение.

    Зеркало в интерьере интересные идеи. Ниша в стене для зеркала 01

    Для того чтобы зеркала в интерьере гостиной могли выполнять свои функции, необходимо организовать их грамотную подсветку. Если этого не сделать, они будут выдавать с головой все недостатки планировки комнаты, а не скрывать их. Освещение зеркала зависит от того, какие задачи на него возложены. К примеру, если вы будете создавать перед ним макияж, то отражение должно быть безупречным.

    Для этой цели подойдет освещение, создаваемое светодиодными лентами, которые размещаются по периметру зеркала. Также можно по бокам расположить небольшие настенные светильники. Большое зеркало в интерьере гостиной должно освещаться при помощи маленьких светильников-спотов, расположенных на полу или потолке, а также светодиодными лентами, которые обрамляют углы изделия.

    Зеркало в интерьере интересные идеи. Ниша в стене для зеркала 02

    Перед установкой зеркала вы должны четко определить, действительно ли это нужно, поэтому сначала взвесьте все за и против, а затем приступайте к выбору этого декоративного элемента.

    Если же вы обладаете дизайнерским чутьем и знаете законы отражения и распределения световых лучей, то при помощи зеркал в интерьере гостиной вы сможете получить изящную, стильную и уникальную комнату.

    Зеркало в интерьере интересные идеи. Ниша в стене для зеркала 03

    Красивые зеркала на стену. Полезные советы, интересные решения

    • Желательно, чтобы отражающие элементы в одном помещении были одного размера и формы. Композиции разных размеров создают из картин. Багет также должен быть выдержан в одном стиле.
    • Неправильные формы отражающих поверхностей в оправу не обрамляют. Они уже сами по себе выглядят завершенными.
    • Не перегружайте помещение. В изобилии большие зеркала в интерьере могут негативно сказываться на настроении, если вы заболели и неважно выглядите. У каждого есть сокровенные, и даже интимные моменты, во время которых не хочется следить, пусть даже невольно, за самим собой.
    • Зеркальце небольшого размера желательно повесить на стену, предварительно обрамив его в фоторамку. Необязательно заказывать индивидуальный и дорогой багет.
    • При желании, декорируйте раму самостоятельно. Ее можно украсить ракушками, камушками или иным декором, гармонирующим с обстановкой.
    • В темных комнатах желательно смело использовать большие отражающие площади, которые их избавят от полумрака.
    • Длинное зеркало визуально поднимет потолок, а широкое – сделает стены шире.
    • Подбирайте раму так, чтобы она сочеталась по фактуре, орнаменту и цвету с элементами обстановки. Для витиеватых обоев в стиле ар-нуво подойдет такая же витиеватая оправа.
    • Нравится трельяж? В зависимости от его особенностей, он подойдет и для прихожей, и для гостиной, и для спальни. Резной трельяж впишется в помещения в стиле барокко, арт-нуво, арт-деко, ампир. Ровные линии и сдержанный дизайн хороший вариант для обстановки, олицетворяющей классику.

    Зеркала в интерьере 2019. Фацетное зеркало в интерьере

    Фацетные зеркала пользуются особой любовью дизайнеров и помещаются в любые интерьеры – от хай-тека до неоклассики. Неуместными они могут считаться разве что в деревенских стилях кантри и прованса, которые исключают шик, а ведь именно его неумолимо дает фацетная обработка зеркальной глади. В любые другие направления они вписываются идеально, главное – знать, как и где их лучше всего применять.

    Форма фацетного зеркала может быть любой, а соединение деталей хорошо смотрится в любом интерьере

    Виды исполнения фацетных зеркал в квартире:

    • Литая зеркальная стена с фацетной обработкой;
    • Панно – продуманная зеркальная композиция из фацетных компонентов.

    Зеркальное панно в прихожей комнате смотрится весьма необычно

    Зеркальное панно, которое состоит из круглых фацетных зеркал, соединенных линиями. Нестандартное решение для дома в стиле модерн

    Комбинирование кусочков фацетного зеркала разных размеров позволит создать рисунок для панно

    • Плитка – ровные кусочки обработанного зеркала, клеящиеся на стены вместо типового аналога. Используется в ванных, реже в туалетной комнате.

    Зеркальная плитка с фацетной обработкой в ванной комнате

    Комбинирование литого зеркала и зеркальной плитки с фацетной обработкой

    Совет! Не рекомендуется использовать зеркальные элементы на кухне, так как из-за отражающей поверхности есть риск потерять координацию и порезаться или травмироваться иначе.

    • Зеркальный фацет в рамах – неизменно популярный старый способ, который не выходит из моды.

    Композиция из зеркального фацета в рамах. Зеркало в форме солнца

    • Дверцы мебели – в основном это шкаф – с фацетным зеркалом, который используется в спальне или гостиной и, как утверждают дети, часто служит порталом в интересные сказочные миры.

    Небольшой столик в форме фацета, украшенный фацетными зеркалами

    Популярность фацетных зеркал обуславливает их способность по-особому преломлять и рассеивать солнечные лучи за счет граней. Стоит взойти светилу – и в тот же миг многочисленные блики разлетаются по комнате, полностью преображая пространство.