Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать

04.01.2020 в 05:31

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать

Именно этот вопрос следует задать самому себе любому человеку, который задумал жить «на земле» и решил начать строительство дома. Причём, понятие «дом» у каждого своё. Кто-то мечтает о большом особняке, кто-то хочет возвести коттедж «не как у всех», в стиле хай-тек. Третьи решают извечную для России проблему жилищного вопроса. Ну, а кто-то хотел бы сбежать из города и просто отдохнуть от бешеного ритма мегаполиса на природе, «на дачке».

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать

Как видно, вопрос один, а цели, а также расходы на строительство, совершенно разные. Поэтому: не сформировав в голове образ своего дома , даже в виде мечты, нельзя перейти к более приземлённым вещам — проектированию и расчёту сметы на его строительство .

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать

И на этом этапе многих ждёт разочарование, когда выясняется, что построить коттедж по приглянувшемуся проекту невозможно. Причина банальна — на это нет средств. Выход — уменьшаем хотелки и спускаемся с небес на землю.

Первое, что необходимо начинающему застройщику, — знания. Без них любая задумка обречена на провал. Приходится быть «мастером на все руки», а иначе «наёмники» накосячат так, что переделки выльются в копеечку, знания глубокие.

Наивно полагать, что «посидев» на FORUMHOUSE с месяц и прочитав десяток-другой тем о строительстве, вы станете опытным прорабом. Нет, знаний, чтобы самостоятельно возвести бытовку по каркасной технологии, хватит, но строительство дома — более ответственный и трудоёмкий процесс.

К знаниям (о свойствах строительных материалов, технологиях, плюсах и минусах той или иной методики возведения дома) прибавляем планирование, как важнейшую составляющую разумной экономии.

На этом этапе надо избавиться от распространённого заблуждения и подчас фатальной ошибки — мысли о выгоде приобретения готового дома или недостроя. Ведь никогда неизвестно, как на самом деле возводили строение, и какие технологии нарушили.

Дмитрий Галаюда (ник на форуме - Gaser) Консультант раздела «Вентиляция» на FORUMHOUSE

На мой взгляд, невозможно приобрести дом, построенный без вас, который на 100% соответствует вашим желаниям и запросам. Говорю это на личном опыте, в своё время отсмотрел 30 домов вживую. Это всегда компромисс. Или не устраивает экстерьер, или интерьер, или всё вместе. Нельзя быть уверенным в качестве такого коттеджа. После того, как я построил свой дом, скажу, что никогда не куплю коттедж, возведённый без моего контроля и, тем более, дом, который специально строили на продажу.

Немного отойдя от главной темы, скажем, что дома, которые специально строят на продажу — это мина замедленного действия. В большинстве случаев цель такого строительства — максимальная прибыль. Это означает тотальную экономию на качественных строительных материалах и строительство с нарушением всей технологии. Возведение каркаса из сырой древесины, заливка фундамента, кладка блоков на раствор в дождь, на морозе и т.д. Привлечение самой дешёвой и неквалифицированной рабочей силы. Список можно продолжать до бесконечности. Хотя внешне такие дома и могут выглядеть неплохо, косяки уже вылезут после первого отопительного сезона и начала весны.

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать

В результате: владельцы «коттеджей» вынуждены уже на следующий год (если дом куплен летом) заниматься дорогостоящими переделками «от фундамента до крыши», понимая, что строить надо или самостоятельно, или контролируя лично все этапы.

Возникают вопросы, а как правильно построить дом, с чего начать, на чём сэкономить, и как не наделать фатальных ошибок.

С чего начать строительство на загородном участке. Начало стройки частного дома: Подготовка и первые шаги +Фото и Видео

Всю жизнь мечтали о своем доме. Мечта маленькими шажками начала воплощаться в реальность – приобрели участок под.

Но этого мало, ведь от подготовки строительства зависит очень многое.

С чего начать стройку? Об этом речь пойдет в данной статье.

Строительство дома

Получаем разрешения

Перед началом строительства необходимои законодательно-нормативную базу, во избежание впоследствии неприятных штрафов.

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать 03 Обратитесь в местные органы власти за разъяснениями, а самое главное уточните, чего делать нельзя.

Любая стройка подразумевает собой разрешение на строительство . Для того, чтобы не возникло проблем, обратите особое внимание на данный пункт при планировании строительства. Если строите дачу, то получать разрешение на строительства не нужно.

Разрешение на строительство – это официальный документ, выданный местными органами власти, подтверждающий соответствие требованиям проектной документации, разрешающий использовать участок для строительства.

Для регистрации в кадастровой службе Вашего объекта строительства разрешение на строительство будет просто необходимо.

Если Вы затеяли построить новый дом, взамен старого. Перед сносом обратитесь в БТИ для получения разрешения и исключения его из реестра. Если Ваш дом был подключен к инженерным коммуникациям, то согласуйте с каждой организацией временное отключение.

Проектируем будущий дом

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать 04 После получения разрешения на строительство можнодома. Вам необходимо будет определиться с количеством комнат и их размеров, решить сколько этажей будет в доме, как и где будет располагаться межэтажная лестница.

Можно:

  1.  обратиться к архитекторам и заказать индивидуальный проект Вашего дома;
  2.  разработать проект собственными силами.

Архитектор, обладая специальными знаниями в области строительства, учтет все особенности участка, Ваши пожелания, подводку инженерных коммуникаций, расположение дороги.

По ценовой политике составление индивидуального проекта будет самым затратным. Но он будет самым надежным.

Заказываем допуслуги

Инженерная подготовка стройплощадки включает в себя геодезические работы . Для более точной информации рекомендуем обратиться в специальную службу, которая проведет исследование и составит геологическую и гидрологическую карту.

Многие недооценивают, на сколько это важно знать опасные зоны на своем участке. Грунтовые воды могут не только затапливать Ваш подвал, но и размыть фундамент. Необходимо точно знать,.

Определяемся с местом на участке

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать 05 Убедившись, что на Вашем участке можно возвести дом, необходимо определиться с местом, где он будет стоять. Для этого Вам понадобится.

Можете его сделать своими руками:

  1. Взять лист бумаги и в определенной пропорции расчертить не только свой участок, но и окрестности вокруг него.
  2. Красной линией прочертите улицу.
  3. Согласно норм и правил от этой линии необходимо отступить 5 метров.
  4. От линии забора соседей 3 метра. Но если у соседей рядом стоит дом, то отступ должен быть больше, в зависимости от капитальности дома.

Готовимся к строительству

Подготовка участка к началу строительства тоже имеет свои этапы.

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать 06 Во-первых, очистка территории под строительство: обрезка деревьев, покос травы, уборка с территории отходов и больших камней.

Во-вторых,по участку. Тем самым Вы определите границы и обезопасите себя от воровства стройматериалов. Забор может быть временным и из любых материалов.

В-третьих, установите на участке временное строение , где можно переодеться, отдохнуть, поесть, да и просто укрыться от дождя.

В-четвертых, предусмотрите уличный туалет . Если это у Вас дачный участок, то туалет можно возвести сразу капитально. В-пятых, подготовить место для хранения стройматериалов.

Выбираем сезон

В какой день лучше начинать стройку?

Если вы хотите построить дом из бревен, то идеальным вариантом для Вас будет зима.

Преимущества строительства в зимний период

    С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать 07 При холодах убиваются все, которые активно развиваются на деревьях в летний период.
  • Равномерно пройдет усадка дома, соответственно можно избежать трещин.
  • К внутренней отделке можно будет приступить уже летом, а осенью справлять новоселье.

Недостатки строительства в зимний период

  • При низкой температуре производить работы нельзя. Бревна при распиливании начнут лопаться.
  • Световой день зимой гораздо меньше, чем в летний период. Соответственно работы будут выполнять долго.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/stati/kak-nachat-stroitelstvo-doma-na-uchastke-pokupka-uchastka

Что нужно знать при строительстве дома. Сколько денег нужно для строительства?

Средства, большие или малые, обычно все же ограничены, и важно запроектировать такой дом, чтобы его было посильно построить. Количество средств определит, какой величины и из каких материалов может быть построен дом.

Исходить можно из того, что 1 м2 строительства индивидуального дома из тяжелых материалов (керамики, газобетона) с учетом отделки и привлечением квалифицированных строителей в среднем обойдется в 650 у. е. Таким образом, дом площадью около 100 м2 будет стоить около 65 тыс. у. е., соответственно, дом в 150 м2 — около 90 тыс. у. е. При этом с увеличением площади дома стоимость 1 м2 уменьшается — на 15 % при росте площади с 50 до 100 м2, а затем менее заметно.

Выбирая различные варианты материалов, планировки, технологии и т. д., стоимость строительства можно уменьшить (или увеличить). Наиболее отражаются на стоимости дома материал и длина наружных стен, площадь и материал кровельного покрытия, наличие или отсутствие утепления.

Влияют на стоимость и планировочные особенности здания. Общее правило таково: чем сложнее форма и чем больше «украшений» на фасаде, тем дом дороже. Простые фасады позволят не только сократить затраты на строительство, но и повысить энергоэффективность жилья при эксплуатации.

Цена строительства в значительной степени отражает качество дома. Оно определяется, прежде всего, долговечностью, экологичностью, простотой эксплуатации. Можно построить дом поменьше, применив только самые качественные материалы, а можно — побольше, применив недорогие, но менее долговечные.

Обязательно следует учесть непредвиденные расходы (до 15 %), но важно так организовать работу, чтобы их минимизировать.

С чего начать стройку на пустом участке. Хочу свой дом: с чего начать 08

Стоимость строительно-монтажных работ в среднем составляет 40 % от всей стоимости строительства, и чем квалифицированнее бригада, тем дороже, как правило, ее услуги

Влияние архитектуры на стоимость дома

Увеличивают стоимость:

  • наличие эркеров, балконов
  • наличие подвала
  • большое количество небольших помещений
  • наличие помещений со вторым светом
  • высокие потолки
  • использование нестандартных конструкций
  • сложная форма и крутой скат крыши.

Снижают стоимость:

  • мансардный этаж вместо полноценного второго
  • большое количество окон
  • компактность, форма здания, близкая к квадрату, отсутствие выступов и западаний на фасадах
  • планировка с минимумом внутренних стен.

Источник: https://domastroevo.ru/stati/s-chego-nachinat-stroitelstvo-doma-na-uchastke-pod-izhs-vstupil-v-silu-zakon-kotoryy

Видео строительство дома. С чего начать? Самый первый этап.