Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Второй свет в доме, что это. Второй свет

06.01.2020 в 23:30

Второй свет в доме, что это. Второй свет

Второй свет в архитектуре  — помещение с отсутствующими потолочными перекрытиями на одном или нескольких этажах. Такая конструкция создает ощущение большого пространства, легкого и воздушного.

В помещении, где сделан второй свет, отсутствует перекрытие (потолок 1-го этажа и соответственно пол 2-го этажа), то есть оно имеет высоту по перекрытию 2-го этажа по сравнению с остальными помещениями этажа, где есть перекрытия между этажами. То есть, например, есть комнаты (помещения) дома, которые имеют потолок, а у помещения со вторым светом потолочного перекрытия нет.

Второй свет стал особенно популярен после Второй Мировой Войны при массовой реконструкции крупных особняков с викторианской планировкой в Нью-Йорке и Лондоне. Викторианская планировка подразумевала много маленьких комнат с большим количеством подсобных помещений, рассчитанных на большую семью из трех поколений и постоянное проживание обслуги. Развитие ипотечного кредитования наметило тенденцию к малосемейности, появление доступной бытовой техники и автомобилей способствовали тому, что домашний персонал стал в основном приходящим и такого большого количества подсобных помещений больше не требовалось. Появилась возможность путем слома стен и межэтажных перекрытий объединять по несколько комнат в большие помещения с возможностью расширять окна и добавлять крупные архитектурные элементы. Появившиеся большие помещения стали пользоваться большим спросом у режиссёров кино и фотографов, так как позволяли размещать громоздкое осветительное оборудование и существенно сэкономить время и финансы на сооружение декораций. Благодаря фильмам и рекламным фотографиям пиком распространения второго света считаются 1970—1980-е годы.

    Второй свет размеры. Коттеджи со вторым светом

    Традиция проектирования пространств со вторым светом берет свое начало в далеком Средневековье. Именно тогда начали возводить тронные и парадные залы во дворцах и замках. Упразднение междуэтажных перекрытий давало возможность сделать сооружение не только не ограниченным по высоте, но и придать ему особую парадность и даже помпезность за счет освещенности множеством высоких окон. Позже дворцовые ансамбли Парижа и Петергофа блистали роскошью и убранством двусветных залов.

    Эпохи сменяли друг друга, менялись ценности, и в советские времена тенденция перекочевала в общественные здания. Строились дворцы культуры и дома пионеров, где требовалось подчеркнуть торжественность момента величественностью обстановки.

    И вот, наконец, архитекторы нашего времени все чаще стали прибегать к такому эффектному приему в индивидуальных постройках. Сегодня они стремятся объединить объект с окружающей средой и создать иллюзию плавного перетекания внешнего и внутреннего пространств друг в друга посредством большого количества высоких оконных проёмов. Внутренние интерьеры наполняются светом и воздухом и зрительно продолжают заоконный пейзаж.

    Преимущества домов со вторым светом

    • Визуально увеличивается внутренне пространство, даже в домах с небольшой площадью создается ощущение просторного жилья.
    • Мощная инсоляция дает простор для интерьерных решений и благотворно сказывается на самочувствии проживающих в нем людей.
    • Разнообразит решения фасадов за счет игры панорамных окон.
    • Дает возможность устройства зимних садов и зеленых зон из растений, любящих свет.
    • Днем предполагается естественная освещенность лестниц и балюстрад.

    Особенности строительства

    • Отапливать подобные дома несколько дороже, чем при обычной этажной планировке. Но, позаботившись о хорошей теплоизоляции кровли, можно избежать потерь тепла. Также решить этот вопрос возможно с помощью дополнительного обогрева естественным камином, и устроив «теплые полы».
    • Потребуется заказ «столярки» большого размера для панорамного остекления.
    • Необходимо будет подумать о правильном зонировании, чтобы обеспечить изоляцию шумов и запахов в едином объеме помещения.

    Каталог проектов

    В нашем каталоге представлены чертежи разнообразных по стилю, материалам и конструкциям проектов с наличием помещений со вторым светом. Это могут быть:

    • двухэтажные дома с полноценным вторым этажом, как, например, компактный и очаровательный 695В «Роман с камнем» и уютный классический 87А 3D «Эйваро» , где двусветное пространство имеет лишь обеденная часть кухни-столовой, или 692Е с высокой гостиной, где располагается зона домашнего кинотеатра;
    • дома в два надземных этажа плюс эксплуатируемое пространство подземной части — цоколь, что дает хозяевам дополнительный жилой уровень (это и великолепная деревянная 34В 3D «Усадьба» с подземным гаражом и сауной и высокой гостиной; и современный прекрасный коттедж 134А «Светлая жизнь» с подземным домашним спортзалом и высокой столовой);
    • наиболее распространенная категория — двухэтажные дома с мансардой. Примерами могут служить: 427А «Каприкорн» с квадратной двусветной гостиной и бильярдной в мансардном этаже; экстравагантный 166А «Эль-Ниньо» с двумя террасами и компактным высоким эркером в столовой; 425Е «Галерея» с гаражом-навесом на два автомобиля, балконом-галереей и столовой высотой в два света.

    Если вы решили переехать за город и стали владельцем земельного участка, расположенного в красивом природном уголке — на берегу живописного озера, на опушке леса или из окон вашего будущего дома открывается вид на горы, обязательно обратите внимание на данный раздел.

    Второй свет в кирпичном доме. Проекты домов со вторым светом

    Второй свет – роскошь, без которой нельзя обойтись

    Все более популярными становятся проекты домов со вторым светом. Хотя многие до сих пор не знают, что это за «седьмое чудо света» такое. Попробуем во всем разобраться. Каждый человек, хотя бы раз в жизни, встречал помещения, в которых совмещены несколько этажей, то есть, между ними нет перекрытия. Такие часто встречаются в центральных отделениях почты, банках, в офисных помещениях. Для них характерны огромные окна на всю высокую стену. Если совмещены два этажа, то света в комнате получается в два раза больше, а от сюда и название - «второй свет». На первый взгляд подобное архитектурное решение не имеет ничего общего с жилыми домами, но это только на первый. Все чаще в частных домах стали совмещать этажи. Это, как правило, делается в гостиных или столовых. Конечно же, если дом строится небольшой, то ни о каком втором свете и речи быть не может. Ведь убирая перекрытие, мы уменьшаем эффективность использования жилой площади. Поэтому, проект дома со вторым светом может быть оправдан только для больших домов. Ну а если жилая площадь позволяет, то почему бы и нет. Много света и воздуха делают любой дом необычайно красивым и уютным. Роскошные гостиные со вторым светом вряд ли оставят кого ни будь равнодушным. Россия славится не только компактными домиками, но и особняками, а по сему, на ее просторах все более популярными становятся проекты домов со вторым светом.

    Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/vtoroy-svet-v-dome-dizayn-malenkiy-dom-s-bolshim-statusom-ili-chto-takoe-vtoroy-svet

    Второй свет в доме из газобетона. Главные достоинства «второго света»

    Коротко перечислим именно те факторы, которые мотивируют архитекторов использовать в своих проектах «второй свет», а заказчикам выбирать именно такие проекты.

    «Второй свет» является практически единственно возможным решением для создания в коттедже или загородном доме по-настоящему объемного и действительно просторного помещения. Например, зала для приема гостей. Использование данного приема позволяет обеспечить абсолютную достаточность естественного освещения помещения в дневное время.

    При организации дневного естественного освещения возможно использование самых оригинальных и необычных прозрачных или частично прозрачных конструкций, например витражей, или систем панорамного остекления.

    «Второй свет», обеспечивающий несравнимую с другими решениями высоту потолка, позволяет использовать самые роскошные и массивные осветительные приборы для освещения зала в темное время. Например, громадные хрустальные люстры.

    Второй свет в доме, что это. Второй свет

    Многоуровневое помещение оставляет громадное разнообразие возможностей для самовыражения архитектора и дизайнера по интерьерам при проектировании различных лестничных конструкций. Количество вариантов и сочетаний здесь воистину безгранично, а конкретное решение зависит только от желания и вкуса заказчика, а также от фантазии и таланта дизайнера.

    Главное помещение можно оснастить классическим камином, выделив возле него особую зону релаксации. Зал со «вторым светом» благодаря необычайно высокому потолку можно декорировать разнообразными растениями, размеры которых не позволяют держать их внутри обычных комнат. Это могут быть настоящие пальмы, кипарисы, хвойные деревья и т.д. Кроме того, интерьер можно украсить действительно крупными дизайнерскими элементами, например, скульптурами.

    Второй свет в квартире это. Что такое второй свет в проекте дома: в чем особенности подобной планировки

    В последнее время в строительстве домов весьма популярно использование такого архитектурного приема, как обустройство второго света. Этот вариант оформления внутреннего пространства здания зародился еще во времена возведения царских хором, дворцов и усадеб средневековой эпохи.

    Сегодня еще не многие знают, что такое второй свет в проекте дома, однако первые современные постройки подобного типа уже успели вызвать бурные споры по поводу своей актуальности в наши дни. В чем же заключаются отличия таких проектов и какие особенности они имеют?

    Отличительные особенности домов со вторым светом

    Для начала рассмотрим, что такое второй свет в проекте дома. В основе данной архитектурной идеи лежит объединение пространства двух и более этажей в одной или нескольких комнатах здания. Говоря простым языком, в таких помещениях отсутствуют межэтажные перекрытия между соседними уровнями дома, за счет чего комната больше наполняется естественным солнечным светом, становится гораздо объемнее и воздушнее.

    Второй свет в доме, что это. Второй свет 01

    В большинстве случаев проекты домов со вторым светом дополняются огромными панорамными окнами, высотой в два или три этажа. Интерьер украшается большими парадными люстрами, бра и точечными светильниками. На втором этаже (в небольшой части комнаты) обустраивается выступ в виде балкона, который обеспечивает проход между уровнями дома и может быть обустроен под место для отдыха.

    Чем привлекательны такие проекты зданий

    Чаще всего подобные архитектурные решения привлекают людей, которые не понаслышке знают, что такое второй свет в проекте дома, и уже успели оценить все достоинства данной планировки. К ключевым преимуществам двусветных комнат можно отнести:

    1. Возможность подчеркнуть высокий статус владельца дома, придать зданию роскоши и солидности.
    2. Увеличение естественного освещения комнаты в светлое время суток, воздушность и простор.
    3. Возможность воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи по установке искусственного освещения. Огромная высота потолков позволяет сделать акцент на массивных люстрах из стекла, хрусталя либо на подвесных светильниках, оформленных в самых разнообразных стилях.
    4. Элегантные лестничные конструкции, обеспечивающие передвижение между этажами, служат отличным украшением интерьера всего дома.

    Второй свет в доме, что это. Второй свет 02

    Необычная планировка здания, витражные стекла, камины и прочие декоративные элементы наполняют комнату нотками торжественности и изысканности, что весьма уместно для домов элитного класса.

    В чем же отрицательные стороны таких планировок?

    Разбираясь в вопросе касательно того, что такое второй свет в проекте дома, невозможно не заметить, что подобную планировку нельзя назвать экономичной. За счет того, что перекрытие второго этажа практически отсутствует, будущий владелец дома теряет как минимум 1-2 комнаты, и это главный аргумент противников данных проектов. Поскольку полезная площадь здания существенно уменьшается, двусветные помещения не желательно обустраивать в домах, где площадь менее 120 м².

    Второй свет в доме, что это. Второй свет 03

    Вторым недостатком принято называть сложность расчета отопительной системы, что связано с необходимостью создать одинаковый микроклимат в комнатах с разной высотой потолка. В этих расчетах важную роль играют и тепловые характеристики материала, из которого возведено здание.

    Сегодня для этих целей активно используется кирпич и газосиликатные блоки, однако наибольшей популярностью пользуются дома из бруса. "Второй свет" - проекты не новые, поэтому опытные специалисты смогут грамотно произвести расчеты и добиться оптимального баланса температур во всех комнатах.

    В каких случаях целесообразно выбирать планировку со вторым светом

    Как сделать в таком помещении, как деревянный дом, второй свет? Проекты существуют разнообразные, к тому же можно сделать и индивидуальный, под себя. Архитекторы рекомендуют отдавать предпочтение таким решениям только в тех случаях, когда площадь открытой комнаты более чем в 7 раз превышает высоту потолков, следовательно, речь идет о зданиях огромных размеров.

    Второй свет в доме, что это. Второй свет 04

    Итак, подведем итоги. Что такое второй свет в проекте дома? В первую очередь это возможность избавиться от приевшихся стандартных планировок и сделать свое жилье необычным и ярким. А если грамотно подойти к процессу строительства и планировки отопительной системы, то возведенное здание будет радовать своих владельцев не только красотой, но еще теплом и уютом.

    Видео ВТОРОЙ СВЕТ, ОТКРЫТЫЙ ПОТОЛОК И ЭФФЕКТ БАТУТА!! ЧАСТЬ 2