Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

30.10.2019 в 04:32

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

45 кв. м — достаточно небольшое пространство для двухкомнатной квартиры. Чтобы сделать такую квартиру современной и многофункциональной, необходимо тщательно продумать все детали и направление стиля. В данном случае был разработан дизайн проект для молодой семейной пары без детей.

Проект сверху

Было важно сделать жилье максимально просторным, а также стильным, отвечающим всем запросам современной семьи.

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

Для того, чтобы освободить как можно больше пространства, мы постарались максимально избавиться от грузных стен и заменить их легкими раздвижными перегородками.

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

Гостиная и кухня отделяются друг от друга небольшой барной стойкой, что позволяет выиграть больше места для гостевой комнаты: здесь и огромный шикарный диван, и плазменная панель, встроенная в стену и рабочее место с компьютером.

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

Кухня небольшая, но многофункциональная со всей необходимой техникой. К кухне также примыкает балкон-лоджия. Утепленная лоджия позволила создать дополнительное рабочее место, а также чилаут-зону.

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

Самое необычное расположение оказалось у спальни. Спальная комната как бы растворяется в общем интерьере квартиры. Вход в нее- большой и свободный, но при желании можно скрыть за раздвижными дверями. Сама кровать размещается на подиуме, пристроенному к стене, что также освобождает дополнительное пространство. В подиуме расположены дополнительные ниши для хранения вещей.

Квартиры 45 кв м планировка. Двухкомнатная квартира для одного человека или для семьи

Ванна здесь совмещена с туалетом, но также выполнена в общей цветовой гамме с комфортным расположением всех деталей интерьера и сантехники. Таким образом, даже небольшое пространство удалось обставить со вкусом и комфортом.

В каком стиле выполнен проект дизайна

Дизайн-проект двухкомнатной квартиры в 45 кв.м. был разработан в стиле «минимализм» в черно-белой гамме. Минимальное количество деталей, прямые формы интерьера и лаконичная цветовая гамма позволили визуально расширить пространство комнат.

Примерная стоимость обустройства

Стоимость конкретного дизайн-проекта всегда будет зависеть от пожеланий хозяев. Средняя стоимость рассчитывается из услуг ремонтной бригады: примерно 6000 рублей за кв.м, это около 270 000 рублей. Стоимость черновых материалов будет равняться примерно 200 000 рублей и еще около 300 000-500 000 уйдет на отделку квартиры и ее обустройство сантехникой и предметами интерьера. Таким образом, общая стоимость будет от 600 000 до 1 000 000 рублей.

Дизайн двухкомнатной квартиры 45 кв.м хрущевки. Дизайн двухкомнатной «хрущевки»: интересные идеи

Ремонт «хрущевки» – настоящее испытание, особенно если из старой квартиры неудачной планировки хочется сделать современную и удобную. Главный враг старых квартир – узкий коридор, маленькая кухня, неудачное расположение дверей, проходные комнаты и, конечно, небольшая квадратура. Но на сегодняшний день можно реализовать даже самый смелый и необычный проект, и для этого совсем не обязательно быть профессиональным дизайнером. Достаточно проанализировать особенности квартиры, изучить ранее реализованные проекты и составить дизайн-проект.

Особенности

Построенные в середине прошлого столетия дома до сих пор остаются единственным жильем для миллионов семей. И на сегодняшний день кирпичные и крупнопанельные дома до пяти этажей считаются наихудшим архитектурным решением. Зачастую самым простым способом усовершенствовать удручающую планировку квартиры является снос межкомнатных перегородок. При некоторых планировках возможно объединить кухню и комнаты, прихожую и комнату, ванну и туалет. Это позволит расширить площадь квартиры, добавить несколько необходимых метров. Также в некоторых квартирах есть кладовая, которую можно объединить с жилой комнатой.

Размеры коридора обычно наводят тоску. Узкая и темная прихожая в редких случаях может вместить шкаф-купе, поэтому необходимо делать акцент на функциональности, по возможности избавиться от не несущих стен. Если санузел изначально раздельный, его стоит объединить. Тогда можно будет выделить место для стиральной машины и большой угловой ванны. Чтобы сэкономить пространство, можно отказаться от раковины или от ванны в пользу душевой кабины. Любая перестройка стен должна быть согласована со специалистом, независимо от того, в каком доме она проводится: крупнопанельном или кирпичном.

Особенности квартиры не дают возможности перенести кухню в другое место, но зато можно вынести обеденную зону в гостиную. Для этого можно снести перегородку между кухней и комнатой или сделать арочный проем. Такой широкий проход визуально разделит пространство и создаст эффект увеличения площади. Вместо большого вместительного стола можно оставить место на кухне для барной стойки, за которой могут комфортно разместиться до 4 человек.

Перепланировка однокомнатной квартиры 45 кв м. Однушку в двушку: популярные варианты перепланировки

«Затевать перепланировку однушки в двушку можно и нужно, если общая площадь квартиры насчитывает хотя бы 40 квадратов»

Перекроить однокомнатную квартиру, передвинуть в ней стены, адекватно отделать – даже при наличии утвержденного плана – будет делом нелегким. Малогабаритное жилье в прямом смысле не дает развернуться. Затевать перепланировку однушки в двушку допустимо и нужно, если общая площадь квартиры насчитывает хотя бы 40 квадратов. В меньших пространствах сделать из однушки действительно уютную двушку будет архисложно.

Идей по изменению внутреннего пространства жилья предлагается много, но в основном они отличаются дизайнерским решением. В основу перепланировки заложены стандартные решения. Какое из них будет выбрано – зависит от исходных параметров видоизменяемого жилья.

Вариант 1

Наиболее популярным видом трансформации однушки в двушку является создание квартиры-студии. Особенно нравится подобный подход молодежи, симпатизирующей современным направлениям оформления интерьеров.

Планировка такого жилья предполагает выделение в отдельную комнату спальни и объединение в единое пространство площадей гостиной и кухни. Разделение последней, при перепланировке однушки в двушку, чисто символическое. Без использования раздвижных перегородок и штор. Зоны принято разграничивать: разной фактуры отделкой, игрой цветов, архитектурными элементами. Например, в кухонной части может быть приподнят пол и на входе в нее образована ступенька.

Создавая из однушки уютную двушку-студию, важно использовать только модерновую отделку. В интерьере должна появляться исключительно современная мебель, желательно привлекающая нестандартностью своей конструкции или дизайна.

В такой квартире должен царить абсолютный порядок. Обилие декора и просто бардак лишит интерьер свежести, украдет пространство и вообще сведет его эффектность на нет.

Нужно учитывать, что используя этот вариант преобразования однушки в двушку, жильцам придется терпеть определенные неудобства, а именно – разносящиеся по гостиной запахи кухни. Но если никого из квартирантов это не смущает, то в остальном – решение вполне комфортно.

Вариант 2

Он предлагает из однушки сделать двушку посредством передела комнаты гипсокартонной стеной, с последующим переносом межкомнатных дверей. Об использовании кирпичной кладки речь в квартирах обычно не ведется. Такая стена будет тяжела и усилит нагрузку на межэтажное перекрытие.

Эта идея перепланировки онушки в двушку может и должна быть взята за основу, если комната крупногабаритна и в ней предусмотрено два окна. В этом случае есть шанс получить два полноценных, возможно даже изолированных пространства, площадь которых можно задействовать по своему усмотрению.

В малогабаритных комнатах также можно поставить перегородку, но не гипсокартонную, а преобразовать однушку в двушку при помощи стекла. За стеной из стеклоблоков можно обустроить кабинет или миленькую спальню.

Вместо стационарного перестенка можно установить раздвижные панели из стекла. Удачным дизайнерским ходом будет использование витража.

Наиболее сложна перепланировка квадратной однушки в двушку. Единственное окно и пропорциональные стены очень ограничивают варианты дизайна и организации пространства.

Вариант 3

Менее популярный, но все же пользующийся спросом способ преобразования однушки в двушку – задействование штор. Используя данный прием, можно получить две комнаты без крушения стен и кучи согласований. За плотной тканевой перегородкой можно организовать уютный спальный уголок или комфортную рабочую зону. Текстильная ширма не крадет пространство, зато высоко функциональна и при необходимости может быть убрана одним движением руки.

Вариант 4

К делу получения из однушки уютной двушки привлекается мебель. Роль разграничителей пространства берут на себя высокие стеллажи, шкаф и прочие предметы обстановки. Главное, чтобы они не были громоздкими, и их присутствие было оправдано потребностью дизайна интерьера.

В общем, из однушки сделать двушку вполне реально. Главное иметь желание, не бояться подключать фантазию и использовать качественные отделочные материалы. Оригинальный план и его грамотное воплощение позволит обжить даже столь скромную квартиру с максимальным комфортом.

Планировка квартиры 45 кв метров. Грамотные варианты планировки однокомнатной квартиры и студии 45 кв м

Планировка квартиры 45 кв метров. Грамотные варианты планировки однокомнатной квартиры и студии 45 кв м

Грамотное зонирование пространства позволит создать дизайн, подходящий для всех членов семьи

Грамотное разделение квартиры на зоны

Независимо от типа жилища: будь то маленькая хрущевка, квартира-студия или большой частный дом, важную роль в ремонте, обустройстве дизайна будет играть зонирование. Этот прием позволяет значительно упростить все ремонтные работы, упорядочить пространство, использовать каждый квадрат квартиры максимально эффективно. Чтобы грамотно разделить жилище на зоны, следуйте таким советам:

  • при проектировании пространства учитывайте количество людей, проживающих в квартире;
  • для молодой семьи есть смысл превратить однушку сорока пяти квадратных метров в студию;
  • планировать разделение на зоны необходимо до начала ремонта, отделочных работ;
  • чтобы разделить несколько зон, не стоит возводить стены – лучше использовать мебель, перегородки или разные отделочные материалы.

Планировка квартиры 45 кв метров. Грамотные варианты планировки однокомнатной квартиры и студии 45 кв м

Отделение спальной зоны от гостиной с помощью японских штор, подвешенных на потолочном карнизе

Планировка однокомнатных квартир для семей с ребенком

В разработке дизайна однокомнатной квартиры 45 кв м огромную роль играет количество людей, которые будут там проживать. Сложнее всего обустроить маленькое пространство для семьи с ребенком. В этом случае нужно будет выкроить хотя-бы несколько квадратных метров для малыша.

Планировка квартиры 45 кв метров. Грамотные варианты планировки однокомнатной квартиры и студии 45 кв м

Присоединение к комнате балкона или лоджии добавит несколько квадратных метров площади, которой так не хватает в однокомнатной квартире

Если в квартире есть балкон, нужно начать с его утепления. Установив окна, обшив стену утеплителем, можно смело объединять балконное пространство с жилой комнатой. Так получится освободить пространство для обустройства небольшой детской комнаты.

Планировка квартиры 45 кв метров. Грамотные варианты планировки однокомнатной квартиры и студии 45 кв м

Плотные шторы разделят комнату на две части, не заняв при этом много места

Если балкона нет, в комнате можно установить перегородку в виде огромного узкого шкафа. Семья с маленьким ребенком первое время может обойтись декоративной переносной перегородкой. Если же планировка комнаты позволяет, можно возвести тонкую гипсокартонную стену.

Видео ОБЗОР КВАРТИРЫ 45 м2 | Ремонт квартиры в новостройке с нуля, под ключ.