Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев

25.02.2022 в 02:06

Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев

Цена таких обоев значительно выше других, однако они не перестают пользоваться спросом у потребителей, так как высокая цена вполне оправдывает их качество и надежность.Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев

Такие обои легко мыть, они обладают влагостойкостью и к виниловым обоям не пристаёт жир, что весьма увеличивает их ценность в глазах домохозяек. Такие обои продержатся около семи лет, но и до этого в случае ремонта их можно легко снять.

Состав обоев

Верхний слой у таких обоев представляет из себя мелованную бумагу, это отличает их от многих других видов.

  • Винил состоит из эко пластика, благодаря которому и является безвредным для окружающей среды.
  • Также одним из главных достоинств является и то, что он в принципе не горит, благодаря специальным материалам, из которых он изготовлен.
  • Экологически чистыми они считаются ещё и потому, что при производстве, для придания различных оттенков используются краски, основой которых является вода.
  • Обои очень тонкие, что делает их похожими на шелк.

Виды виниловых обоев

В основном их можно разделить на три основных вида:

  • Компакт-винил с гладкой поверхностью.
  • Вспененный винил.
  • Тяжелый винил.

Первый тип можно использовать чтобы придать стене вид ткани, камня или штукатурки. Он скрывает недостатки стен и часто используется в дизайне благодаря широкому спектру различных эффектов. Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев

Обои второго типа можно использовать только при ровных стенах. Сегодня большую популярность приобрела шелкография. Это когда в обоях два слоя, и в то время как один сделан из бумаги, второй (верхний) изготовлен и текстиля. И таким образом получается эффект блестящей ткани.Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев

Обои третьего типа очень хорошо подходят для солнечных помещений, так как без проблем переносят ультрафиолет. Также они влагостойки, и их можно мыть без опасений.Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Разрешено ли мыть обои на флизелиновой основе? Этот вопрос возникает у каждого, кто только решился воспользоваться этим отделочным материалом. Сразу стоит обозначить, что мыть флизелиновые обои можно, чего нельзя сказать про бумажные полотна, с которых удалить легкие загрязнения достопно лишь при помощи сухой тряпки и ластика. Флизелиновеобои можно не просто мыть, а также пылесосить, удаляя скопившуюся пыль.

Для мытья можно применять различные чистящие составы. При этом они должны быть неспециализированными. Это обычные средства , которые вы используете каждый день. Обои на флизелиновой основе обладают водоотталкивающей поверхностью, то есть они не боятся влаги. Смело можете приступать к уборке после того, как запаслись нужным инвентарем. По завершении мытья необходимо протереть поверхность при помощи мягкой материи.

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Бытовую химию допустимо использовать для мытья обоев

Длительность высыхания отделочного материала зависит от того, какая площадь подверглась влажной уборке. Та как поверхность обоев водоотталкивающая, то вода не проникает глубже декоративного слоя. Высыхают полотна очень быстро, не успели начать мыть, как они уже сухие. Для этого достаточно не более 1 часа. Чтобы удалить пыль с поверхности обоев на флизелиновой основе, можно воспользоваться обычными салфетками.

Флизелиновые обои для нанесения краски – это самый практичный вариант. Тип чистящего средства зависит от того, какого качества краски, которой выполнялась отделка поверхности.

Если для покраски вы использовали водоэмульсионную краску, то лучшим вариантом для очистки обоев станет обычная салфетка, слегка смоченная в воде. Она позволит быстро устранить пятна, при этом, не повредив наружный слой. Если полотна покрыты вододисперсионным, латексным или акриловым красящим составом, то мыть обои можно обычной теплой водой с задействованием неабразивных моющих составов.

Можно ли мыть флизелиновые обои. Поддаются ли мытью флизелиновые обои

Использование в гостиной обоев под покраску

Представленные рекомендации позволили вам понять, что мыть обои на флизелиновой основе можно. Но для этого требуется соблюдать ряд простых, но важных правил. Все работы должны быть выполнены аккуратно. Следите, чтобы поверхность не была повреждена. Кроме этого, важно принимать во внимание тип используемых полотен — окрашенных, виниловые на флизелиновой основе, под покраску.

Виниловые обои на бумажной основе: как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Виниловые обои на бумажной основе: как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обои с виниловым покрытием представляют собой слой ПВХ. Последний наносится на флизелиновую или бумажную основу. Материл отличает длительный срок эксплуатации. Он не меняет цвет, не боится лучей солнца, нормально переносит повышенную влажность. Полотна могут клеиться в самых разных помещениях – на кухне, в ванной, коридорах.

Виниловые обои на бумажной основе: как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Обычные бумажные обои имеют много минусов. Большинство предпочитают покупать виниловые на бумажной основе. Такой вариант дороже, но лучше. Единственное, чего не любят обои – перепадов температур. Лучше не клеить около котлов, плит, каминов.

Виниловое полотно на бумажной основе не пропускает воздух. Проблема решается при покупке специальных обоев с порами. Такие отличаются хорошей вентиляцией, противостоят повышенной влажности.

Справка! Есть мнение, что винил опасен для человека. Недостаток отмечается лишь у отдельных дешевых представителей. Если покупать у проверенного производителя, не стоит беспокоиться о безопасности.

Положительные стороны обоев на бумажной основе:

  • Клеятся на ДСП, штукатурку, бетон, дерево.
  • Большой выбор метровых и стандартных обоев.
  • Возможность замаскировать мелкие дефекты за счет толстого слоя винила.
  • Разнообразный дизайн изделий от многих производителей.

Бумажная основа хорошо тянется, не возникает проблем с оклеиванием углов, выступов, колонн. Обои плотные, через покрытие не просвечивается стена.

Виниловые обои на бумажной основе: как клеить. Особенности виниловых обоев – достоинства и минусы

Недостатки полотна на бумажной основе:

  • Клеящее вещество следует наносить и на обои и на стену.
  • Обои легко повредить.
  • При наклеивании, нужно прижимать полосы для хорошего сцепления.
  • Повышается расход клеевого вещества за счет быстрого впитывания бумагой влаги.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Для удачной покраски винила, прежде всего, следует убедиться, что этот вид обоев можно красить. Виниловые обои имеют два слоя, поэтому они более устойчивы, чем обычные. Производители выпускают их трех видов:

  1. Кухонные состоят из двух слоев винила, они прочны, влагостойки, легко чистятся, нередко имеют рельефный вид (под плитку, кафель). Их клеят в кухне или в ванной. Такие обои можно покрасить, однако делают это нечасто.
  2. Вспененный винил в основе своей имеет тот же винил, а верхний слой из ПВХ, нанесенного путем напыления. Он мягок, рельефен, подходит для неровных стен. Этот вид обоев хорошо выдерживает покраску, его можно красить до 10 раз (но обычно 5-8).
  3. Плоские виниловые полотна имеют традиционный нижний виниловый слой и тонкий верхний, здесь к поливинилхлориду добавляют другие материалы (чаще всего волокна шелка). Эти обои имеют текстурную, яркую, мелкую и красивую поверхность. Их окрашивание возможно, но приведет к сглаживанию рисунка.

Можно ли красить виниловые обои на бумажной основе форум. Виды виниловых обоев и возможность их покраски

Существуют и варианты виниловых обоев на флизелиновой основе, которые тоже можно окрашивать.

Если красить простые бумажные обои, то они могут размокнуть, попросту порваться. Некоторые виниловые также имеют бумажную основу, поэтому если вы планируете красить обои, то, покупая их, обратите внимание на надпись «Под покраску». Если ее нет – лучше не рисковать.

Обычно обои под покраску полностью белые или имеют мягкие пастельные тона – так на них будет лучше смотреться цвет после покраски. Такой материал по сравнению с аналогами стоит меньше, ведь покраска флизелиновых обоев своими руками потребует затрат на краску. Обычно такие рулоны широки, при наклейке будет меньше стыков, но клеить их сложней.

Виниловые обои на бумажной основе плюсы и минусы. В чём преимущества и недостатки виниловых обоев?

Классические бумажные обои уже давно отошли на второй план, «уступая стены» более прочному, практичному и роскошному варианту – винилу.

В отличие от других видов обоев, виниловые состоят из двух слоёв:

  • Нижний. Отвечает за хорошее сцепление обоев с поверхностью стены и вентиляцию. В качестве основы используется бумага или флизелин. Флизелиновое основание считается более качественным, так как делает обои не только прочными, но и хорошо пропускает воздух и тепло. На обоях с флизелиновой основой не скапливается влага, не развивается сырость и грибок.
  • Верхний. Наружный слой изготовлен из ПВХ – безопасного для человека материала. Главная его задача – эстетика интерьера и защита отделочного материала от повреждений и грязи.

Виниловые обои на бумажной основе можно ли мыть. Качество и надежность виниловых обоев 10

По сравнению с другими видами виниловые обои имеют несомненные преимущества:

  • Прочность. Винил – сочетание бумаги и нетканой целлюлозы, что делает материал очень прочным. Обои не просвечивают и не подвержены механическим повреждениям – случайно порвать их не получится.
  • Долговечность. Средний срок службы виниловых обоев – 15 лет. За весь этот период они не теряют красочный вид, не темнеют и не выцветают под воздействием солнечных лучей.
  • Устойчивость. Обои не боятся влаги и перепада температур, благодаря чему не отклеиваются даже в помещении с повышенной влажностью воздуха. Поэтому перед ремонтом вам не нужно ломать голову над тем, как избавиться от сырости в квартире .
  • Влажная уборка. Влагостойкие свойства некоторых обоев из винила позволяют проводить влажную уборку и мыть обои мыльным раствором.
  • Имитация. Ещё одно преимущество – умение убедительно имитировать различные поверхности с помощью рельефа: от штукатурки до камня. Отличить обои от натурального отделочного материала практически невозможно, а создать уникальный интерьер – пожалуйста.
  • Покраска. Винил – отличная основа под покраску. Для создания необычного дизайна стен такие обои часто прокрашивают сверху слоем краски.
  • Уход. Обои на виниле не нуждаются в тщательном уходе. Достаточно просто протирать загрязнения и пыль влажной тряпкой, чтобы вернуть им первоначальный вид.
  • Универсальность. Использовать винил можно в любом помещении. Благодаря эксплуатационным характеристикам и устойчивости к механическим повреждениям, грязи и влаге, они прекрасно украсят как кухню, так и детскую комнату, в которых риск испортить обои достаточно велик.
  • Дизайн. Виниловые изделия имеют широкий ассортимент цветов, рисунков и трафаретов.