Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Чем помыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

24.02.2022 в 14:27

Чем помыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Прежде всего, чтобы избежать неприятных ситуаций и не испортить покрытие, давайте разберемся какие обои можно мыть. Думаю всем понятно, что бумажные обои мыть нельзя.

Моющимися же называют виниловые и флизелиновые обои. Однако, далеко не все знают, что эти полотна могут обладать разной устойчивостью к влаге и чистящим средствам. Поэтому производители сообщают покупателям об этой характеристике материала при помощи специальных обозначений, которые наносятся на упаковку обоев :

ОбозначениеОсобенности полотна
Одна волнаТакие обои являются влагостойкими, но не моющимися. Поэтому их разрешается лишь протирать влажной тряпкой, делая это очень аккуратно. При этом никакие чистящие средства использовать нельзя.
Две волныПолотна этого типа относятся к моющимся, т.е. их можно мыть мыльным раствором. Однако, делать это необходимо очень осторожно.
Три волныПолотна с таким обозначением называют супермоющимися. Они устойчивы к воздействию воды, причем их можно мыть с использованием любых бытовых моющих средств.
Волна с гребнемТакие полотна устойчивы не только к влаге, но и трениям. Благодаря этому их можно мыть с использованием щетки. Также разрешается чистить их моющим пылесосом .

Цена этих полотен является наиболее высокой, однако в некоторых случаях их использование вполне оправдано, к примеру, они являются отличным выбором для рабочей зоны на кухне, а также для детских комнат.

Чем помыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Обозначение стойкости обоев к влаге и чистке

Надо сказать, что мыть можно не только виниловые и флизелиновые обои. Хорошо выдерживают воздействие влаги стеклообои под покраску. Правда, следует учитывать, что многое зависит от краски, которыми они покрашены. Если краска не влагоустойчива, то мыть такие обои, конечно же, нельзя.

Чем помыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Стеклообои не боятся влаги

Зачастую на кухнях используют жидкие обои. Сами по себе они неустойчивы к воздействию влаги. Мокрой тряпкой или губкой это покрытие можно просто смыть со стены. Однако, если жидкие обои вскрыть лаком, то они приобретают устойчивость к влаге.

Еще один вид обоев, который зачастую привлекает людей – это бумажные полотна, так как они зачастую обладают привлекательным внешним видом, к тому же стоят гораздо дешевле виниловых аналогов. Выше я уже говорил, что данный отделочный материал не выдерживает мытье . Однако, многие люди интересуются – чем покрыть обои чтобы можно было мыть их?

Чем помыть виниловые обои на флизелиновой основе. Какие обои являются моющимися

Лак для обоев

Придать таким полотнам влагостойкость действительно можно. Для этих целей существуют специальные обойные лаки типа ВАК-А-104 .

Нередко люди интересуются можно ли мыть флизелиновые обои , если уровень их влагостойкости неизвестен. Сразу скажу, что влажную уборку выдерживают все виды этого отделочного материала. Что касается более тщательного мытья, то устойчивость к нему можно проверить, помыв небольшой незаметный участок, который, к примеру, скрыт за мебелью.

Можно ли мыть виниловые обои на бумажной основе. Свойства обоев под покраску

Обои под покраску – общее название для 3-хразновидностей рулонных материалов разного состава:

  • флизелиновые;
  • бумажные;
  • стеклообои.

Они разработаны специально для окрашивания, но при качественной оклейке стен и потолков некоторое время могут стоять без покраски. Краска для обоев не только придаете им более завершенный облик, но и является неким стабилизатором, защищающим поверхность наклеенных рулонов.

1. Флизелиновые обои под окраску или малярный флизелин – рулонный материал на основе спрессованных волокон вискозы. Выпускаются однослойные гладкие и двойные фактурные. Ими оклеивают стены, чтобы получить подготовленную под покраску основу. Их окрашивают дисперсионной краской на водной основе, которая может многократно перекрашиваться. Самые популярные разновидности:

  • структурные;
  • узорные;
  • гладкие обои с мелкой фактурой.

Наносятся при помощи универсального клея для обоев или специальным составом для флизелиновых обоев. На вопрос, можно ли мыть флизелиновые обои, лучше ответить известной поговоркой: можно, только осторожно. Самый безопасный метод очистки – такой же, как и в выше перечисленных случаях, то есть, слегка влажной мыльной губкой фрагментарно удалять загрязнения. Виниловые обои на основе флизелина более прочные и долговечные. При любой разновидности учитывайте, что клей наносят только на стену, обои приклеивают сухими.

Можно ли мыть виниловые обои на бумажной основе. Свойства обоев под покраску

2. Бумажные обои под окраску – самые простые, визуально ничем не отличаются от других разновидностей на основе бумаги. Они выпускаются для оклейки и окрашивания стен для создания фактурной основы, скрывающей мелкие дефекты стен и потолков. Хотя этот двухслойный материал недорогой, их можно перекрашивать до 5 раз без потери фактуры, но дальше они теряют свой первоначальный облик. Можно ли мыть эти обои под покраску? Нежелательно, тем более – тереть.

Совет: Хотите быстро и недорого завершить ремонт в детской, чтобы впоследствии легко менять облик стен – используйте рулонный материал под покраску. Через пару лет, при условии качественного оклеивания, вы легко перекрасите стены и потолок в любой другой цвет, более темный или яркий.

Неумелые детские каракули легко «закатать» валиком с краской, и стены снова будут как новые. После нескольких перекрашиваний не жаль снять бумажную или флизелиновую основу, чтобы и использовать более дорогой и качественный материал. Если сомневаетесь, можно ли мыть обои на флизелиновой основе, используйте виниловые обои на флизелиновой подложке, но глубоко размачивать не стоит.

3. Стеклообои под окраску изготовлены из минеральных волокон или стекловолокна. Они более плотные и долговечны, чем 2 предыдущие разновидности, для них годится любая краска для обоев. И все же их характеристики отличаются, в зависимости от производителя. Самые прочные и красивые – импортные стеклообои, отпускаются париями в коробках или отдельными рулонами по требуемому количестве.

Стекловолоконная основа армирует крошащиеся стены, скрывает мелкие трещины и неровности, не поддерживает горение и является отличной основой под многократную покраску. Производители гарантируют наибольший срок службы среди рулонных материалов под покраску.

Можно ли мыть виниловые обои на бумажной основе. Свойства обоев под покраску

Это единственная разновидность обоев, которая, при условии качественной оклейки стен на грунтовку, не утратит своих декоративных качеств, даже после 15-20 перекрашиваний стен.

Совет: Эти обои не обязательно мыть при загрязнении, проще закатать валиком пятна повторным окрашиванием, а заодно обновить дизайн стен.

Моем эти обои смело, но сильно тереть не стоит, чтобы не смыть верхний или предыдущий слой краски. Если сильно тереть, то можно дотереть их до самой основы.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем можно отмыть моющиеся обои от жира и грязи

Декорировать стены моющимися обоями – распространенный способ отделки квартир. Ведь если этот предмет декора по разным причинам приобретет вдруг не презентабельный вид из-за попавших на него пятен, его всегда можно помыть. Но делать это нужно с учетом рекомендаций, чтобы не испортить покрытие окончательно, иначе это чревато незапланированным ремонтом.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем можно отмыть моющиеся обои от жира и грязи

Первые действия

Нюансы мытья разных типов обоев

Прежде чем начинать борьбу по удалению грязи с обоев, надо определить, как их можно мыть.

  • На бумажной основе с лаковым покрытием. Обычно такой вид выбирают на кухню либо в прихожую. Не допускается использование при чистке твердых предметов, «боятся» механического контакта.
  • Винил – специальная пенистая основа, закрепленная ингибитором, с очень нежным покрытием. Для мытья использовать лишь мягкую губку.
  • Шелкография – добавление волокон ткани при изготовлении. Такие обои тонкие, при этом довольно прочные. Не боятся прямого контакта, но к выбору средств для чистки надо подходить тщательно, выдерживают не все. Этот тип покрытия реагирует на многие химические вещества, поэтому лучше пользоваться при мойке обычным мыльным раствором. И только в случае крайней необходимости применять другие средства, предварительно проведя тест.
  • Виниловые, произведенные методом горячего тиснения с подложкой из флизелина. Такие обои признаны наиболее устойчивыми к различным агрессивным воздействиям. Им не страшна мойка и чистка с применением специальных средств.

Маркировка

Покупая обои, нужно обратить внимание на маркировку, которой снабжен каждый рулон. В ней зашифрована информация об уходе.

  • Одна волна означает, что такие обои мыть с различными моющими средствами запрещено. Для них предусмотрена только умеренная очистка при помощи увлажненной тряпки.
  • Если же нарисованы две волны, значит можно пользоваться мыльным раствором.
  • Три волны — чистить самыми различными препаратами, соблюдая осторожность лишь при применении хлорсодержащих отбеливателей.
  • Если кроме волн еще нарисована гребенка, то такого типа обои способны выдержать даже интенсивную чистку и мойку, вплоть до применения щеток и моющего пылесоса.

Тестирование

Не всегда удается сохранить ярлык с этой важной информацией. В этом случае необходимо сделать тест на стойкость, используя кусочек обоев в укромном уголке.

Следует проверить стойкость цвета при намокании, подождать до полного высыхания и убедиться в том, что не произошла деформация бумажного слоя и не осталось разводов после применения чистящего средства.

И только после успешного проведения всех процедур спокойно приступать к основной работе по удалению загрязнений, зная, что неожиданных сюрпризов не будет.

Но даже если обои успешно справились с разными тестами, их нельзя слишком рьяно тереть, чтобы не содрать верхний защитный слой. С водой тоже чересчур усердствовать не рекомендуется, они могут просто раскиснуть и расползтись.

Если после применения чистящих средств не удалось сразу добиться успеха и надо повторить процедуру, то перед повторной попыткой следует обязательно убедиться, что полностью высох не только верхний слой, но и внутренний.

Нельзя для ускорения процесса сушки пользоваться подручными средствами вроде фена или тепловентилятора. Это может привести к деформации обоев. Высыхание должно произойти естественным путем, без сквозняков, чтобы они не отклеились.

Чем мыть

Начиная мойку обоев, первым делом надо очистить их от пыли пылесосом, либо просто пройтись сухой тряпкой по поверхности.

Подручные средства, с помощью которых можно мыть моющиеся обои достаточно простые.

  1. Мыльный раствор, приготовленный из стружки хозяйственного мыла, жидкого порошка или средства для мытья посуды. Смочить в нем губку или тряпку, отжать, аккуратно помыть обои. Вытереть насухо.
  2. Пищевая сода. Готовится раствор из расчета 20-30 грамм соды на литр теплой воды. Полученным средством при помощи губки отмыть загрязнения с различных типов обоев. Для более прочных покрытий можно применить мягкую щетку.

Как мыть моющиеся обои в домашних условиях. Чем можно отмыть моющиеся обои от жира и грязи

Чем выводить пятна

Очень часто на водостойких обоях остаются пятна от отпечатков пальцев. Почистить их можно обычным канцелярским ластиком или просто кусочком хлеба, достаточно просто потереть загрязнения.

Фломастер тоже часто попадает на обои, когда в доме есть маленькие детки. Если он на водной основе, то пятно смывается мыльным раствором. Удалить след от фломастера на спиртовой основе можно при помощи медицинского спирта, столового уксуса или раствора лимонной кислоты.

Пятна от жира также можно вывести при помощи подручных средств.

  1. Насыпать на губку тальк и обработать им пятно, а через 10 минут убрать остатки порошка салфеткой.
  2. Если первый способ оказался не эффективным, то есть более радикальное решение. Нагретым утюгом до средней температуры прогладить через бумажную салфетку жирное пятно, меняя ее по мере впитывания жира.

Преимущества моющихся обоев очевидны, по мере загрязнения их не надо менять, а достаточно лишь почистить должным образом. Но делать это нужно не слишком часто, иначе утратится первоначальный внешний вид декоративного покрытия.

Можно ли мыть обои под покраску. Можно ли мыть флизелиновые обои под покраску

Обои со временем загрязняются и нуждаются в мытье. Но не все они могут подвергаться влажной чистке. Чтобы понять, можно ли мыть флизелиновые обои, нужно знать какой тип использовался для поклейки.

Какие флизелиновые обои можно мыть, а какие нет

Можно ли мыть обои под покраску. Можно ли мыть флизелиновые обои под покраску

Любые флизелиновые обои можно помыть

Больше всего пачкаются обои на кухне, в детской, в прихожей. На них оседает пыль, жир, копоть, остаются пятна от пальцев. Иногда на полотнах обнаруживаются следы от фломастера, зеленки и даже крови. А после ремонта могут остаться пятна от краски.

Флизелиновые обои, в отличие от бумажных, можно не только мыть, но и чистить пылесосом.

Прежде чем использовать воду, необходимо проверить маркировку, которая присутствует на всех видах материала. Если на этикетке:

  • Одна волна – рулон нельзя мочить, достаточно протереть увлажненной салфеткой.
  • Две – мыть мягкой губкой и мыльным раствором.
  • Три – разрешается применять чистящие средства.
  • Несколько волн и гребень под ними – загрязнения можно удалять щеткой и моющим пылесосом.

Обязательно соблюдайте эти рекомендации, чтобы не испортить обои.

Технология мытья

Можно ли мыть обои под покраску. Можно ли мыть флизелиновые обои под покраску

Однотонные обои можно помыть, побрызгав водой и протерев их тряпочкой

Флизелиновые обои делятся на нескольких видов: однотонные, с рисунком, окрашенные. Поэтому правила помывки также будут разными.

Вымыть однотонные обойные полотна можно мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. Покрытие нужно побрызгать водой, тряпкой собрать пыль и протереть сухой салфеткой.

Флизелин с тиснением и рисунком можно промыть следующим образом:

  1. С помощью пылесоса с покрытия собрать пыль.
  2. В воду добавить несколько капель моющего средства для посуды или стиральный порошок.
  3. Полотна протереть мягкой губкой, смоченной в мыльный раствор, так чтобы не оставалось потеков.
  4. Сухой тряпкой убирать влагу.

Старую отделку нужно пылесосить на слабой мощности, чтобы предотвратить отклеивание полотен.

Мыть обои под покраску можно тем же способом, что и поверхность с рисунком. Если использовалась водоэмульсионная краска, то чистить их следует слегка смоченной в воде салфеткой. Она удалит загрязнения, не повредив при этом цветной слой. Если полотна окрашены акрилом или латексным веществом, мыть их нужно водой с чистящими средствами, не содержащими абразивы.

Флизелиновые обои быстро высыхают. В большинстве случаев для этого достаточно 1 часа. Нельзя допускать при влажной чистке и во время сушки полотен сквозняки. Они могут привести к отслаиванию покрытия. Также не следует ускорять высыхание приборами искусственного тепла, из-за которых может пересушиться обойный клей и отвалиться флизелин.

Полотна, которые легко переносят влагу, можно почистить пароочистителем.

Чем отмыть обои на флизелиновой основе

Мыть обои на флизелиновой основе можно любыми чистящими средствами. Это может быть моющее для посуды, стиральный порошок, жидкое мыло. Очистить полотна от грязи и пыли поможет L.O.C , который выпускается компанией Amway. Удалит грибок Белизна или средство Антиплесень . Отлично справится с сильными загрязнениями препарат для обоев и окрашенных стен HG .

Мытье виниловых обоев нужно начинать после определения вида отделки. Если это компакт-винил, чистить их можно мыльной пеной и щеткой. Натирать поверхность лучше круговыми движениями без натиска. Если винил на вспененной основе, мыть его нужно только мягкой тряпкой или губкой, смоченной универсальным моющим средством.

Поверхность рулонов на флизелиновой основе водоотталкивающая, поэтому ее можно мочить. После влажной чистки полотна протереть сухой мягкой тканью.

Народные способы для устранения загрязнений

Смыть пыль, удалить жир и другие пятна с обоев в домашних условиях помогут подручные средства.

Чистка от грязи

Отмыть обои можно мыльным раствором. Для этого нужно добавить в воду натертое хозяйственное мыло или несколько капель моющего средства. Мягкой, смоченной в составе, губкой промыть загрязненную поверхность и протереть слегка влажной тканью.

Удаление жира

Удалить масляный налет с покрытия можно несколькими способами:

  • Лимонная кислота . В 250 мл теплой воды всыпать 75 г кислоты. Мягкой губкой, смоченной в получившемся средстве, обработать пятно. Через 5 минут потереть, затем смыть мокрой тряпкой.
  • Гель для посуды . В литр воды добавить пару капель моющего средства для посуды. Мыльным раствором почистить пятно и оставить на 5-10 минут. Стереть влажной губкой.
  • Хлеб . Чтобы удалить жир, можно обработать грязное место хлебным мякишем.
  • Сода . Раствор из этого порошка очистит любой налет с обоев на кухне. В литре воды развести 20 г соды. Промыть полотно.
  • Тальк . Жир можно удалить детским тальком. На 10 минут нанести средство на пятно, затем оттереть губкой.

Следы от ручки

Отмывать чернила нужно раствором из 70% уксусной кислоты и марганцовки. Средство точечными движениями нанести на полотно и оставить на 15 минут. Образовавшееся на месте следов ручки розовое пятно убрать ваткой, смоченной перекисью.

Можно удалить чернила таким способом: спонжик смочить спиртом и тереть пятно, пока оно не исчезнет.