Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

15.12.2022 в 09:49

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Выбор скрытого крепления полок обычно обусловлен стилистикой помещения. Так как этот способ достаточно трудоемкий, предпочтение ему отдается только в случае острой необходимости. Такой вид монтажа создает ощущение легкости конструкции, расширения пространства помещения. Он часто используется как элемент интерьера в стиле минимализм, этническом азиатском (японском, китайском, тайском), современном, хай-тек.

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Скрытые навесные петли

Их можно использовать для деревянных полок, из ламинированного ДСП, фанеры. Петли крепятся на тыльной стороне полки саморезами согласно разметке. Если это изделие собственного изготовления, то лучше сделать в местах крепления петель углубления (пропилы) по размеру и толщине крепежной фурнитуры, чтобы петли оказались заподлицо с кромкой изделия и плотно примыкали к стене. Теперь ее можно вешать на стену, на заранее вкрученные в неё шурупы.

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Консольное крепление

В этом разделе надо рассмотреть несколько типов монтажных деталей:

Металлические стержни

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Сейчас на рынке существует большой выбор консольных креплений, в комплект с ними можно подобрать готовые полки различных размеров. Конструкция включает в себя скрытый менсолодержатель для деревянной полки, кронштейн для крепления менсолодержателя к стене.

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Этот способ предусматривает наличие в полке отверстий, в которые и будут вставляться металлические стержни мебельной фурнитуры, при этом стержень должен быть короче самого изделия на 2-5 см.

В домашних условиях можно сконструировать подобное консольное крепление самостоятельно, используя в качестве металлических стержней отрезки арматуры, резьбовые шпильки в комплекте с забивными анкерами. А в самой полке надо просверлить отверстия по размеру, соответствующему стержням, соблюдая правило, что они должны быть короче ширины изделия минимум на 2-5 см. При этом толщина стержней колеблется от 10 до 18 мм в зависимости от веса будущего наполнения.

Деревянные бруски

Такой способ крепления включает в себя монтаж на стене каркаса из деревянных брусков, чаще всего квадратного или прямоугольного сечения, а затем нанизывание на них полки, представляющей из себя полую конструкцию (короб). Для надежности детали закрепляют саморезами, дополнительно элементы можно посадить на клей.

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые

Виды крепления полок к стене. Потайные и видимые крепления для полок, как правильно повесить их на стену

Выбор крепления для установки полок на стену – несложная задача, но требующая точности и правильного расчета. Для монтажа выбирают держатели, украшающие мебель, потайные крепления, не портящие основного дизайна помещения, или нестандартные варианты. Важно, чтобы они выдержали вес полок и их содержимого, поэтому мы рассмотрим, как правильно выбрать тип этих приспособлений.

Какие бывают

Существует две формы крепления полок – скрытая и открытая. Они используются в равной мере. Вид держателей обычно выбирается в зависимости от фактуры, качества и внешнего вида мебели.

Для открытого монтажа

Видимые крепления – самый распространенный способ установки настенных полок. Их монтируют под основное полотно. Вариант монтажа неудобен, так как не всегда удается подобрать правильное сочетание фактуры полки и материала удерживающего устройства.

Уголки

Самый распространенный и простой способ крепления полок. Вариант подходит для любого интерьера. Выдерживает нагрузку от 20 до 40 кг, в зависимости от типа конструкции.

Усиленные кронштейны

Усиленные кронштейны применяют для более тяжелых полок либо если полотно должно выдерживать большие нагрузки. Особенностью такого крепежа является перемычка, соединяющая вертикальный и горизонтальный участки детали кронштейна. Выдерживает до 100 кг.

Декоративные

Кронштейны привлекательны внешне, имеют дополнительные детали, выполненные в виде плавных линий, орнамента или сетки. Крепления используют не только для удерживания полки, но и в качестве элемента декора. Выдерживают от 20 до 30 кг.

Рейки

Рейки представляют собой металлические или деревянные пластины, устанавливаемые горизонтально для одной полки. Для многоярусной мебели монтаж осуществляется вертикально.

Распорные и раскрывающиеся дюбели

Распорный и раскрывающийся дюбели используют при монтаже тяжелых полок. Представляют они собой пластиковую основу, в которую вкручивается саморез. Для каждого размера дюбеля определена своя нагрузка, достигающая 55 кг.

Сквозной анкер

Тяжелую полку на стену из гипсокартона вешают на сквозной раскрывающийся анкер. Крепеж представляет собой металлическую трубку с резьбой и лопастями, раскрывающуюся при вкручивании в нее металлического стержня.

Закладная

Самый прочный способ повесить тяжелую полку. Он используется, если в комнатах создается каркас из гипсокартона. Представляет собой металлическую рейку или деревянный брусок, размещаемый под отделкой.

Для скрытого монтажа

Если дизайн мебели не предполагает открытого типа крепления, то чаще всего его пытаются скрыть и сделать незаметным для пользователя.

Стержни

Представляют собой металлические шпильки, один конец которых вкручивается в стену, другой – в подготовленное отверстие в полке. При этом ширина изделия должна быть шире длины шпильки. Фурнитуру можно купить или сделать самостоятельно.

Пластины

Применяются для фиксирования многоуровневых полок и открытых шкафов. Представляют собой металлический плоский крепеж с отверстиями для саморезов и шурупов.

Деревянные бруски

Применяют для установки полки-короба. Из брусков монтируют каркас, закрепляют горизонтально на стену. Полка «надевается» на деревянное крепление, фиксируется саморезами.

Скрытые навесные петли

Скрытые петли устанавливают с торца полки, фиксируя их саморезами. Вешают мебель в заранее закрученные шурупы в стене.

Консольное

Крепеж выполняется из металла или дерева. Может быть угловым, прямым или дугообразным, с декором или без него.

Как правильно выбрать способ крепежа

В зависимости от материала, из которого изготовлена полка, выбирают способ крепления. В этом случае учитывают не только вес предметов, которые планируется выставлять, но и вес самого полотна.

Деревянные

Для крепления деревянных полок часто используют потайной метод монтажа. В дереве легче сделать отверстия или вкрутить саморезы. Незаметен будет монтаж таких полок и на деревянный брус, подобранный в тон мебели.

Из внешних креплений используют кронштейны, выполненные в классическом стиле, с элементами орнамента, выкрашенные в медный или бронзовый цвет.

Стеклянные

Стеклянные полки устанавливают на кронштейны-пеликаны. Панель зажимается между двумя деталями держателя, установленными друг над другом. Возможно использование металлических реек, в которых полка зажимается аналогичным способом.

Виды крепежа к стене. Саморезы — конструкция и назначение

Более надежное соединение деталей обеспечивается при помощи использования саморезов. На современном рынке рассматриваемые крепежные изделия представлены в большом ассортименте, однако классифицируются они только по трем характерным особенностям:

  1. Материал для их ввинчивания
  2. Размер
  3. Функциональное предназначение

Применяются саморезы для их ввинчивания в такие виды материалов, как металл, дерево, пластик. Отличительная особенность между саморезами по дереву и металлу в шаге резьбы. Для ввинчивания крепежей в металлические поверхности применяются изделия, имеющие мелкий шаг резьбы. Изделия с крупным шагом предназначены для работы с древесиной и пластиком.

Виды кронштейнов и креплений для полок. Скрытые 06

Саморезы для работы с металлическими поверхностями бывают двух типов — обычные и самонарезные. Обычные виды крепежей отличаются тем, что для их ввинчивания в металлическую заготовку требуется предварительно просверлить отверстие. Если же речь идет о самонарезных, то для их применения не требуется предварительного сверления отверстия. Такие устройства на наконечнике оснащаются специальными сверлами. Наиболее популярными представителями таковых крепежных изделий являются тексы, предназначенные для фиксации гипсокартонных плит к металлическому каркасу.

Различаются саморезы по размеру шляпки. Размер шляпки влияет на качество соединения, поэтому чем шире размер, тем выше эффективность соединения. Саморезы с широкой шляпкой еще называются кровельными, и применяются для фиксации профнастила. При этом немаловажно использовать резиновые пресс-шайбы, обеспечивающие герметичность соединения.

При выборе саморезов необходимо учесть такой главный фактор, как вид выполняемых работ. Если оснастка нужна для соединения деревянных заготовок, то применяются саморезы с широким шагом резьбы. Для работы с металлопрофилем следует использовать крепежные изделия с широким шагом резьбы.

Виды крепления полок в шкафу. Мебельный крепеж и фурнитура: виды и назначение

Мебельный крепеж и фурнитура помогают провести качественную сборку конструкций из разных материалов. Разновидности крепежных систем разнообразны, отличаются способом фиксации и местом их установки.

Фурнитура не только упрощает процесс сборки мебели, но и остается незаметной по окончанию работы. На современном рынке можно найти огромное количество крепежей для сборки разнообразной мебели, повышающих ее надежность и срок эксплуатации.

  • закреплять основу мебели к полу, стене.

Каждый вид фурнитуры имеет различные характеристики, особенности. Некоторые крепежи будут уместны для сборки стеклянной мебели, другие для ДСП.

Основные разновидности мебельных крепежей

Мебельные уголки

Один из самых простых и старых видов крепежей. С таким уголком может справиться даже начинающий сборщик мебели. На его основе можно спроектировать и собрать практически любую конструкцию. Главное достоинство – монтаж можно провести с минимальным набором инструментов, без каких-либо специфических навыков.

Таблица 1. Основные типы мебельных уголков.

МатериалОписание

Пластмассовые

Монтаж проводится при помощи саморезов. Такие уголки отличаются:
  • небольшим весом;
  • миниатюрными размерами.
    Их можно применять для:
  • поддержи деталей конструкции;
  • стяжки мебельных щитов.
    На пластиковых моделях присутствует специальная заглушка, обеспечивающая эстетичный вид.
  • Металлические

    Представляют собой деталь с ребрами жесткости. Выполнены в виде угла под 90 градусов. Для их фиксации можно использовать винты, муфты из:
  • пластика;
  • металла.
    На двух сторонах детали расположены отверстия, пазы. Такая фурнитура имеет не высокую стоимость и отличается хорошей прочностью.
  • Зачастую уголки применяются для фиксации всех деталей шкафа между собой. Также это распространенная фурнитура, которой оснащают корпусную кухонную мебель. Главный недостаток таких крепежей – их необходимо регулярно подтягивать, поскольку они будут постепенно расшатываться.

    Конфирмат

    Второе название конфирмат – еврошурупы, евровинты. Это довольно простой в монтаже, не требующий точности шуруп. Его установка требует использование:

    • дрели;
    • шуруповерта.

    Это самый распространенный вид шурупов для мебели

    Шляпка конфирмат оснащена разъемом под шестигранный ключ, которым и закручивается шуруп. Для его установки, в мебели нужно сделать два отверстия – первое в торце детали, второе в элементе, который нужно прикрепить. Данный шуруп довольно просто монтировать, поэтому сверлить под него отверстия можно непосредственно перед сборкой конструкции.

    Строение конфирмата и стандартные размеры

    Для монтажа конфирмат применяют специальное сверло. Однако, по мнению большинства мастеров, такое приспособление не актуально – с ним сложно работать, поскольку оно регулярно:

    • забивается;
    • шатается.

    Поэтому, чтобы получить необходимые отверстия можно использовать обычные сверла. Самым распространенным считается конфирмат размером 7*50 миллиметров.

    Таблица 2. Преимущества и недостатки конфирмат.

    ПлюсыМинусы
    1. Монтаж не требует специального оборудования, поэтому сборка мебели проходит достаточно просто.
    2. Обеспечивает надежную стяжку деталей.
    3. Выдерживает большие нагрузки.
    4. Возможна установка при помощи киянки.
    1. Если не использовать заглушки под цвет мебели, шляпку конфирмата будет видно.
    2. Конфирмат нарезает резьбу внутри детали, из-за чего может спровоцировать ее деформацию.
    3. Если мебель собрана при помощи конфирмат, ее нельзя разбирать больше трех раз.

    Изучив таблицу можно заменить, что конфирмат не вызывает сложностей при работе с ним и обеспечивает надежную стяжку. Однако, если есть возможность, лучше заменить его эксцентриковой стяжкой.

    При частом выкручивании/закручивании, конфирмат повреждает детали мебели, что негативно сказывается на прочности всей конструкции

    Шканты

    Шканты – это деревянные цилиндрические крепежи, их размер обычно 8*35 миллиметров (длина и диаметр). Главное преимущество этих крепежей – их не видно изнутри и снаружи.

    Скрытная крепежная фурнитура для мебели

    Также шкантовое крепление имеет и пару недостатков.

    1. Выполнить его можно один раз. Провести демонтаж и повторную сборку мебели, без ее повреждения, довольно тяжело.
    2. Необходима ювелирная точность при подготовке отверстий. Для соблюдения этого условия, возможно, потребуется использование специального оборудования.

    Как выглядит кондуктор для шкатов

    Инструкция № 1 – как установить шкант

    Монтаж этой фурнитуры чрезвычайно простой, нужно лишь придерживаться определенных правил.

    Шаг № 1 – отверстия по крепеж.  В каждой детали необходимо сделать отверстия при помощи дрели. Важно, чтобы они полностью совпадали с положением оси.

    Отверстия под шканты должны быть соосными

    Шаг № 2 – установка.  В подготовленные отверстия на одной детали необходимо вставить шканты. Они должны лишь наполовину заходить вглубь. Чтобы повысить прочность и зафиксировать крепеж в отверстия можно добавить клей ПВА.

    Пример, как должны быть вставлены шканты

    Шаг № 3 – сборка мебели.  Теперь необходимо закрепить вторую деталь мебели. Для этого ее нужно просто насадить на выступающий край шкантов.

    Расчет кронштейна для полки. Пример расчета, силовая схема и варианты выполнения симметричного кронштейна

    Рис. 16.3 Параметры симметричного кронштейна

    Рассмотрим симметричный кронштейн. Возможны три варианта выполнения его конструкции. В первом варианте проушина кронштейна несколько вытянута и средние линии поясов кронштейна пересекаются на расстоянии а1от оси подшипника (рис. 16.3). Обычно такую конструкцию применяют при большом угле наклона поясов. Во втором варианте оси пересекаются вне кронштейна на расстоянии a2от центра проушины или точки приложения силы. В третьем варианте оси пересекаются в центре подшипника.

    Изгибающий момент, действующий в сечении, расположенном на расстоянии х от оси подшипника, для всех трех вариантов будет Mx= Px. Напряжение, вызываемое изгибающим моментом в сечении, будет

    Так как толщина пояса, как правило, мала, то первый член в выражении момента инерции пренебрежимо мал по сравнению со вторым, поэтому в проектировочных расчетах его можно не учитывать. Тогда получаем

    (16.11)

    Определим значения сил Nxiдля рассматриваемых трех вариантов

    (16.12)

    Рис. 16. 4 Силы, действующие на элементы симметричного кронштейна

    где0,1и2- соответственно углы наклона средней линии поясов по отношению к оси кронштейна. Проанализировав выражения (16.13) и (16.14), можно установить, что значение Nxв первом варианте с ростом х будет убывать, во втором варианте увеличиваться. При х = l

    При расчете кронштейна в первом приближении можно принять, что пояса работают на осевые усилия Nx. В этом случае стенка должна рассчитываться на сдвиг от полной силы Р.

    Для более точного расчета сечений поясов надо учитывать усилия, действующие вдоль оси пояса (рис. 16.4), равные N'xi= Nxi/cosai. Тогда при расчете стенки кронштейна приходится учитывать ее разгрузку вертикальными составляющими Nyi= = Nxitg ai. Полная сдвигающая стенку сила будет

    при а = a0Q0=P-, т. е. нагрузка на стенку отсутствует, и кронштейн будет чисто ферменной конструкции.

    Определим площади сечений поясов для трех вариантов конструкций кронштейн

    при х = l

    Потребная площадь стенки кронштейна определится как

    Так как величина х/(х- а1) с ростом значения х уменьшается, то площадь сечения стенки в варианте 1 будет увеличиваться к основанию кронштейна. В варианте 2 потребное сечение стенки, наоборот, будет уменьшаться к основанию кронштейна.

    На основании вышеизложенного можно сделать следующие выводы:

    • 1. Для всех трех вариантов исполнения кронштейнов в корневом сечении площади поясов близки по размерам и отличаются только величиной 1/cos ai;
    • 2. Если оси поясов пересекаются в центре подшипника, то сечение поясов остается постоянным по всей длине кронштейна и равным

    .

    3. Если оси поясов кронштейна пересекаются до оси подшипника, то площади сечений поясов увеличиваются от корневого сечения в направлении к подшипнику и имеют минимальное значение FП min =

    Сечение стенки кронштейна увеличивается в направлении к основанию кронштейна.

    4. Если оси поясов кронштейна пересекаются за подшипником, то их сечения увеличиваются в направлении от подшипника к основанию, имея максимальное значение FПmах = .

    Сечение стенки кронштейна увеличивается по мере приближения к подшипнику.

    5. Если оси поясов кронштейна пересекаются в центре подшипника, то потребная толщина стенкист= 0 и кронштейн превращается в чисто форменную конструкцию. Сжатый пояс фермы следует проверять на общую потерю устойчивости от действия силы

    6. Кронштейн, выполненный по варианту 1, имеет наибольшую массу. В связи с этим кронштейны, имеющие большое основание и малую длину, целесообразно заменять форменной конструкцией с пересечением осей поясов в центре подшипника.

    Пояса кронштейнов во всех трех вариантах необходимо рассчитать на местную потерю устойчивости, принимая площадь --сечения пояса FП= b, где b - ширина пояса; - толщина пояса.

    Из соображения технологичности толщину пояса делают постоянной, а площадь сечения меняют путем изменения его ширины. Так как в вариантах 1 и 2 сопряжение пояса со стенкой имеет тавровое сечение, а для ферменного варианта сечение пояса выбирают в виде тавра, то при расчете на местную потерю устойчивости пояса лапку пояса шириной b/2 рассматривают как пластину, заделанную с одной стороны. В этом случае напряжение местной потери устойчивости будет иметь вид

    где k - коэффициент, определяемый по справочнику в зависимости от формы сечения и вида заделки.

    Если напряжениемпревышает предел пропорциональности, то напряжение 'мопределяют по эмпирической формуле

    (16.22)

    где =в/м.