Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала

27.10.2019 в 23:29

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала

Для того чтобы облегчить процесс нанесения венецианской шуткатурки, следует изучить и понять его особенности и свойства. Благодаря пониманию какой потенциал несет в себе каждый компонент, можно придумать наиболее подходящее использование для него.

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала

Существует синтетическая разновидность такого материала и, сделанного из натуральных составляющих. На первый взгляд может создаться впечатление, что первый вид надежнее и долговечнее, но это не совсем так. Независимо от составляющих венецианской штукатурки, будут обеспечены необходимые для эксплуатации качества. Любая из этих видов по-особому хороша и для интерьерного дизайна и воплощения желаемых идей.

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 01

Выбор венецианской штукатурки следует проводить после того, как будет готовый дизайнерский проект для конкретного помещения. Из богатого видового разнообразия можно будет выбрать подходящую, отталкиваясь от индивидуальных параметров помещения, расположения мебели, цветовых предпочтений и текстуры, которую есть необходимость добиться.

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 02

Важно: Существует способ приготовить штукатурку такого типа самостоятельно, стоит лишь основательно изучить такой трудоемкий процесс.

Существует возможность использовать отделочный материал на поверхностях из:

В любом случае очень важным этапом в отделочных работах будет качество подготовленного покрытия, чтобы была возможность беспрепятственно наносить состав и не возникала необходимость от переделки. Венецианская штукатурка требует от основной поверхности быть сухой, гладкой, цельной, без различного рода изъянов.

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 03

Чтобы провести правильно процесс подготовки стен к декорированию венецианской штукатуркой, нужно выполнить перечисленные манипуляции:

  • избавиться от прежнего отделочного материала на стенах;
  • при помощи шпаклевки придать стенам идеальный вид, устранить различные бугры, ямки, трещины;
  • заняться выравниванием стен;
  • используя наждачную бумагу, зашкурить все оставшиеся огрехи. Можно этот процесс проводить дважды, используя разную абразивность шкурки, с большей перейти на меньшую;
  • после этого, зачищенную стену прогрунтовать и оставить до полного высыхания. Для этого этапа лучше использовать грунт акрилового типа, который требует двухслойного нанесения.

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 04

Важно: по рекомендациям некоторых профессионалов рекомендуется подготовку стен заканчивать их покраской цветом, сочетающимся с будущим видом венецианской штукатурки.

Когда стены полностью высохли и готовы к отделке, нужно заняться приготовлением смеси отделочного материала, после чего можно приступать к процессу нанесения венецианской штукатурки.

Паропроницаемая штукатурка для наружных работ. Описание состава для газобетона и особенности его использования

Паропроницаемая штукатурка для наружных работ. Описание состава для газобетона и особенности его использования

Для того чтобы на стенах из газобетона не появились трещины, их необходимо обезопасить от карбонизационной усадки. Следует позаботиться о том, чтобы материал в основе легко противостоял воздействию воздуха и влаги, которые будут проникать внутрь. Отличной защитой выступает паропроницаемая штукатурка.

Газобетонные стены обладают одной важной характеристикой, которая заключается в способности пропускать пар. Штукатурка для отделки должна обладать такими же свойствами. Важно обеспечить проникновение пара внутрь и наружу здания. Если же он будет оседать изнутри, то при колебаниях температуры влага станет замерзать и оттаивать, что будет способствовать появлению трещин. Снаружи слой отпадёт, а внутри на нём образуется плесень.

При отделочных работах важно правильно определить толщину слоя. Не осуществляя расчётов, вы можете воспользоваться опытом специалистов. Облицовка при этом наносится снаружи в 2 раза более тонким слоем, чем внутри. Отделка не должна иметь толстый слой, со стороны помещений этот параметр составляет 2 см или меньше.

Оштукатуренную стену следует окрашивать фасадными красками, которые отличаются всё теми же паропроницаемыми характеристиками. Некоторые полагают, что штукатурка для газобетона представляет собой смесь из песка, воды и цемента. Состав должен обладать пластичностью, высокой адгезией к основанию и устойчивостью к повреждениям. Если вы приобретаете готовую смесь, то правильно выбрать ее – это еще не залог успеха, необходимо правильно воспользоваться материалом.

При работе с паропроницаемой штукатуркой характеристики состава важно учитывать. Ознакомившись с ними, сможете понять, что вы должны следить за температурой в комнате, которая равна пределу от +5 до +30°C. Перед началом работ необходимо очистить стены от грязи и пятен, а если материал отслаивается, то его зачищают. При работе с кирпичной стеной, которая хорошо впитывает материал, перед оштукатуриванием ее необходимо прогрунтовать.

Если же работать предстоит с бетонной стеной или поверхностью из плит, которые плохо впитывают влагу, то основание всё равно грунтуется, однако смесь должна отвечать требованиям по вопросу сцепления двух материалов. Если штукатурка для газобетона наносится в 2 слоя, то вы должны дождаться, пока первый полностью высохнет и станет твердым.

Декоративная штукатурка. Некоторые особенности использования

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 06

В отличие от обычной выравнивающей штукатурки декоративная используется для обработки уже подготовленной поверхности. Другими словами, когда все дефекты стены уже устранены и пришла пора заняться оформлением финишного слоя. Тем не менее, в основе этого материала все те же стандартные компоненты, только в зависимости от характера фактурной части добавляются различные наполнители и присадки для приготовления правильного раствора (читать о).Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 07Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 08Впрочем, в продаже можно найти уже готовые к использованию варианты. Стоят они, как правило, несколько дороже, но зато позволяют сэкономить немалое количество времени.Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 09Рассмотрим некоторые другие особенности использования штукатурки такого вида вместе со всеми плюсами и минусами, которые сопутствуют ее интеграции в интерьер.
  1. сохранение эксплуатационных качеств при повышенном уровне влажности и контакте с водой;
  2. маскировка неровностей и некоторых недостатков базового основания;
  3. отменное шумопоглощение, работающее как на блокировку звуковых волн извне, так и снаружи;
  4. возможность привнесения в интерьер уникальных текстурных особенностей;
  5. достаточный запас прочности.

Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 10Такой отделочный материал, безусловно, очень устойчив по отношению к механическим воздействиям, однако далеко не такой "долгоиграющий" как, к примеру, керамическая плитка. К слову, относительно недолгий срок эксплуатации и составляет один из главных минусов декоративной штукатурки. Также со временем она может терять свой цвет, тускнеть, выгорать на солнце - в общем, терять свой первоначальный свежий и красивый вид. Может ли этот факт остановить вас и отказаться от использования декоративной штукатурки для оформления стен? Смотрите на фото и решайте сами, стоит ли игра свеч, а мы лишь заметим: во многих интерьерах такой вид отделки является визитной карточкой и просто незаменим.
Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 11Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 12Венецианская штукатурка для наружных работ. Особенности и состав материала 13

Видео бюджетная декоративная фасадная штукатурка своими рукамиДекоративная штукатурка из обычной шпаклевки