Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Современный дизайн стен в квартире. 1 Классический стиль

27.10.2019 в 22:44

Современный дизайн стен в квартире. 1 Классический стиль

возник в 17-м веке, но и спустя столько времени не потерял своей актуальности. Стиль меняется, приобретает новые черты и благодаря этому остается актуальным и ви домов. Больше половины россиян считают именно классику подходящей для тех комнат, в которых живут. Рассмотрим, какие приемы вам нужно использовать для того, чтобы создать настоящий.

Современный дизайн стен в квартире. 1 Классический стиль

Дизайн: Barlow&Barlow Design

Отделка стен в первую очередь должна быть аккуратной. Это могут быть и гладкие обои, и покрытия с лаконичными узорами: полосы, вензеля и другие украшения. Потолок, как правило, украшается, но если вы не любите утяжелять его или в вашем доме очень, стоит отнестись к лепнине и декору аккуратно, лучше оставить его гладким. Пол, как правило, деревянный. Конечно, натуральный паркет смотрится лучше, но, если хочется сэкономить, среди бюджетных производителей ламината можно найти достойную замену.

Выбирайте пастельные тона для того, чтобы сделать комнату величественной: с этим отлично справятся бежевый, цвет слоновой кости и белый. Последний часто используют как основной, например в цвете стен, а также выделяют с его помощью детали: мебель, текстиль, декор. Яркие оттенки помогут сделать интерьер законченным: можно использовать красный, голубой, синий, фиолетовый и другие «богатые» цвета.

Мебель должна быть массивной, с текстильной или кожаной обивкой. Желательно из дерева, но это потребует большого бюджета, можно выбрать и что-то более доступное из искусственного материала.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Отделочные материалы для внутренней отделки стен делятся на классические и современные, но все они выбираются исходя из ваших предпочтений. Подробно рассмотрим популярные направления.

Обои — самый популярный отделочный материал

Наверное, это самый широко используемый декоративный отделочный материал для внутренних стен, их применяет все и в любой комнате. Часто они используются в гостиных  и спальнях . Выбор обоев огромен, начиная от основы и заканчивая расцветкой. Популярны бумажные и флизелиновые основы, из последних материалов пользуются популярностью тканевые и стеклообои .

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Современный рынок предлагает огромное разнообразие видов и расцветок обоев

К плюсам  обоев относятся их большое разнообразие, легкость в нанесении – всего лишь клей и ровная поверхность, а также эстетичный внешний вид и небольшая стоимость. К минусам относятся повышенная истираемость и недолговечность. Выделяют моющиеся и влагостойкие обои, подходящие для кухонь, а также фотообои  и обои под покраску. Загрунтовав последние специальным образом можно получить оригинальный цвет и даже рельеф стен.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Обои в интерьере

Жидкие обои своими руками.   Из чего их сделать? Как правильно наносить на стену? Какими преимуществами они обладают? Ответы на эти и другие вопросы в отдельной публикации.

Краска — красота в простоте

Если ваши стены ровные, то можно их просто покрасить. Либо же сначала придется обшить гипсокартоном , а потом раскрасить его в  подходящий цвет. Краски выделяют на основе масла, полимеров, водной эмульсии, эмали или клея.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Идеально ровные покрашенные стены

К преимуществам красок можно отнести разнообразную цветовую гамму и легкость нанесения, к недостаткам – долгое ожидание высыхания и сильный запах у некоторых видов, предосторожность, если вы делаете ремонт уже с отделанным полом и потолком.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Краска в интерьере

Панели — удобство и надежность

Считаются не менее популярным видом отделки, чем обои . Разнообразие панелей также позволяет выбрать подходящий оттенок и вид. К панелям следует относить ПВХ, МДФ, ДСП, ДВП , деревянные, стеклянные, гипсовиниловые и гипсокартонные .

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Выбор панелей ПВХ

Среди ультрасовременных материалов можно отнести 3D панели с объемным рисунком. На самом деле, на стену можно приделать даже ламинат, который тоже будет считаться панелью и смотреться очень благородно. К плюсам панелей можно отнести пожаробезопасность, износостойкость, легкость нанесения, долговечность и устойчивость к влаге. Минусами могут стать стоимость и увеличенный расход.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Панели в интерьере

Декоративная штукатурка — благородство и лоск

Сложный вариант, но прекрасно выделяющийся в интерьере. Самый долговечный способ отделки. К видам  штукатурки можно отнести структурную, фактурную, венецианскую и минеральную. Каждая из них имеет свои особенности нанесения, но все они требуют много времени и затрат.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Применение декоративной штукатурки в оформлении интерьера

Плитка — практичность и широкие возможности

По материалу изготовления выделяют плитку из ПВХ, керамики, стекла, пенополистирола или кварц-винила. В зависимости от выбранного материла, плитка будет обладать повышенными эстетическими и прочностными свойствами. К плюсам ее можно отнести широкий выбор, экологичность, легкость обслуживания в быту. К минусам сложность в нанесении на стену и стоимость.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Плитка в интерьере

Плитка для ванной комнаты. Фото, дизайн .   В отдельной публикации представлена полезная информация по выбору плитки и правильному декорированию ванной комнаты.

Камень — уют и оригинальность

Натуральный камень все больше приобретает популярность при выборе облицовочного материала. Это неудивительно, ведь он благородно смотрится и считается самым износостойким материалом. К минусам относятся высокая стоимость, укладка и вес. Часто вся стена не может быть отделана одним лишь камнем ввиду его большой массы, что может привести к провисанию или разрушению стены.

Отделка стен материалы. Классификация материалов и их свойства

Отделка стен в квартире. Декоративная штукатурка

Облицовка стен декоративной штукатуркой позволяет создать неповторимый дизайн помещения. Мастера создают на поверхности различный рельеф и изображения любой сложности. Современные материалы для отделки стен в квартире позволяют воплотить в жизнь самые смелые дизайнерские идеи.

Виды декоративных штукатурок и их характеристики представлены в таблице:

Вид штукатуркиХарактеристики
1СтруктурнаяОтличается самым простым нанесением на поверхность. Применяют для внутренних и наружных работ. Облицовка стен изнутри должна осуществляться экологически безопасными смесями на водной основе.
2ФактурнаяПроизводят такую штукатурку из полимеров или известковой муки. В состав входят наполнители: древесные волокна, мраморная, гранитная крошка. Они позволяют создать на поверхности красивый рельеф. Перед нанесением нужно выровнять стены. Накидывают покрытие несколькими слоями. Сложность рисунка зависит от консистенции, применяемого инструмента и техники нанесения. Чтобы защитить поверхность от внешних воздействий и продлить срок эксплуатации, после высыхания последнего слоя на поверхность наносят воск.
3ФлоковаяВ состав добавляют кусочки акрила различного оттенка и формы.
Представляет собой трехслойное покрытие, хорошо скрывающее дефекты поверхности. Финишным слоем наносят закрепляющий лак. В зависимости от техники нанесения создают эффект кожаного, замшевого и велюрового покрытия. Такое покрытие повышает теплосбережение стен, устойчиво к механическим и атмосферным воздействиям.
4ВенецианскаяПозволяет создать эффект мраморной поверхности. Добиваются определенного оттенка путем добавления колеров. Покрытие не пропускает влагу, имеет длительный срок эксплуатации, экологически безопасна. Изготавливается из мраморной муки с добавлением гашеной извести и водной эмульсии.

Декор стен своими руками из подручных средств. Декор из стройматериалов

Декор стен своими руками из подручных средств. Декор из стройматериалов

Различные неровности можно зрительно замаскировать с помощью необычного орнамента.

Давно известная штукатурка изначально предназначалась для выравнивания поверхностей. С появлением таких видов, как фактурная, структурная и венецианская штукатурка он приобрёл совсем иное значение. Фактурная штукатурка скрывает неровности и создаёт неповторимый рельеф, а венецианская позволяет воплотить шикарные дизайнерские решения, имитируя поверхность натурального камня или драгоценных металлов. Комбинирование участков со штукатуркой различного цвета и рельефа даёт возможность получить дополнительный декоративный эффект.

Применяя в оформлении декоративный кирпич, гальку, дикий камень можно гармонизировать интерьер любого стиля. Чтобы не перегружать интерьер камень применяют для декорирования части, а сочетание различных видов позволяет создать шикарные эксклюзивные панно.

Пасхальный венок своими руками украсит общую пасхальную обстановку в любой комнате.

Когда ремонт позади, комната выглядит чистой и аккуратной, но немного пустой и не уютной. Для оживления атмосферы можно украсить стены оригинальными декоративными элементами. Если есть опыт изготовления поделок своими руками, то не обязательно после ремонта снова тратить деньги.

Идеальным решением станет декорирование стены своими руками с применением подручных средств и материалов.

Часто декор из разнообразных материалов используется для оформления комнат, к которым не предъявляются высокие требования эстетических норм. Это детская. комната отдыха или спальня.

Для комнат, которые предназначены для приема гостей, предъявляются более высокие требования. При этом все детали декора должны быть изготовлены аккуратно.

Самым простым украшением считается использование трафарета. При этом понадобится картон или ватман.

Атмосферу интерьера можно изменить, уделив особое внимание украшению стен. Для этого вам нужны лишь валики, краски и колер. Необязательно окрашивать поверхность всех стен. Иногда достаточно выделить ее часть. Украшают стены по-разному: росписью, с помощью панно, фото, природных материалов, багетов, бабочек из бумаги, интересных крючков и других подручных материалов.

Трафаретный декор

Декор стен своими руками из подручных средств. Декор из стройматериалов

Этот способ декора стен считается самым простым. Трафареты делают вручную из плотной бумаги, ватмана или пластика. Узоры можно найти на просторах интернета. Трафарет плотно прижимают к стене и краской из баллончика наносят напыление.

Картины из ткани

Для декора стен необходимы оригинальные отрезы ткани, степлер, рама для картины. Ткань натягивают на раму и закрепляют ее степлером. Можно дополнительно украсить работу посредством бусин, пуговиц, шерстяных ниток, бисера и других материалов.

Бумажный декор

Для украшения стен из гофрированной бумаги изготавливают цветы. Такие бумажные элементы должны крепится на двусторонний скотч. Гофрированную бумагу складывают в несколько слоев в небольшую полосу длиной 10 см. Ножницами округляют край заготовки. Бумагу разворачивают и собирают в цветок. Получается красиво и оригинально.

Тарелки на стене

Для украшения кухонных стен делают композиции из цветных тарелок. Тарелки должны отличаться друг от друга размером и стилем. Так композиция получится интереснее. Если у вас нет цветных тарелок, вы можете оформить несколько поделок в технике декупаж. Подбирайте узоры в соответствии с общей стилисткой помещения.

Наклейки из винила

Можно использовать разное украшение интерьера своими руками из подручных материалов. Как вариант — украсить стены комнаты наклейками из винила. Оригинальные наклейки для декора стен расширяют пространство, придают ему индивидуальный вид и помогают реализовать идеи. Чаще приклеивают наклейки в форме окна с видом на море или выбирают интересную надпись.

Необычные полки

Кухонную стену украшают необычными полками. Их делают из подручного материала: старых коробок или ящиков. Коробки оклеивают обоями и прикручивают к стене дном. Чтобы композиция смотрелась красиво, используют целую серию таких коробок. Полки подходят для хранения круп, специй, масел, уксуса, столовых приборов.

Для декора стен оригинально смотрится комбинация из полок на веревках. Сделать ее просто. По краям досок (полок) просверливают отверстия, продевают через них толстую веревку или канат. Получившуюся конструкцию закрепляют на стене.

Украшение зеркалами

Интерьер комнаты своими руками из подручных материалов обретет индивидуальность, если на стену повесить картины, наклейки или плитки из зеркал. Вариант подбирается индивидуально. Зеркала разных размеров и форм комбинируют друг с другом.

Стена из растений

Этот вариант понравится любителям живой природы. Для ее воплощения нужно создавать специальную систему для полива цветов. Более простой вариант — украшение стен цветами в кашпо. Их расставляют на открытых стеллажах или стандартных полках.

Как видите, идеи для украшения дома своими руками с помощью подручных материалов бесконечны. Выбирайте ту, которая понравилась вам и воплощайте ее в жизнь. Делайте уникальный интерьер своего дома из подручных средств!

Видео варианты отделки стен в квартире фото подборка