Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

В пластиковых окнах летний и зимний режим. Сезонное техобслуживание

18.01.2020 в 20:19

В пластиковых окнах летний и зимний режим. Сезонное техобслуживание

Главная особенность открывающихся окон в том, что они не имеют форточек. Для лучшего проветривания помещения система предусматривает поворотные створки. В процессе эксплуатации пластиковых стеклопакетов можно заметить, что в зимнее время появляется сквозняк. Не стоит паниковать – это не производственный брак, а просто неправильно выставлен сезонный режим. Перевод пластиковых окон на зимний и летний режимы – это обязательная процедура в обслуживании.

В пластиковых окнах летний и зимний режим. Сезонное техобслуживание

Поворотно-откидной механизм стеклопакета необходимо настраивать в зависимости от сезона года

В течение длительной эксплуатации также возможно появление сквозняков. Это происходит из-за ослабления винтов петель поворотно-запирающих механизмов. Самостоятельно регулируя окна на зиму, можно запросто сэкономить 3-7 тысяч рублей на вызове специалистов.

Проверка герметичности

Как подготовить пластиковые окна к зиме? С наступлением холодов нужно провести профилактический осмотр состояния нормального запирания створок в зимнем режиме. Герметичность можно проверить несколькими способами:

  • Тактильно. Проведя рукой вдоль рамы, можно установить наличие серьезных сквозняков.
  • Огнем спички или зажигалки. Отклонение пламени от вертикали свидетельствует о наличии продувания.
  • Листом бумаги. Его оставляют в закрытой створке и пытаются вытащить. Если лист легко вышел, значит створка закрывается неплотно.

В пластиковых окнах летний и зимний режим. Сезонное техобслуживание

Если бумажный лист легко вытащить через створку, значит окно негерметичное

Определив проблемные места, приступают к регулированию системы до оптимальных требований.

Зимний режим окон Rehau. Зимний режим для пластиковых окон Rehau

В пластиковых окнах летний и зимний режим. Сезонное техобслуживание 02

Если вы готовы поставить у себя дома только качественные пластиковые окна, то важно, чтобы был предусмотрен специальный режим, обеспечивающей идеальное проветривание в зимний сезон. Оконные установки от мэтра Рехау могут похвастаться такой полезной опцией.

Почему мы рекомендуем вам окна, которые имеют возможность выбирать между режимами лето и осень? Потому что простое открытие и закрытие не в состоянии обеспечить вам разумный баланс между притоком свежего воздуха с улицы и минимальными показателями потерь тепла во время проветривания даже в холодное время года и при сильном ветре. Окна Рехау порадуют вас оптимальным набором необходимых и комфортных функций.

Инструкция по настройке и регулировке

Как вы понимаете, в холодное время года створки окна должны плотнее прилегать к раме. Сквозняки приведут к тому, что вы выстудите комнату, где установлено ваше окно. Летом требуется отвод наружу излишнего тепла. Поэтому такое плотное примыкание приведет к тому, что атмосфера внутри будет слишком жаркой и душной. Тонкая регулировка доступна с помощью эксцентриков. Это специальные механизмы, которые посредством их ослабления или подтягивания позволят обеспечить нужную степень прилегания створки к раме окна. Они равномерно распределены по периметру рамы.

Можно обратиться за помощью к специалистам, а можно произвести регулировочные работы самостоятельно. Только настоятельно рекомендуем сначала ознакомиться с инструкцией к установленному у вас в доме окну, чтобы не допустить досадных ошибок. Знаете ли вы, что недопустимо поворачивать эксцентрик более, чем на 2 мм. Иначе исправить такую «регулировку» без мастера будет очень сложно.

Проверить, есть ли поток воздуха в помещение или он отсутствует достаточно просто. Поднесите к окну, только не очень близко зажженную зажигалку или просто спичку. Если пламя колеблется, значит, сквозняк в наличии.

Не забывайте, что здания с течением времени все больше усаживаются, поэтому такие изменения нередко приводят к перекосу окна, часто значительному. Такое явление тоже может негативно сказаться на всем функционале. Чаще всего такая проблема актуальна для окон, ширина створок которых превышает 1 метр. Не забывайте, что постоянное закрывание и открывание довольно тяжелого окна неизбежно приводит к тому, что фурнитура ослабляется. Производите корректировку не чаще одного раза в 6 месяцев.

В пластиковых окнах летний и зимний режим. Сезонное техобслуживание 03

Перевести окна Рехау в зимний режим на самом деле не так уж слежно. Для этого производитель составил простую и понятную инструкцию. Она включает несколько простых шагов:

  • аккуратно очистите окно от разнообразных загрязнений, особый упор надо сделать на фурнитуру. Лучше воспользоваться специально разработанной для этих целей кисточкой;
  • проверьте состояние смазки на движущих элементах оконной конструкции. При необходимости замените ее на новую;
  • отрегулируйте необходимые створки, следуя рекомендациям инструкции. Они отражены в цапфах. Обратите внимание, что очень важно перевести все рычажки для корректировки (например для двери их 6 штук. № со стороны ручки, и 3 со стороны петель). Для поворачивания цапфов вам понадобится обычный шестигранник. Каждый рычажок нужно повернуть в максимально доступное положение.

Вообще всю эту процедуру можно пошагово уложить в несколько несложных шагов.

  1. Следуя схеме в инструкции к окну, найдите цапфы на каждой створке. На иллюстрации будут точно указаны места, в которых обычно их можно отыскать. Их количество зависит от параметров створки. Чем она больше, тем больше цапф требуется для перевода в зимний режим из летнего и обратно. Вам придется поработать с каждой из них.
  2. Для перевода всех цапфов в положение, соответствующее 30–45 градусов, важно отрегулировать и степень прижима створки к раме. Чаще всего цапфу придется поворачивать в направлении по часовой стрелке. Потом утопите ее, чтобы регулировка не сбилась.
  3. Произведите контроль качества проведенных работ. Ручка должна поворачиваться более туго. Это связано с тем, что сама фурнитура производит более сильно.

Как проверить свою работу?

Рекомендуем проверить, правильно ли вы произвели все операции. Если закрывание получилось плотным, то вы все сделали на 5 с плюсом. Функция настроена верно. Попробуйте вставить между рамой и створкой лист обычной бумаги. Если его удалось вытащить без проблем, то вы что-то сделали не так. Освободить его будет гораздо сложнее, чем во время летнего режима. Прижимать надо не только около непосредственно оконной ручки, но и снизу и вверху створки окна. Если извлечь его будет просто, вы где-то допустили ошибку, например, отрегулировали не все цапфы или не было соблюдено требование к углу поворота этой фурнитуры.

Источник: https://doma-otido.ru/stati/rezhimy-na-plastikovyh-oknah-perevodim-okna-v-zimniy-rezhim-pravilno

Пластиковые окна переключение зима лето. Прижима створок

Начнем с самого простого: регулировки прижима створок на зимний режим. При установке окон монтажники оставляют стандартную силу прижима створки к уплотнительной резинке рамы. Однако зимой, из-за неплотно закрытого окна, с улицы тянет холодом. Устранить проблему можно простым поворотом запорной цапфы — окно станет закрываться очень плотно.

Расположена цапфа на торце открывающейся створки и имеет три вида (см. фото):

Виды цапф на пластиковых окнах.

  • цапфа запорная, регулирующая силу прижима — первая (слева) на фото;
  • противовзломная запорная цапфа с регулировкой силы прижима — средняя на фото;
  • запорная противовзломная цапфа с регулировкой по прижиму и высоте — третья на фото.

Внимание: тщательно осмотрите открывающиеся створки сверху, снизу и с обратной стороны. В некоторых моделях прижимной эксцентрик может быть и там. Так же ряд фирм ставит по 2-3 цапфы на створку. В этом случае регулировать нужно все эксцентрики сразу, иначе окно перекосит.

Возможные места расположения эксцентриков.

Оконная цапфа может занимать три положения:

  1. стандартное, его еще называют нейтральным, с прижимом средней силы;
  2. летнее — прижим слабый;
  3. зимнее — прижим максимально возможный.

Определить, на какой период года отрегулировано окно, можно по расположению эксцентрика. Если это овал, то вертикальное положение говорит о слабом прижиме (летний режим), под углом — стандарт, горизонтальное — о сильном прижиме (зимний вариант). У круглой цапфы есть насечка. Если она смотрит на улицу — летний вариант прижима, в квартиру — зимний, вверх — стандарт.

Изменить положение эксцентрика можно пассатижами или мебельным ключом. Иногда для поворота цапфы ее нужно потянуть на себя.

Пассатижи потребуются для фурнитуры фирмы «Масо», где цапфы овальной формы. Здесь может пригодиться и гаечный ключ — им также можно повернуть эксцентрик. Переводить из одного положения в другое эксцентрики «Torx» следует шестигранным ключом или плоской отвёрткой. Запорные механизмы «Roto» нужно регулировать мебельным ключом.

Еще раз подчеркнем: увеличивать силу прижима створки к раме необходимо только в том случае, если утеряна герметичность. Проверить это можно несколькими способами:

  • зажечь спичку или зажигалку и поднести к закрытой створке. Отклонение пламени говорит о сквозняке. В этом случае регулировка на «зиму-лето» обязательна;
  • вставить между рамой и открытой створкой бумажный лист и закрыть окно. Если после этого лист удастся легко вытащить, прилегание необходимо также настраивать.

Важно: регулировка пластиковых окон «зима-лето» не проводится на только что установленных окнах — в зимнем режиме новая уплотнительная резинка из-за сильного давления может потерять упругость.

С уходом морозов силу прижима следует обязательно ослабить. Таким образом решаются сразу две задачи:

  • сохраняется упругость уплотнителя;
  • обеспечивается проветривание помещения через неплотно закрытую створку.

Подготовка к летнему сезону легко выполняется любым членом семьи:

  • подобрать под цапфу инструмент;
  • открыть окно и установить места нахождения эксцентриков;
  • провернуть все цапфы против часовой стрелки (овальные — до вертикального положения, круглые — до положения риски «на улицу»).

Как часто бывает, при слишком запущенном состоянии у больного сразу несколько болезней. Так и у окна. Может оказаться, что после регулировки цапф, сквозняки по-прежнему гуляют у створок (результат долгой эксплуатации без профилактического ухода).

Тогда потребуется дальнейшая настройка оконных механизмов, точнее, верхней и нижней петли. Чтобы ее выполнить, необходимо знать, как отрегулировать пластиковые окна самостоятельно на зиму, если появилась необходимость корректировать положение верхней и нижней петли.

Видео ЗИМНИЙ ЛЕТНИЙ РЕЖИМ. ОШИБКА КОТОРУЮ ДОПУСКАЮТ ВСЕ. ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!