Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фундамент плита. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

05.01.2020 в 11:45

Фундамент плита. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Если отойти немного от официального строительного определения, то монолитный фундамент для дома представляет собой обычную плиту из железобетона. Укладывается она на специально подготовленную песчано-гравийную подушку. Высота подобного основания может колебаться в пределах 20 – 40 см. Такой разбег полностью зависит от проекта будущего дома и типа плитного фундамента, который может быть:

  • Заглубленный. Чтобы его сделать изначально роется котлован, укладывается подготовительная основа, на нее производится бетонирование. Обратите внимание, подобный тип плитного фундамента располагают в грунте ниже его уровня промерзания. Отличается высокими несущими способностями.
  • Мелкозаглубленный. С точки зрения строительства, считается наиболее простым типом основания, так как заливается непосредственно на поверхности земли, на все ту же подушку из смеси песка и гравия. Отличается от заглубленного тем, что при любых грунтовых движениях, она также плавно передвигается. Такая «мобильность» очень важна, чтобы избежать деформаций основания в некоторых районах строительства.
Фундамент плита. Что представляет собой монолитная фундаментная плита

Из выше описанного, можно сделать вывод, что, плитный фундамент – это универсальное решение для любого строительного проекта. Но, это далеко не так. Существуют показания или противопоказания к применению подобного типа основания. Осталось только выяснить, при каких обстоятельствах можно, а при каких ни в коем случае нельзя запалубливать монолитную плиту под дом.

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельно

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельноРазвитие современных строительных технологий привело к тому, что строительство собственного дома на земле вполне осуществимо собственными силами.

Конечно же при наличии желания и финансовой возможности.

Большой популярностью пользуются каркасные дома и дома из композитных материалов.

Одним из основных этапов проектирования будущего дома является выбор типа фундамента . От того, насколько основание будет прочным и долговечным, зависит комфортность проживания в доме.

В этом вопросе многие застройщики отдают предпочтениеблагодаря его впечатляющим эксплуатационным характеристикам .

монолитную железобетонную плиту , смонтированную на песчано-гравийном основании с применением гидроизолирующего слоя и утеплителя.

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельно

Конструкция такого основания под строением обеспечивает надежность, комфортность и большой срок эксплуатации на любых типах грунтов в любых климатических условиях практически без какого-либо вмешательства извне.

Как, выбрав плитный фундамент: расчет толщины и армирования производить правильно, и поговорим дальше в статье.

Основание, являясь опорой любого сооружения, должно без нареканий выполнять свою функцию весь эксплуатационный срок. К плитному фундаменту это требование предъявляется особо ввиду невозможности его модернизации без сноса основного строения.

Именно поэтому перед закупкой материалов и началом стройки необходимо произвести более-менее точный расчет монолитной плиты фундамента.

Расчет выполняется:

  1. Для определения толщины несущей плиты . Расчет плиты фундамента зависит от типа грунта: толщина песчано-гравийной подушки и толщина слоя железобетона могут существенно отличаться.
  2. Для определения площади плиты . В случае особо подвижных и зыбких грунтов площадь основания может быть больше, чем площадь дома для достижения необходимой устойчивости.
  3. Для определения количества материалов , необходимых для постройки основания.
  4. Для определения нагрузки на основание.

Если решение еще не принято, и вы находитесь на этапе выбора типа основания, вам могут пригодиться. В некоторых случаях выбор делают в пользу комбинированных видов, например,или универсальных, например,.

Исходные данные

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельноПлитный фундамент: расчет нагрузки проводится при наличии следующих необходимых исходных данных :

  1. Тип и характеристика грунта . Определяется опытным путем при помощи подручных материалов. Для этого копается яма глубиной полтора метра. Почва тщательно изучается на наличие влаги, определяются основной состав и примерная плотность.
  2. Материал , из которого планируется возведение дома.
  3. Выбрав плитный фундамент: расчет толщины проводится и для снежного покрова в данной местности (максимальная толщина снега).
  4. Марка цемента для заливки опоры под каркасный дом.

После проведения всех расчетов будут получены необходимые данные для изготовления конструкции: удельная нагрузка дома и фундамента на грунт, допустимая толщина плиты опоры, глубина залегания .

Важно! Для получения надежных результатов следует выкопать несколько таких ям в разных частях участка для строительства.

Последовательность

1. Если вы выбрали плитный фундамент: схема работы гласит, что первым делом определяется тип грунта методом, описанным выше.

По таблице выясняется для него допустимое значение удельного давления .

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельно

2. Вычисляется общая нагрузка конструкций , планируемых к строительству на фундаменте, на единицу площади. Сюда включаются нагрузка от несущих стен будущего дома, нагрузка межкомнатных перегородок, потолочных перекрытий, окон, дверей, крыши, мебели и возможного снежного настила на крыше.

Для этого рассчитывается площадь всех поверхностей и перемножается с показанием нагрузки одного квадратного метра материала, взятого из данной таблицы.

Фундамент монолитная плита: расчет толщины (параметры нагрузки):

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельно

Важно! Данные по нагрузке других материалов можно найти в нормативных документах по строительству.

Третий столбец «Коэффициент надежности» в данной таблице показывает на какую величину нужно перемножить итоговую нагрузку для обеспечения необходимого запаса прочности фундамента.

Итоговая формула для вычисления общей нагрузки на грунт выглядит так:

P1=M1/S,

где М1 – суммарная нагрузка строения, полученная путем сложения нагрузки всех элементов конструкции, умноженная на коэффициент надежности, S – площадь основания фундамента.

Фундамент плита 300 мм. Перед тем как строить фундамент плиту: расчет толщины и других размеров самостоятельно

3. Вычисляем разницу между нормативным значением допустимой нагрузки из таблицы и общей нагрузкой дома :

Δ=Р-Р1,

где Р – табличное значение нагрузки.

4. Находим максимальную массу фундамента , превышение которой может иметь неблагоприятные последствия в виде проседания всей плиты и строения:

М2= Δ*S,

где S – площадь плиты из бетона.

Фундамент плита под дом из газобетона. Что влияет на выбор фундамента?

Прежде чем остановить свой выбор на том или ином виде фундамента, нужно определить назначение помещения и цель его эксплуатации. При этом фундамент должен соответствовать следующим критериям:

    Основание здания должно обеспечивать стабильность всей его форме;

    Равномерно распределять нагрузку на почву, получаемую как от самого здания, так и его комплектующих;

    Не допускать пучения, чтобы не деформировались стены постройки;

    Уменьшить давление грунта на цоколь и остальные фрагменты здания.

Закладывая фундамент под газобетонный дом нужно учитывать насколько глубоко промерзает почва в зимний период и как глубоко находятся грунтовые воды. Именно благодаря этим параметрам и определяется максимальная глубина котлована под фундамент. В том случае, если в местности, запланированной под строительство, грунтовых вод не обнаружено, то в расчет промерзание грунта не принимается. В этом случае допускается заливка основания и выше шара промерзания.

Фундамент плита под дом из газобетона. Что влияет на выбор фундамента?

Вид грунта стоит не на последнем месте при расчете параметров фундамента

Исключение составляет глинистый вид грунта, поскольку эта порода является пучинистой. Поэтому в данном случае глубина промерзания принимается к сведению и котлован нужно копать ниже этого уровня. Глина имеет свойства вбирать себя большое количество осадков и длительное время сохранять влагу. Таким образом при минусовой температуре, вся эта вода превращается в лед. Расширении почвы вверх при замерзании начинает давить на фундамент.

Дом построенный из газо-блоков при таких обстоятельствах может деформироваться и дать трещины. Это в последствии приведет к разрушению. Таким образом, чтобы избежать подобных последствий давления грунта, фундамент рекомендовано армировать. В местах, запланированных под проемы для окон, дверей или арок нужно армировать сильнее.

Видео монолитная фундаментная плита 300 мм под дом из газобетона. Дренаж. Цена. "СВ-Фундамент"