Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Техника для закручивания винтовых свай. Ручной монтаж

04.01.2020 в 00:05

Техника для закручивания винтовых свай. Ручной монтаж

Завинчивание винтовых свай вручную – простой и довольно эффективный способ установки. Можно сэкономить на спецтехнике и добиться сравнимых по качеству результатов. Ручная методика позволяет контролировать угол наклона стержня и величину крутящего момента, указывающего на плотность грунтового пласта, в который вклиниваются винтовые сваи.

Техника для закручивания винтовых свай. Ручной монтаж Традиционным приспособлением для закручивания винтовой сваи своими руками является монтажный оголовок, размещаемый на верхнем торце. Для фиксации оголовка используются штыри, проходящие сквозь технологическое отверстие. К оголовку приваривается два хомута, в которые рабочие, непосредственно занятые вкручиванием, вставляют рычаги (подойдут обрезки толстостенной трубы). В принципе, это весь требующийся инструмент. Для более точного измерения угла наклона также можно использовать вертикальный уровень.

Последовательность ручного монтажа:

  1. Предварительное бурение скважины на глубину 50 сантиментов. Ее диаметр должен быть на 10 сантиментов меньше, чем у лопастей, приваренных на винтовые сваи;
  2. Вертикальное позиционирование, установка рычагов;
  3. Непосредственно закручивание стержня. Два работника передают крутящий момент посредством рычагов, третий следит за углом наклона.

Ручной способ имеет свои ограничения: стержни могут быть закручены на глубину до 3 метров. К тому же для выполнения работы потребуется достаточно много пространства, что рабочие могли использовать длинные рычаги.

Закручивание свай вручную. Как закрутить винтовые сваи своими руками?

Можно ли выполнить закручивание винтовых свай без применения спецтехники – вопрос, требующий подробного рассмотрения. В литературе приводятся пошаговые инструкции для проведения такого работ, но можно встретить и мнение о недостаточной надежности опор, установленных самостоятельно.

Проанализировав все доводы, целесообразно принять компромиссное решение: длинные сваи с большим диаметром, предназначенные для значительных нагрузок, лучше доверить мощной технике. Это повысит скорость выполнения работ и обеспечит безопасность. При самостоятельном строительстве легких хозяйственных или бытовых построек, оградительных сооружений можно не тратить средства на аренду спецтехники и вкручивать опоры своими руками. Сваи для таких конструкций имеют меньший размер, поэтому их установка будет по силам дружной команде.

Важно: для самостоятельного монтажа винтовых опор потребуются помощники. Справиться с работой одному практически невозможно даже при использовании вспомогательных подручных средств.

Материалы и инструменты

Для разметки свайного поля своими рукам потребуются:

  • рулетка,
  • шпагат,
  • металлические прутья (арматура).

Вне зависимости от способа, которым будет выполнено завинчивание, рекомендуется выбирать готовые сваи известного производителя. Изготовление опор своими руками трудоемко (за исключением установки малогабаритных сооружений, опор потребуется довольно много), требует применения дорогостоящего оборудования (сварочного аппарата) и наличия определенных навыков. Покупка дешевых изделий у неизвестного производителя или продавца снижает степень надежности. Кроме того, выполненные из низкокачественных сплавов опоры могут деформироваться или ломаться еще на этапе установки.

Важно: При выборе свай следует помнить, что их длина должна быть достаточной для погружения ниже глубины примерзания и выполнения обвязки на верхней части опор.

Чтобы закрутить сваи, используя только собственные силы, потребуются:

  • лом,
  • две трубы, выступающие в качестве рычагов.

Кроме закручивания вручную, при самостоятельном строительстве используют и механизированный способ, для которого потребуются:

  • дрель,
  • редукторный гайковерт, который в обиходе зовут «мясорубкой»,
  • швеллер (может быть использован для усиления конструкции и предотвращения деформации).

Разметка свайного поля

Для разметки свайного поля своими руками следует определить необходимое количество свай. Общую нагрузку не сложно определить, зная габариты и материал (его удельный вес) будущего сооружения. Несущая способность стандартных свай известна, указывается при маркировке, а при необходимости ее можно найти в справочных материалах. Разделив первую величину на вторую и округлив результат в большую сторону для страховки, получаем искомое количество опор.

Закручивание свай вручную. Как закрутить винтовые сваи своими руками?

Разметка свайного поля на участке.

При большом количестве свай их расположение проще предварительно изобразить схематично, корректируя эскиз при необходимости, после чего перенести разметку на участок.

Эскиз свайного поля.

При проектировании свайного поля учитывают, что:

  • Расстояние между соседними опорами в любом направлении не должно быть менее 3 м (в противном случае будет наблюдаться провисание обвязки).
  • В обязательном порядке сваи устанавливаются по углам сооружения и по его периметру.

На местности разметку производят, устанавливая на месте опор арматуру и соединяя ее шпагатом (исключить провисание). В процессе контролируют расстояние рулеткой и положение разметочных элементов при помощи уровня.

Установка свай вручную

Чтобы установить сваю своими руками, потребуется приложить значительные усилия. Упростить работу поможет рычажная конструкция, собирающаяся в несколько приемов.

  1. В имеющиеся в свае отверстия продевается лом.
  2. На концы лома надеваются трубы, увеличивающие длину рычага.

Оптимально завинчивание своими руками выполняется силами, как минимум, трех человек. Двое вращают винтовую опору с помощью рычагов, третий осуществляет постоянный контроль положения сваи при помощи магнитного уровня. Для гарантии вертикальной установки проверку выполняют перед началом ввинчивания, а затем – после каждого оборота в 360°.

Закручивание свай вручную. Как закрутить винтовые сваи своими руками?

Завинчивание свай с помощью удлиненных рычагов.

Установка с помощью подручных приспособлений

Для механизированной установки свай своими руками используют дрель (мощностью от 1,5 кВт) и редукторный гайковерт.

Элементы такой конструкции соединяют при помощи болтов. Крепеж следует выбирать прочный, подойдут, например, метизы, продающиеся в автомагазинах. Чтобы предотвратить деформацию трубы от прилагаемых усилий, можно повысить жесткость, проложив швеллер.

Закручивание свай вручную. Как закрутить винтовые сваи своими руками?

Завинчивание сваи дрелью и «мясорубкой».

Поскольку редукторы усиливают вращающий момент от дрели, свая входит в грунт легче. Завинчивание своими руками опор в этом случае выполняется быстрее.

Не следует забывать о необходимости контроля положения по уровню.

Бур для винтовых свай. Виды применяемых мотобуров

Устройства для бурения скважин классифицируют, в основном, по мощности и типу двигателя. Чтобы завинчивание винтовых свай осуществлялось быстро и с минимальными усилиями, необходимо знать, для какой категории грунта подходит тот или иной вид мотобура.

Самые легкие механические мотобуры, весом до 11 кг, управляются одним человеком и имеют небольшую мощность двигателя (до 3,5 л/с). Такую ручную установку можно использовать только для бурения в грунтах 1 и 2-й категории , которые отличаются небольшой плотностью.

Механический мотобур с объемом двигателя от 3,5 до 7 л/с может управляться как одним, так и двумя операторами. Вес таких установок — до 30 кг, поэтому удержать одному такое приспособление при работе на тяжелых грунтах может быть затруднительно. Мотобуры этого типа можно применять также исключительно на грунтах 1 и 2-й категории.

Существуют механические мотобуры, состоящие их двух блоков — двигателя и буровой части, соединенных между собой штангой. Вес такого устройства около 80 кг, мощность двигателя 5-8 л/с. Благодаря соединяющей штанге, которая погашает обратный удар, управлять такой машиной можно в одиночку, допускается бурение грунтов 3-й категории. Таким мотобуром удобно проводить пробное завинчивание свай, т.к. он обеспечивает минимальное отклонение оси опоры от заданных параметров.

Бур для винтовых свай. Виды применяемых мотобуров

Закручивание свай мотобуром

Гидравлические мотобуры с двигателями мощностью 11-15 л/с применяются для бурения скважин в грунтах 2 и 3-й категории. Ручную установку с гидравлическим приводом удобно транспортировать, вес ее около 80 кг. Приспособление может управляться и одним оператором, однако на практике управлять таким, достаточно тяжелым устройством, удобнее вдвоем.

На рынке строительного оборудования популярны мотобуры Айрон отечественного производителя, которые выпускаются как с механическим, так и с гидравлическим приводом. Сопоставив сколько стоит аренда такого оборудования с временными затратами, очевидно что использование мотобура — выгодно и практично.

Меры безопасности при работе с мотобуром

Перед работой всегда следует произвести осмотр оборудования, проверить надежность креплений и работоспособность всех узлов. Особое внимание — на режущую кромку, именно изношенные ножи стают частой причиной перегрузки и поломки оборудования.

Во время работы оператор должен:

  • использовать защитные средства (очки, каску);
  • следить за тем, чтобы вращающейся части бура не касалась одежда;
  • всегда предполагать наличие посторонних предметов в почве;
  • не работать на полной мощности без должной нагрузки.

Готовые скважины следует прикрывать или маркировать до монтажа свай.

Закручивание винтовых свай дрелью

Приветствую вас у себя на сайте! Сегодня поговорим про закручивание винтовых свай дрелью с помощью нескольких приспособлений. Кое-что нужно будет купить, а что-то изготовить самому.

Что потребуется?

  • Дрель. Она должна быть мощной — не менее 1000 Вт. Желательно, чтоб она была еще и тихоходной, имеющей максимальные обороты не 3000 в минуту, а 600. Такие аппараты сами по себе уже имеют довольно большой крутящий момент. Подойдет, например,.
  • Закручивание винтовых свай дрелью Мультипликатор. Это устройство с редуктором, предназначенное для увеличения крутящего момента в десятки раз. Используется для ремонта грузовых автомобилей, где требуется заворачивать болты и гайки с большим усилием. Дальнобойщики эту штуку еще называют мясорубкой, так как у нее приходится аналогично вращать ручку. Также может называться ручным гайковертом. Подойдет, например,. Как видно, цена не очень высокая — всяко выгоднее, чем заказывать спецтехнику. При этом увеличивает тягу в 58 раз.
  • Сварочный аппарат. Он понадобится для сварки при изготовлении некоторых приспособлений.
  • Стальные трубы. Понадобится кусок около 30 см длиной и внутренним диаметром чуть больше, чем внешний у безоголовочных свай. Если они у вас с оголовками, то этот кусок не нужен. Еще одна труба будет необходима, чтобы использовать ее в качестве упора, благодаря которому будет вращаться свая, а не мясорубка. Диаметр ее должен быть около 4 см, а длина — метров 4-5, чтобы обеспечивать необходимый рычаг.
  • Швеллер. Нужен обрезок длиной около 20 см и шириной чуть больше диаметра упорной трубы.
  • Толстая стальная пластина. Она используется при изготовлении переходника как для свай с оголовком, так и без.
  • Болты каленые и гайки к ним. Применяются для соединения всех узлов воедино. Потребуются именно каленые, потому что обычные не выдерживают. Приобретать такие надо не в отделах крепежа, а в автозапчастях.
  • Болгарка. Пригодится для резки металла при изготовлении необходимых частей конструкции.
  • Гаечные головки с посадкой на 1 дюйм. Если закручиваете сваи как с оголовком, так и без, то потребуется три штуки. Если только один вид, то две.

Как собрать и работать?

Закручивание винтовых свай дрелью

Сначала необходимо доработать мультипликатор. У него есть чересчур длинная ручка, которая будет мешать. Поэтому ее надо спилить до уровня, показанного красной линией на рисунке ниже.

Закручивание винтовых свай дрелью

Теперь изготовим переходники. Для свай с оголовком берем стальную пластину, выпиливаем ее под размер оголовка. Далее просверливаем в ней отверстия также, как на оголовке. А посередине привариваем гаечную головку четырехгранником наружу.

Закручивание винтовых свай дрелью

Для изготовления адаптера к безоголовочной свае берем подготовленный обрезок трубы и привариваем к нему с торца стальную пластину, к которой затем привариваем гаечную головку четырехгранником наружу. После этого в адаптере сверлится сквозное отверстие, совпадающее с отверстиями сваи.

Также к переходнику сбоку можно приварить петлю из арматуры, чтобы имелась возможность трубой осуществить ручную докрутку, если вдруг усилия дрели не хватит, например, из-за чрезмерной плотности грунта. Под петлю желательно наварить еще и пластину для усиления.

Закручивание винтовых свай дрелью

Для соединения мясорубки и дрели в еще одну гаечную головку нужно вставить болт с подходящей по размеру шляпкой, и прихватить его сваркой.

Длинная труба будет служить в качестве упора. На ее краю надо просверлить два отверстия под болты. В швеллере также сверлятся два отверстия на том же расстоянии друг от друга, чтобы его можно было соединить с трубой.

Закручивание винтовых свай дрелью

Теперь, чтобы начать работать, делаем небольшую лунку под сваю, чтоб она могла самостоятельно стоять, и вставляем ее туда. Затем, используя каленые болты, крепим на нее подходящий переходник. В случае, если она безоголовочная, для фиксации можно воткнуть стальную арматуру.

Далее вставляем в переходник мультипликатор, а затем на него надеваем дрель, в патрон которой уже зажат болт с головкой.

Теперь сделаем упор. К части ручки мультипликатора, оставшейся после спиливания, прикручивается швеллер вместе с вставленной в него трубой, которую можно при достаточной длине просто держать напарнику, либо упереть в любой предмет, плотно воткнутый в землю.

Закручивание винтовых свай дрелью

Вот собственно и все. Осталось нажать кнопку пуска и начнется постепенное погружение.

Как видите, ничего сложного в сборке самодельного электрического приспособления для закручивания винтовых свай нет. При этом денежные затраты будут меньше, чем если вызывать спецтехнику.

Видео закручивание свай гидровращателем. Сваи без фланца