Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме

03.01.2020 в 23:57
Содержание
  1. Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме
  2. Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок
  3. Межэтажные перекрытия железобетонные. Формирование и установка опалубки
  4. Междуэтажные перекрытия. Требования к межэтажным перекрытиям
  5. Межэтажное перекрытие в каркасном доме. Виды перекрытий:
  6. Межэтажное перекрытие из бетона. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа
  7. Межэтажное перекрытие в многоквартирном доме. ВС РФ обязал управляющую компанию оштукатурить потолки в квартире – в рамках содержания МКД в надлежащем состоянии
  8. Видео строительство дома 6х6. Перекрытие первого этажа процесс и стоимость

Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме

Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме

Обязательный элемент любого строения – межэтажное перекрытие. Это нагруженная часть здания, которая выполняет ряд задач. Перекрытия между этажами в частном доме разделяют пространство внутри строения на самостоятельные зоны. Межэтажная конструкция не только выполняет разделительную функцию, но и теплоизолирует жилое помещение, поглощает шумы, а также обеспечивает жесткость коробки здания. Для сооружения применяются различные стройматериалы, которые отличаются характеристиками и технологией монтажа.

Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме

Межэтажное перекрытие дома

Какие должны быть перекрытия между этажами в частном доме

Перекрытия между этажами – это ответственный элемент строения, к которому предъявляется ряд требований. Перекрывающая основа должна иметь следующие свойства:

  • быть прочной. Под воздействием собственной массы и нагрузок от оборудования, предметов интерьера не должны появляться трещины и снижаться жесткость конструкции. Уровень воспринимаемых нагрузок на 1 квадратный метр изменяется от функционального назначения отдельных помещений и составляет для чердачных помещений – 110 кг, а для цокольной и межэтажной основы – 210 кг;
  • отличаться высокой жесткостью. Перекрывающие конструкции связывают капитальные стены коробки здания в общий силовой контур, обеспечивая повышенный уровень устойчивости строения. Под воздействием усилий допускается минимальная стрела прогиба, составляющая для основ чердачных помещений – 1/200 и для перекрытий, расположенных над цоколем – 1/250;
  • надежно звукоизолировать помещение. Основа должна предотвращать доступ внешних шумов. Применение эффективных звукопоглощающих материалов и герметизация зазоров на участках стыковки позволяют снизить отрицательное влияние шумовых факторов и создать благоприятные условия в помещении;
  • уменьшать потери тепла. Применение теплоизоляционных материалов позволяет снизить коэффициент теплопроводности. Благодаря снижению теплопотерь, уменьшается объем расходов на поддержание благоприятной температуры. Увеличенный слой утеплителя должен устанавливаться над цоколем, а также на уровне чердака;
  • противостоять воздействию открытого огня и повышенной температуры. При возникновении пожароопасной ситуации, потолочные перекрытия в доме между этажами не должны позволять распространяться огню, временно локализуя очаг возгорания. Огнестойкость зависит от применяемого материала и составляет для оштукатуренных конструкций из древесины – 15 минут, железобетона 1 час. Металлические конструкции обладают максимальным порогом огнестойкости.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

При строительстве крыши всегда особое внимание уделяется конструкции чердака. Ведь важно, чтобы его перекрытие было сделано технологически правильно, не оказывало излишнего давления на стены и было способно вынести нагрузку от хранящихся под крышей вещей и порой целого набора мебели.

Поэтому в этой статье мы подробно с вами разберемся, как правильно должно быть устроено чердачное перекрытие по деревянным балкам: особенности его монтажа, расчета нагрузок и крепления. А в помощь вам будут наши подробные иллюстрации.

Для начала предлагаем вам посмотреть небольшой

Перекрытие – это горизонтальные силовые конструкции, которые разделяют жилой этаж от чердачного помещения, и воспринимает на себя при этом нагрузки от веса всего, что находится под крышей.

Само по себе перекрытие – это необходимый элемент жесткости, который также обеспечивает устойчивость всему строению. Среди всех других мы сегодня выделим чердачное перекрытие, а именно – его конкретный вид. Заметим, что общие правила относится ко всем видам, но некоторые технические особенности в обустройстве чердачного перекрытия по балкам все же есть.

Первая из них – это жесткость и прочность. Т.е. перекрытие должно быть:

  • Способным выдержать расчетные нагрузки и при этом не прогнуться, не разрушится. Например, допустимая величина прогиба – всего 1 на 250 от длины пролета.
  • Во-вторых, чердачное перекрытие не должно быть хлипким, и ни в коем случае не должно колебаться при перемещении предметов на нем или движение людей.
  • И, наконец, шумоизолированным, чтобы избежать неприятных скрипов, когда кто-нибудь поднимется на чердак.

В частном строительстве преимущественно используется два вида перекрытий: деревянные и железобетонные. Первые выстраиваются по прочным деревянным балкам, а вторые – по балкам, плитам и в монолитном варианте. Также сами балки могут быть стальными, если приходится перекрывать достаточно большие пролеты. Но именно в частном домостроительстве на выбор материала перекрытия влияет чаще всего как раз экономический фактор.

Стоимость устройства перекрытий обычно составляет до 20% сметы всего строительства дома, а трудозатраты – целых 25%. Поэтому достаточно популярно все-таки возведение деревянного перекрытия чердака – все благодаря его высоким эксплуатационным характеристикам и хорошей шумоизоляции.

И еще один важный момент: при изготовлении деревянных чердачных перекрытий вам не понадобится тяжелая грузоподъемная техника, особенно бетононасос.Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Чердачное перекрытие по деревянным балкам: обзор лучших конструкций и советы по выбору балок

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/mezhduetazhnye-perekrytiya-derevyannye-pohozhie-novosti

Межэтажные перекрытия железобетонные. Формирование и установка опалубки

Межэтажное перекрытие своими руками начинают с формирования опалубки. Устанавливается она между этажами, предназначена для устойчивого закрепления поперечных балок. При наличии старых деревянных досок уместно будет их применение. Первоначально сформировав покрытие из досок, необходимо установить опору. Зачастую применяют устойчивые бревна. Поверх сформированной конструкции прокладывается слой водостойкой фанеры. Далее проверяют качество конструкции на провисание. При устранении недостатков и изгибов, необходимо сразу же их устранить. В будущем конструкция должна быть устойчивой, выдерживать дополнительный груз мебели, распределяя нагрузку. 

Межэтажные перекрытия железобетонные. Формирование и установка опалубки

Устройство межэтажного перекрытия делится на несколько основных видов:

  • Железобетонные;
  • Монолитные;
  • Сборные;

Железобетонное межэтажное перекрытие своими руками популярно в строениях из камня и кирпича. Особенностью конструкции является укладка пустотелых панелей. При образовании швов их полностью заполняют раствором.Недостатком формирования перекрытий железобетонного типа является массивный вес и необходимость применения грузоподъемной техники. К тому же, плиты обладают стандартным размером. При периметре дома, отличающегося от типового проекта, сложно будет правильно установить опору каждой плиты. 
 

Деревянное межэтажное перекрытие своими руками возводится при желании сэкономить средства и время на строительство. При этом важно правильно определить тип перекрытия и способность осуществить монтаж без привлечения дополнительной техники, аренды грузоподъемников и бригады специалистов.

Межэтажные перекрытия железобетонные. Формирование и установка опалубки

Источник: https://mebel-doma23.ru/stati/mezhetazhnye-perekrytiya-vybiraem-material-dlya-ustroystva-mezhetazhnyh-perekrytiy

Междуэтажные перекрытия. Требования к межэтажным перекрытиям

Межэтажные перекрытия обязаны выдерживать постоянные и переменные нагрузки, то есть кроме собственного веса выдерживать вес мебели и людей. Они должны быть достаточно жёсткими и не допускать превышение максимального прогиба, обеспечивать достаточную шумо- и теплоизоляцию.

Перед работой советуем ознакомиться с материалами, изложенными в СНиП II-25–80 (СП 64.13330.2011), там много полезной информации.

Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме 05

Удельные нагрузки от мебели и людей для жилого помещения принимаются согласно нормам. Однако если планируется установка чего-то массивного, например, аквариума на 1000 л или камина из натурального камня, это обязательно нужно учитывать.

Жесткость балок определяется расчётом и выражается в допустимом изгибе на длину пролёта. Допустимый изгиб зависит от вида перекрытия и материала покрытия. Основные предельные прогибы, определяемые СНиП, приведены в таблице 1.

Межэтажное перекрытие в каркасном доме. Виды перекрытий:

  • цокольные
  • межэтажные
  • чердачные

Межэтажное перекрытие в каркасном доме. Виды перекрытий:

межэтажное перекрытие в каркасном доме

Начнем разбираться в устройстве перекрытий с самого нижнего слоя — цокольного. До начала работ необходимо уложить на фундамент как минимум два слоя любого защитного гидроизоляционного материала, будь то рубероид или любая специализированная пленка. После этого устанавливается обвязочный брус, тщательно пропитанный антисептиками и другими жидкостями, которые увеличивают сопротивление огню, гнили и плесени, а также противостоит любым древесным паразитам. После этого брусья соединяют и крепят к фундаменту при помощи анкерных болтов. Далее укладывают торцевую доску, а по разметке укладывают балки. Расстояние между ними, так же как и размеры балок выбирают еще при составлении проекта. Далее, можно монтировать обшивочные листы вместе с гидроизоляционным материалом. После этого необходимо развести все коммуникации, водопровод и канализацию, чтобы поверх уложить утеплитель, тщательно перекрывая любые щели. Утеплитель накрывается пароизоляционный слой, который перекрывают поверх черновым полом из деревянных плит или досок. Поверх них уже можно делать чистовой пол и выполнять отделочные работы. Основные работы по выполнению междуэтажного перекрытия делаются практически так же, как и устройство цокольного этажа, но с некоторыми важными исключениями. Для обеспечения лучшей звукоизоляции, на балках перекрытия, после того как были уложены все изоляционные материалы и перекрыты черновым полом, укладываются еще одни лаги, обычно используя в их качестве брусья 5*5см. Только на них укладывается основной пол.

Межэтажное перекрытие в каркасном доме. Виды перекрытий:

пирог перекрытия

При установке чердачного перекрытия в каркасном доме , обязательно учитывать правильное сечение балок и расстояние между ними. Оно должно быть достаточным, чтобы удерживать крышу, собственный вес и возможную дополнительную нагрузку. Поверх стоя утеплителя, укладывают обязательную пароизоляцию, чтобы препятствовать попаданию влажности. Поверх них укрепляют редкий досочный настил достаточной толщины, чтобы спокойно можно было передвигаться при монтаже крыши и кровли.

Межэтажное перекрытие из бетона. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа

Перекрытие – один из самых важных несущих элементов дома. Именно на него и на фундамент приходится вся основная нагрузка дома (люди, мебель, техника), которая передается на другие строительные элементы – балки, стены и ригели.

Крайне важно, чтобы все силы напряжения в здании были грамотно распределены, ведь от этого зависит его долговечность, надежность и безопасность для проживания людей. Так, одна из самых проверенных временем конструкций – монолитное перекрытие в его классическом, облегченном и модифицированном виде. Чтобы понять технологию изготовления всех его трех вариантов, мы подготовили для вас подробные мастер-классы и

В современных домах к перекрытию предъявляются особые требования. Наверняка вас не удивит наличие джакузи на втором этаже, или установка тяжелого оборудования. А потому в идеальном варианте перекрытие должно быть хорошо утеплено, звукоизолированно, надежно и обходиться в разумных пределах стоимости.

От того, насколько это перекрытие выполнено грамотно, будет зависеть напрямую долговечность и надежность всего дома. К сожалению, и до сегодняшнего дня слышно о случаях, когда перекрытие не выдерживает.

Так, например, не так давно рухнул целый второй этаж с индийскими студентами. И нет более досадной ситуации, когда построен новый дом, куда вложено немало средств и сил, а по стенам начинают идти трещины.

Сегодня в России чаще всего обустраивают деревянное перекрытие, железобетонные плиты и монолитную плиту. И монолитное перекрытие считается одним из самых надежных.

Межэтажное перекрытие из бетона. Как правильно сделать монолитное перекрытие: типовое устройство и пример монтажа

Межэтажное перекрытие в многоквартирном доме. ВС РФ обязал управляющую компанию оштукатурить потолки в квартире – в рамках содержания МКД в надлежащем состоянии

Строительство межэтажных перекрытий. Межэтажные перекрытия в частном доме 09 kasto / Depositphotos.com

УК обязана чинить штукатурку на потолке в частной квартире, если перекрытия в доме являются деревянными, а дранка и штукатурка на них выполняют противопожарную и водоизоляционную функции: это значит, что восстановление штукатурного слоя, нанесенного на плиту перекрытия, обеспечивает надлежащее состояние плиты перекрытия в целом, а сами эти штукатурные работы обеспечивают содержание и техобслуживание МКД на уровне, гарантирующем безопасность проживающих и сохранность дома. На это указали суды, разбирая спор между управляющей организацией (УК) и органом госжилнадзора ().

УК оспаривала предписание органа ГЖН об обеспечении исправного состояние штукатурного слоя внутренней отделки потолочных перекрытий в жилых комнатах и кухне одной из квартир обслуживаемого дома. УК не соглашалась штукатурить потолки в частной квартире: штукатурка обрушилась не в местах общего пользования, потолки внутри квартиры – это не общедомовое имущество, и поэтому чинить их должны собственники квартиры. Кроме того, нанесение штукатурки – это уже капитальный ремонт, а не текущий. Наконец, потолки обрушились по вине самих жильцов – это они нарушают правила пользования жилыми помещениями.

Однако суды всех инстанций согласились с мнением жилищной инспекции:

  • управление МКД должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан и надлежащее содержание общего имущества МКД ();
  • лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, отвечают за выполнение своих обязательств в соответствии (), в том числе, с. А этитребуют, чтобы общее имущество содержалось в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц;
  • содержание общего имущества МКД включает в себя, в числе прочего, текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества;
  • спорное предписание обязывает УК выполнить мероприятия, направленные на надлежащее содержание перекрытия, которое является несущей конструкцией здания и на которое, соответственно, распространяется режим общедомового имущества;
  • довод УК о том, что штукатурка не является неотъемлемой частью плиты перекрытия, а значит, штукатурный слой потолка не над местами общего пользования не относится к общедомовому имуществу, судом отклоняется. Ибо перекрытия в спорном МКД являются деревянными, покрыты дранкой и штукатурным слоем, который выполняет функции межэтажного перекрытия, в том числе противопожарную, водоизоляционную и иные функции, в связи с чем восстановление штукатурного слоя, нанесенного на плиту перекрытия, обеспечивает надлежащее состояние плиты перекрытия в целом;
  • что касается причин обрушения штукатурки – дескать, из-за нарушения жителями правил пользования жильем, – то, во-первых, это ничем не доказано, а во-вторых, если УК действительно установит в обрушении потолка вину самих жильцов, то она вправе защищать свои права путем предъявления к ним соответствующих требований;
  • наконец, необходимость оштукатуривания потолков – в данном случае – не означает проведения капитального ремонта каких-либо конструктивных элементов дома. При этом право выбора способа выполнения предписанных требований предоставлено самой УК. Более того, необходимость проведения работ капитального характера сама по себе не является обстоятельством, исключающим обязанность по содержанию общего имущества дома в надлежащем состоянии и проведению текущего ремонта до проведения соответствующих работ. А тот факт, что спорный МКД включен в краткосрочный план капремонта, не влечет за собой прекращение обязательств УК и по надлежащему содержанию общего имущества спорного МКД дома в целях обеспечения безопасных и благоприятных условий проживания в доме.

Итог – устранение выявленных нарушений является составной частью содержания и текущего ремонта общего имущества МКД, носит обязательный для УК характер в силу договора управления многоквартирным домом.

ВС РФ не усмотрел оснований для пересмотра дела, указав, что материалы дела подтверждают факт наличия указанных в акте проверки ГЖИ недостатков в содержании общего имущества названного МКД.

Видео строительство дома 6х6. Перекрытие первого этажа процесс и стоимость