Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Потолок в загородном доме. Способ второй — использование ПВХ панелей

18.01.2020 в 20:35

Потолок в загородном доме. Способ второй — использование ПВХ панелей

Чем лучше обшить потолок в загородном доме чтобы было дешево? Самым бюджетным решением на сегодняшний день является обшивка перекрытия пластиковыми панелями.

Потолок в загородном доме. Способ второй — использование ПВХ панелей

В прорезанные в пластике отверстия можно вставить уличные потолочные светильники или менее мощные светильники для точечного освещения

По сути, это та же вагонка, только изготовленная из поливинилхлорида. Несмотря на малую стоимость, ПВХ панели отличаются массой преимуществ в сравнении с деревянными аналогами:

  • Высокая устойчивость к температурным колебаниям и влажности, что важно при сезонной эксплуатации дома;
  • Полностью синтетический материал устойчив к появлению плесени, хотя если не обеспечить должного ухода, плесень появляется в технологических зазорах между соседними панелями;
  • Простота эксплуатационного ухода, так как обшивку потолка достаточно раз в полгода протирать от пыли;
  • Малый вес пластиковой обшивки в сравнении с деревянной вагонкой;
  • Разнообразие цветовых и фактурных исполнений, что позволяет сделать потолок внешне схожим с перекрытиями, облицованными другими материалами.

Потолок в загородном доме. Способ второй — использование ПВХ панелей

Крепление планки к несущему каркасу

Из недостатков применения панелей отмечу невысокую устойчивость отделки к ультрафиолетовому излучению из-за чего пластик со временем желтеет. Кроме того, нулевая паропроницаемость приводит к образованию конденсата на потолке в помещениях с плохой вентиляцией.

Потолок в загородном доме. Способ второй — использование ПВХ панелей

Саморез прижимает край паза, не деформируя при этом саму панель

Монтаж пластиковых панелей в отличии от деревянной вагонки можно выполнять не на специальные метизы, а на саморезы, которыми бородка паза крепится к направляющим.

Потолок в деревянном доме своими руками. Отделка потолка натуральными материалами

Человек, построивший своими руками или прибегнув к помощи профессионалов дом из натурального материала, выбирает в большинстве также и отделку потолка деревом. Существует несколько вариантов:

  • рейка;
  • вагонка (схожа по характеру с первым материалом, но имеет пазы и шпунт для монтажа);
  • МДФ.

Для жилищ из бруса выбирают ламинат, фальш-брус.

Деревянная рейка

Потолок в деревянном доме своими руками. Отделка потолка натуральными материалами

Деревянная рейка – экологичный материал. Для производства реечного потолка применимы породы древесины: вяз, тополь, осина, сосна, дуб. Готовый продукт перед монтажом дорабатывают: каждый элемент ошкуривается, снимается заусенцы, заделываются шпаклевкой неровности.

По окончании, потолок тонируют лаком для увеличения износостойкости дерева.
Реечная конструкция крепится по определенным алгоритмам:

  • Изготовление шаблона на бумаге в натуральную величину.
  • Тонировка рейки, ее сушка до крепления на место.
  • Монтаж при помощи потайных гвоздиков без шляпок.

Фальш-брус

Потолок в деревянном доме своими руками. Отделка потолка натуральными материалами

Для того, чтобы подчеркнуть деревенский стиль, дизайнеры прибегают к имитации на потолке брусов или облагораживают имеющиеся, дополняя фальшэлементами.

При необходимости монтируется каркас по предварительному проекту, затем на него устанавливаются декоративные балки. Иногда для облегчения конструкции, брус вытачивается не из цельного дерева, а составляется из нескольких тонких деталей. Полый вариант снимает нагрузку с несущих, оставляя визуально замысел инженера без изменений.

Необрезная доска

Потолок в деревянном доме своими руками. Отделка потолка натуральными материалами

Необрезная доска изготавливается путем распила бревна на детали толщиной в 25 мм, при этом края оставляют естественными, неровными. В отделке потолка используют изделия со снятой корой. В паллетах материал кажется неказистым. Дизайнеры умеют искусно вставить его в проект интерьера, добавив загородному строению дополнительного шарма в стиле Кантри.

Для сохранения естественности доски не лакируют, но каждую перед монтажом пропитывают составами, замедляющими распространение огня при пожаре и предотвращающими разбухание.

Стоимость необрезной доски варьируется от породы дерева. Хвойная древесина мягкая, ее цена ниже, чем твердых, лиственных пород. Но последняя прослужит намного дольше и менее подвержена перепадам температур, влажности.

МДФ

Потолок в деревянном доме своими руками. Отделка потолка натуральными материалами

Панели МДФ относят к натуральной обшивке. В их основе запрессованная под вакуумом древесная пыль. При производстве плиты не используют клей, смолу или другое связующее вещество.

По внешнему виду выделяют:

  1. Шпонированный МДФ. На поверхность плиты приклеивается тонкий слой натурального дерева. Изделие внешне практически неотличимо от полноценного массива, полностью имитирует структуру и цвет дерева.
  2. Ламинированная плита. На основу приклеивается синтетическая пленка. Декор покрытия многообразен: деревянные узоры, камень, однотонные цвета, фантазийный орнамент.
  3. Окрашенный МДФ. На фабрике пульверизатором наносится многослойная краска. Матовая бархатистая поверхность придает изысканность интерьеру комнаты.
  4. МДФ с бумажной пленкой. Внешне разновидность не отличима от ламинированной плиты, но существенно уступает по свойствам. Бумага не такая прочная, как полимер, не выдерживает большой % влажности и легко повреждается.

Длина МДФ панели составляет 2,6 м, ширина выпускается 25, 23,8 и 56 см.

Вагонка

Потолок в деревянном доме своими руками. Отделка потолка натуральными материалами

Вагонка представляет собой доску с пазом и шпунтом с другой стороны. Дешевизна и доступность метода делают вагонку востребованным материалом. Она делится:

  • стандартная;
  • евро-вагонка.

Различаются доски качеством обработки, глубиной паза и классом экологичности. Важно, что с обратной стороны существуют небольшие пазы, служащие для правильного воздухообмена.

Как потолок из вагонки легко сделать самостоятельно.

Положительные моменты деревянной отделки

  1. Сохранение целостности природы.
  2. Отсутствие выделения эфирных смол, пагубно влияющих на организм человека.
  3. Натуральность и эстетическая теплота интерьера. В зависимости от направления укладки планок, вида дерева, тонировочных лаков создается уникальная картина каждого потолка.
  4. Влагостойкость. Пропитка специальными составами позволяет материалу дышать и одновременно снижает риск разбухания от высокой влажности и перепадов температур.
  5. Простота ухода. Лакированные натуральные поверхности, в отличие от синтетических материалов, не притягивают пыль, для чистоты в доме достаточно пройти по ним чуть увлажненной тряпкой без химических средств.

Особенно органично отделка вагонкой или рейкой смотрится в доме с балками. Их не скрывают под обшивкой, а органично вписывают в общую концепцию декора.

Чем обшить потолок в частном доме. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Чем обшить потолок в частном доме. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Правильно выбранный потолок – это не только хорошие эксплуатационные качества, но и минимум затрат, вложенных в его отделку.

Рассмотрим бюджетные варианты отделки потолка. Легкость, дешевизна, и самостоятельное выполнение – аспекты, которые значительно уменьшат затратную часть этого вопроса.

Проведя анализ материалов представленных на нашем рынке для отделки потолка будем выбирать. Главное требование – совместить красивый и недорогой вариант отделки.

Чем обшить потолок в частном доме. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Побелка

Так отделывали потолки еще наши бабушки и прабабушки. Это конечно очень дешево, но как-то совсем старо. Также требование к изначальному виду, поверхность должна быть идеально ровной и не иметь разводов. Быстрая изнашиваемость такой отделки – еше один минус.

Покраска

Водоэмульсионная окраска потолка – тоже очень бюджетный вариант, при добавлении совсем недорогого колера можно еще и поиграть с цветом. Но требования к изначальной поверхности завышены: идеально ровная поверхность, отсутствие разводов и подтеков, хотя бы малейшие навыки выполнения такой работы. Нет никакой гарантии в идеальном результате.

Обои

Интересное и достаточно дешевое решение – отделка потолка обоями. Огромный выбор рисунков, фактур позволит разгуляться вашей фантазии. Идеально подходит для отделки низкого потолка.

Из требований: поверхность должна быть максимально выровненной.

Полиуретановые плитки

Отличный максимально недорогой вариант. Из плюсов: дешевая цена, возможность монтируются прям на потолок, легкость выполнения данной работы. Имеют огромный выбор фактур и узоров. Но есть и минусы: материал быстро желтеет. Как вариант исправления – покраска.

Декоративная штукатурка

Средняя ценовая категория, отличный внешний вид, не теряет эстетичного вида со временем. Из минусов: требуются специальные навыки и инструменты.

Если основание вашего потолка не идеально и нет возможности или желания его выравнивать, рассмотрим дешевые варианты обшивки потолка.

Гипсокартон

Чем обшить потолок в частном доме. Какой материал самый дешевый для отделки потолка

Лучший материал для того, чтоб спрятать все возможные нюансы вашего потолка, очень прост в монтаже. Есть множество вариантов обшивки: от многоуровневого до ровного. Его можно окрасить, провести светодиодное освещение. Все зависит от вашего желания и фантазии.

Единственный, но очень существенный минус гипсокартона – подверженность деформации от излишка влаги.

МДФ-плиты

Недорогой отделочный материал. Имеет хорошую звуко- и теплоизоляцию. Прост в монтаже. Минусом является необходимость покраски и ламинирования. Зато после этих манипуляций его можно даже мыть.

Металлические рейки

Относительно недорогой материал, прост в исполнении. Абсолютно пожаробезопасен. Но имеет отвратительную звукоизоляцию, впрочем как и любой металл.

Натяжной потолок

Отличный вариант для тех, кто хочет за короткое время и относительно недорого спрятать все видимые недостатки своего потолка.

ОСТОРОЖНО: На рынке очень много пленки плохого качества, подделки. Обращайтесь только к проверенным фирмам.

Можно конечно и попробовать провести монтаж самому, но все-таки лучше такую задачу доверить профессионалам. Это конечно сильно удорожает конечную стоимость, но в данном случае это оправдано. При этом варианте можно сэкономить, отказавшись от многоуровневых конструкций и отсутствия фотопечати.

Огромный выбор вариантов отделки потолка без особых затрат представлен выше. Вы сами можете выбрать ценовой диапазон и решить, что для вас наиболее приемлемо.

Как выяснилось дешевый не значит плохой. Соблюдайте технологию выполнения работ и результат вас точно не огорчит.

Видео натяжной потолок в загородном доме (мансарде)