Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

01.01.2020 в 23:10

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Для начала запаситесь необходимыми материалами, перечень которых указан в таблице.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Флизелиновые обои лучше всего подходят для окрашенных стен

МатериалРекомендации по выбору
ОбоиИз практики могу сказать, что лучше всего клеить флизелиновые обои. Они не такие тяжелые, как виниловые, и намного надежнее бумажных
ГрунтовкаСтандартные составы глубокого проникновения на акриловой основе – то, что нужно. Можно приобретать как готовые композиции, так и концентрат, который разбавляется водой перед использованием. Для темных стен лучше применять состав с пигментом или добавлять 30% водоэмульсионной краски в грунт
ШпаклевкаИспользуется, если на поверхности есть повреждения, которые нужно заделать
Обойный клейПодбирается под тип обоев. На качестве состава не стоит экономить, низкая цена чаще всего свидетельствует о невысоких характеристиках

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Одна из самых качественных марок клея – это «Метилан»

Можно ли поклеить обои на водоэмульсионную краску без предварительной подготовки? Однозначно нет, чтобы покрытие держалось хорошо, вам следует провести следующие работы:

Схема работ очень проста

  • В первую очередь нужно обеспечить беспрепятственный доступ к окрашенным поверхностям. Мебель сдвигается в центр и укрывается полиэтиленом, чтобы на поверхность не попадала пыль. Очистка оснований производится с помощью щетки или пылесоса. Если на стенах или потолке есть пятна, то их надо удалить подходящими составами;

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Сложные пятна удаляются специальными составами

  • Поверхность внимательно осматривается, если есть участки с отслаивающимся покрытием, то нужно их тщательно очистить. Также стоит обратить внимание на все повреждения и трещины шпаклевки. Если таковые есть, то нужно снять все ненадежные участки ;
  • Все неровности и повреждения заделываются шпаклевкой. Лучше всего использовать состав «Ветонит», но подойдет и любой другой вариант. Нужно заполнить повреждения и выровнять плоскость шпателем;

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Все неровности аккуратно заделываются

  • После высыхания шпаклевки нужно окончательно выровнять поверхность. Для этого используется терка с наждачкой или абразивной сеткой с мелким зерном (Р180 и меньше). Шлифовать нужно не только места ремонта, но и остальную поверхность. Это надо для устранения мелких изъянов и улучшения адгезии клея и грунта;

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Вам нужно аккуратно обработать всю площадь стены

  • После шлифовки поверхность обязательно очищается от пыли. Можете пройтись щеткой, а можете использовать пылесос;
  • Перед тем как клеить обои на водоэмульсионную краску, следует обработать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Работа производится с помощью валика или широкой кисти, состав равномерно распределяется по поверхности. После высыхания первого слоя наносится второй, причем направление нанесения должно быть перпендикулярным, так вы обеспечите наилучшее качество обработки.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Грунтовка укрепляет поверхность и улучшает адгезию клея

Если у вас стены темного цвета, а обои светлые, то для работы вам лучше использовать грунтовку с цветовым пигментом. Она не только укрепляет поверхность, но и окрашивает ее в белый цвет.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности

Поклейка обоев поверх водоэмульсионки. Увеличение адгезии

Если существует полная уверенность в надёжности лакокрасочного покрытия, можно попробовать поклеить обои на водоэмульсионную краску. Следует увеличить показатель сцепки обойного клея и краски. Обычно водорастворимые краски не имеют такой гладкой и глянцевой поверхности, как масляные или нитроэмали. Их поверхность на ощупь слегка шершавая и имеет ярко выраженную мелкозернистую текстуру. Этим они выгодно отличаются от прочих лакокрасочных составов с точки зрения совместимости с клеевыми растворами.

Если несущие основания покрашены глянцевой эмульсией, придать ей шероховатости можно, слегка пройдясь по её поверхности наждачной бумагой. На фото, размещённом ниже, показана стена, окрашенная глянцевой краской. Это можно сделать и в том случае, если для окрашивания стен были использованы водостойкие виды эмульсии. Водоотталкивающие свойства краски не позволят обойному клею, как следует впитаться в стену, поэтому лёгкие царапины в тонком окрашенном слое будут просто необходимы.

Поклейка обоев поверх водоэмульсионки. Увеличение адгезии

Стена с глянцевой поверхностью

Часто возникает вопрос: «можно ли наносить жидкие обои на стену, окрашенную водоэмульсионной краской?». Технология их нанесения предусматривает обильное смачивание несущей поверхности, что может попросту размыть водорастворимый состав.

Поклейка обоев на водоэмульсионную краску, не обладающую водоотталкивающим эффектом, может обернуться неприятным сюрпризом. Если чересчур увлажнить такую поверхность клеем, краска может размокнуть и отслоиться от стены вместе со свеженаклеенными обоями.

Во избежание этого обязательно нужно произвести обработку поверхности укрепляющими грунт-составами.

Можно ли клеить обои на водно дисперсионную краску. Как клеить обои на краску — разбор нюансов

Добиться приемлемого результата при наклеивании обоев на краску можно лишь при условии выполнения нескольких простых правил:

  1. определить вид краски;
  2. подготовить поверхность стены для шпалер: удалить лакокрасочный слой с проблемных мест (отставший, плохо держащийся, вдоль трещин), отремонтировать стену, убрать плесень и грибок;
  3. в обязательном порядке подготовить верхний слой лакокрасочного покрытия для хорошего сцепления с обойным клеем.

Определение вида и типа краски

Самый важный момент в оклейке по краске — правильно определить ее тип и вид. От этого зависит и степень сцепления шпалер с лакокрасочным слоем, и уровень его адгезии со стеной, а в целом — срок службы такой отделки.

Различают несколько типов краски:

  • эмульсионные;
  • алкидные;
  • силикатные.

В свою очередь, каждый тип имеет несколько видов лакокрасочных материалов.

Эмульсионная краска может быть водоэмульсионной, акриловой, водно-дисперсионной, поливинилацетатной, латексной, а также на основе силикона. В алкидных покрасочных материалах выделяют масляные и эмалевые виды. Силикатные краски относятся к водорастворимым и не имеют разновидностей.

Определить вид и тип краски можно несколькими способами:

  • Побелка легко определяется контактным методом — по ней достаточно провести рукой. Стала рука белая, значит перед нами мел или известь.
  • Водоэмульсионка под воздействием воды (провести по стене мокрой губкой) пузырится и смывается.
  • Эмаль на стене можно сразу определить визуально — имеет глянцевый блеск.
  • Масляная краска после многих лет эксплуатации похожа на эмаль — визуально определить сложно. Но в этом нет необходимости — технология оклейки шпалерами для этих красок одна и та же.
  • Акрил необходимо отличить и от водоэмульсионной краски, и от масляной. В первом случае такая краска не меняет своего оттенка при увлажнении (не промокает). Во втором можно определить по запаху — у масляной краски с годами не выветривается запах олифы. В крайнем случае, можно проверить с помощью шпателя — попробовать удалить со стены небольшой лакокрасочный слой. Масляная довольно легко отпадает кусками,а акрил снимается тяжело, небольшой пленкой.

Масляная краска блестит.

Можно ли клеить стеклохолст на водоэмульсионную краску. Подбор краски

Стеклохолст можно красить материалами, которые подходят для стеклообоев. Лучше всего для этой цели подойдут краски на водно-дисперсионной основе, они не влияют на эксплуатационные качества основного материала. Подобные краски не имеют неприятного запаха, являются безвредными для человека. В составе только экологически чистые компоненты (полимеры, вода, целевые добавки). Есть несколько типов водоэмульсионных красок, они описаны ниже.

Акриловые краски

Такие краски самые популярные, они имеют множество преимуществ. Легкое нанесение и быстрая сушка вкупе с низкой ценой – основные достоинства. Краски можно наносить на стеклохолст или обои, покрытие будет стойким к трению, воде. Материалы отлично сцепливаются с поверхностью, придают красивый декоративный вид. Большинство марок краски продается в белом цвете, их можно колеровать в абсолютно любой оттенок.

Латексные краски

Подобные материалы имеют более высокую стоимость. Это – эмали на водно-дисперсионной основе, без химии, безвредные и подходящие даже для детских комнат. В составе есть природный латекс, делающий покрытие более стойким к действию воды.

Поверхности с латексными красками можно периодически мыть или протирать влажной тряпкой. Данный материал очень экономичный и позволяет получить долговечный результат. Если акриловые материалы дают матовую пленку, то латексные – матовую, полуглянцевую, глянцевую.

Силиконовые краски

Эмали с силиконом в составе не пачкаются, в этом их важное преимущество. Агрессивных химических компонентов тут тоже нет, поэтому материал полностью безопасен. Силиконовые краски могут служить до 25 лет, не теряя внешнего лоска, но стоимость их наиболее высока среди водно-дисперсионных составов. Материал является водостойким, паропроницаемым, термостойким, не подвержен действию плесени, грибка, ультрафиолета.

Можно ли клеить обои на акриловую краску. Процесс оклеивания на краску

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности 08

Клеим обои в спальне

Давайте теперь рассмотрим, как клеить обои на краску разных видов. В нашем случае необходимо понять, как клеить на масляную и на акриловую краску.

Для поверхностей покрытых акриловыми растворами необходима подготовка. Это является обязательным процессом, если конечно вы не хотите быстрого отхождения обоев от стены. Нейтрализуйте старое покрытие с помощью раствора грунтовки и растворителя – смешивайте их в пропорции 1:1 и нанесите на поверхность стены. Так мы добьемся хорошей адгезии обоев со стеной. Далее необходимо ждать полного высыхания и после обработать основание грунтовочной смесью.

Обои клеим с помощью обойного клея, который предварительно смешиваем в равных долях с клеем ПВА. Наносить смесь нужно как на поверхность стены, так и на обойное полотно.

Можно ли клеить обои на краску водоэмульсионную. Этап 1 – подготовка поверхности 09

Клеим обои на подготовленную стену

Для того чтоб клеить шпалеры на масляную краску, необходимо знать некоторые ее особенности. Масляное покрытие отличается гладкостью и хорошей цепкостью. Для обоев это является негативным фактором, ведь адгезия при таких свойствах будет очень плохой. Для подготовки поверхности можно использовать 2 варианта:

  • По всей поверхности нужно пройтись крупнозернистой наждачной бумагой, а затем покрыть основание раствором грунтовки и ПВА, смешанным в равных частях
  • С помощью шпателя нужно снимать горизонтальные полоски старой отделки, шириной в 5 см. При этом разбег между ними должен быть около 20 см. Далее с помощью шпаклевки выравнивается вся поверхность стены вместе с этими полосками. Нельзя считать такой способ очень эффективным, но все же он иногда применяется

Процесс наклеивания происходит точно так же, как и всегда. Но в отличие от первого варианта, необходимо делать раствор, где идет 2 части обойного клея на 1 часть ПВА. Придерживаясь такой технологии, получится добиться прекрасных результатов.

Видео можно ли поклеить фото обои на стену окрашенную водоэмульсионной краской