Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным

23.03.2020 в 07:04

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным

Гипс — отличный природный материал для изготовления разных интересных штук, но, к сожалению, изделия из него не всегда получаются достаточно прочными (даже из качественного гипса).

В интернете можно найти множество способов укрепления гипса, но не все они понятны и не все подойдут для домашних условий.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным

Гипс бывает разных марок от Г-2 до Г-25 — чем выше цифра — тем выше прочность готового изделия. В продаже не всегда можно найти хороший гипс, но по возможности, нужно использовать максимально
доступной марки.

Так же на прочность гипса влияет и количество добавляемой в раствор воды: чем больше воды — тем меньше прочность, но при этом увеличивается время схватывания, что немаловажно при работе с гипсом.

Стандартной прочности гипса не всегда достаточно для некоторых видов работ, в таких случаях можно попробовать увеличить прочность гипса разными добавками.

Способы, которыми пользуемся сами и которые действительно помогают сделать гипс прочнее:

    Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным Добавление клея ПВА . На наш взгляд, это самый простой и доступный способ повысить прочность гипса в домашних условиях. Клей нужно добавить в воду и размешать, затем засыпать гипс. Мы обычно используем следующие пропорции: на 1кг гипса — 0,5л воды и 50 грамм клея ПВА. Раствор из-за клея становится более густым,
    но изделия получаются заметно прочнее. Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным Добавление армирующих волокон (фибра полипропиленовая) . Фибру обычно используют для армирования бетонных конструкций, но ее также можно применять и для гипса.
    Полипропиленовые волокна значительно повышают устойчивость гипса к перепадам температуры
    и предотвращают появление трещин в изделии. Одного килограмма полипропиленовой фибры может хватить на 500-1000кг гипса. Добавлять ее нужно в воду перед
    замешиванием раствора, приблизительно 1-2 грамма на килограмм гипсового порошка. Изделия с добавлением фибры не так быстро и сильно трескаются под воздействием мороза и высоких температур.
    В использовании армирующих волокон есть небольшой минус — местами волокна могут быть видны на лицевой стороне при заливке готового изделия в форму (не всегда и совсем немного, обычно не критично) и
    заметно видны и даже могут торчать со стороны заливки и при лепке. В Беларуси купить полипропиленовую фибру в небольших количествах можно купить с доставкой в любой населенный пункт (продавцов несложно найти в поисковиках).
  1. Готовые изделия можно укрепить покрыв акриловой грунтовкой . Если поделку даже из гипса марки Г-16 без особого труда можно поцарапать ногтем, то после
    покрытия грунтовкой сделать это без посторонних предметов намного сложнее.

Описанные выше способы можно совместить для максимального эффекта.

Как развести гипс для магнитов. Магниты на холодильник из гипса

Представленные вашему вниманиюбыли сделаны совместно мною и моей шестилетней дочерью. Конечно же, разводитья ей не доверила, хотя и с этим она справилась бы тоже, но все остальное она сделала практически самостоятельно.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 03

Подготовьте следующие материалы и инструменты:

гипс;

клей ПВА (не обязательно);

вода;

магниты;

нож;

краски любые и кисти разных размеров;

формы – любые. Воспользуйтесь, например, формами от конфетных упаковок.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 04

У нас дома давно хранятся формы морских животных. Не спешите приобретать сложные формы, достаточно будет обыкновенных, в виде простых геометрических фигур. Ваш малыш непременно придумает, как их раскрасить и преобразить. Так круглая форма послужит для создания веселого личика смайла. Доверьтесь фантазии крохи.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 05

Подготовьте массу, состоящую из гипса и воды. Для крепости раствора я добавляю немного клея, но это не обязательно.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 06

Масса должна напоминать йогурт или сметану.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 07

С помощью ложки распределите гипс по формам. Не переживайте, что будут лишние наслоения, они легко убираются после сушки.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 08

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 09

Поставьте формы с гипсовой массой застывать. Когда фигурки застынут, бережно их выньте. Края обрежьте ножиком.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 10

Покрасьте фигурки.  С обратной стороны приклейте магниты.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 11

Мы с дочерью сделали большое количество гипсового раствора, поэтому магнитов на все фигурки нам не хватило. Это совсем не расстроило дочь, она прикрепила фигурки на картон и создала целую картину подводного мира. Украсила картину зеленой лентой, в виде водорослей, и паетками.

Сколько застывает гипс для поделок. Как сделать гипс прочным 12

Совместное творчество приносит огромное удовольствие! Выберете время, обязательно создайте свои неповторимые модели магнитов и даже целый «гипсовый» мир. Успехов Вам!

Как разводить гипс для декоративного камня. Характеристики и свойства гипсового материала

Строительный гипс — порошкообразное вещество белого или сероватого цвета. Получается из природного минерала (двуводного сульфата кальция), который высушивают и перемалывают. Бывает грубого, среднего и мелкого помола. Гипсовый порошок применяется в производстве штукатурок, шпаклевок и других строительных смесей, а также гипсокартона.

После разведения водой становится пластичным вяжущим веществом, способным расширяться при затвердевании. Это свойство гипса используется при изготовлении декоративных конструкций. Гипсовая смесь проникает в мельчайшие элементы формы для заливки и повторяет ее рельеф с высокой точностью.

Характеристики гипса:

  1. Экологичность. Материал изготавливается из натурального сырья, относится к гипоаллергенным и не содержит вредных примесей, а его способность впитывать и отдавать влагу в зависимости от внешних условий благотворно влияет на микроклимат в помещении.
  2. Долговечность. Плитка из гипса, используемая для внутренней отделки, не подвергнется разрушению на протяжении 15-20 лет.
  3. Пожаробезопасность. Материал и сам по себе не горюч (длительное время выдерживает воздействие температуры в 600-700°C), а выделяющаяся при нагревании влага препятствует распространению огня.
  4. Легкость. Имеет низкую плотность: изделия из него весят меньше, чем такие же по размеру, но изготовленные из другого материала, поэтому гипсовой плиткой можно облицовывать стены с низкой несущей способностью.
  5. Низкая тепло- и шумопроводность. Используется для утепления и звукоизоляции помещений.
  6. Быстрое отвердевание. Раствор схватывается за 15-20 минут.
  7. Доступность. Гипсовый камень — распространенный минерал, который легко добывать и обрабатывать, что делает его стоимость невысокой.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/kak-razvodit-gips-stroitelnyy-proporcii-kakoy-gips-nuzhen

Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

Для швов есть специальные составы Кнауф-Фуген (Knauf-Fugen), Кнауф Унифлот (Knauf Uniflot), Фюгенфюллер (Fugenfuller) и их аналоги. После высыхания грунта разводим шпаклевку до консистенции густой сметаны. Обратите внимание, что эти шпаклевки быстро сохнут, потому за один раз разводите небольшое количество.

Берем небольшой шпатель, им наносим на места установки шурупов состав, снимаем излишки. Шпаклевки в этом месте должно быть ровно столько, чтобы поверхность была ровной. Таким образом проходим все саморезы. Их можно заделывать параллельно со швами, а можно — в первую очередь. Это не важно.

Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

Принцип работы со шпаклевкой — на край шпателя укладывается валик из состава, затем он растягивается в нужном месте

Стыки гипсокартона есть двух типов. Вдоль длинной стороны ГКЛ края неровные — для более легкой заделки этого стыка. Но листы соединяются и в высоту, где уступов нет. Еще приходится листы обрезать и соединение тоже получаются встык. Такие соединения требуют особой технологии и о ней чуть ниже.

Вертикальные стыки

При шпаклевке вертикальных стыков гипсокартона с нормальными фабричными краями их сначала тщательно заполняют, после проклеивают.

После заполнения, пока состав еще не высох, его проклеивают сеткой серпянкой или бумажной армирующей лентой. Это необходимо чтобы на стыках на образовывались трещины. Если используют ленту, ее разрывают на нужные куски, замачивают в чистой воде минут на 10 (пока заполняют шов).

Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

Лента утоплена на нужное расстояние

Заполнив шов, ленту достают, зажав между пальцами удаляют излишки воды, приклеивают на шов. После берут шпатель шириной 8 см (обязательно такой) и вдавливают ленту ниже поверхности ГКЛ. Она «садится» на один из фабричных выступов. Вдавливать начинают от середины к краям. При вдавливании из-под ленты выдавливается шпаклевка, ее собираем. В результате если приставить к поверхности широкий жесткий шпатель (шириной не менее 20 см), видно, что лента находится ниже поверхности картона. Далее снова проходят шпаклевкой, выравнивая стык в уровень с поверхностью.

Обрезные швы

Шпаклевать гипсокартон в местах горизонтальных стыков — где соединяются две плиты или на вертикальных, но без кромок лучше после предварительной обработки. Сначала поверхность смачивают водой — кисточку окунуть в воду и хорошо промазать место соединения. Пройтись несколько раз — чтобы гипс намок. Затем острым ножом прорезать канавки под углом 45°. Обработку этих стыков можно проводить перед грунтовкой. Это даже удобнее.

Как развести гипс для шпаклевки. Заделка саморезов и швов

Подготовка швов к шпаклевке

Подготовленные стыки промазываем грунтом. В этом случае удобнее пользоваться кисточкой. После высыхания, заполняем шов составом для шпаклевки стыков гипсокартона.  Удобнее работать шпателями шириной 10 см и жестким в 20 см. Маленьким наносим состав, большим снимаем излишки. Заполняем хорошо, вдавливая состав в шов. Если сделали все правильно, образуется небольшой валик, чуть выпирающий над поверхностью.

Еще раз проходим шов, нанося свежую шпаклевку толщиной около 0,5 мм, берем замоченную армирующую ленту и клеим ее к этому составу. Берем шпателем шириной 8 см и хорошо прижимаем ленту к поверхности, выжимая излишки шпаклевки из-под нее.