Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Сколько стоит ремонт санузла. Цены на ремонт ванной и туалета под ключ по этапам работ, со сломом кабины

25.10.2019 в 20:51

Сколько стоит ремонт санузла. Цены на ремонт ванной и туалета под ключ по этапам работ, со сломом кабины

Итак, давайте рассмотрим фото на конкретном примере то, что я предлагаю в ремонте ванной и туалета по этапам и стоимости работ. Исходя, из данного материала вы сможете сами посчитать, во что вам обойдется ваш ремонт, приплюсовав или вычтя те, или иные работы. Расписываю по видам работ:

наименованиекол-воцена

Демонтаж сантехкабины из армированного гипса

1Слом гипсовой кабины санузлашт. 1
Из ацеита, это как серый шифер, - дешевле на 3000
2Демонтаж заливных плинтусов самой кабины (нужно для того, что бы, в дальнейшем, плитка со стен подходила под углом 90 градусов к плитке на полу)по периметру1000
3Демонтаж подводящих труб от стояка - шаровых кранов и сливных коммуникацийучитывая кухню3000
4Демонтажные работы по электрике и подключение временного питания5 шт1600
5Слом короба стоякашт. 1400
6Демонтаж унитазашт. 1450
7Демонтаж дверей санузла2 шт.300

Кладка новых стен и перегородок, а так же короба стояка

8Кладка пазогребневых блоков и короба стояка (в данном примере)3 стены16000
стена между ванной и туалетомшт. 13800
9Заделка примыкания кладки к полу (после сбивания плинтусов остаются зазоры)по периметру600
обработка бетоноконтактом300
10Кладка короба стояка с проемом под рольставню1 шт.

Ремонт ванной комнаты. Подготавливаем стены и пол

• Грунтуем стены . На следующем этапе я предлагаю хорошенько убраться: взять веник и вымести весь мусор и пыль из санузла. После того как осядет вся пыль, мы берём грунтовку глубокого проникновения и грунтуем стены.

Сколько стоит ремонт санузла. Цены на ремонт ванной и туалета под ключ по этапам работ, со сломом кабины

• Устанавливаем маяки . После полного высыхания грунтовки устанавливаем маяки для дальнейшей штукатурки санузла. Маяки нужно устанавливать строго по уровню, соблюдая плоскость стены и выдерживая углы 90 градусов.

 

• Штукатурим стены . Маяки установили? Приступаем к штукатурке. Для этого нам понадобится правило, шпатель, дрель и насадка миксер для дрели. Штукатурятся санузлы, как правило, сухими гипсовыми смесями, благо на рынке недостатка в них нет. Я обычно использую штукатурку «Ротбанд». Берём ведро литров на 12 и готовим в нём раствор как написано в инструкции. С помощью шпателя накидываем раствор между маяками одной стены сантиметров на 50 от пола. Затем берём правило, прижимаем его к маякам и тянем вверх - получается ровная поверхность. Лишнее с правила убираем. И так по всем стенам - от пола к потолку. Остались не большие ямки не беда – выравниваем потом шпателем. Если всё ровно и красиво - значит, вы справились с поставленной задачей.

Ремонт ванной комнаты. Подготавливаем стены и пол

• Выравниваем полы . Следующий этап – это полы. Ровняем их с помощью «наливных полов». Разводим смесь как сказано в инструкции, можно даже чуть - чуть по жиже, и растаскиваем по всему полу с помощью игольчатого валика. После высыхания стены и полы на всякий случай проверяем по уровню, не ровности устраняем.

 

• Делаем детальный план санузла . На следующем этапе мы должны определиться с дизайном санузла, где? как? и на какой высоте? будут находиться ванна, раковина, зеркало, стиральная машина (если будет), полотенце сушитель, унитаз, короб закрывающий стояки. Для этого берём рулетку и замеряем наш санузел – после оштукатуривания размеры изменились. Затем берём карандаш и лист бумаги, и всё зарисовываем. Назовём это - план санузла. Чтобы план был точен, на этом этапе, нам нужно купить все объекты ванной. Важно помнить: если ванна привязана к размеру (я имею в виду, что у вас ванна не половина футбольного поля, а например 1м.70см. на 1м.50см.), то ванну нужно покупать как можно длиннее. И если у вас размер 1м.68см. – нужно покупать ванну на 1м.70см. Потом 2см. проштрабим. С этим вроде разобрались.

 

 

• Делаем (зарисовываем) детальную разметку водопровода и канализации . Если всё закуплено, то продолжаем. Собираем ванну в свободном помещении. Ставим её на ножки и выравниваем по уровню. Как правило, у большинства ванн высота ножек регулируется – регулируем высоту под себя. Измеряем высоту и ширину ванны. Переносим размеры на стену в ванной комнате. Всё то - же самое проделываем с раковиной и стиральной машиной. Следующее что мы делаем - это размечаем на стенах как у нас пойдёт водопровод и канализация. Смеситель для ванной обычно устанавливают по центру на 10 см. выше ванны – это тоже надо зарисовать на стенах. Расстояние между трубами, идущими к смесителю для ванной должно быть 15см. Водопровод для раковины размечаем, исходя из особенностей строения тумбочки, и длинны гибких шлангов смесителя. Под стиральную машину размечаем только одну трубу – холодную. Канализационные трубы зарисовываем под углом в сторону стояка (чтобы был слив). Если под ванну и раковину можно сделать не большой уклон, то под стиральную машину вывод должен быть на расстоянии 50см. от пола.

Ремонт ванной и туалета. Этап 2: канализация

Ремонт ванной и туалета. Этап 2: канализация

Старый канализационный стояк

Начнём со стояков: если водопроводная труба ещё «живая» (она обычно из стали), то канализационная (из чугуна) давно просится на пункт приёма металлолома, особенно в старых домах. И если такой стояк проходит через вашу квартиру, то его лучше заменить, то есть сделать врезку, о чём я сейчас и расскажу, как обещал выше.

Ремонт ванной и туалета. Этап 2: канализация

Принцип демонтажа: 1 — фановый тройник, 2 — ревизия

Чтобы демонтировать старый стояк, в первую очередь вам нужно обойти всех соседей сверху и попросить их в течение часа или двух не пользоваться канализацией. Но, так как зачастую у людей память слишком короткая, вам лучше всего держать под рукой тазик.

Отступаете от потолка 20-30 см и разрезаете трубу поперёк, потом вам нужно будет сделать ещё один рез на 5-10 см ниже. Но если там есть ревизия, то лучше опуститься ниже неё. Теперь аккуратно удалите этот кусок — особенно важна целостность трубы, которая осталась вверху .

Ремонт ванной и туалета. Этап 2: канализация

Переход с чугуна на ПВХ

Далее потихоньку круговыми движениями расшатываете трубу в фановом тройнике и вынимаете её. Если она выйдет вместе с фитингом, это ещё лучше, так как фановый тройник всё равно придётся менять.

Здесь тоже следует быть особо осторожным, чтобы не повредить раструб, куда вставляется фановый фитинг . Но иногда его нужно будет оставить на месте (если это не тройник, а четверик), так как к нему подключен унитаз соседа. Очистите снизу раструб стояка или фанового фитинга (по обстоятельствам).

Ремонт ванной и туалета. Этап 2: канализация

Манжета в чугунный раструб для перехода на ПВХ

На торчащий с верхнего этажа кусок чугуна надеваем редукционный переходник, а в раструб снизу вставляем пластиковую трубу и обрезаем её за 10-20 мм до этого переходника. То есть этот кусок у нас получается без раструба.

Снимаем его и надеваем на верхний конец муфту, а в чугун вставляем резиновую манжету для уплотнения. После этого вставляем трубы в манжету, подводим верхний конец к переходнику и натягиваем на него часть муфты.

Большинство сантехников подмазывают уплотнительные кольца муфты силиконом — так гораздо надёжнее. Это просто небольшая перестраховка.

Ремонт ванной и туалета. Этап 2: канализация

1 — обрешётка, 2 — водопровод, 3 — канализация, 4 — водомер

Как правило, если ремонт туалета и ванной делается в совмещённом санузле, то стояк там может быть только в нише, и его нужно как-то закрыть. Для этого делается вот такая обрешётка, как на верхнем изображении и закрывается гипсокартоном.

Только при этом остаётся люк для доступа к водомеру и запорной арматуре. Такую конструкцию лучше всего делать после штукатурки, чтобы ГКЛВ получился заподлицо со штукатуркой.

Так как речь у нас идёт не о панельном доме, то это говорит о том, что разводку канализации на остальные санузлы можно делать в штробах, чтобы слой штукатурки был минимальным. Так как отвод вы будете делать 50-ой трубой, то её уклон должен составлять порядка 2,5-3,5 см/мпогонный.

Для каждого санузла делается отвод, а саму трубу нужно прижать к стене, а сделать это лучше всего ленточными подвесами с перфорацией (типа одно стороннего хомута).

Сколько стоит положить плитку в ванной 2019. Расчет стоимости материалов

Теперь перейдем к не менее важному моменту в вопросе, сколько стоит положить квадрат плитки – стоимость материалов.

Для начала рассмотрим какие вообще материалы будут необходимы, А это:

  1. Плиточный клей.
  2. Плитка.
  3. Расходные компоненты.
  4. Инструмент.
  5. Затирка.
  6. Для проведения выравнивания цемент и песок.

Сколько стоит положить плитку в ванной 2019. Расчет стоимости материалов

А теперь сопоставим стоимость. Начнем с самого начала, т.е. с подготовки. Нам необходимо выполнить выравнивание пола и стен. Для одного квадрата будет необходимо примерно 6-8 килограмм раствора для штукатурки, и 20 кг для стяжки. Теперь посчитаем:

  1. Говоря о стене, нам необходимо 6-8 кг смеси, соответственно, при замесе 1 к 3 будет использовано 1,5 кг цемента и 4,5-5кг песка. По стоимости выйдет примерно 15-20 рублей.
  2. Для пола понадобится немного больше, и стоимость материалов, с учетом подсыпки получится примерно 80-100 рублей.

С выравниванием поверхности разобрались, переходим дальше.

Теперь из материалов нам понадобится плитка, клей и затирка, учитывая среднерыночную стоимость получаем следующее:

  1. Плитка – 500 рублей.
  2. Клей – стоимость примерно 300 рублей за упаковку в 25 килограмм. Расход клея в среднем 7 кг, и получается, 1 метр обойдется ориентировочно от 60 до 80 р.
  3. Затирка также обходится не очень дорого, и примерный расход в денежном эквиваленте составит около 50-70 рублей.
  4. И последним компонентом станут крестики или колышки для выравнивания швов. Поштучно их встретить можно редко, но на среднюю ванную обычно хватает несколько упаковок, стоимость каждой в среднем 50 рублей. Прикинув можно сказать, что на метр их понадобится рублей на 10-15.

И теперь считаем полный перечень материалов, в итоге получаем сумму в средне 700-800 рублей (для пола и стен). И, как можно заметить, при покупке недорогих, но качественных материалов, их стоимость вдвое меньше самой работы.

Сколько стоит сделать ремонт в ванной в хрущевке. Дизайн ванной комнаты в хрущевке

 

Ставить на последнее место дизайн ванной комнаты в хрущевке вовсе не нужно, хотя и считается, что главная проблема – каким-то чудом наполнить помещение полезными и необходимыми предметами, а уже о красоте окружающих предметов и ярких дизайнерских приемах можно забыть. Оказывается, декорирование можно и нужно использовать, даже если речь идет о дизайне ванной комнаты в хрущевке , ведь это позволяет сделать комнату не только практичной, но и уютной, модной, красивой, настоящим предметом вашей гордости.

 

Сколько стоит ремонт санузла. Цены на ремонт ванной и туалета под ключ по этапам работ, со сломом кабины 08

 Есть общие правила, которые используются для, даже без конкретного отнесения именно к санузлу. Эти приемы позволяют визуально увеличить помещение, что очень важно для нашего комфортного в нем ощущения. Первое правило – использование в отделке исключительно светлых тонов, которые позволяют расширить пространство, а темные и насыщенные оставить только как акцентные. Если посмотреть на модные тенденции, которые можно использовать применительно к ванным комнатам в хрущевках, дизайн, фото которого вы можете увидеть в сегодняшней статье, то можете обратить внимание, что в большинстве используется два модных цвета – светло-серый и белоснежный. Оба они будут прекрасно работать на выполнение нашего первого правила, то есть, выбрав именно такие цветовые гаммы, вы можете быть уверенными, что делаете все правильно.

 

Сколько стоит ремонт санузла. Цены на ремонт ванной и туалета под ключ по этапам работ, со сломом кабины 09 
В отделке стен можно обойтись без керамической плитки, в конце концов, современные краски и штукатурки будут столь же практичными и долговечными. Но есть вещь. Без которой обойтись просто невозможно и это второе важное правило по ремонту ванной в хрущевке  – обилие зеркал и зеркальных поверхностей. Именно этот прием позволяет буквально удвоить пространство, так как оно будет отражаться в зеркалах. Не обязательно, чтобы зеркальные панно были вделаны в стены вровень, возможны модные приемы оформления при помощи деревянных рам, широких, резных, которые используют для воссоздания витажных стилей. Единственное предостережение – не стоит использовать два зеркала на противоположных стенах, это создает так называемый «эффект тоннеля» и все положительные качества зеркал сведет на нет. Если вы хотите использовать как можно больше зеркал на разных плоскостях, то лучше расположите их на соседних стенках под прямым углом друг к другу, а в идеале – покройте панелями одну сплошную стену. Старайтесь выбирать специальные зеркала для помещений с повышенной влажностью с незапотевающим покрытием.