Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать из одной комнат. Снос и строительство –, что можно и нельзя делать со стенами

25.10.2019 в 20:40

Как сделать из одной комнат. Снос и строительство –, что можно и нельзя делать со стенами

Прежде чем начинать у себя дома ремонт, подразумевающий любое изменение конфигурации стен по сравнению с изначальным планом квартиры, стоит уяснить – такие работы по закону считаются перепланировкой и требуют обязательного согласования. По правилам, даже если вы сузите дверной проем на полметра, поставив обычную дверь вместо двустворчатой, это уже будет считаться самовольными действиями. Тем более – снос старых стен и строительство новых.

Некоторые виды перепланировок вполне допустимы, а на другие добро не дадут никогда. Но, в любом случае, без получения формального разрешения не обойтись. А для этого придется заказывать новый проект квартиры у сертифицированной организации и собирать массу бумажек. Неузаконенная вовремя перепланировка может «всплыть» при продаже квартиры и затормозить процесс, кроме того, иногда кляузы в уполномоченные органы пишут соседи, которых раздражает ваш ремонт.

Когда речь заходит о том, чтобы разделить комнату на две, дело редко заканчивается строительством одной перегородки. Обычно люди стараются комплексно оптимизировать пространство – тут отхватить пару метров у кухни, там от прихожей… Так что же вы можете безболезненно перекраивать в планировке квартиры?

Сносить встроенные шкафы, перегородки между ванной и туалетом, переносить дверные проемы в ненесущих стенах – такие изменения получится узаконить без проблем. А вот менять местами комнату с кухней или санузлом – строжайше запрещено по санитарным нормам. Также нельзя объединять помещение с газовой плитой и жилую зону. Если после покупки жилья  вы решили переделать однокомнатную квартиру в «двушку», запомните:

  • По закону жилое помещение должно быть площадью не менее 9 кв. м и шириной не менее 2,25 м
  • На плане квартиры кухня и санузел должны остаться на своих местах
  • При объединении кухни с комнатой придется отказаться от газовой плиты
  • Если между кухней и комнатой несущая стена – забудьте о сносе

Иногда собственникам жилья приходит в голову «гениальная» идея прорубить в квартире еще одно окно. В 99% случаев с этой мечтой лучше расстаться сразу – вмешательство в несущую конструкцию дома, нарушение целостности фасада и внешнего вида здания строжайше запрещено. В исключительных ситуациях можно обратиться с запросом в БТИ — есть мизерный шанс, что специалисты согласятся рассмотреть ваш проект, если речь идет о дореволюционном здании необычной конфигурации.

Как сделать из одной комнаты спальню и детскую. Как сделать спальню и детскую комнату в одном помещении?

Даже если комната совершенно не отличается большими габаритами, разделение площади придётся выполнить. Ведь ребёнок должен чётко понимать, где находится именно его территория, где он должен убирать и поддерживать порядок, куда складывать игрушки и прочее. Выполнить разделение очень легко при помощи разнообразных средств:

  • В первую очередь, такими своеобразными «разделителями» могут стать гипсокартонные перегородки. Необязательно их выполнять очень большими и длинными, чтобы они перегораживали половину комнаты. Однако и такой вариант не исключается с тем лишь условием, что перегородка из гипсокартона будет выполнена в виде стеллажа с множеством прорезей-полочек. В таком случае вам потребуется обратиться к профессионалам, чтобы они сделали такой гипсокартонный стеллаж.
  • В качестве отделителя родительской зоны от детской может выступать ширма из дерева, фанеры или пластика. Можно использовать резную ширму, которая пропускает свет и выглядит очень легко и непринуждённо. Также красиво вписываются в интерьер ширмы-гармошки. Их основным преимуществом можно назвать мобильность. То есть, вы не пристраиваете перегородку, которую нельзя передвинуть, а приобретаете красивый элемент интерьера, который при необходимости можно убрать или спрятать.
  • Ещё одним распространённым вариантом считается ширма-штора. Её установить очень легко, просто потребуется прикрепить потолочный карниз на потолке, где стыкуются обе зоны. Интересной идеей будет прикрепить помимо основных текстильных штор нити с бусинами и бисером. Когда нужно, текстильные шторы можно отодвинуть, а прозрачные стеклянные бусинки будут неповторимо сверкать в интерьере.
  • На изящной лёгкой полочке-стеллаже красиво разместятся ваши вазы и книги, а помимо этого она также станет замечательным разделителем между детской спальней и родительской комнатой.
  • И конечно же, не стоит забывать об осветительных приборах. Конечно, если вы собираетесь сделать в одной комнате спальню и детскую, одним таким приёмом разделения зон не обойтись, но в качестве дополнения он подойдёт идеально.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Чтобы разделить однокомнатную квартиру на две зоны, гостиную и спальню, могут использоваться самые разнообразные виды перегородок. Материал и форма зависят от стиля интерьера и потребностей хозяев квартиры. Различные варианты перегородок, позволяющих разделить комнату на две зоны, спальню и гостиную, можно видеть на фото ниже.

Стационарная конструкция на каркасе

Подобная перегородка удобна в том случае, если нет необходимости в периодическом объединении комнат. Фактически это стена, разделяющая одно помещение на гостиную и спальню. В сплошной перегородке могут быть полноценные дверные проёмы. Если места мало, распашную дверь заменяют раздвижной. Главный плюс такой конструкции это хорошая звукоизоляция, что актуально для спальни.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Купе

Такая перегородка смотрится оригинально и стильно. Раздвижные двери устанавливаются тем же способом, что и в шкафе-купе. К потолку и полу монтируются направляющие рейки, в которые уже монтируются двери с роллерной системой.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Для монтажа конструкции используются разные материалы: деревянные или алюминиевые профили, ПВХ и пенополиуретан для звукоизоляции. Если стоит выбор между металлом и деревом, лучше отдать предпочтение первому. Алюминий устойчив к коррозии и более прочен.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Мобильные перегородки

Если спальня расположена в углу, для её отделения от гостиной можно использовать передвижные перегородки, которые при необходимости можно сложить и убрать. Это модульные экраны и ширмы. Передвигая их, можно менять пропорции помещения.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Ширмы особенно удобны, если гостиная небольшая. Такая перегородка может стать отдельным декоративным элементом и даже акцентом всего интерьера. Ширмы отлично впишутся в гостиную японского или классического стиля в зависимости от оформления.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Шторы

Разделить комнату на две зоны, спальню и гостиную, можно с помощью текстиля. Обычные шторы, не выбивающиеся по дизайну из интерьера спальни-гостиной, разнообразят интерьер. Это один из самых лёгких недорогих способов разделить помещение. Шторы не занимают много места и легко меняются по первому же желанию. Это позволяет менять атмосферу интерьера, затратив при этом минимум усилий. Занавески могут раздвигаться в стороны, приподниматься вверх, или оставаться просто висящими (например, шторы-нити).

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Подиум

Этот метод зонирования пространства подходит для комнат с высокими потолками. На подиуме можно расположить кровать или гостевую зону. Пространство под подиумом часто используется для хранения вещей. Оригинально будет смотреться встроенная в подиум кровать, которую нужно выдвигать на ночь. Такой подход удобен для маленькой комнаты. На конструкции можно обустроить любую зону — кабинет, библиотеку, столовую, детскую.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Высокий шкаф

В этом случае шкаф ставится точно между гостиной и спальней. Это удобно, поскольку со стороны спальни можно расположить гардероб, а со стороны гостиной несколько открытых полочек для мелочей или книг. В маленьких комнатах такой вариант будет смотреться громоздко и займёт слишком много места. Разделить комнату на спальню и гостиную с помощью шкафа можно лишь в случае, если хватает метража.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Стеклянная перегородка

Матовое полупрозрачное стекло в качестве перегородки не препятствует проникновению естественного света в гостиную, что особенно важно, если спальня расположена у окна. Стекло, используемое для перегородок, закалённое и прочное. Даже если удастся его разбить, оно не рассыпется на осколки.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Красиво смотрятся в интерьере перегородки с витражами. Такой декор особенно хорош в спальне-гостиной в готическом стиле и ар-деко. Если стекло полностью прозрачное, заранее стоит подумать о дополнительной шторе, которой при надобности можно закрыть спальню.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Мебель трансформер

Подобный метод зонирования гостиной относительно новый и ещё набирает популярность. Такая мебель состоит из различных блоков, которые без особых усилий можно переносить с места на место, менять количество деталей.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Мебель трансформер может сочетать в себе сразу несколько предметов. Меняя расположение модулей можно получить стол, тумбу, шкафчик.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Сквозной стеллаж

В отличие от громоздкого шкафа стеллаж занимает меньше места и за счёт сквозных полок пропускает больше света в комнату. Это хороший способ разделить гостиную и спальню в маленькой комнате. На полки можно убирать книги, сувениры, домашние растения, лампы и пр. У такого варианта зонирования есть минус — просматриваемый вид и полное отсутствие свето- и звукоизоляции.

Как разделить комнату с двумя окнами на две. Виды перегородок

Разделение комнаты на 2 зоны гипсокартоном. Что такое зонирование и зачем оно нужно

Под зонированием следует понимать разделение помещения на зоны с разной функциональностью. Если говорить о роли гипсокартона в зонировании, то он используется в этих целях при создании потолков и перегородок. Многоуровневый потолок может своей формой разделять помещение на несколько зон. Например, кухню можно визуально разделить на места для готовки и приема пищи. Однако это лишь визуальное разделение, а вот перегородка дает в этом плане более ощутимый эффект.

Разделение комнаты на 2 зоны гипсокартоном. Что такое зонирование и зачем оно нужноРазделение комнаты на 2 зоны гипсокартоном. Что такое зонирование и зачем оно нужно

Обычно зонирование перегородкой осуществляется в больших комнатах, чтобы разделить их на функциональные зоны. В классическом варианте перегородкой «ограждают» спальное место от остальной части комнаты. Обычно к такому методу прибегают, когда гостиная выступает также спальней. Поэтому чтобы как-то разделить эти зоны используется перегородка.

Когда приходится делить комнату на две части, хоть и визуально, то стоит позаботиться о том, чтобы это было красиво. Поэтому должна использоваться декоративная перегородка из гипсокартона для зонирования комнаты, а не простая прямоугольная конструкция, ничем не отличимая от обычной стены.

Разделять приходится не только большие квартиры, но и маленькие. Если речь идет о квартире-студии, то у неё кухня и спальня находятся в одной комнате. Неплохо было бы разделить их при помощи перегородки. Её толщина небольшая и места она заберет мало. Зато создастся визуальный эффект двух различных помещений, что приведет к повышению уровня комфорта.

Однокомнатная квартира также может быть зонирована при помощи гипсокартонновых перегородок. Это может понадобиться, когда живешь с детьми. Перегородка, хоть и небольшая, позволит создать для них свой уголок и дополнительное чувство защищенности.

В конечном итоге каждому хозяину своей квартиры всегда известно, где нужно разделить комнату.