Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Установка электрического камина по законам фэн-шуй

03.09.2019 в 14:40

Если вы придерживаетесь в интерьере законов фэн-шуй, обратите внимание на следующие правила.Поскольку камины – это символ огня, который создает мощнейшие потоки Ци янского типа, энергии положительного качества, то расположить его надо так, чтобы Ци свободно распространялась по дому, нигде не скапливаясь и не улетучиваясь. Камин следует располагать в неблагоприятном месте (углу), а топку направить в благоприятную зону.

Установка электрического камина по законам фэн-шуй

Лучшее место для камина – южная сторона дома или комнаты, в идеале – южный угол комнаты.
Не следует направлять топку очага наружу дома – в сторону входной двери, ведь тогда Ци будет вылетать на улицу. Если это невозможно, между дверью и топкой следует установить преграду, например, поставить ширму.

По законам фэн-шуй камин следует располагать на расстоянии и от водопроводных кранов и емкостей с водой, иначе «испортятся» и вода, и огонь. Ни в коем случае он не должен находиться около водостока (канализационных или дренажных труб).

Установка электрического камина по законам фэн-шуй 01

Если тыльная сторона камина расположена близко к наружной стене, сделайте на ней экран из фольги или оцинкованной жести, чтобы Ци отражалась вовнутрь.

Расставляя мебель, следите, чтобы зеркала не были направлены на стены камина и топку и не отражали Ци обратно.

Чтобы превратить общение с электрокамином в ритуал, производители выпускают наборы каминных принадлежностей, выдержанных в едином стиле. Это разнообразные подставки с кочергой, щипчиками для дров, метелкой, совком для золы и многими другими элементами.
На стену рядом с камином можно повесить мехи для раздувания огня. Если ваш электрокамин имитирует сжигание дров, то рядом с ним логично установить дровницу, а если имитирует сгорание угля, то поставьте специальное ведро с углем.

Классический камин дополняют специальные полки из дерева, на которые можно поставить специальные каминные часы, подсвечники, чтобы электрический аналог смотрелся совсем по-настоящему.

Установка электрического камина по законам фэн-шуй 02

Кстати, медики отмечают терапевтическое действие электрокаминов. Искусственное пламя успокаивает, снижает тревожность и даже может избавить от неврозов. Поскольку мы живем в мире стрессов, иметь подобное успокоительное и расслабляющее средство дома – настоящее удовольствие.

Сейчас также принято устанавливать электрокамины в офисе. Считается, что огонь или его имитация позитивно влияет на продуктивность работы сотрудников фирм.

Автор - Ред.коллегия журнала "Идеи дизайна интерьера"