Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы?

27.12.2019 в 20:11

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы?

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы?

Штукатурим стену

Ни для кого не новость, что перед тем, как клеить обои, стены нужно не только штукатурить, но и шпаклевать. Такие действия помогают своими руками создать наиболее ровное основание и обеспечивают качественную фиксацию обои со стеной.

Безусловно, если вам позволяет опыт и знания, обои можно клеить сразу на штукатурку. Срок службы такой оклейки будет на порядок ниже, но выполняя работы придерживаясь определенных правил, количество рисков можно сократить.

Во время покупки всех необходимых материалов нужно уделять внимание таким нюансам:

  • сразу на штукатурку можно клеить обои только средней плотности, ведь из-за низкой адгезии полоса может отвалиться под собственной тяжестью, а из-под тонкого рулона будут видны все неровности стены;
  • подбирайте правильные выравнивающие растворы (лучше остановите свой выбор на материалах, в состав которых входят гипсовые связующие, таким способом вы добьетесь качественного покрытия стены и эффективного проникновения клея);
  • ни в коем случае не используйте под обои штукатурку с крупными фракциями песка (крупнозернистые составы снижают уровень наклеивания обои на 35-45%, а мелкозернистые хоть и стоят дороже, зато позволяют существенно снизить затраты на шпаклевку).

Штукатурим стену под обои в комнате

Также для работ по оклеиванию стен вам потребуются расходные материалы для затирки, такие как наждак, сетки с абразивным покрытием и пр. Как ни крути, но качественно выровнять поверхность своими руками не удастся, поэтому нужно будет воспользоваться машинным способом, для которого потребуется качественная наждачная бумага.

Можно ли клеить обои на финишную шпаклевку. Как клеить обои на шпаклевку можно ли клеить обои на финишную шпаклевку

  • Клеить обои на неподготовленные стены крайне не рекомендуется, поскольку на следующее утро после поклейки, вы сможете часть полотен наблюдать на полу. Вам очень повезет, если вы поклеите обои на грязные не загрунтованные стены и они останутся там висеть.
  • Подготовка стен под обои индивидуальна для каждого помещения, однако общих каких-то правил и критериев придерживаться все равно нужно.

    Если у вас на стенах весят старые обои, то их необходимо удалить, не нужно клеить новые обои поверх старых, поскольку все это может оттянутся, либо рисунок со старых обоев будет просвечиваться на новых. Рекомендую почитать «Как удалить обои со стен».

    Если стены вашего помещения слишком кривые рекомендуется выполнить стартовую шпаклевку стен. Это придаст вашим стенам ровность, они будут выглядеть, как идеально ровная поверхность-плита, на которую очень легко клеить обои.

    Если неровности ваших стен не слишком большие можете выровнять их финишной шпаклевкой. Финишная шпаклевка также наносится после стартовой.

    Однако все эти современные методы ремонта не под силу каждому человеку и выполнить с первого раза ту же шпаклевку стен идеально вам вряд ли удастся, поэтому если перед вами не стоит цель выполнить идеальный евроремонт, то можно поступить несколько проще.

    Во-первых вы должны очистить полностью стену от старых материалов, будь то обои, известь, мел либо краска. После чего стены нужно загрунтовать грунтом глубокого проникновения и дать им высохнуть. Грунтование делается для лучшей адгезии обоев со стеной. Также если вы не используете шпаклевку для лучшей адгезии можно приклеить обои на слегка разведенный водой клей ПВА. Использовать ПВА можно не на всей поверхности, а в проблемных местах. Между стыками в таком случае клеится малярная белая лента, чтобы серая стена не просвечивалась.

    Можно ли клеить обои на стартовую шпаклевку

    Если обои достаточно плотные, то можно. Если обои тонкие бумажные, то жёлтые пятна при поклейке обоев могут проступить. Если сомневаетесь, то попробуйте приклеить кусочек обоев и посмотрите какой будет эффект.

    Вполне можно клеить обои и на стартовую штукатурку. Пред поклейкой следует тщательно зачистить имеющиеся неровности шлифмашинкой. Затем хорошо промажьте стены обойным клеем и дайте ему высохнуть. При необходимости нанесите второй слой клея. Потом клейте обои как обычно.

    Все же думаю вам необходимо нанести на стену финишную шпатлевку, а сверху покрыть слоем или двумя белой водоэмульсионной краски. И тогда вашим обоям точно ничего не грозит.

    В принципе какая разница на какую шпатлёвку клеить обои хоть стартовую, хоть финишную. Главное чтобы поверхность была ровной и гладкой. А если старая шпатлёвка пожелтела, то на всякий случай её можно немного зачистить, а затем смело клеить обои.

    Как было уже сказано, если обои достаточно плотные, то можно ограничиться простым проверенным способом - хорошо прогрунтовать стену, дать ей высохнуть, а затем поклеить обои. Финишная шпатлевка наносится, как правило, при подготовке стен под покраску.

    Чтобы убрать желтизну, нанесите толстым слоем грунтовку. Она, во-первых, нужна для защиты от бактерий, и придаст стенам белый цвет. У меня в коридоре была такая же ситуация, сделала все так, и ничего не просвечивалось.

    Я работаю в строй отряде каждый год, каждое лето, и уже практика показала, что можно всё-таки на старт поклеить обои, но это не желательно. Проблемы могут появится только там где плохо загрунтовано!

    Если обои будут достаточно толстыми, то никаких проблем не будет, но грунтовать нужно в любом случае. Если нет специальной грунтовки, то можно просто жидким клеем для обоев пройтись.

    Подготовьте поверхность для обоев, а там уже дело клея. Грунтовать поверхность надо, чтобы пузырей не было и визуально все было гладким. Так и клеить обои намного легче!

  • мдаа….

Как должны выглядеть стены под обои. С чего начать выравнивание стен под обои

Обои – идеальный вариант для отделки стен жилых помещений, поэтому традиционно большинство владельцев домов и квартир в Москве выбирают именно их. Этот материал чувствителен к неровностям, а значит, перед облицовкой поверхность стены должна быть выровнена. Если оставить даже небольшие шероховатости, внешний вид комнаты может быть испорчен, особенно если в качестве материала для оклеивания стен выбрать тонкие обои.

Порядок подготовки к выравниванию стен под обои:

  1. Производится очистка поверхности стены от всех выступающих элементов, если основа кирпичная, необходимо расшить швы.
  2. Пыль, загрязнения, остатки старых обоев или штукатурки удаляются.
  3. Стены пропитываются грунтовкой, состав которой подбирается в зависимости от материала поверхности. Грунтовка наносится минимум двумя слоями, это позволит повысить адгезию поверхности стен.
  4. В состав грунтовки обычно уже включен противогрибковый элемент, но будет лучше, если перед грунтованием стену обработать специальным антигрибковым раствором.

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы? 01

Выбор материалов и инструмента для проведения работ в основном зависит от:

  • степени повреждения стен, их состояния в целом;
  • объема материальных затрат, необходимых для приведения поверхности стены в порядок;
  • времени, которое потребуется для проведения всей работы по выравниванию поверхности стены.

Для того чтобы определиться со средствами для выравнивания стен под обои или покраску, можно проконсультироваться с опытным мастером-строителем или же специалистом в магазине. Выбор материалов зависит от характеристик стен и качества их поверхности.

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы? 02

Грунтовка бывает разная, в составе может быть смола, битум, известь, масла. Задача грунтовки – подготовить поверхность для нанесения на нее шпатлевки или другого материала, предназначенного для заделки неровностей. Грунтовка повышает степень адгезии поверхности, то есть ее способность удерживать на себе шпатлевку или другой отделочный материал.

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы? 03

Штукатурка финишная под обои. Как правильно подобрать материалы? 04

Шпаклевка под стеклообои. Шпаклевка стен под покраску со стеклохолстом: пошаговое руководство

Перед покраской стены нужно подготовить. Поверхность должна быть идеально ровной, даже мелкие трещинки после нанесения краски испортят внешний вид и ремонт придется переделывать. Шпаклевку на стыках и по углам наносят на специальную серпянку, но этого не всегда бывает достаточно. Со временем на стенах появляются трещинки, краска отваливается вместе со шпаклевкой. Этого не случится если оклеить стены материалом из стекловолокна. Работа кропотливая, но может сэкономить ваше время и деньги в дальнейшем. Как выполнить шпаклевку с использованием стекловолокна своими руками расскажут наши специалисты.

Выбираем материалы и инструменты

Шпаклевка под стеклообои. Шпаклевка стен под покраску со стеклохолстом: пошаговое руководство

Для облицовки перед шпаклевкой нужно закрепить на стенах стеклохолст. Клеить материал на стену проще, чем бумажные обои. А под покраску материал оптимален, так как наносится любая водоэмульсионная краска на него ровным слоем. Но сначала нужно выбрать сам материал.

Холст из стекловолокна

Стеклохолст внешне похож на пароизоляцию. Покрытие экологично, так как состоит из переплетенных стекловолокон. При оклейке стен получается прочный армированный слой, который имеет высокую устойчивость к деформации. Отлично пропускает кислород и не горит.

В продаже можно найти стеклохолст различной плотности и толщины. Длина рулонов от 40 до 50 м, ширина от 1 до 2 м. Клеится изнаночной стороной на любую поверхность. Для квартиры рекомендуем взять плотность не меньше 40 г/м². Цена за рулон зависит от плотности и производителя, от 350 р.

Для оклейки стеклохолста приобретается специальный клей. Любой другой не подойдет. Можно взять для стеклообоев. При выборе учтите, что расход клеевого состава будет высоким, так как стеклохолст имеет высокую впитываемость.

Для разравнивания стекловолокна дополнительно приобретите резиновый валик или широкий шпатель — «акулий плавник». Клеевой состав имеет густую консистенцию поэтому его проще нанести на поверхность кистью-маковицей.

Монтаж армирующего слоя

Выполнить шпаклевку при помощи стеклохолста под покраску своими руками несложно. Главное, соблюдать последовательность:

  1. Поклейка стеклохолста начинается с шпаклевки и выравнивания стен. Для этого используется шпаклевка на основе ПВА или масляная. Шпаклевка стен выполняется слоем толщиной в 2–4 мм. Крупные щели и углы перед шпаклевкой проклеивают серпянкой. Поверхность должна просохнуть, затем затирается крупной наждачной бумагой.
  2. Со стен под покраску убирается пыль и грязь. Чем чище будут стены, тем лучше ляжет стекловолокно.
  3. Наносить клеящий состав нужно на стену, от углов. Ширина намазываемого слоя чуть больше рулона стекловолокна.
  4. Стекловолокно прикатывается к стене и обрезается снизу при помощи канцелярского ножа.

Оклеивать стены нужно так, чтобы стыки стекловолокна не приходились на шпаклеванные швы. Клеится материал встык. Лишний воздух под стеклохолстом выгоняется при помощи широкого шпателя или резинового валика. Не переусердствуйте, сырое волокно легко рвется и растягивается.

Важно! Просохнуть стены должны в течение 1–2 дней, при этом проветривать помещение не рекомендуется.

Фото увеличиваются, нажимайте!

Нанесение финишного покрытия

После высыхания стекловолокна стены приобретут белый цвет и ровную поверхность. Нужно ли грунтовать поверхность, спрашивают читатели или можно сразу наносить краску? Грунтовать стеклохолст нужно, так как материал пористый и имеет высокую впитываемость. Грунтовка выполнит ряд функций:

  • Уменьшит расход краски.
  • Придаст большей адгезии.
  • Сыграет защитную функцию.

Грунтовка берется с антисептирующими добавками и наносится валиком или широкой кисточкой в 2–3 слоя. Под покраску грунтовка подбирается индивидуально для масляного или акрилового покрытия.

После того как грунтовка просохла можно наносить финишное покрытие. Покраска стеклохолста осуществляется валиком, губкой или кисточкой в 1–2 слоя.

Краска ляжет ровно, и стены приобретут шелковистую текстуру с ровным колором. Шпаклевка при помощи стеклохолста считается самой эффективной и долговечной. Подходит отделка как для квартир, так и своих домов. Если почва под домом гуляет, то на стенах быстро образуются щели. Со стекловолокном этих проблем можно не бояться.

На виде показана шпаклевка стен под покраску со стеклохолстом.

Видео шпатлёвка стен под обои