Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Надворные постройки под одной крышей

27.12.2019 в 19:56

Надворные постройки под одной крышей

Баня с беседкой – два в одном

О банях, их типах, материалах для строительства и возможных комплектациях сказано уже не раз и не два. А вот о дополнительных возможностях можно поведать еще многое. Есть бани-дома и бани-сауны, строения с большими террасами и верандами, банные комплексы с бассейнами и купелями. Так почему бы не добавить к этому перечню баню с аккуратной встроенной беседкой? По отдельности эти сооружения – полезные надворные постройки, но вместе они займут меньше места, а если продумать расположение и дизайн, то банька, объединенная с беседкой под одной крышей станет настоящим украшением дачного или приусадебного участка.

Итак, знакомьтесь – баня с беседкой для отличного отдыха.

Надворные постройки под одной крышей

Один материал или комбинация разных?

Баня может быть из бревна или бруса, а также каркасная, а вот из чего строить беседку, если планируется совместить ее с основным строением? Можно собрать одну конструкцию и беседка станет продолжением сруба, но есть и другой вариант – сделать пристройку из более лёгких и дешёвых материалов.

Плюсы единой конструкции:

  • однообразный стиль – который задаст направление дизайну надворных построек;
  • баня из бруса с беседкой будет усаживаться равномерно при использовании материала естественной влажности, без перекосов и деформации;
  • прочность монолитной конструкции выше.

Минус при строительстве баньки из бревна или бруса – повышение общей стоимости здания. При использовании боле легкого и дешевого материала цена будет ниже, а строительство проще. Нужно только сделать вынос крыши и пристроить под ней легкую беседку из доски (можно использовать резные декоративные и несущие элементы).

Стили постройки из дерева и применение беседки, объединенной с баней

Типично русский стиль подразумевает использование скобленого или оцилиндрованного бревна. Также можно взять для строительства скандинавский лафет, он более аутентичен, чем профилированный брус, но тогда стиль приобретет северные нотки. Баня с беседкой в русском или скандинавском стиле – массивное сооружение, создающее впечатление надежности и некоторой тяжеловесности.

Надворные постройки под одной крышей

Но не стоит ограничиваться традиционным выбором – можно найти различные варианты стилевого оформления вашей постройки.

  1. Легкая ажурная беседка с резными и точёными элементами, пристроенная к баньке из профбруса. Брусовые бани выглядят аккуратно и по-европейски легко. Резные балясины и аккуратные перила ограничители беседки отлично дополнят этот стиль.
  2. Максимально открытое пространство – беседка-терраса. Минимум заграждений, большое количество света – вот что даст такой подход. В этом случае можно установить беседку с баней на один фундамент, но не загромождать пространство, смонтировав несколько стоек и объединив их балками. В такой беседке можно установить традиционный для финских посиделок гриль-стол и наслаждаться лакомыми кусочками и прохладительными напитками в промежутках между банными процедурами.
  3. Беседка со встроенным грилем и защитой от косого дождя, солнца и ветра. В этом случае лучше делать одно строение, объединяющее в себе баню и беседку. Часть окон в такой беседке можно застеклить, обустроив здесь же дополнительную или основную комнату отдыха. Но в этом случае, устанавливая гриль в беседке, придется соорудить и дымоход.

Надворные постройки баня погреб и летняя кухня под одной крышей. Выбор проекта постройки

Проект летней кухни с баней следует выбирать тщательно: чтобы новострой вписался в общий вид участка и соответствовал ему по стилю. Согласитесь, что проект бани с кухней из профилированного бруса не очень-то смотрится по соседству с кирпичным или шлакоблочным домом!

Надворные постройки баня погреб и летняя кухня под одной крышей. Выбор проекта постройки

На иностранных сайтах тоже встречаются интересные проекты

Что еще нужно учесть перед началом строительства?

  1. Строительный материал.

Если на участке уже выстроен жилой дом, подобный вопрос даже не возникает: конечно из того же материала. Но если баня/кухня это первая и пока единственная постройка? Вот тут необходимо все просчитать на несколько шагов вперед. Не за горами и вторая стройка – дома.

Подобные вспомогательные строения возводят из дерева, шлакоблока, кирпича или задействуют сразу несколько видов строительных материалов. Лидирует в списке, естественно, дерево.

И на это есть причины:

  • демократичность цены;
  • легкость обработки;
  • отличные тепло- и влагоизоляционные характеристики.

Надворные постройки баня погреб и летняя кухня под одной крышей. Выбор проекта постройки

Деревянные постройки наиболее типичны для наших широт

  1. Размеры.

После выбора материала для постройки нужно определиться с размерами. Для компании из 5-6 площадь бани должна быть не менее 10 кв.метров. Размеры открытой веранды бани и непосредственно кухни-предбанника рассчитываются исходя из пожеланий хозяина.

Совет!
Можно просмотреть предлагаемые строительными фирмами проекты бань с летней кухней и своими руками видоизменить их под ваши размеры и требования.

  1. Месторасположение.

Чтобы в помещении было тепло, важно с особым вниманием отнестись к расположению входа в кухню и в парную. Желательно делать его с теплой и солнечной южной стороны.

Еще одним важным моментом является расстояние бани от жилых построек, собственных и соседских, особенно если вы предполагаете топить баню по-черному. Минимальное расстояние в 12 метров от соседей должно выдерживаться – тогда к вам не возникнет никаких претензий.

Если строится «бездымная» баня, по правилам пожарной безопасности её отодвигают от дома метров на 5 или дальше.

Надворные постройки баня погреб и летняя кухня под одной крышей. Выбор проекта постройки

Соседи будут вам чрезмерно благодарны, если вы построитесь вдали от их забора

  1. Внутреннее оснащение.

Месторасположение бани/кухни на участке неразрывно связано с её технической начинкой. Предлагаем отдать этот важный вопрос на откуп профессионалам. И пусть монтаж всех коммуникаций вам под силу – инструкция в помощь, но посоветоваться со специалистом при выборе оснащения.

Надворные постройки баня погреб и летняя кухня под одной крышей. Выбор проекта постройки

Видео гараж сарай баня в одном