Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ

25.03.2020 в 07:21

Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ

Ремонт любого помещения, будь оно домашним или офисным, начинается с отделки потолка. В независимости от дальнейшего выбора дизайна (покраска, оклеивание декоративными панелями, натяжной потолок) рабочая поверхность потолка должна быть выполнена по всем правилам.

Рассмотрим, как самостоятельно штукатурить потолок, какие инструменты для этого понадобятся, какой материал выбрать и пошаговый алгоритм действий.

Преимущества и недостатки штукатурки

Штукатурка является популярным способом отделки, который имеет массу плюсов:

  • экологически чистый материал, который будет безопасным для Вашего дома;
  • прочность – обеспечивает долговременное и качественное покрытие;
  • наименее трудозатратный способ оформления потолка (в сравнении с натяжными конструкциями, к примеру);
  • безопасный материал для людей, которые страдают дыхательными и аллергическими недугами;
  • сокращение высоты помещения в незначительной степени.

Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ

Грубая штукатурка для выравнивания потолка

Однако говоря о штукатурке, следует отметить и ее недостатки. Одним из них является ограничений порог нанесения в 5 см. Максимальная толщина слоя является весьма миниатюрной, «благодаря» чему использовать штукатурку для выравнивания поверхности нецелесообразно. Материал является достаточно простым для самостоятельного использования, однако если Вы обратитесь за услугами к строителям, то это обойдется в крупную сумму.

Какую штукатурку выбрать?

Сегодня строительный рынок просто пестрит разнообразием штукатурки. Человек, мало знакомый с тонкостями ремонта, может попросту потеряться в этом выборе.

Рассмотрим основные виды материала с характерными особенностями:

  1. смеси на цементной основе – оптимальный вариант для бетонных потолков. Штукатурка отличается длительным периодом эксплуатации и высоким качеством. Использовать ее можно по различным направлениям: как для отделки потолка, так и для фасадов зданий, так как она приспособлена к разным уровням влажности. Бытует мнение, что использование цементной штукатурки приводит к образованию трещин на потолке со временем. Однако это не так. Подобный побочный эффект возможен только в том случае, если во время приготовления смеси были допущены ошибки;
  2. Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ

    Штукатурка на цементной основе

  3. смеси на гипсовой основе – оптимальный вариант для отделки потолка из гипсокартона или деревянного потолка. Отличается созданием очень ровной и гладкой поверхности. Смесь высыхает очень быстро, для этого ей требуется всего пару часов. Поддерживает благоприятный климат в комнате – впитывает избыточную влагу и отдает недостающую. Имеет адгезионные характеристики. Смесь может быть сложной для работы своими руками, так как сохнет она очень быстро и исправить неровности может не получиться вовремя;
  4. Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ

    Штукатурка на гипсовой основе

  5. смеси на глиняной основе – может применяться для любых потолков, однако наиболее предпочтительным вариантом является ее нанесение на глиняную поверхность потолка. Однородность материалов обеспечит высокий уровень сцепки. Преимуществом смеси является ее натуральность. Такой ремонт не скажется на здоровье людей с дыхательными заболеваниями. Глиняная штукатурка отличается длительным сроком службы, она не боится перепадов температур, повышения влажности, сильного ветра. Отличается особой ионной структурой, благодаря чему она обладает защитными свойствами от насекомых.
  6. Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ

Штукатурка потолка цементным раствором. Чем лучше штукатурить

Для штукатурки потолка можно использовать обычный цементно-песчаный раствор, или такой же, но с добавлением извести. Но желательно при этом наносить небольшой слой. Хоть такая смесь получается самой дешевой, в последнее время ее используют нечасто — может упасть или пойти трещинами.

Место обычного раствора заняли штукатурки на основе полимеров, которые имеют лучшее сцепление, реже дает трещины. Их недостаток — высокая цена. Но переделывать потолок после того, как нанесенный слой упадет, получится не дешевле. Потому предпочитают сразу сделать штукатурку потока из современных смесей. Некоторые виды подобных материалов,  рекомендованные для потолков, приведены в таблице.

НазваниеНазначениеЦветТолщина слояТип вяжущего
Штукатурная смесь Кнауф РотбандДля оштукатуривания гладких поверхностей стен и потолкаБелый/серый5-50 ммГипс с полимерными добавками
Штукатурно-Клеевая Смесь Кнауф СевенерДля восстановления старых штукатурных поверхностей, в том числе и фасадовСерыйПортландцемент с полимерными добавками и армирующими волокнами
Штукатурка Bergauf Bau InterierДля штукатурки в помещениях с нормальной влажностьюСерый/БЕлый5-40 ммЦемент с полимерными добавками и перлитовым наполнителем
Штукатурка Волма-ХолстДля внутренних помещений с нормлаьной влажностью5-50 ммНА основе гипса с химическими и минеральными добавками

Если опыт штукатурных работ небольшой, при выборе состава обращайте внимание на время до застывания затворенного раствора. За этот период надо нанести и выровнять весь раствор, потому что потом он начинает твердеть, теряет эластичность. Из приведенных в таблице штукатурок самый длительный срок «жизни» у Волмы. Но не всем нравится с ней работать, многие говорят, что с Кнауфом проще, хоть и меньше у них срок застывания — 50-60 минут, но его более чем достаточно даже при отсутствии опыта.

Штукатурка потолка без маяков. Выравнивание потолка с маяками и без: плюсы и минусы

Выравнивать потолок из бетонных плит непросто, а зачастую лежит он неровно и с перепадами. Привлекательного в этом мало, потому остается полагаться на выравнивание потолка своими руками и силами. Можно обратиться к специалистам, однако зачастую охлаждает пыл в этом направлении цена работ по выравниванию потолка, которая, в зависимости от особенностей помещения и общего «фронта работ» практически «кусается».

Выравнивание потолка по маякам – одно из основных решений, позволяющих решить рассматриваемую проблему. Этому методу выравнивания также сопутствует оштукатуривание потолка, при этом нередко утверждается, что не существует специалиста, который смог бы сделать идеально ровный потолок, не используя маяков.

Отчасти такое утверждение верно, но и для него существует опровержение, и именно один из вариантов мы рассмотрим в этой части нашей статьи. Основными его преимуществами является то, что применение данного метода позволяет сократить временные и финансовые затраты. Именно в том случае, если экономия по данным параметрам для вас является определяющим фактором (то есть вы стеснены в средствах), можно выполнить выравнивание потолка без маяков – стоимость этого мероприятия сократится за счет меньшего количества расходуемого материала.

Оштукатуривание потолка по маякам дает возможность добиться практически идеальной поверхности. В данном случае процесс выравнивания предельно прост: устанавливаются маяки, затем наносится раствор, после чего, используя правило, выполняется заделка мелких дефектов (нивелирование правилом). Преимуществами этого варианта становится уже отмеченное качество поверхности, отсутствие зазора между выравнивающим слоем и самим потолком. Помимо этого, утолщается потолок только в пределах толщины слоя выравнивающего раствора, а не как в случаях использования каркаса и гипсокартона. Минусом является то, что если потолок длинный или кривой, то слой может стать широким, в связи с чем увеличивается и расход по части трудозатрат, и, как нетрудно догадаться, по части используемого материала.

При штукатурке без использования маяков повторяется, более или менее, рельеф потолка при одновременном сглаживании его неровностей. В итоге экономится и время, и материалы, однако минусом является то, что выравнивания потолка как такового не происходит. Данный способ может подойти для больших помещений, в которых высокого качества не требуется.

Ремонт штукатурки потолков. Штукатурка потолка своими руками — особенности проведения работ 04

Видео штукатурка потолка. Саханов Владислав