Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео

25.03.2020 в 07:25

Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео

Проект сводчатой межкомнатной арки из гипсокартона, монтируемой своими руками, следует выбирать, исходя из особенностей помещений, между которыми она устанавливается. Например, если арку планируется смонтировать на входе в кухню из коридора, то следует учитывать, насколько выбранная форма арки будет сочетаться еще и со стилем отделки коридора. Также не стоит забывать и о размерах дверного проема. Если по высоте он меньше 2 м, то дверная арка еще больше «отхватит» и от без того небольшого пространства. В таком случае нужно устанавливать полноценную арку, а лучше просто закруглить верхние углы в проеме. Арка будет органично смотреться только в том случае, если расстояние между притолокой проема и полом будет больше 2,5 м.

Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видеоКак сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 01

Перед тем как сделать сводчатую межкомнатную арку своими руками, нужно определиться с высотой ее установки и рассчитать диаметр, ориентируясь на выбранный стиль. Удобнее будет нарисовать дверной проем на листе бумаги в нужном масштабе, а затем на основе полученного рисунка вырезать из цельного или склеенного из нескольких кусков картона шаблон арки в натуральную величину. С помощью него не только можно увидеть, как будет выглядеть арка в деле, но также макет пригодится во время изготовления каркаса для гипсокартона.

Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 02Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 03

При установке сводчатой арки использовать в качестве основы дверной проем не получится. Высоту в любом случае необходимо увеличивать, а пропорционально ей следует расширить и сам проем. Существует два варианта: расширить уже имеющийся проем в стене или снести стену и возвести заново новую специальную декоративную стену из гипсокартона.

Следует помнить о том, что частично или полностью демонтировать разрешено только декоративные межкомнатные перегородки. Ни в коем случае не нарушается целостность капитальной (несущей) стены.

Далее представлена пошаговая инструкция по установке сводчатой межкомнатной арки своими руками.

Если все-таки приходится расширять проем, то для начала нужно разметить его границы вокруг имеющегося проема. Ширина его должна составлять на 3-4 см больше предполагаемой ширины будущей арки. Высота проема должна быть равна высоте в верхней точке арки плюс также 3-4 см.

Сделав разметку, перфоратором нужно пробить по ней в стене сквозные отверстия на расстоянии около 10 см. Далее расширить проем можно с помощью кувалды или используя специальную дисковую пилу.

Основание для боковых панелей необходимо вырезать из гипсокартона, установив его на П-образный профиль. Затем можно переходить к монтажу свода.

Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 04Как сделать арку своими руками пошаговая инструкция из двп. Как сделать межкомнатную сводчатую арку своими руками: пошаговая инструкция с видео 05

Что касается создания декоративной стены из гипсокартона, то она монтируется следующим образом. На несущей стене, к которой будет примыкать стена из гипсокартона, под отвес следует нанести вертикальную разметку — ось торца будущей стены. С помощью прямой планки (например, обрезка профиля) разметку нужно перенести на противолежащую стену. По разметке к стене на дюбели необходимо смонтировать П-образный профиль. К полу от бокового профиля следует прикрутить отрезки профиля длиной, равной ширине будущей стены до проема. Аналогичным образом нужно укрепить профиль на полу и от противолежащей стены. По потолку профиль должен проходить от стены до стены. От профиля на потолке необходимо опустить две рейки к краям отрезков профиля, расположенных на полу. Это будут основания для боковых панелей арки.

Посмотрите

Таким образом получится рама, на которую нужно смонтировать поперечные профили с шагом около 20 см. Это требуется для того, чтобы гипсокартонные листы не проваливались. С двух сторон от проема арки следует смонтировать на каркас листы гипсокартона.

Далее можно приступать непосредственно к установке свода межкомнатной арки.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Создание каркаса

Скажем сразу, что в продаже многих строительных магазинов присутствуют специальные арочные уголки, применяя которые можно намного с меньшими усилиями и временем создать арку, но их форма ограничена, и не всегда можно найти подходящие уголки. Их можно использовать при создании обычной арки, но если вы изготавливаете арку сложной формы, то их лучше не использовать, так как довольно сложно подобрать уголки для асимметричных форм.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Создание каркаса

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Каркас изготавливается из металлического профиля, который можно купить точно в таком количестве, которое понадобится для изготовления вашей арки. Это количество можно узнать, если составить чертеж конструкции и подсчитать необходимо число реек профиля. Крепить профиль необходимо на направляющие (можно обойтись и без них, но с ними конструкции получится намного прочнее), которые нужно было прикрепить к стене заранее (на дюбели или саморезы) по отмеченным меткам. Направляющие должны образовать букву П, то есть они должны находится на стенах и потолке.

Итак, направляющие установлены, можно подготавливать профиль. Его необходимо будет согнуть, делается это весьма просто. Нужно надрезать профиль с двух сторон болгаркой, а третью оставить нетронутой. После этих действий согнуть профиль не составить труда. Если вы решили не использовать уже готовые арочные уголки, то вам необходимо будет создать все изгибы самому, для этого вы и сгибали профиль.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Создание каркаса

Между левой и правой опорой арки крепим металлический профиль, который задаст основной изгиб всей конструкции, и позволит создать приятную для глаз форму. Будьте внимательны, вы должны свободно проходить под конструкцией уже на этом этапе, если вам приходится наклонять голову, то когда вы обошьете каркас ГКЛ, то проходить через арку станет намного труднее. Соединяем изогнутый профиль с верхней направляющей, которая находится на потолке, с помощью маленьких кусочков CD-профиля. Если вы хотите сделать арки с подсветкой, то провода необходимо будет проложить на этапе создания каркаса, а когда будете обшивать его гипсокартоном, то вставите светильники в заранее подготовленные отверстия.

Как сделать арку из гипсокартона с подсветкой. Создание каркаса

Если вы хотите добавить дополнительные элементы к арке, то их каркас нужно будет делать сейчас. Каркас стандартной купольной арки может, как доходить до пола, так и остаться на некотором расстоянии от него, это уже остается на ваш вкус. Вообще, на этом этап создания основного каркаса арки можно считать законченным, но если требуется дополнительные элементы в виде различных столбцов, овалов и т.п. То используйте все тот же профиль для создания их каркаса, никаких отличий тут нет, все точно так же.

Сделать арку своими руками из дерева. Какие требования предъявляются к современным аркам?

Хотите создать романтичную атмосферу? Вам помогут арки в саду. Хочется придать палисаду нотку таинственности, наполнить атмосферой аристократизма? И здесь на помощь приходит арка из цветов. Стоит заметить, что арка в саду эффектно дополняет посадочную композицию, но также может использоваться как самостоятельный элемент. Классическая арка для цветов на вашей даче выполняет такие функции:

  • Является мощной опорой для флоры.
  • Позволяет создать красивый, изысканный архитектурный стиль, особенно если это арка для роз.
  • Не только усиливает столбы, но и становится поддержкой для них. Например, если арка из дерева своими руками расположена над калиткой.
  • Разделяет территорию на зоны. 2-3 кованые перголы на участке помогут отделить огородик или клумбу от насаждений.
  • Крепкая садовая арка своими руками нередко становится основой для гамака.
  • Арочный свод можно использовать как освещение – особенно если он находится при входе в парк.

Арка в саду — многофункциональный элемент декора

Представим, что арка для сада уже построена. Каким требованиям она должна отвечать?

  1. Материал – качественный и долговечный, устойчивый даже к самым суровым погодным условиям.
  2. Внешний вид. Симпатичный, даже если цветочный покров отсутствует. Зимой кованые перголы смотрятся особенно эффектно.
  3. Размеры. Деревянные и кованые арки для цветов должны соответствовать росту каждого члена семьи. Также у вас должен оставаться запас, необходимый для провисания стеблей плодоносящих и цветущих растений.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Планировка дома может предполагать несколько вариантов ширины и высоты проема. Ниже приведены три типа классических арок для разных габаритов.

При этом следует соблюдать допустимое расстояние от верхней точки арки до уровня чистового потолка.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Уменьшение этого расстояния допустимо только в легких каркасных конструкциях и только с распределенной опорой перекрытия на каркас. В противном случае нагрузка от перекрытия на несущую стену окажется чрезмерной, может произойти провисание потолочной плиты или балок, разрушения участка стены или перекрытия.

В зависимости от существующих размеров проема и допустимого уменьшения расстояния от его верхней точки до потолка выбирается полуциркульная (справа) или лучковая (слева) форма дуги. Учитывается также возможность изгиба гипсокартонных листов (только в продольном направлении), для обычных панелей допустим изгиб с радиусом 300…1000 мм и более, на радиус сгиба влияет толщина листа. Чем тоньше лист, тем больше возможность изогнуть его желаемым образом.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

После того, как размер арки и проема установлены, выполняется эскизный набросок будущей конструкции с указанием положения стоек и распорок каркаса, габаритами листов гипсокартона и размещением крепежа.

Как сделать арку из профиля. Отделка существующего проема в капитальной стене (панели, кирпич, блоки)

Сделать проем-арку своими руками можно без использования арочного профиля, применяя обычный с надсечками.

При расчете следует учитывать наличие или отсутствие боковых профилей, укрепляющих проем с обоих сторон и, соответственно, количество листов. Таким образом, для полуциркульной конструкции с усилением проема до самого низа с обеих сторон потребуется при начальном размере проема 900х2000 мм:

  • прямые стойки (профиль угловой ПУ31/31 или стоечный ПС50/50) – 2000х4+900х2=9800 мм (округляем до 2 м);
  • профиль радиусный (арочный) CD60 по длине арки с небольшим запасом – πх450х2=2 826 мм, округляем до 3 м. Вместо арочного можно использовать ПС50/50 той же длины, надсекая его боковые планки с шагом 30…50 мм;
  • листы гипсокартона (для ширины стены в месте проема 250 мм) – 3 000х250 мм для арочной части (лучше специальную разновидность ГКЛ с продольными пазами), раскрой только в продольном направлении, и две планки длиной 2 000-450 = 1 550 мм с шириной 250 мм;
  • также необходимо два (или четыре, в зависимости от конструкции) прямых подвеса для крепления арочного профиля или соответствующее количество соединительных элементов;
  • дюбели для фиксации профиля к дверному проему, саморезы для крепления ГКЛ к профилю.

Как сделать арку из двп. Немного о стройматериалах

Арка – криволинейная конструкция, перекрывающая проем и несущая вертикальную нагрузку, главным образом, за счет сжатия по оси. Такое оформление широко использовалось при построении замков еще в прошлых веках.

Сейчас все больше людей выбирают для украшения своих квартир и домов подобные перекрытия, которые могут сильно различаться между собой. От выбора материала зависит длительность работы и технология отделки.

Монолитные бетонные и кирпичные перекрытия возводят вне помещений, а деревянные могут быть сооружены и внутри домов. Гипсовые и пластиковые декорации, сооружения из ДВП и ДСП делают только в квартирах.

  • ДСП – это уже готовый образец для отделки. На строительном рынке древесно-стружечная плита представлена в разных цветовых решениях. Поверхность тоже может быть разной по структуре.

К примеру, если отделка предстоит пред входом на кухню, то лучше всего приобрести влагостойкую разновидность древесных плит.

  • ДВП – древесноволокнистая плита. У этого продукта тоже много разновидностей, а также производственных марок. Сама по себе такая плита невзрачная, поэтому в процессе возведения арки ее нужно будет декорировать. Декор можно выполнить с помощью шпаклевки, краски или обычных обоев.
  • Гипсокартон – материал современного типа, который завоевал большую популярность на рынке стройматериалов уже давно. Он является отличной находкой для тех, кто подумывает о косметическом ремонте как в квартире и офисе, так и в загородном доме. ГК улучшает не только общую отделку, но и типовую планировку.

Смастерить межкомнатную декорацию при помощи ГК собственными силами вполне возможно. Если выбрать и подготовить все необходимое, работу можно выполнить за пару дней. Конечно, для этого нужно иметь кое-какой опыт.

Стоит заметить, что оставлять выполненную работу без облицовки – не лучшее дизайнерское решение. Гипсокартон исключительно обшивочный материал и для его монтажа понадобится каркас из металла или дерева.

Как сделать арку из двп. Немного о стройматериалах

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

В зависимости от формы арки бывают таких типов.

  • Римская, классическая.

Традиционный вариант, который характеризуется правильной округлой формой. Свое название она получила от места, где впервые была использована. Именно в Риме помпезность и изысканность дому придавала такая конструкция вместо дверей.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Они, аналогично дверям, служат проходом в смежные друг с другом комнаты, не изолируя их.

Такая арка на кухню вместо привычной двери подойдет к любому стилю комнаты и размерам проема. Одним из эффектных решений станет ее применение в комнате с высокими потолками. Она поможет сделать их еще выше и   подчеркнуть масштабность помещения.

  • Портал.

Такая конструкция напоминает скорее обычный или увеличенный прямоугольный дверной проем, чем привычную для нас арку.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Позволяют отделить различные по назначению зоны, визуально расширяя пространство.

Интересная ее особенность: декоративные элементы (лепнина, резьба, вычурные или простые узоры) по краю рамы. Арка-портал отлично подойдет для маленьких комнат с низкими потолками.

  • Восточная.

Этот тип невозможно не заметить или спутать с остальными. Он отличается ассиметричными формами, многослойными композициями, сложной системой узоров и форм. Арки на кухню вместо двери в восточном стиле поражают своей колоритностью и замысловатостью.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арочные своды придадут интерьеру стиль и оригинальность.

  • Эллипсоидная или британская.

Данная модель подойдет для широких проемов. Она характеризуется более пологим изгибом. Такой проем часто декорируют не только внешней, но и внутренней рамой.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Арочные своды, установленные в переходах в маленькую прихожую, на балкон, в коридор преобразовывают помещение, расширив пространство.

  • Фантазийная, фигурная.

Такая модель имеет множество самых разнообразных форм. Она позволяет украсить любой интерьер.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

С помощью декоративных деталей арочные сооружения приближаются практически к любой стилистике интерьера.

  • Славянская.

Такой вариант характеризуется прямоугольной формой, но, в отличии от портала, имеет закругленные края.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Благодаря большому количеству конструктивных решений вы всегда можете подобрать арку под стиль своего дома.

  • Тайская или полуарка.

Данная модель представляет собой сочетание прямого угла с одной стороны и округлой ниши любого радиуса с другой. Она применяется в комнатах с узким проходом и делает интерьер очень необычным. Полуарка из гипсокартона на кухне станет хорошим решением для малогабаритных квартир и частных домов.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Простота сооружения позволяет каждому выполнить ее собственноручно.

  • Трапеция.

Такой арочный проем имеет прямоугольную форму со срезанными углами. Особенно красиво и эффектно такие арки из гипсокартона на кухне смотрятся в сочетании с деревянной отделкой.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Ведь процесс создания такого элемента дизайна очень прост, хотя и имеет некоторые нюансы.

  • Круглая.

Данная арка может иметь полностью форму круга или же он плавно переходит в ровные боковые панели.  Создаваемый ею эффект точно не оставит никого равнодушным. С ее помощью переход между комнатами становится мягким и уютным.

Как сделать арку вместо двери. Выбираем тип арки на кухню

Эта конструкция может подчеркнуть особенный вкус хозяев дома, а также их высокий социальный статус.

Видео как сделать арку? Пошаговая инструкция.