Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Панельные дома, как строятся. Технологии строительства многоквартирных домов 

18.01.2020 в 20:35

Панельные дома, как строятся. Технологии строительства многоквартирных домов 

От грамотного подбора технологии строительства многоквартирных домов зависят продолжительность эксплуатации и уровень качества будущего сооружения. Современное жилье должно полностью отвечать требованиям надежности, прочности, экономичности, экологичности и комфорта. Также при монтаже данного сооружения необходимо позаботиться об обеспечении всех мер безопасности для будущих жителей и о создании высококачественных условий для их проживания.

При определении оптимальной технологии возведения многоквартирных объектов следует учитывать климатические характеристики и особенности рельефа застраиваемой местности. При наличии на данной территории подземных вод с глубоким залеганием необходимо использовать особые методы строительства. Современные технологии строительства многоквартирных домов подразделяются на следующие виды:

    Кирпичные сооружения. Данные строения относят к классу жилья с повышенной степенью комфортности. Применяемый материал отличается хорошей прочностью, экологичностью, морозостойкостью, высоким уровнем звукоизоляции. Кирпичные объекты прекрасно впитывают и отдают влагу, а также обладают прекрасной стойкостью к возникновению грибков и разных микроорганизмов. Современный материал позволяет строить здания практически любых архитектурных форм, так как для архитекторов и проектировщиков нет каких-либо ограничений в планировочных схемах. Данный метод возведения жилых сооружений имеет и некоторые недостатки, так как предусматривает долгий срок монтажа и повышенные трудозатраты.

    Монолитно-кирпичные объекты. Такой метод предполагает монтаж цельной основы сооружения. Наружные стены делаются из кирпича и утеплителя, в качестве которого применяется газобетон. Используемая технология отличается надежностью, долговечностью, энергоэффективностью и возможностью отказа от несущих стен, что позволяет клиенту самостоятельно определиться с планом размещения комнат в квартире. Данный вариант способен удовлетворить требования каждого городского жителя. Также с помощью этого метода можно возвести здание необычной формы и в любом архитектурном стиле.

    Панельные здания. Данные объекты строятся из специальных железобетонных панелей, которые и являются несущими конструкциями сооружения. Эти элементы собираются на заводе-изготовителе и монтируются уже непосредственно на строительном участке. Из всех применяемых технологий возведения зданий панельный вариант является одним из самых доступных по цене и быстрых по срокам монтажных работ. Себестоимость такого типа строительства зависит от толщины панельных изделий, качества изоляции, подобранных материалов для отделки. К недостаткам технологии относят наличие межпанельных швов, из-за которых в помещении появляется влага. Также существенным минусом считается невозможность перепланировки квартир, так как все стены сооружения являются несущими.

    Монолитно-каркасные сооружения. Такой вариант сначала предусматривает сборку монолитного каркаса, а после этого делаются внешние и внутренние стены. Основным материалом, который применяется при строительстве, является железобетон. Изготовление каркасной конструкции выполняется непосредственно на стройплощадке. Благодаря применению данной технологии достигаются высокие прочностные характеристики сооружения. Такие объекты позволяют заказчику делать свободную планировку и воплотить все свои дизайнерские идеи. Среди значительных минусов метода его дороговизна, а также длительные сроки монтажа, так как бетону необходимо время для набора требуемой прочности.

Панельные дома СССР. Типовые проекты многоквартирных жилых домов

Большинство жилья в многоквартирных домах Москвы и Московской области — это квартиры в серийных (типовых) домах. Серия домов — это группа жилых задний с идентичными планировками квартир, инженерными конструкциями и используемыми строительными материалами. Планировки в таких домах называются типовыми. Объединить различные серии домов можно по материалу стен или по временному признаку.

По используемым строительным материалам можно выделить три основных типа:

  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из кирпича.
  • — типовые серии, построенные из готовых железобетонных панелей.
  • — типовые серии, внешние стены в которых построены из бетонных блоков.

По временному признаку можно выделить четыре основных периода строительства:

  • Сталинские серии — типовые серии домов, спроектированные в 1950-е гг. Дома в основном кирпичные или блочные. Отличительные черты — высокие потолки, просторные комнаты, большие коридоры и кухни.
  • Хрущевские серии — типовые серии домов, спроектированные в период с 1956 по 1964 гг. Дома в основном панельные, иногда кирпичные.  Отличительные черты — маленькие кухни, отсутствие лифтов, совмещенные санузлы, слабая тепло- и звукоизоляция.
  • Брежневские серии — типовые серии домов, проектировавшиеся в СССР с 1965 до конца 1980-х годов. Присутствуют как кирпичные, так и панельные и блочные проекты. Количество этажей постепенно увеличивалось вначале до 9, а потом до 17 этажей.  Поздние проекты отличаются большим разнообразием конструкций и удачными типовыми планировками. Наиболее удачные брежневские серии были модифицированы и возводятся и сегодня.
  • Современные серии — типовые серии домов, спроектированные с начала 1990-х гг. Отличаются от предыдущих попыткой добавить типовым домам индивидуальные черты, появляются дома переменной этажности, комбинированные дома, планировки квартир становятся более просторными, качественно вырастает внешняя и внутренняя отделка зданий.

Панельный дом это. Индустриальное строительство в СССР

Панельные дома в СССР считались плохими. Во многом это было связано с тем, как было устроено строительное производство. В советское время опалубки на заводах ЖБИ представляли собой настоящие металлические формы. С одной стороны, это ускоряло процесс — после изготовления очередного блока опалубку достаточно было почистить — и можно заливать заново.

Но с другой стороны, минимальные изменения в конструкции требовали изготовления новой опалубки. А изменения требовались — людям хотелось разнообразия.

Панельные дома серии И-99-47/406 возводились по экспериментальному проекту, всего было построено три таких дома. В двух из них, расположенных по адресам проспект Вернадского 113 и 125, проводились съемки известного фильма «Ирония судьбы, или С легким паром».

«Увеличение ассортимента элементов приводило к быстрому разрастанию форм различного вида, которые надо было где-то хранить. Так, к концу выпуска серии КОПЭ на территории ДСК-2 скопилось несколько тысяч таких форм», — вспоминает Алексей.

Вторая проблема была в качестве. Как уже говорилось, сильной стороной индустриального строительства является конвейерное производство. В результате с этого конвейера сходят одинаковые панели примерно одинакового качества. Но в СССР оно, как правило, было посредственным из-за низкой культуры производства, а также недоступности тех или иных материалов. Собственно, высоким качеством не отличалось большинство массово производившихся в Союзе товаров.

Наконец, третья проблема была связана с особенностями сборки на местах. В теории, как уже говорилось, сборка дома похожа на сборку конструктора. Однако тут многое зависит от правильной установки панели и качественной герметизации швов.

«Если сегодня посмотреть на панельные дома советских времен, то первое, что бросится в глаза, — это межпанельные швы. Да, там что-то замазано, но о реальном расстоянии между панелями можно только догадываться. Ясно лишь, что оно довольно значительное», — объясняет Алексей.

Панельный дом из чего стены. Толщина внутренних стен панельного дома

Внутренние стены бывают тоже двух видов, во-первых, это несущие стены, на которых и держится вся конструкция дома, ну а во-вторых, это внутренние перегородки, которые служат исключительно для разделения площади дома или квартиры на комнаты.

Толщина несущих стен панельного дома

Несущие панели железобетонной конструкции обычно бывают от 140 до 200 мм толщиной. Если быть более точным, то наиболее часто встречающиеся панели, у которых толщина 140мм, 180мм и 200мм.

Очень редко можно встретить несущую стену толщиной 120мм.

Толщина внутренних перегородок

В большинстве панельных домов внутренние перегородки состоят из гипсобетонных панелей, толщина которых не превышает 80мм.

Иногда встречается толщина внутренних перегородок панельного дома от 80мм до 100мм.

Как отличить несущую стену панельного дома от перегородки

При перепланировки квартиры необходимо точно знать, где расположены несущие стены, которые нельзя трогать, а где просто внутренние перегородки, которые можно снести, перенести и т.д.

Помните! При переносе или сносе стен в квартире, необходимо предварительно заказать проект перепланировки у, имеющей на то лицензию, организации. Если этого не сделать, и без согласований изменить планировку, то в будущем могут возникнуть проблемы с оформлением, переоформлением вашей квартиры.

И так, продолжим.

Самый простой способ, без чертежей и проектов определить где несущая стена, а где нет – померить толщину стены рулеткой или линейкой.

Я уже говорил о толщине несущих стен, она начинается от 120мм. Поэтому берем линейку и меряем стену, если больше или равна 120мм, то эта стена несущая, если меньше, то перегородка.

Таким методом можно довольно точно определить вид стены, так как в большинстве случаев панели панельного дома имеют стандартные размеры, но необходимо помнить, что толщина стены замеряется без отделочных слоев, т.е. без штукатурки, обоев, дополнительных внутренних утеплителей и так далее.

Технология монтажа панельного дома. Организация работ по монтажу здания

Производство работ по монтажу крупнопанельного дома серия 135 должно отвечать требованиям СНиП III -1-76. Для организации работ, оперативного планирования, контроля и учета строительного производства на объекте должен быть разработан проект производства работ (ППР).

Проект производства работ разрабатывается на основе решений, принятых в утвержденном проекте организации строительства (ПОС). ППР содержит:

календарный план производства работ;

график поступления на объект конструкций, деталей и материалов или транспортно - монтажный график доставки деталей, применяемых при монтаже конструкций непосредственно с транспортных средств;

график движения рабочей силы;

строительные генеральные планы объекта на период сооружения подземной и надземной частей дома;

технологические карты на монтаж элементов здания. В технологических картах привидятся схемы организации монтажных работ, основные указания о последовательности и способах производства работ, графики выполнения работ, таблицы потребности в основных материально-технических ресурсах, механизмах и приспособлениях, калькуляция затрат труда.

Проект производства работ должен предусматривать комплексную механизацию строительных работ, т.е. выполнение всех трудоемких процессов с использованием комплекта механизмов взаимосвязанных по своим параметрам и производительности.

Выбор основного механизма - монтажного крана - производится при составлении ППР с учетом размера, массы и расположения в плане здания монтируемых конструкций, конфигурации и габаритов дома, темпов монтажа и особенностей условий строительства. При подборе крана сопоставляют высоту подъема крюка, вылет стрелы и грузоподъемность крана с соответствующими параметрами возводимого дома и его элементов. При этом:

требуемая высота подъема крюка определяется как сумма четырех величин: расстояние от головки рельса подкрановых путей до верхней отметки здания, максимального вертикального размера поднимаемого элемента, высоты грузозахватных устройств и наименьшей допустимой высоты перемещения низа элемента над монтажным уровнем;

требуемый вылет стрелы крана определяется с учетом необходимости полного обслуживания строящегося дома при обеспечении минимального безопасного расстояния от крана в любом его положении до выступающих конструкций дома;

требуемая грузоподъемность крана на соответствующем вылете стрелы должна обеспечивать установку наиболее тяжелых конструкций в проектное положение.

В таблице 2 на л. 15-16 приведен перечень кранов, рекомендуемых для монтажа блок - секций и домов серии 135.

Возведение подземной части дома выполняется после завершения всех предстроительных подготовительных работ, выполнения земляных работ по устройству котлована, закрепления разбивочных осей здания на обноске и выноса вертикальных отметок. К монтажу надземной части приступают после полного окончания монтажа подземной части и других работ нулевого пекла, а также постройки дорог для проезда вдоль монтируемого дома и подъездов от транспортных магистралей к местам приемки сборных элементов.

Для подъезда используются постоянные дороги. В случаях, когда постоянные дороги не могут обеспечить проезд панелевозов и других тяжелых транспортных средств по своим габаритам или по прочности покрытия, устраивают временные дороги из дорожных железобетонных плит по песчаному основанию. Для стоянки панелевозов под разгрузкой в зоне действия монтажного крана предусматривают разгрузочные площадки.

I Обязательным условием поточного строительства является комплектная поставка на объект сборных элементов и материалов в установленной технологической последовательности и в сроки, определенные ППР. В состав комплекта входят все конструкции и материалы, которые необходимо иметь на объекте для возведения части здания или выполнения определенного вида работ.

При одновременном строительстве нескольких здание в квартале, микрорайоне рекомендуется вести монтаж конструкций с транспортных средств. При сооружении отдельного дома целесообразно монтировать с приобъектного склада. Примерные планы монтажной площадки для указанных случаев даны на листах 27, 28.

Панельный частный дом. Панельное строительство: плюсы и минусы

Панельный частный дом представляет собой сооружение из крупных железобетонных плит, изготавливаемых по заданным параметрам специализированными предприятиями.

Основными преимуществами строительства из железобетонных конструкций являются:

  • возможность застройки больших территорий в короткие сроки;
  • меньшие затраты на материалы по сравнению с другими способами постройки;
  • значительная разница между затратами при возведении объекта и готовой стоимостью панельного дома;
  • прочность конструкций;
  • изготовление железобетонных плит по требованиям ГОСТ.

К недостаткам возведения панельных строений относятся:

  • большие энергозатраты при строительстве;
  • необходимость использования силовой техники при перемещении тяжелых плит;
  • наличие межплиточных швов, через которые может протекать вода;
  • тонкость стен по сравнению с кирпичной и монолитной застройкой;
  • плохая шумоизоляция.

Важно знать. Возведенные из панелей здания имеют меньший срок службы, чем строения из кирпича или монолита. Поэтому при определении качества строения большое значение имеет год постройки такого дома.

Панельное строительство применяется при возведении:

  • жилых многоэтажных зданий;
  • частных домов;
  • промышленных объектов нежилого фонда.

При постройке панельных помещений могут применяться не только железобетонные конструкции. Например, при строительстве многоэтажек широко распространена технология сочетания бетонных блоков с кирпичными материалами (при внешней отделке дома). Это позволяет минимизировать проникновение в жилье уличного шума и обеспечить более высокую теплоизоляцию.

В индивидуальном строительстве с недавнего времени используются панельно-щитовые здания, которые возводятся с использованием СИП панелей. При домостроении таким способом не возникает щелей, что решает вопрос с плохой звуко- и теплоизоляцией здания.

Видео первые панельные дома по современной технологии начали строить в Петропавловске