Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

29.12.2019 в 09:46

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Вопреки бытующему мнению о недолговечности покраски крыши, этот вид оформления, при должном подходе, способен сделать кровлю красивой на длительное время. Что касается случаев осыпания отделки уже после первой зимы, то это обычно происходит из-за ошибок при выборе, чем лучше красить шифер, и нарушения технологии нанесения.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер

Для отделки шиферной крыши можно использовать следующие виды краски:

  • Акриловую . Для нее характерна нетоксичность, хорошая скорость высыхания, отличная адгезия с шифером, стойкость к износу и гладкость поверхности. Акриловая краска для плоского шифера способна скрывать незначительные дефекты поверхности и защищать материал от разрушений. Образующийся в результате декоративный слой имеет хорошую прочность и водоотталкивающие характеристики. Это способствует быстрому отводу с поверхности кровли дождя и снега. При работе необходимо строго соблюдать имеющуюся на банке инструкцию.
  • Битумную . Влагостойкий и морозостойкий материал, имеющие довольно недорогую стоимость. Среди недостатков битумных красок можно выделить их токсичность, быстрое истирание, долгое высыхание и отсутствие выдающихся декоративных характеристик.
  • Жидкий пластик . Полимерные эмали являются очень стойкими и практичными материалами, создающими на крыше гладкую пленку. Стоят они недорого, а сохнут довольно быстро (не более 30 мин). Стойкость к морозу жидкого пластика на порядок ниже, чем у акриловой краски.
  • Силиконовые . Их использование способствует увеличению долговечности крыши благодаря созданию надежной защиты от атмосферных осадков. Материал совершенно нетоксичен. Недостатками силиконовой краски можно считать ее дороговизну и значительный расход материала при нанесении.
  • Масляные . Для масляных шиферных эмалей характерна значительная цветовая палитра и прочность. Однако сохнет такая краска довольно долго, а служит обычно не более 3-х лет.
  • Кремниеорганическая . В ее состав входят различные красители и наполнители. Изготовляется краска на основе силикона, отличаясь прочностью и стойкостью к механическим повреждениям. Кроме декоративного эффекта, кремниеорганическое покрытие будет препятствовать утечкам в воздух шиферного асбеста. Комбинировать эту краску с любой другой не получится из-за ее полной несовместимости. Перед нанесением поверхность шифера необходимо тщательно обработать силиконовой грунтовкой. Для хорошей прочности окраска шифера проводится в два слоя.

Покраска забора из плоского шифера. Основа для забора

После того как материал для ограждения будет выбран, нужно определиться, каким образом лучше его установить.

Применяется два варианта основы под забор из шифера — это столбики с обрешеткой , установленные на определенном расстоянии друг от друга, без объединяющего бетонного пояса, или ленточный фундаме нт с вм урованными в него опорами.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 01

Примерная схема установки забора

При планировании опор нужно учитывать вес и структуру материала, выбранного для ограждения. Так, при установке металлического шифера (профнастила) подойдет любой из представленных вариантов.

Для установки забора из асбестобетонного шифера рекомендовано все же выбрать основу с заливкой.

Если же для забора выбран плоский шифер, самый массивный из всех представленных материалов, то для него лучше поставить бетонную основу. А дополнительно — каждый из листов заключить в раму, сваренную из металлического уголка.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 02

Листы плоского шифера в рамах

Если столбики для закрепления подобной конструкции установлены массивные и имеют большое заглубление, то иногда обходятся без ленточного фундамента, устанавливая только отдельно стоящие опоры.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 03

Плоский шифер без обрамления

Впрочем, плоский шифер устанавливают и прямо на грунт, закрепляя на бетонных, асбестоцементных или металлических столбиках.

Ленточный фундамент со столбами

Ленточный фундаме нт пр едставляет собой железобетонную полосу, углубленную в грунт и возвышающуюся над ним на определенную высоту. Его параметры напрямую зависят от того, из какого материала будет возводиться забор, так как чем больше будет вес, тем шире и глубже должен быть фундамент.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 04

Ленточный фундамент для забора

Для устройства ограждения из шифера большая ширина фундамента не нужна. Но если будет установлен забор из плоского тяжелого шифера, то основу или опорные столбики необходимо хорошо заглубить.

К процессу подготовки можно отнести разметку территории, определение линии забора, рытье траншеи для бетонной ленты фундамента, бурение отверстий, подсыпка гидроизоляционного и дренажного слоя,и закрепления на них лаг.

А. Разметка

  • Разметка территории проводится согласно плану, находящемуся в кадастровом паспорте участка.
  • Процесс начинают от угла будущей постройки. Для разметки используются веревка , отрезки арматуры или деревянные колышки.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 05

Первый шаг — проведение разметки

Рекомендовано натягивать сразу две тонкие веревки , закрепленные на рейке на расстоянии ширины фундамента.

  • Сначала на углу или в начале участка определяется точка привязки, от которой и будет размечаться направление траншеи под заливку фундамента.

От того, насколько точно произведена разметка, будет зависеть ровность полосы фундамента, а значит — и всего забора.

После проведения разметки, область под натянутыми веревками можно дополнительно обозначить известью, насыпав из нее линии.

Б. Траншея

  • Траншея роется по размеченным линиям, глубиной в 300 ÷ 400 мм.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 06

Траншея для ленты фундамента

  • Далее, на определенном расстоянии ручным буром проделываются отверстия для установки опорных столбиков. Максимальное расстояние между ними может быть 2500 мм, а диаметр на 100 ÷120 мм больше диаметра столбиков.

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 07

Очень хорошо, если в хозяйстве есть мотобур

  • Если для забора будет использован обычный асбестобетонный шифер, то столбики следует устанавливать на ширину двух ÷ трех листов, установленных внахлест , при условии их закрепления на двух или горизонтальных лагах.
  • Глубина отверстий для столбов должна быть около 1000 мм.
  • Если ширина между столбиками будет составлять 2500 мм и более, то между ними пробуривают отверстие для устройства в нем бетонного усилителя, который даст необходимую жесткость всей железобетонной ленте.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/ploskiy-shifer-chem-pokrasit-chem-mozhno-pokrasit-ploskiy-shifer-instrukciya-po-okraske

Можно ли покрасить шифер фасадной краской. Как красить шиферную кровлю

Шифер плоский чем покрасить. Какой краской лучше покрасить плоский шифер 08

Покраска шифера должна осуществляться по особой технологии. Если крышу только планируется покрывать, то материал можно окрасить на земле, а после, дождавшись высыхания слоя, настелить на обрешетку. Если кровля уже устроена, то придётся попотеть. Когда шифер эксплуатировался несколько лет и ни разу не окрашивался, то его поверхность могла покрыться налетом из грибковых образований. Неокрашенный шифер со временем покрывается налетом зелёного цвета, который впитывает влагу и создает нагрузку на кровельную конструкцию.

Для того чтобы добиться положительного результата, необходимо удалить верхний слой. Использовать для этого лучше:

  • щетку с металлическим ворсом;
  • автомойку;
  • дрель;
  • болгарку.

С помощью металлической щетки можно удалить грибковые отложения по влажной или сухой поверхности, всё будет зависеть от серьезности налёта. Если вы решили использовать углошлифовальную машину или дрель, то снабдить один из этих инструментов необходимо насадкой в виде щетки. Наиболее универсальным решением является автомойка, с помощью которой вы сможете подготовить шиферную крышу водой для окрашивания, струя будет подаваться под высоким давлением.

Как только крыша будет очищена от налета, следует обработать ее поверхность антисептиком, который будет исключать вероятность образования грибка и плесени. Покраска шифера предусматривает подготовку основания крыши ещё и грунтовкой. Ее нанесение осуществляется на следующем этапе. Этот слой позволит повысить качество сцепления материалов. С помощью грунтовки можно заполнить поры, что сократит расход краски, кроме того, поверхность шифера будет более гладкой.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/kak-pokrasit-ploskiy-shifer-kakoy-kraskoy-luchshe-pokrasit-ploskiy-shifer

Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем можно покрасить плоский шифер – инструкция по окраске

 

Желаете оновить крышу коттеджа? В подобном случае вам следует выяснить, чем можно покрыть краской плоский асбоцементный лист, чтобы совершить работы как можно хорошего качества. Главное – выбрать материал который подходит для окраски!

1 Краска для плоского асбоцементного листа – подбираем материал

Наиболее часто можно услышать, что покраска крыши очень недолговечна, мол, краска осыпется всего через одну зиму, да и вообще с подобным делом предпочтительнее не связываться – как есть, так и есть. Разумеется, подобное может случиться, но только к примеру, если вы подойдёте к покупке красочного материала бездумно. Собственно потому мы теперь обговорим, какую необходмио подобрать краску, если вы все таки захотели оновить внешний вид крыши.

Очень часто растворы продемонстрированы составами на силиконовой либо основе акрила, есть и это средство, как жидкий пластик. Но обо всём подробно:

  • Водоэмульсионные краски на основе полиакрилата. Они имеют следующие плюсы: не токсичные, быстро сохнут, предоставляют большой уровень адгезии, устойчивые к износу, делают идеальную поверхность. Составы из акрила наполняют собой мелкие трещины, покрывая кровлю очень крепким слоем, защищающим материал от разрушительных процессов. Крыша начинает отвергать влажность, а вода и снег с подобной кровли сходят на порядок быстрее. Главное, исполнять все советы изготовителя, которые указаны на упаковке, в обратном случае краска быстро облупится.
  • Составы на битумной основе. Они отличаются подобными хорошими качествами как влагоустойчивость и устойчивость к морозам, невысокая цена. Но существует и минусы: ядовитые, быстро истираются, не владеют художественными качествами, очень долго засыхания.
  • Жидкий пластик. Полимерная эмаль отличается стойкостью и функциональностью, образовывает прекрасную гладкую пленку на крыше, стоит практически бесплатно, засыхает на протяжении получаса. А вот по уровню устойчивости к морозам жидкий пластик уступает акриловым составам.

    Чем покрасить асбестоцементную плиту. Чем можно покрасить плоский шифер – инструкция по окраске