Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Помощь в расчете толщины плиты. Порядок расчета фундамента

09.10.2023 в 11:19

Помощь в расчете толщины плиты. Порядок расчета фундамента

Для того, чтобы правильно рассчитать толщину всех элементов фундамента под строительство дома, необходимо действовать поэтапно. Первое с чем необходимо определиться — это песчаная подушка .

Функция песчаной подушки состоит в том, чтобы оберегать основание от воздействия на него излишней влаги и подземных вод. Кроме того, песок, прессуясь, создает крепкий почвенный слой. По общим строительным нормам под монолитную плиту фундамента всегда делается песчаная подушка. Чтобы произвести расчет ее высоты, нужно учитывать:

  • Высота может колебаться в размерах от 15 до 60 сантиметров и будет зависеть от глубины промерзания почвы на земельном участке, где происходит строительство дома, типов и глубины расположенных почв, которые преобладают в регионе, наличие подземных вод;
  • Песок необходимо хорошо утрамбовать, для чего его, после засыпки, необходимо несколько дней поливать водой. Это может компенсировать пару сантиметров при усадке;
  • Некоторые специалисты рекомендуют поверх песка насыпать слой щебня мелкой фракции, толщина которого не должна превышать 5-10 сантиметров от общей высоты песчаной подушки.

Исходя из этого, можно прийти к такому выводу. В местах, где глубина промерзания грунта высокая (более 1 метра), имеются подземные воды, а почвы нестойкие и подвергаются постоянному пучению, то толщина песчаной подушки должна быть до 60 сантиметров. В местах с меньшей глубиной замерзания почвы, при отсутствии грунтовых вод и наличии плотных слоев почвы, можно сделать подушку от 20 до 30 сантиметров. Получив данные размеры, можно произвести расчет количества необходимого материала.

Следующий этап это расчет количества арматуры , которая понадобится для армирования бетона. Общие правила определения количества арматуры на квадратуру описаны в данной статье . Стоит отметить, что такая сетка должна быть выполнена в два слоя. Расстояние между ними составляет не более 50 миллиметров. То есть основание будет состоять из двух секций арматурной сетки.

Далее производим расчет плиты . Минимальная толщина плиты должна составлять не менее 150 миллиметров, но размер может быть увеличен если глубина промерзания почвы более 1 метра. По общим правилам бетон должен не только залить слои армирующей сетки, но и выступать за них по 50 миллиметров как вверху, так и внизу. Плюс в общие параметры фундамента добавится песчаная подушка.

Помощь в расчете толщины плиты. Порядок расчета фундамента

Устройство монолитной плиты в разрезе.

Расчет толщины ленточного фундамента. справка

Укажите необходимые размеры в миллиметрах

X - ширина фундамента
Y - длина фундамента
A - толщина фундамента
H - высота фундамента
C - расстояние до оси перемычки

Требуемое количество цемента для изготовления одного кубического метра бетона различное в каждом конкретном случае.Это зависит от марки цемента, желаемой марки получаемого бетона, размеров и пропорций наполнителей.Указывается в мешках.Не стоит повторять, насколько важно при проектировании дома рассчитать количество строительных материалов для фундамента дома.Ведь стоимость монолитного фундамента доходит до трети стоимости дома.Данный сервис облегчит планирование и расчет фундамента дома. Поможет рассчитать количество бетона, арматуры, досок опалубки для устройства ленточного фундамента. Что можно узнать: Площадь основания фундамента (например, для определения количества гидроизоляции, чтобы накрыть готовый фундамент)Количество бетона для фундамента и плит перекрытия или заливки пола подвала (вот будет весело, когда из-за элементарной ошибки в умножении не хватит бетона)Арматура - количество арматуры, автоматический расчет ее веса, исходя из ее длины и диаметраПлощадь опалубки и количество пиломатериала в кубометрах и в штукахПлощадь всех поверхностей (для расчета гидроизоляции фундамента) и боковых поверхностей и основанияДобавлен расчет стоимости стройматериалов фундамента.Так же программа нарисует чертеж фундамента.Надеюсь, что сервис будет полезен тем, кто строит фундамент своими руками и специалистам-строителям.

Источник: https://idei-dizajna.ru-land.com/novosti/raschet-tolshchiny-dlya-plitnogo-fundamenta-kak-rasschitat-tolshchinu-plity

Расчет стоимости фундамента плита. Устройство монолитной плиты

Так как плита состоит из бетона и требует значительного времени для набора прочности и возможности дальнейшего строительства, проведение работ рекомендовано в теплое время года, в период с минимальным количеством осадков. Большой объем требует использования строительной техники. Для заливки применяется бетон М300 и другие более прочные марки раствора. Процесс выполняется в несколько следующих этапов:

  • Копка котлована под заливку плиты и засыпку дренажа. Грунт изымается по всей площади, донная часть выравнивается.
  • Монтируется дренажная система, для чего сначала укладывается слой геотекстиля, а затем насыпается песчаная подушка толщиной до 30 см, проливается водой, выравнивается, трамбуется.
  • На подушку укладывается слой щебня такой же толщины, монтируются трубы для подключения коммуникаций в дальнейшем. Это важный этап, так как из-за конструкции фундамента изменить местоположение основных элементов инженерных систем в дальнейшем будет крайне проблематично.
  • Монтируется опалубочная система, укладывается несколько слоев арматурной решетки для армирования бетона.
  • Проводится заливка бетона, включающая в себя монтаж тонкого слоя «подбетонки» и дальнейшую заливку основной массы материала.

Цена фундаментной плиты под ключ в Москве во многом зависит от габаритов изделий и технологии. Строительство в среднем занимает 30 дней, необходимых для подготовки монтажа, застывания и набора прочности бетоном. Эти сроки актуальны для плит любого из перечисленных выше типов, так как большой объем бетона, требует значительных сроков для испарения влаги из нижних слоев.

Расчет ленточного фундамента по нагрузке онлайн. Информация по назначению калькулятора

Онлайн калькулятор монолитного ленточного фундамента предназначен для расчетов размеров, опалубки, количества и диаметра арматуры и объема бетона, необходимого для обустройства данного типа фундамента. Для определения подходящего типа фундамента, обязательно обратитесь к специалистам.

Все расчеты выполняются в соответствии со СНиП 52-01-2003 «Бетонные и железобетонные конструкции», СНиП 3.03.01-87 и ГОСТ Р 52086-2003

Л енточный фундамент представляет собой монолитную замкнутую железобетонную полосу, проходящую под каждой несущей стеной строения, распределяя тем самым нагрузку по всей длине ленты. Предотвращает проседание и изменение формы постройки вследствие действия сил выпучивания почвы. Основные нагрузки сконцентрированы на углах. Является самым популярным видом среди других фундаментов при строительстве частных домов, так как имеет лучшее соотношение стоимости и необходимых характеристик.

С уществует несколько видов ленточных фундаментов, такие как монолитный и сборный, мелкозаглубленный и глубокозаглубленный. Выбор зависит от характеристик почвы, предполагаемой нагрузки и других параметров, которые необходимо рассматривать в каждом случае индивидуально. Подходит практически для всех типов построек и может применяться при устройстве цокольных этажей и подвалов.

П роектирование фундамента необходимо осуществлять особенно тщательно, так как в случает его деформации, это отразится на всей постройке, а исправление ошибок является очень сложной и дорогостоящей процедурой.

При заполнении данных, обратите внимание на дополнительную информацию со знаком Дополнительная информация

Д алее представлен полный список выполняемых расчетов с кратким описанием каждого пункта.

Расчет армирования монолитной плиты. Расчет плитного фундамента по нагрузке с примером

Расчет армирования монолитной плиты. Расчет плитного фундамента по нагрузке с примером

Существует только два типа фундаментов, которые подходят для строительства практически любых зданий: свайный и плитный. Они позволяют возводить здания на грунтах с плохими характеристиками с минимальными затратами. Монолитную плиту в качестве фундамента стоит выбрать по многим причинам, но чтобы она была прочной и надежной необходимо выполнить ее грамотный расчет.

Преимущества фундаментной плиты

К достоинствам конструкции можно отнести:

  • строительство на грунтах с плохими характеристиками;
  • возможность возведения крупных объектов;
  • возможность самостоятельной заливки;
  • высокая несущая способность;
  • предотвращение локальных деформаций;
  • устойчивость к воздействию сил морозного пучения.

Расчет армирования монолитной плиты. Расчет плитного фундамента по нагрузке с примером

К слабым сторонам такого типа фундаментов относят:

  • нецелесообразность использования на участках с уклоном;
  • большой расход бетона и арматуры;
  • по сравнению с готовыми элементами фундамента, устройство монолитной плиты требует дополнительного времени на набор прочности бетоном;
  • сложный расчет.

Изучение характеристик грунта

Перед тем как приступить к расчету любого типа фундамента определяют характеристики основания под него. К основным и наиболее важным моментам относят:

  • водонасыщенность;
  • несущую способность.

При строительстве крупных объектов перед началом разработки проектной документации выполняют полноценные геологические изыскания, которые включают в себя:

  • бурение скважин;
  • лабораторные исследования;
  • разработку отчета о характеристиках основания.

В отчете предоставляются все значения, полученные в ходе первых двух этапов. Полный комплекс геологических изысканий стоит дорого. При проектировании частного дома в нем чаще всего нет необходимости. Изучение почвы выполняются двумя методами:

  • шурфы;
  • скважины.

Расчет армирования монолитной плиты. Расчет плитного фундамента по нагрузке с примером

Отрывку шурфов выполняют вручную. Для этого лопатой выкапывают яму, глубиной на 50 см ниже предполагаемой отметки подошвы фундамента. Почву изучают по срезу, определяют примерно тип несущего слоя и наличие в нем воды. Если грунт слишком насыщен водой, рекомендуется остановиться на свайных опорах под здание.

Второй вариант изучения характеристик основания под дом выполняют ручным буром. Анализ проводят по кускам почвы на лопастях.

Важно! При проведении мероприятий необходимо выбирать несколько точек для изучения. Они должны располагаться под пятном застройки. Это позволит наиболее тщательно изучить тип почвы.

Определившись с основанием, для него выясняют оптимальное удельное давление на грунт. Величина потребуется в дальнейшем расчете, пример которого представлен далее. Значение принимают по таблице.

*При данном типе грунта основания более экономичным может оказаться ленточный вариант, поэтому нужно рассчитать смету на два типа фундамента и выбрать тот, который будет стоить дешевле.

Расчет толщины плиты

Расчет выполняется пои по руководству «Руководство по проектированию плитных фундаментов каркасных зданий и сооружений башенного типа» в два этапа:

    Сбор нагрузок включает в себя проведение работ по вычислению общей массы дома с учетом веса снегового покрова, мебели, оборудования и людей. Значения для домов из различных материалов можно взять из таблицы.

    Стены и перегородки
    Кирпич 510 мм920 кг/м2
    Кирпич 380 мм с утеплением 150 мм690 кг/м2
    Брус 150 мм120 кг/м2
    Каркасные 150 мм с утеплителем50 кг/м2
    Перегородки кирпичные 120 мм220 кг/м2
    Перекрытия
    Железобетонные 220 мм с цементно-песчаной стяжкой 30 мм

    Важно! В таблице уже учитывается толщина конструкций. Для вычисления массы остается лишь умножить на площадь.

    Кроме этого, каждую нагрузку необходимо умножить на коэффициент надежности. Он необходим для обеспечения запаса по несущей способности конструкции из бетона и предотвращения проблем при незначительных ошибках строителей или изменениях условий эксплуатации (например, смена назначения здания). Все коэффициенты принимаются по.

    Для различных нагрузок, коэффициент отличается и находится в пределах 1,05-1,4. Точные значения также приведены в таблице. Для фундамента из бетона по монолитной технологии принимают коэффициент 1,3.

    Важно! Если уклон кровли составляет более 60 градусов, снеговую нагрузку в расчете не учитывают, поскольку при такой крутизне ската, снег не скапливается на нем.

    Общую площадь всех конструкций умножают на массу, приведенную в таблице и коэффициент, после чего, складывая, получают суммарный вес дома без учета фундаментов.

    Основная формула для вычислений имеет следующий вид:

    P1= M1/S,

    где P1 -удельная нагрузка на грунт без учета фундамента, M1 — суммарная нагрузка от дома, полученная при сборе нагрузок, S — площадь плиты из бетона.

    Далее необходимо рассчитать разницу (Δ) между полученным значением и числом, приведенным в таблице выше, в зависимости от типа грунта.

Источник: https://armatura-dlya-fundamenta.aystroika.info/novosti/kak-armirovat-monolitnuyu-plitu-tolshchinoy-10-sm-podgotovka