Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску

28.12.2022 в 06:09

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску

Стеклообои обладают многими преимуществами. Это экологически чистый материал, содержащий в составе только:

  • кварцевый песок;
  • глину;
  • доломит;
  • известь;
  • соду.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску

Такие обои являются экологически чистыми

Все это природные вещества без каких-либо химических добавок. Кроме того:

  • стеклообои отличает от бумажных аналогов уникальная противопожарная безопасность, они не воспламеняются, не выделяют при нагревании опасных веществ;
  • полотна настолько прочны, что выполняют функцию армирования, увеличивая стойкость стен к растрескиванию;
  • не деформируются при усадке, поэтому ими хорошо отделывать стены в новостройках;
  • срок службы стеклообоев превышает 30 лет;
  • на них не влияют перепады влажности и скачки температуры;
  • в то же время стеклообои пропускают пар, предотвращая тем самым образование конденсата и делая комфортным микроклимат помещения;
  • они не просто не накапливают, а отталкивают пыль;
  • стеклообои устойчивы ко всем видам бытовой химии;
  • не выгорают на солнце;
  • не позволяют развиваться плесени и грибку, так как в составе обоев из стекловолокна нет веществ, создающих условия для их жизнедеятельности;
  • они безопасны для людей страдающих аллергией.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 01

Стеклообои отталкивают пыль и обладают многими полезными функциями

Недостатков у стеклообоев в разы меньше, чем неоспоримых достоинств:

  • после наклейки их очень трудно снимать, отскребать стены придется долго;
  • стеклообои малопластичны, требуют для наклеивания очень ровные стены, в противном случае могут сломаться, но тут многое определяется маркой производителя;
  • из-за пористости им нужно больше клея и краски, чем для обычных обоев под покраску.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 02

Жидкие стеклообои. Коротко о свойствах стеклоткани

Стеклотканевые обои представляют собой рулонное покрытие, которые производится ткацким способом с задействованием специального вида стекла.

Под действием температурной обработки в пределах 1200° С стеклянные брикеты оплавляются, превращаясь в жидкую массу, а затем вытягиваются в пряжу.

Жидкие стеклообои. Коротко о свойствах стеклотканиМатериал «вяжется» из стеклонитей посредством разных техник плетения, как, к примеру, шерстяной шарф, но технология «плетения» такого полотна намного сложнее

Созданное посредством плетения полотно не рвется и не ломается при растяжении, а также не накапливает статическое напряжение.

Для придания материалу стабильной жесткости его дополнительно пропитывают специальным составом. Пропитки повышают влагоотталкивающие свойства полотна. Благодаря этому стеклообои можно использовать в ванной комнате.

Жидкие стеклообои. Коротко о свойствах стеклотканиСовременные стеклообои имеют товарный знак «для здорового жилья» поскольку обладают гипоаллергенностью и способностью не накапливать электрические заряды

Такое покрытие показано для отделки комнат, в которых поддержание стерильной чистоты выступает одним из жизненно важных критериев.

Стеклообои впервые были изобретены в Германии в 1931 году. Они производились только под одной торговой маркой «VITRULAN».

Широкое распространение материал получил лишь в 60-х годах, когда технологию его производства переняла шведская компания с участием американского концерна Johns Manville.

За эти годы разработчики и дизайнеры предложили покупателям множество видов стеклохолстов и обоев, а также армирующих сеток из стекловолокна.

К концу XX столетия производство стеклообоев было поставлено уже на поток. Сегодня отечественные производители занимают в этой сфере далеко не последние места.

Стеклообои под покраску в интерьере 2022: ТОП-80 лучших идей дизайна с фото

  • Вытянутая пряжа может быть разных видов и иметь свою толщину.
  • Полученный материал далее будет использоваться для создания ткани. Лицевую сторону стеклотканевых обоев не отличить от декоративного плетения, которое выполняется разными техниками.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 05

Стеклообои прекрасно подойдут для оклеивания любых поверхностей, таких как: бетон, пластмасса, металл, дерево, гипсокартон, кирпич и ДСП. Перед нанесением обоев, следует заделать щели и покрыть стену грунтовкой. Благодаря стеклянным волокнам срок службы обоев составляет не менее 15 лет, а если за ними правильно ухаживать – 30 лет. Если вам надоест цвет полотна, вы всегда сможете его изменить с помощью краски, не навредив внешнему виду.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 06

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 07

Чаще всего данные обои используют под покраску.

Состав

Стекловолокна изготавливают только из натуральных материалов, которые не выделяют вредные вещества.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 08

В состав таких обоев входят следующие компоненты:

  • стекло,
  • кварцевый песок,
  • глина,
  • доломит,
  • известь,
  • сода.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 09

На первоначальном этапе все компоненты должны быть уложены в брикеты, которые при нагреве, будут расплавляться, и вытягиваться в нити необходимой толщины. Для того, чтобы из нитей выткать полотно, необходимо специальное оборудование. Завершающим этапом является покрытие обоев специальным раствором, который состоит из модифицированного крахмала.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 10

Технические характеристики

НазваниеЗначение

Срок службыболее 30 лет
Возможность окрашиванияОкрашивание до 20 раз
Стандартный размер, (м.)1х25; 1х50
Статическое электричествоНе накапливает
Степень паропроницаемостиВысокая
Противопожарные свойстваЕсть
Минимальная плотность обоев для отделки стен100 г/кв. м.

Достоинства и недостатки

К преимуществам данного отделочного покрытия можно отнести:

  1. Прочность. Стеклообои отличаются своей высокой прочностью от других отделочных покрытий. Они не рвутся, не царапаются и не деформируются. Стоит отметить, что материал хорошо переносит воздействие всех химических средств при влажной уборке.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 11

  1. Благоприятный микроклимат. Структура обоев состоит из мелких петель, которые помогают водяным парам с легкостью передвигаться между ними. Такое «вязаное изделие» не притягивает пыль и предотвращает накопление статического электричества.
  2. Экологичность. Данное отделочное покрытие состоит из особого вида стекла, которое безопасно для окружающих, а также оно не позволяет вредоносным микроорганизмам размножаться.
  3. Устойчивость. Покрытие не склонно к механическим повреждениям. Оно не деформируется при контакте с руками или соприкосновению с мебелью. При необходимости, вы сможете заменить поврежденный фрагмент с помощью горизонтального склеивания.
  4. Простота в оклеивании. Для того чтобы оклеить стены стекловолокнистыми обоями вам не нужно обладать специальными навыками.
  5. Пожаробезопасность. Устойчивы к высоким температурам.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 12

К недостаткам:

  1. Цена. В зависимости от изображения и текстуры, стоимость такого полотна может быть завышена.
  2. Спец. одежда. Для проделывания ремонтных работ, вам необходимо будет приобрести специальную защитную одежду. Это нужно для того, чтобы при оклеивании стен, на вас не попали микрочастицы стеклообоев, которые могут привести к раздражению или аллергии.
  3. Затраты на краску. Обои из стекловолокна обладают высокой степенью впитываемости, поэтому для того чтобы окрасить стену, вам понадобится большое количество краски.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 13

Ведущие производители

К ведущим брендам, поставляющим на российский рынок отделочных материалов стеклотканевую продукцию, от обычного малярного стеклохолста до стеклообоев с эксклюзивными рисунками, относятся следующие компании:

  1. Wellton (Швеция) – лидер в производстве стеновых покрытий. Свою продукцию компания Wellton производит в нескольких странах. Стеклообои выпускаются в Швеции и Китае, малярный стеклохолст – в Германии и Финляндии.

Источник: https://akrilovye-oboi.aystroika.info/stati/strukturnye-oboi-pod-pokrasku-pokleyka-steklovoloknistye-oboi

Нужна ли паутинка под покраску. Нужно ли шпатлевать малярный стеклохолст перед окрашиванием?

Миссия компании: мы делаем жизнь людей комфортнее и безопаснее +7 (495) 357-07-01 Тел/факс: E-mail: info@alaxar.ru ICQ: 9091009 Поделиться ссылкой:

Нашим техническим специалистам, работающим на телефоне Горячей линии технической поддержки Wellton 8-800-200-07-03, довольно часто приходится обсуждать с обратившимся клиентом тему: нужно ли шпатлевать малярный стеклохолст перед окрашиванием? Чтобы ответить на этот довольно простой вопрос, необходимо понять, для чего вообще требуется шпатлевание поверхности. Причём, как Вы понимаете, речь идёт о так называемом «финишном шпатлевании», которое завершает определённый этап отделочных работ. Не лишним будет также понять, является ли процесс шпатлевания неотъемлемым этапом в работе с малярным стеклохолстом, или же это не зависимые между собой работы.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 14

Финишное шпатлевание — окончательное «выведение» или сглаживание поверхности с помощью пластичных составов – финишных шпатлёвок. На данном этапе заделываются мельчайшие дефекты (небольшие сколы и трещины). Толщина финишного слоя составляет несколько десятых долей миллиметра. При этом, количество слоев может варьировать от 1 до 3, в зависимости от требуемого качества поверхности. К примеру, для оклейки поверхности обоями достаточно одного финишного слоя, для ее окраски – двух, а для последующего применения декоративных фактур, потребуется нанести, как минимум, три слоя финишного покрытия. Иными словами, понятно, что финишное шпатлевание применяется в тех случаях, когда в рамках дизайн-проекта, или же просто по желанию заказчика, возникает задача сделать стены или потолок абсолютно гладкими или подготовить их к дальнейшим работа, требующим особой ровности и гладкости поверхности. Иногда профессиональные штукатуры называют этот процесс – «вывести в зеркало». В результате качественно выполненной финишной шпатлёвки получается идеально гладкая поверхность, которую можно окрашивать, оклеивать обоями под покраску или наносить на неё декоративную штукатурку.

Нужен ли стеклохолст под покраску стен. Преимущества и недостатки использования стеклохолста под покраску

Стеклохолст — это вовсе не стеклообои . Это нетканая паутинка из кварцевого песка, продаётся стеклохолст тоже в рулонах, но в качестве финишной отделки никогда не используется. Стеклохолст только выглядит белым в рулоне. При разматывании понимаешь, что это практически прозрачное сплетение тонких стекловолоконных нитей. Между собой они скреплены специальным составом на основе органических смол.

Служит стеклохолст для армирования различных поверхностей. Портал Rmnt.ru уже писал, как наклеить его на потолок . Со стенами процесс несколько проще.

Важно! Для вертикальных поверхностей выбирают стеклохолст с меньшей плотностью — от 25 г/м2. Для стен нужно выбрать материал поплотнее — до 50 г/м2. Весит такой рулон заметно больше.

Нужен ли стеклохолст под покраску стен. Преимущества и недостатки использования стеклохолста под покраску

Преимуществ у использования стеклохолста на стенах под покраску достаточно много:

  • Позволяет достаточно быстро и надёжно избавиться от визуальных дефектов поверхностей;
  • Армирование предотвращает появление трещин. Стена, на которой был наклеен стеклохолст под покраску, будет стоять в первозданном виде многие годы;
  • Работать с материалом можно при температурах от -40°C до +60°C;
  • Стеклохолст гигиеничен и воздухопроницаем. На стене, предварительно оклеенной этим материалом, не появятся грибок и плесень;
  • Не скапливает пыль, так как не электризуется;
  • Безопасен для всех, не вызывает аллергии, может использоваться в детских комнатах и вообще где угодно;
  • Не горит;
  • Стоит очень недорого;
  • Служит долго;
  • Перекрашивать стену можно неоднократно. Поверхность будет оставаться ровной и подготовленной. Так что о капитальном ремонте можно будет забыть на годы, владельцам нужно будет только проводить «косметику», когда возникнет желание и необходимость.

Нужен ли стеклохолст под покраску стен. Преимущества и недостатки использования стеклохолста под покраску

Кажется, что у применения стеклохолста под покраску есть только плюсы. Но недостатки тоже имеются:

  • Работать нужно осторожно! Тончайшие нити материала могут распадаться на мелкие фрагменты, которые попадают в лёгкие, на кожу, в глаза… В итоге такие частицы могут вызвать раздражение и более серьёзные проблемы. В случае попадания фрагментов стеклохолста в глаза советуем обращаться к доктору. Поэтому работать нужно в закрытой одежде, перчатках и очень желательно защитных очках или респираторе;
  • От существенных недостатков на стене всё равно предварительно придётся справляться с помощью штукатурки и шпатлёвки. Выбоины, сколы, широкие трещины стеклохолст не скроет;
  • Дополнительно потребуется клей, как для стеклообоев, которым нужно пропитать стеклохолст для его более надёжного закрепления на стене, для усиления фиксации. А это новые расходы;
  • Не все умеют работать со стеклохолстом, многие предпочитают вызывать специалистов, что тоже стоит денег.

Нужен ли стеклохолст под покраску стен. Преимущества и недостатки использования стеклохолста под покраску

Нужен ли стеклохолст под покраску стен. Преимущества и недостатки использования стеклохолста под покраску

Несмотря на некоторые недостатки, стеклохолст под покраску, собственно, как и под обои, продолжает набирать популярность. Эффект идеально ровной стены и обеспечение долговечной черновой отделки ценятся очень многими домовладельцами.

Как клеить стеклообои рогожка. Достоинства и недостатки материала

Каковы же достоинства стеклотканевых обоев?

  • Прежде всего – это абсолютная экологическая чистота материала. Можно быть совершенно спокойным за то, что отделка не будет выделять в воздух помещений сколь-нибудь вредных для человека компонентов. Мало того, подобный материал причисляют к гипоаллергенным продуктам, правда, уже после наклеивания на специальный состав и полного высыхания.
  • Важным качеством является высокая паропроницаемость стеклообоев. Под такой «дышащей» отделкой никогда не будет скапливаться влага, то есть риск появления колоний плесени или грибка – стремится к нулю.
  • После полного застывания клея обои отличаются отличными прочностными характеристиками. Их можно использовать в том числе в помещениях, где не исключается истирающая нагрузка или другое воздействие на стены (прихожая, коридор, детская комната, кухня) – они с ней справятся.
  • Качественные обои способны выдержать до 20 циклов перекрашивания. То есть, больше, чем это даже теоретически необходимо. А общая долговечность оценивается в 30 и более лет.
  • Особым достоинством является стойкость к огню. Обои не горят, не плавятся, не распространяют пламени. А при пожаре они не станут выделять токсичных продуктов, опасных для жизни человека, то есть устраняется одна из основных угроз при такой экстремальной ситуации.
  • Абсолютная инертность к влаге. Наклеенные на качественный состав, обои не боятся даже прямого попадания водяных струй, не говоря уже и повышенной влажности. Их спокойно можно использовать для отделки, например, ванных комнат, санузлов, кухонь, неотапливаемых помещений.

Можно ли шпаклевать стеклообои. Что это такое?

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 19 Малярный стеклохолст (паутинка) — рулонный материал из стекловолоконных нитей. Позволяет подготовить поверхность под покраску, шпаклевание, оштукатуривание или поклейку обоев. Скрывает дефекты, а также предотвращает растрескивание и отслаивание отделочного материала в ходе естественной усадки. Обладает свойствами армирующего материала, создаёт ровную, однотонную поверхность.

Изготавливается путём прессования стекловолокна под воздействием высоких температур. Полотна пропитываются модифицированными смолами или крахмалом. Отвечает основным характеристикам стеклотканевых обоев. Однако в отличие от них стеклохолст не ткут на станке. Без выраженного рельефа и плетёного рисунка. Применяется в черновых работах.

Основные характеристики материала

По характеристикам различают 3 варианта плотности в зависимости от назначения материала: 25, 30–40, 50–65 г/м2.

  • Стеклохолст 25 применяется под отделку потолков перед окраской.
  • Стекловолокно 30-40 — универсальное, подходит для разных поверхностей.
  • Материал плотностью от 50 г/м2 отличается высокой плотностью, применяется в промышленных и производственных помещениях, а также на поверхностях, подвергающихся вибрациям.

Основные характеристики:

  • ширина рулона — 1 м, длина — до 50 м;
  • материал — стекловолокно, фибропласт;
  • класс пожарной безопасности — КМ1;
  • температурный диапазон применения — от +60 °C до -40 °C;
  • диаметр волокна — не более 18 мкм;
  • разрывная нагрузка — не менее 8 кгс;
  • влагостойкость — не менее 3,5 кгс;
  • количество изгибов до появления трещин — 10.

Стеклохолст устойчив к механическому трению, совместим с клеевыми составами. Изнаночная сторона материала ворсистая, что обеспечивает сцепление с поверхностью. Лицевая — гладкая. Подходит для любых типов поверхности. Применяется для работ во внутренних помещениях. Материал плотностью свыше 50 г/м2может использоваться в фасадных работах.

Внимание

Характеристики представлены по ГОСТам, зависят от плотности и назначения материала.

Преимущества и недостатки

Стеклохолст обязателен под декоративную отделку гипсокартона. Особенно хорошо материал показывает себя под покраску, так как скрывает даже значительные дефекты, неровности, предотвращает растрескивание и отслаивание.

Подробно о стеклообоях под покраску. Плюсы и минусы стеклообоев под покраску 20 Преимущества:

  • простой монтаж;
  • лёгкость в уходе;
  • влагоустойчивость;
  • гипоаллергенность;
  • пожаробезопасность;
  • паропроницаемость;
  • универсальность;
  • антисептичность;
  • негигроскопичность;
  • армирование;
  • совместимость с разными материалами;
  • эластичность, низкий вес;
  • адгезивность.

Недостатки:

  • травматичность при резке материала без защиты;
  • высокая цена плотного и потолочного стеклохолста;
  • увеличенный расход краски, шпаклёвки.

Стеклохолст не накапливает статическое электричество, препятствует образованию плесени, грибка, скоплению пыли. Срок службы — не менее 35 лет. Перед использованием необходимо запастись:

  • защитными перчатками;
  • респиратором;
  • плотной одеждой.