Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Кто пользовался услугами дизайнера. Нужно ли нанимать дизайнера интерьера?

30.05.2023 в 08:55

Кто пользовался услугами дизайнера. Нужно ли нанимать дизайнера интерьера?

Всем привет! Сегодня хочу затронуть такую тему "Дизайнер интерьера - нужен ли он?"
Достраиваем загородный дом и стоим перед делемой, нанимать дизайнера или нет? В интернете на одном из форумов наткнулась на мнение о том, что в России нет действительно талантливых дизайнеров (что говориться от Бога) и по большей части все дизайнеры в России (большая их часть) это простые штампованные откатчики. Формуют проекты как под копирку закладывая туда из проекта в проект, из дома в дом одно и тоже от одних и тех же поставщиков, так как за материалы заложенные в проект дизайнер получает откат от магазина. То есть дизайнер не делает что то интересное, эксклюзивное и божественное из интерьера, а попросту удовлетворяет свои финансовые потребности.
В интернете на разных форумах все как один пишут, откат дизайнера составляет минимум 10 % от суммы вашего заказа, будь то двери, окна, паркет, кухни, мебель, сантехника, плитка, обои, краска и т.д. Дизайнеры закладывают в свои проекты те материалы для проекта которые вы потом сможете купить в салонах куда они вас сводят или посоветуют обратиться.

Моя знакомая которая занимается кухнями подтвердила что они платят аж 15 % если покупателя приводит дизайнер. То есть если кухня стоит 500 000 руб. то дизайнер получит откат 75 000 руб. не хило. При этом моя знакомая сказала, что есть максимально возможный дисконт в 25-30%, клиенту они могут дать 25%-30% но если нет дизайнера, если есть дизайнер то этот дизайнер обязательно будет требовать откат (который они мягко называют бонусом) и поэтому клиенту пришедшему с дизайнером более 10-15% скидки не светит.

И теперь я реально не понимаю что делать, дом большой, заниматься всем самой или нанимать дизайнера который будет бессовестно "кушать от моего пирога" мою максимальную скидку. Если не будет дизайнера то я могу получить 25-30% ну пусть 20%, а если будет дизайнер то край 15 % мне. А учитывая что эта схема повсеместна и на мебели и на обоях и на паркете и других товарах для ремонта и отделки, не плохой навар у дизайнера получится. Замкнутый круг.

Студия дизайна интерьера. Последние отзывы о студиях

Рекомендую

Мария Перегудова о NewHome Studio

Дизайн и реализация на высоте. Нет этих типовых решений из квартиры в квартиру. Видно, что ребята делают дизайн для людей, а не делают по одному шаблону всем подряд. Так что мы смело выражаем огромную благодарность СТУДИИ ДИЗАЙНА ИНТЕРЬЕРА NEWHOME STUDIO за красивый уникальный дизайн нашей…

28 октября

Читать полностью

Рекомендую

Валентина Малышева о Domeo

Спасибо вам, студия Домео, за такой творческий и добросовестный подход к работе! Недавно приобрела просторную квартиру в новом ЖК. Хотелось конечно же очень красивый современный дизайн. Об этой студии слышала уже несколько раз в своих кругах, поэтому изучив их сайт, обратилась к Домео. Квартира у…

28 октября

Читать полностью

Рекомендую

Петр Хартман о Atri interiors

Знаете ли вы что такое переделать огромнейшую, с высокими потолками, но давно не видавшей ремонтов, квартиру? А я знаю. Нам в наследство досталась квартира размером 200кв.м. В чудесном районе и мы приняли решили что наш сын переедет жить туда. Конечно же нам всем хотелось создать…

28 октября

Читать полностью

Рекомендую

Иван Горцев о Ukvartira

Да че тут думать то)) нужен хороший дизайн, ремонт и качественная работа, а не “подарок” от любителей-то идите сюда. Вот реально знаю свое дело! тактичные, не навязчивые, знающие. всегда выслушают, помогут определится. да вообще со всем помогут. рядом находись да наблюдай, как профи работают. Вот…

28 октября

Читать полностью

Рекомендую

Александра действительно профессионал своего дела!) Дизайн и воплощение в жизнь проекта моей студии превзошли все мои ожидания!) А главное быстро и уложились в оговорённый бюджет. Очень рекомендую. Ещё немаловажно — очень приятная в общении девушка)))

28 октября

Читать полностью

Рекомендую

vikateslenko о LINUM GROUP

Хочу сказать большое спасибо всей команде LINUM.GROUP за отличный проект. Планировка мне очень нравится — вместительная и эргономичная. Прекрасный эстетский дизайн. И самое главное, мы не разорились!)

28 октября

Читать полностью

Рекомендую

Ольга Кравченко о B-GROUP

Все продумано до мелочей, включая небольшую перепланировку. А именно, переместили немного дверные проемы и совместили туалет с ванной комнатой. За работу спасибо компании би-групп. Это они нам подсказали, и благодаря этому в квартире стало значительно уютнее, а в ванную комнату теперь и стиралка влезла.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Приятно, когда дизайн интерьера в вашем доме делает один из лучших специалистов, не так ли? А кто они – best of the best? Вы в поисках гуру и наставника от мира дизайна? И в этом случае не помешает знать, кто входит в когорту «Лучшие дизайнеры интерьера».

Ведь равняться нужно на тех, кто умеет найти общий язык с заказчиком и предложит самый оптимальный вариант по преображению внутреннего убранства дома или квартиры.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Созданный топ дизайнеров интерьера включает в случайном порядке лучших из лучших мастеров.

Лучшие дизайнеры интерьера России

Упомянутые в перечне лучшиеМосквы, Санкт-Петербурга или других городов могут не иметь регалий, наград. Но у них есть стиль, фантазия, а созданные ими интерьеры или предметы – это шедевры.

1. Светлана Арефьева

Три специалиста в одном лице. Она и декоратор, и архитектор, и дизайнер. С каким бы вопросом не обратились – выполнит. Внести что-то особенное в интерьер может, распланировать проект комнаты тоже, отрисовать эскиз красивого дома с нуля также в ее силах.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любимое направление – легкая классика. Но успешно создает интерьеры в стиле хай-тек, лофт, минимализм. Любит сочетать разные направления, поэтому даже классические интерьеры имеют нежный налет прованса или шебби-шик.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

С воодушевлением берется за масштабные проекты.

2. Диана Балашова

Учась на собственных ошибках и делая из них вывод, Диана быстро совершенствовала свои навыки. А из-за работы театральным декоратором, часто вносит эффектные детали в современный интерьер.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Ее проекты яркие, запоминающиеся, чувственные, но при этом уютные и подходящие по характеру заказчикам.

Ее интерьеры эклектичны, но гармоничны. Если есть такое направление в дизайне интерьера, как максимализм, то это ее стезя. Кажется, что в помещении всего много. Но удивительно, все сочетается. А еще что-то добавить, то будет уже перебор.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Диану часто приглашают в качестве дизайнера в ТВ программы, а один из ее первых проектов был запечатлен в журнале Elle Decorations.

3. Павел Абрамов

Бескомпромиссный, упрямый, где-то даже жесткий. Так можно охарактеризовать Павла. И да, это так. Павел справедливо полагает, что делом должны заниматься специалисты. А потому в уже созданный эскиз (с учетом пожеланий заказчика, разумеется) уже не вносит поправки от клиентов.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Любимый стиль – минимализм. Любимые материалы – легкие, экологические. Для любого интерьера может подобрать мебель, поскольку спроектировать шкаф, диван или книжную полку не составит для него труда.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Интерьеры Павла Абрамова – завершенные, с отчетливой принадлежностью к определенному стилю, уютные и современные.

4. Станислав Орехов

Молодой дизайнер с богатым опытом, в портфолио которого уже здание Аэрофлота, Сбербанка РФ и Москва-Сити.

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Поднаторел в программах с возможностью отрисовки чертежей, например, 3D Max. Позже на базе собственной дизайн-студии открыл студию 3D визуализации. Программы с такой функцией мы описывали в статье «Топ 25 программ для дизайнера интерьера».

Уверен, что дизайн – не столько полет фантазии дизайнера, сколько технические выверенные этапы, систематизация процессов и хронологическая последовательность звеньев отделочной цепочки.

Не является сторонником какого-то конкретного направления в обустройстве помещения. Однако его дизайн-воплощения будут актуальны еще не один год. Как думаете, быть может, это и есть современный стиль классики 21 века?

Дизайнеры интерьера известные. 20 лучших дизайнеров интерьера России и Мира

Открыл школу дизайна, в которой рассказывает о работе дизайнера, нюансах и подводных камнях профессии. Но с практической точки зрения. Согласитесь, полученные таким способом знания гораздо проще будет применить на практике.

5. Александра Вертинская

Да-да, не однофамилица, а из творческой семьи. Правда, профессию себе выбрала совсем не артистическую, а стала дизайнером интерьера после стажировки в Национальной школе изящных искусств (Париж, Франция).

Дизайнер интерьера, что сдавать. Какое ЕГЭ сдавать на дизайнера интерьера?

Если при поступлении в колледж сдавать ОГЭ по дополнительным предметам необязательно, то практически все вузы требуют от абитуриентов сдачи сразу нескольких предметов ЕГЭ. Чтобы стать представителем творческой профессии после 11 класса, нужно сдать экзамены по русскому языку, литературе и истории. Есть вузы, в которых необходимы лишь русский и литература, а также вступительное испытание — так, например, в Институте Бизнеса и дизайна . В Британской высшей школе дизайна помимо этих предметов ЕГЭ для поступления нужно предоставить сертификаты по английскому языку, а также пройти собеседование и собрать портфолио для его оценки комиссией.

Творческое испытание зачастую состоит из нескольких этапов. Будущие студенты заранее изучают список дисциплин, которые нужно сдавать в вузе. Они готовятся к поступлению в конкретный университет, опираясь на его требования. Чаще всего им необходимо сдать рисунок, живопись, композицию, историю архитектуры или черчение. Подготовка к творческому испытанию занимает не меньше времени, чем подготовка к основному экзамену. Для этого абитуриенты ходят на дополнительные занятия по каждой из дисциплин.

Срок обучения также зависит от того, какой именно институт выбрал выпускник. Обычно это 4 года — стандартное время обучения по программе бакалавриата. Есть и ускоренные варианты, где учиться нужно 2-3 года, но таких вузов в разы меньше. Вузы заранее размещают программы обучения на сайтах — в них указывается и срок обучения.

Дизайнеры интерьера. Что делает дизайнер интерьера

Дизайнер интерьера – один из немногих профессионалов, чья деятельность невероятно разностороняя и разноплановая. Вот что делает дизайнер интерьера:

  • встречается с заказчиком, смотрит помещение, проводит переговоры с заказчиком, заключает договор;
  • делает эскиз будущей работы в 3D-программе, утверждает его у заказчика;
  • создает комплексную планировку помещения, освещения, систем вентиляции, акустики;
  • заказывает и закупает материалы, мебель, светильники и прочие элементы интерьера;
  • руководит ремонтом помещения, который делает бригада рабочих;
  • декорирует интерьер, руководит расстановкой мебели.

Дизайн интерьеров основывается на двух принципах:

    Мечтаешь создать свою игру?

    Воплоти мечту в реальность вместе с XYZ School!

    Учим IT-профессиям с нуля и гарантируем новую работу. Онлайн-университет Skypro

    Мы не только дадим вам знания, но и доведем до новой работы с минимальной зарплатой 50 000 ₽.

  • принцип функционализма : «что функционально, то красиво»;
  • принцип конструктивизма , который заключается не в составлении композиции предметов, а в цели создания целостной гармоничной конструкции.

Дизайн по определению – это современное искусство художественного конструирования, разработка образцов рационального построения предметной среды. Само слово «дизайн» итальянского происхождения от disegno. В переводе на русский язык оно имеет несколько значений: замысел, план, намерение, цель, чертеж, эскиз, набросок, рисунок, узор, модель, шаблон, схема, композиция. Также многозначна и многопланова профессия дизайнера, которая имеет несколько разновидностей (квалификаций):

  • графический дизайн;
  • дизайн транспортных средств;
  • архитектурный дизайн.

Профессия дизайнера-интерьера не так проста, как кажется, на первый взгляд. Дизайнеру важно обладать знаниями не только в области композиции и цвета, но и разбираться в инженерных коммуникациях, уметь организовывать процессы стройки, знать технические узлы и уметь работать с заказчиком.

В работе дизайнера интерьеров используются компьютерные программы для разработки дизайна интерьера:

  • SketchUp;
  • Sweet Home 3D;
  • AutoCAD;
  • Autodesk 3ds Max;
  • ArchiCAD и другие.