Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Плитка для облицовки фундамента. Особенности плиточной цокольной облицовки

22.03.2020 в 05:32

Плитка для облицовки фундамента. Особенности плиточной цокольной облицовки

Цоколь дома не только подвергается влиянию постоянных высоких нагрузок, но он почти все время контактирует с влажной средой. В связи с чем облицовка цоколя должна не только выступать украшением, но и своеобразной защитой от внешних агрессивных факторов.

Плитка для облицовки фундамента. Особенности плиточной цокольной облицовки

При этом такой вариант, как укладка цокольной плитки керамической, считается наиболее распространенным способом защиты от атмосферных влияний и влаги. Кроме того здание с таким декором приобретает свой уникальный дизайн. Вся разница между цокольной плиткой и фасадной кроется в более высокой прочности первой, которая достигается помимо всего прочего немалой толщиной элементов. В связи с чем повышается теплоизоляция строения, укрепляется его нижняя часть. Также плитка в отделке цоколя дома выступает своеобразной линией, разграничивающей низ дома с его вершинной частью.

Облицовочные элементы нередко сочетают с материалами по гидроизоляции и теплоизоляции. С необходимой прочностью плитка для цоколя дома выпускается в различных вариациях. При наличии у хозяина дома маленького опыта в обращении со стандартной плиткой при укладке цокольной у него не возникнет проблем. Однако все равно лучшим решением в такой ситуации является обращение за помощью к специалистам. Ведь на качестве облицовки фундамента нельзя экономить, от этого зависит долговечность его эксплуатации. При этом мастер является обладателем специфических знаний и опыта. Он сможет предупредить, на какие материалы можно, а на какие нельзя крепить плитку.

Гиперпрессованная плитка для облицовки цоколя.. Гиперпрессованная фасадная плитка под кирпич

Гиперпрессованная фасадная плитка под кирпич - это камень, изготовленный искусственным путём. Свое название он получил из-за современной технологии методом полусухого гиперпессования. Гиперпрессованная облицовочная плитка объединяет в себе все достоинства- типовые размеры, удобство во время кладки, прочность и долговечность натурального камня.

Серая Слоновая кость
Соломенная Желтая
Кофейная Бежевая
Морковная Брусничная
Темно-коричневая Черная
Серая Слоновая кость
Соломенная Желтая
Кофейная Бежевая
Морковная Брусничная

Гиперпрессованная плитка под кирпич отлично показала себя как облицовочный материал и стала активно использоваться для облагораживания всевозможных строений. Гиперпрессованную плитку можно изготовить любого цвета, какой только будет необходим заказчику. Используя такую плитку, Вы можете значительно сократить материальные затраты на облицовку фасада дома по сравнению с применением .Плитка под кирпич методом гиперпрессования показывает очень высокий уровень прочности 200-600 кг/см2 и успешно противостоит напряжению, при этом оставаясь в целости и невредимости. Фасадная плитка обладает высоким уровнем морозоустойчивости, более 100 циклов, тогда как в России необходимо 35-50, отлично противостоит температурным перепадам. Технология производства гиперпрессованной плитки под кирпич из цементно песчаной смеси появилась в Европе в 90-х годах прошлого века, и получила название - метод полусухого гиперпрессования. Процесс изготовления полусухого гиперпрессованного кирпича и гиперпрессованной фасадной плитки из бетона отличается от технологий обжига и обычного силикатного кирпича. Готовая бетонная плитка под кирпич имеет более низкую цену за счет снижения энергозатрат при производстве. Гиперпрессованная фасадная бетонная плитка под кирпич имеет лицевую поверхность с декоративным рисунком или без такового, характеризуется достаточно широкой гаммой цветов в диапазоне от почти белого, до темно-бурого. Часто используемой лицевой поверхностью фасадной плитки является колотая поверхность плитки под кирпич. За счет технологии гиперпрессования достигаются отличные качества, и стабильные характеристики продукции. Гиперпресованная плитка под кирпич имеет следующие положительные показатели:• морозостойкость,• прочность,• точные размеры,• легко очищается от загрязнений,• низкая степень влагопоглощения.Фасадная плитка морозостойкая позволяет быстро, качественно и надежно отделать фасад или фундамент любого помещения или здания. Применяется также для облицовки отдельных элементов архитектуры, где требуется придать особый изысканность строению. Гиперпрессованная плитка доступна в цене, легка в монтаже, не требует ухода. Широкий спектр форм и цветов удовлетворят требования самого взыскательного потребителя!

Плитка для цоколя будинку. Выбор вида плитки для цоколя

Большим успехом как облицовочный материал для отделки цоколя пользуется плитка клинкерного типа, которая может изобразить практически любой строительный материал. Отличия цокольной плитки:

  • большая, чем стандартная, толщина (150-200 мм);
  • устойчивость перед агрессивными веществами;
  • низкая теплопроводность. Кстати, если между цоколем и мутулой смонтирован теплоизоляционный слой, то потери в температуре здания в этом месте сведены практически к нулю.

Каждый вид плитки имеет свои преимущества и особенности. Рассмотрим их по отдельности.

Природный камень

Если заказчик обладает соответствующими финансовыми возможностями, любит природу и приверженец экологии, то он оформит цоколь из данного материала. Применяется плитка как небольшого размера (возможность сделать мозаичное панно), так и крупнопанельная. Прочность натурального камня не только дает возможность цоколю прослужить достаточно долгий срок, но и выдерживать серьезные механические удары. Гранит и мрамор прекрасно защищают как от кислотных дождей, так и от других опасностей, в том числе обычной влаги.

Плитка для цоколя будинку. Выбор вида плитки для цоколя

Данная плитка имеет ряд плюсов и минусов

Создает небольшие проблемы вес каменных плиток, которые цементным клеем крепятся прямо к цоколю с заполнением стыков облицовки соответствующим герметиком. Их подкрашивают в тон, а также специальным раствором проводят фугование, чтобы более успешно противостоять морозам. Естественно, что при облицовке камнем невозможен монтаж дополнительного термоизоляционного слоя, и придется обходиться тем, что есть.

Плитка из натурального камня славится неповторимостью поверхностей:

  • пиленая с шероховатостями до 3 мм;
  • полированная с необычайно красивым насыщенным цветом;
  • вид колотого камня типа «утес»;
  • полностью шероховатая поверхность после обработки теплом.

Искусственный камень

Конечно, искусственный уступает натуральному камню по красоте. Но имеет и ряд других важных, специально созданных, преимуществ:

  • вода не впитывается полностью, тогда как натуральный камень впитывает, хоть и очень мало;
  • возможность имитировать любую породу и состояние натурального камня;
  • пластичность, совмещенная с особой стойкостью к воздействию агрессивной среды, в том числе механическим ударам;
  • легкое крепление к цоколю (специальный клей с добавлением цемента).

Один из примеров, созданный из песка и цемента с различными специальными добавками – «фагот». Он имеет великолепную палитру цветов, крайне дешев, но боится воды (поэтому используется после тщательной предварительной подготовки).

Клинкерная плитка

Клинкерная плитка — самый распространенный и оптимальный вид по параметрам «цена — качество» для отделки цоколя. Качественно имитируя кирпичную кладку, она не в пример дешевле самого кирпича. Другие преимущества мутулы клинкерного типа:

  1. Оптимальные параметры по долговечности (превосходит натуральный камень), гидрофобности, устойчивости к агрессивному воздействию окружающей среды.
  2. Экологичность и простота эксплуатационного ухода.
  3. Выдерживает перепады температур в большом диапазоне, поэтому может применяться в северных районах России.

Узнать больше: клинкерная плитка для цоколя .

Клинкерную плитку для облицовки цоколя изготавливают, как посуду, и похожа она на аккуратно порезанный на дольки кирпич, поэтому, будучи наклеенной синтетическим клеем, создает вид кирпичной кладки. Из двух видов изготовления предпочтительнее прессованная, а не ручного изготовления, так как она более плотная (плотность увеличивает и другие положительные характеристики, важные для отделки цоколя).

Полимерная плитка

Внешне похожая на естественный камень полимерная плитка производится на основе различных материалов и состоит на 2/3 из среднезернистого песка, почти на 1/3 из полимера и в остальном из добавлений красителей и стабилизатора. Из-за прессовки под большим давлением в ней отсутствуют внутренние трещины и пустоты, что делает ее по прочности сопоставимой с клинкерной плиткой.

Ее можно крепить к цоколю или к гидро- и теплоизоляционной прокладке не только клеем, но и обычными шурупами, саморезами и так далее. Она обладает всеми преимуществами других видов мутул (кроме особой красоты), а по некоторым превосходит их в разы (вес, гибкость, выдерживаемый температурный диапазон – от -60 до +45 °С). Ею можно облицовывать неровные поверхности.

Клинкерная плитка для цоколя дома. Главные достоинства клинкерной плитки для отделки цоколя

Цоколь — неотъемлемая часть строения, которая находится под неизменным действием воды. Для его защиты используют разные материалы отделки, также и клинкерную плитку. К материалу для отделки цоколя предъявляются такие требования:

  • Стойкость перед необходимыми механическими нагрузками;
  • Среднее значение клинкера для цоколя создает от шестнадцать до 20 мм;
  • Стойкость перед кислотами и щелочами, каковые часто действуют на отделку дома в виде кислотных дождиков;
  • Выбирайте эстетически симпатичную плитку, которая предупреждает утраты тепла в доме, при таких критериях влага и прохладный воздушное место не проникнут в помещение через цоколь.

Плитка для облицовки фундамента. Особенности плиточной цокольной облицовки 02

Правильный выбор плитки для цоколя сделает нижнюю часть строения интересной и необычной по внешнему облику, и повысит срок эксплуатации всего строения.

Разглядим главные достоинства клинкерной плитки для цоколя:

1. По окончании монтажа цокольной плитки ее не покрывают дополнительными защитными составами. Уход за покрытием состоит только в повторяющемся его мытье.

2. При кропотливом следовании технологии монтажа клинкерной плитки, срок ее эксплуатации составит пятнадцать лет и выше.

3. Отделка цоколя клинкерной плиткой защищает основание и фундамент от воды.

4. Цокольная плитка — материал с высочайшими прочностными чертами. Исходя из этого, они потрясающе противоборствует механическим нагрузкам.

5. Обилие цокольной плитки на строительном рынке разрешает выбрать материал, совершенно подходящий по цвету, форме и текстуре под фасад строения.

6. Клинкерная плитка для цоколя не содержит в собственном составе ядовитых веществ, ее относят к ряду экологически надёжных материалов.

7. Уровень влагопоглощения клинкера не превосходит 2-ух процентов. Этим разъясняется долгая эксплуатация покрытия.

Плитка для облицовки фундамента. Особенности плиточной цокольной облицовки 03

Кроме этого, отделка цоколя клинкерной плиткой дает возможность приобрести покрытие, стойкое к уф-излучению, плесени, грибку, вымерзанию. Клинкер устанавливается как на кирпичное, так и на цементное или на древесное основание.

В процессе эксплуатации покрытия, высококачественный материал не меняет ни цвет, ни текстуру. Для чистки плитки от грязищи, довольно жаркой воды и щетки. Клинкер дает дополнительную теплоизоляцию не только лишь цоколю, да и всего дому.