Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Планировка квартиры 8 н. 1-этажный дом (8 на 8)

24.03.2020 в 06:50

Планировка квартиры 8 н. 1-этажный дом (8 на 8)

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

3. Коттедж площадью 64 м2

Самый экономичный вариант постройки — 1-этажный дом. На площади в 64 м2 можно разместить не только обязательные помещения в виде кухни, гостиной и санузла, но выделить площадь под одну или даже две спальни.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

4. Спальня с хорошим дневным освещением

В случае, если дом строится для одного или двух взрослых, проживающих без детей, то наиболее разумно будет сделать одну небольшую спальню, но при этом больше пространства отвести под гостиную, где хозяева будут отдыхать, проводить время за просмотром ТВ или принимать гостей.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

5. Загородная гостиная с камином

Таким образом на одном этаже функционально расположатся комнаты: гостиная (17,64 м2), спальня (12,25 м2), 8-метровая кухня, объединенный санузел и небольшая 3-метровая кладовая. Общее пространство коридора составит около 4 м2.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

6. Маленькая, но уютная кухня

При строительстве стен предусмотрите в гостиной минимум 2 окна, чтобы хорошо освещалась обеденная зона и место отдыха. В спальне и на кухне достаточно одного окна, но если кухня будет расположена на северной стороне дома, то вдоль рабочей зоны, где происходит приготовление пищи, сделайте еще одно окно.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

7. Окна вдоль рабочей поверхности кухни

Пространство кухни и гостиной можно объединить. При этом общая комната будет просторнее и не придется воздвигать дополнительную стену, а следовательно получится сэкономить на стройматериалах и отделке. Обеденная зона в этом случае будет одна, в отличие от предыдущего варианта.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

8. Открытая планировка кухни-гостиной

Если в доме будет проживать семья с детьми, то жилых комнат должно быть как минимум две: родительская спальня и детская.
Для одного ребенка достаточно будет комнаты площадью до 10 м2. При этом на спальню родителей придется 12,5 м2. Т.к. в детской ребенок не только спит, но играет и занимается, желательно, чтобы эта комната располагалась с южной или западной стороны дома. В таком случае при возвращении со школы или дет. сада ребенок сможет проводить время в своей комнате при естественном дневном освещении.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

9. Планировка со спальней и детской

Если детей двое и больше, но дом строится одноэтажный, жилую комнату с большей площадью отведите под детскую. В идеале, количество окон должно совпадать с количеством учебных столов в комнате, чтобы у каждого ребенка было комфортное, хорошо освещенное место для занятий.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

10. Спальня для двух детей с рабочим местом у окна

Планировку одноэтажного дома, площадью 8 на 8, где проживают две семейные пары, можно организовать так. После прихожей следует просторная 17-метровая комната, объединяющая кухню и гостиную. Это место приготовления еды, приема пищи, общих встреч и т. д. Далее располагаются две жилых комнаты равной площади (примерно по 13 м2). Санузел общий, площадью 3,3 м2.

Планировка квартиры 8 н.  1-этажный дом (8 на 8)

Как распланировать дом 8 н. Планировка дома 8 на 8

Индивидуальное проектирование домов на самом деле сегодня необходимость. Во-первых, благодаря этому вы получите планировку под свои требования. Во-вторых, планировка должна быть адаптирована к вашему участку, да и должна учитывать особенности конструкции. В советское время одна и та же планировка дома 8 на 8 встречалась в каждом втором доме, а сегодня такие совпадения — редкость. Объясняется это тем, что многие застройщики заказчикам разнообразные планировочные решения — готовые или измененные в соответствии с пожеланиями хозяев. За многие годы архитекторы разработали сотни разнообразных планировочных решений, многие из которых стали типовыми. Ознакомиться со всем каталог вы можете в разделе с планировками жилых домов . Несколько наиболее удачных типовых решений представлены ниже.

Одноэтажные дома - планировка дома 8 на 8 в этом случае должна предусматривать наличие основных и вспомогательных помещений на 64-х м². Функциональная планировка исключает наличие неиспользуемых зон и мест с плохой естественной освещенностью. Такие дома часто включают такой следующий комнат: кухня-гостиная, санузел, подсобное помещение и две спальни. При наличии второго этажа или мансарды спальни переносят наверх, а площадь гостиной внизу увеличивают. Двухэтажный план дома 8 на 8 (каменный или деревянный) более интересен, так как он имеет более просторные помещения. Пристрой к дому мансарды, камина, балкона или гаража позволяет сделать дом более функциональным и привлекательным.

Планировки домов 8 на 8 - одноэтажные, двухэтажные, с мансардой

Таким образом, наиболее популярны такие планировки:

  • дом 8 на 8 – одноэтажный;
  • дом 8 на 8 – двухэтажный;
  • дом 8 на 8 – с мансардой, гаражом и печкой.

Представленные планировки не являются фиксированными – любая понравившаяся планировка дома 8 на 8 может быть изменена в соответствии с пожеланиями заказчиков.

Дача 8 н. Дом на 64 квадрата хватит ли жилой площади семье из 4 х человек

Коттедж 8 на 8 метров по квадратуре сопоставим с обыкновенной двух или трехкомнатной квартирой, тем не менее, отдельностоящее здание и свой участок - это ресурс, который стоит использовать для комплексного улучшения качества жилищных условий.

Для повышения функциональности пространства используются следующие концепции:

  • Минимизируется количество коридоров и перегородок. Некоторые зоны объединяются в одну, например, гостиная с кухней;
  • Для двухэтажных дач используется компоновка санузлов столовой по одному стояку;
  • Минимизируется площадь, занимаемая техническими помещениями;
  • Добавляются популярные архитектурные элементы, например, мансарда.

Одноэтажные коттеджи

Одноуровневые строения с габаритами 8х8, отличаются экономичностью. Это подтверждается оптимальным бюджетом (экономия на более легком фундаменте, коммуникациях) и низкой стоимость содержания. Основной задачей при формировании дачного эскиза остается умелая компоновка необходимых проживающим помещений. Типовые решения, составленные по сданным работам, учитывают многолетнюю практику строительства и отзывы проживающих.

Коттеджи с мансардой

Нередко соискатели обращают внимание на решения средней квадратуры, - коттеджи с мансардой. Что касается планировки и размеров помещений, то они соответствуют типовым планам по параметрам и цене. Обычно мансардное пространство используется для обустройства спален или переноса нужных помещений на верхний этаж.

Двухэтажные котеджи

Строения с несколькими перекрытиями обеспечивают проживающим необходимый простор. Такая обстановка в доме ценится большими семьями. Достаточное количество спален, выделение технической зоны, квадратура двухэтажных домов может быть увеличена до 120 кв. метров и выше.

План двухэтажного дома 8 н. Из чего строить двухэтажный дом

Планировка двухэтажного дома 6х6 с размерами

Возводить двухэтажный дом можно из любых современных строительных материалов, которые сегодня представлены на рынке: из бревна, из бруса, из штучного материала – кирпичный дом, пеноблоков, газоблоков, по каркасной технологии . Выбор ограничивается лишь вашими финансовыми возможностями и вкусовыми предпочтениями. С технологической стороны запретов нет.

Деревянные дома

Традиционный материал для строительства загородного дома. Дерево в любых своих проявлениях остается теплым, надежным и экологически чистым материалом. Деревянные дома из бруса имеют небольшой вес, что позволяет ставить их на облегченные варианты фундамента. Отлично для этих целей подходит мелко заглублённый ленточный, цельная плита или свайный фундамент с обвязкой.
Деревянные дома могут собираться из цельного бруса, клееного, из бревен. И при небольшой ширине стен быть очень теплыми.

Проект и планировка двухэтажного коттеджа 10х10 из бруса

Деревянные дома прекрасно сохраняют тепло и очень быстро нагреваются даже после полного остывания, что актуально для дачных домов, которые используются сезонно или всего несколько раз за зиму.

Внутренняя декоративная отделка деревянного двухэтажного дома может быть минимальна, так как само по себе дерево смотрится очень естественно и красиво. Это преимущество привлекает многих домовладельцев, так как на чистовой ремонт приходится солидная часть всего бюджета стройки.

Один из главных недостатков двухэтажных домов из бруса и бревна – обязательная выдержка собранной коробки. Ее необходимо оставить на срок от 3 месяцев до года, и только после этого делать оконные и дверные проемы, устанавливать стеклопакеты и начинать следующий этап работы. Это необходимо для того, чтобы дома из бруса или бревна окончательно осели и приняли свою неизменяемую форму.

Дома из штучного материала

Дома из кирпича, пеноблоков или подобного материала надежны и долговечны, если построены строго по технологии.

Планировка коттеджа с мансардой 6х9

Такие сооружения имеют внушительный вес, а значит, под них нужно готовить качественный фундамент: сэкономить на этом этапе работ не выйдет. Так как некачественно сделанное основание приведет к тому, что двухэтажный дом будет гулять, по стенам пойдут трещины и его дальнейшая эксплуатация может быть вовсе опасной.

Дома из пеноблоков и прочих штучных материалов, требующих кладки на специальный раствор, больше подходят для постоянного проживания, а не для дачных вариантов.

Такой дом хорошо сохраняет температуру, но только в том случае, если не выстужать его. Как и любое каменное сооружение, подобные дома нужно очень долго топить, чтобы добиться комфортной температуры. Камень долгое время способен поглощать тепло.
Плюсом двухэтажных домов из кирпича и прочих штучных материалов можно назвать свободу в проектировании.

Подробный план дома 6х8

Каменный дом может быть любой формы, с различными архитектурными изысками: балконами, эркерами, закругленными углами, арками и другими элементами. Повторить подобные вещи при строительстве дома из бруса или бревна можно, но крайне сложно.

Дома по каркасным технологиям

Если в двух словах, то – просто, быстро и недорого. Свобода в строительстве, как при работе с кирпичом и блоками, а эксплуатационные качества схожи с домами из дерева. К главным преимуществам такого двухэтажного дома будет относиться:

  • Небольшая стоимость всего сооружения;
  • Легкий вес, что позволит сэкономить на фундаменте;
  • Быстрота возведения, строительные материалы не требуют выдержки;
  • Простота и практичность в эксплуатации;
  • При использовании экологически чистых материалов, дом не будет уступать деревянному;
  • Практически любые размеры и формы строения.

Дом 8 на 8 сколько квадратов. Варианты планировки домов 8х8 кв.м. с фото примеров

Дом 8 на 8 сколько квадратов. Варианты планировки домов 8х8 кв.м. с фото примеров Современные застройщики выбирают разные размеры строящихся домов, обеспечивая нормальные условия проживания для своей семьи. Однако рядовые люди придерживаются размера общей площади строения до 100- 120 квадратных метров, ввиду высокого уровня энергопотребления. Кроме того, правительство считает дома, свыше 150 квадратов элитными, рассчитывая на получение налога на богатство.

Разные варианты планировки дома 8 на 8

Планировка дома 8 на 8 является экономным вариантом строительства. 64 квадраты разрешат обустройство гостиной, 2-х спален, кухни и коридора. Такие размеры ненамного превышают стандартную 2-комнатную квартиру. Экономные дома требуют меньше материалов для возведения стен и перестенок, для отделки помещений, устройства перекрытий и кровли . При этом можно рассчитывать на не слишком тяжелый фундамент. Чаще всего планировка дома 8 на 8 связана с возведением одноэтажного строения. Имеются варианты таких строений с двумя этажами или жилища с мансардой. При этом на втором этаже размещают спальни, а на первом этаже – зал, кухню и прихожую или коридор. Санузел может быть на первом этаже или на втором.

Различия в домах, в зависимости от года постройки

Специалист или просто внимательный мужчина может легко определить примерный год постройки, рассматривая различные планировки домов на фото. Не смотря на экологичность дерева, в современных строениях все меньше используют дерево, ввиду его немалой стоимости. Если раньше основным материалом для возведения стен был кирпич или дерево, то современные строительные материалы быстро ворвались на рынок, завоевывая свою популярность и признание потребителей. Дома из газобетона, пеноблоков часто обшивают пластиковым сайдингом, о котором раньше не было известно. Существенно изменилась высота потолков в комнатах. Были годы, когда модно было возводить высокие потолки под 3 и более метров. Такие помещения создавали ощущение простора и свободы. Но отопить такую площадь не так просто. Потому расчетливые хозяева стали понижать высоту потолка до 2,8 метра, чтобы обеспечить теплоту помещению и удобный ремонт . Высокие потолки было тяжело белить, тем более, клеить обои. Конечно, никто из будущих домовладельцев не опускается до высоты наших потолков стандартных квартир в 2,5 метра. В домах с планировкой 8 на 8 предполагаются широкие и высокие размеры оконных конструкций. Раньше в таком доме проектировалось много окон, но меньших размеров. В одной только зале было 5-6 небольших окон.

Современные дома отличаются от построек 60-х годов прошлого столетия:

  • количеством и размером окон;
  • разнообразием различных материалов для возведения стен ( пеноблоки, газобетон, сендвич-панели);
  • материалом для кровли( металлочерепица, профилированный лист, ондулин, натуральная и гибкая черепица );
  • оригинальным дизайном

Экономный вариант

Рассмотрим вариант планировки дома на фото с одним этажом. В таком строении планируется две спальни: 12 и 18 кв. м. Меньшая комната рассчитана для родителей, а большая, с двумя окнами — для подросших детей. Такая скромная планировка обеспечит оборудование уголка для каждого школьника, спальных мест и небольших шкафов для белья и ученических принадлежностей. Зал может быть немного больше от размера большой спальни, примерно 20 кв.м. Оставшиеся 14 кв.м надо распределить между кухней, санузлом и коридором. Конечно, получатся не очень большие помещения, немногим большие, чем в 2-комнатной квартире. Чаще всего используют стандартный вариант размещения. Перед входной дверью имеется небольшой коридорчик, из которого имеется вход в небольшой совмещенный санузел. Межкомнатные двери ведут на кухню, в зал, спальни. Размещение спален разное, но лучший вариант наблюдается в том случае, когда спальные комнаты не размещают рядом. Последовательность и конкретное размещение комнат определяется, исходя из размеров и конфигурации комнат. Обычно кухню размещают ближе к входу, а зал занимает самую дальнюю комнату. Такое размещение не является стандартным. Часто один из повзрослевших детей выбирает для себя гостиную в качестве своей личной комнаты со спальным местом.

Фото планировки двухэтажного дома

Совсем по другому можно разместиться в доме с планировкой 8 на 8 из двух этажей. В таком случае общая полезная площадь увеличивается до 128 кв.м. На такой площади можно удобно разместиться семье с двумя детьми, не ограничивая метраж спален и кухни. Если спальни будут наверху, то возможно оборудование трех комнат для всех членов семейства с хорошими размерами комнат и одну гардеробную комнату. Внизу возможно оборудовать просторную гостиную в 30 кв.м, кухню в 16 кв.м, прихожую в 9 кв.м и раздельный санузел.

Хватает ли семье из 4-х человек 64 квадрата?

Рассмотрев варианты строительства жилья, имеющего размеры 8х8 метров в один и два этажа, становится ясным, что одноэтажного строения с общей площадью 64 кв.м недостаточно для перспективной семьи. Такое же строение с двумя этажами обеспечит семью полностью. В двухэтажном доме найдется место для гостей и пожилых родителей.