Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Отделка стен частного дома внутри. Выбор материала для дома с периодическим проживанием

24.03.2020 в 06:50

Отделка стен частного дома внутри. Выбор материала для дома с периодическим проживанием

Внутренняя отделка дачи выполняется с учетом вида стен, фактора сезонности и личных предпочтений хозяев. Если дом эксплуатируется периодически, предпочтительными станут следующие варианты:

  • Кирпичные стены

    . Здесь не запрещается использовать любые виды отделки. Классический способ придать стене из кирпича эффектный вид — это использовать мокрую штукатурку. При этом необходимо помнить, что без постоянного отапливания на кирпичной поверхности образуется конденсат; в таком случае выбирают влагостойкую штукатурку на цементной основе.

  • Стены из пенобетонных блоков

    . Пенобетон известен высоким уровнем водопоглащения. Не учитывать эту особенность нельзя, поэтому на стены в несколько слоев наносится грунтовка глубокого проникновения, укрепляющая пористое основание и снижающая расход краски. Следующим шагом станет гипсовая штукатурка, и покраска паронепроницаемой краской.

Отделка стен частного дома внутри. Выбор материала для дома с периодическим проживаниемМонтаж листового гипсокартона на пенобетон Источник besplatka.ua

  • Газобетонные стены

    . Для их отделки предпочтительна вагонка, гипсовая штукатурка, гипсокартон. В районах с продолжительными зимами не помешает слой теплоизоляции.

  • Каркасные стены

    . Поверхность зашивается ОСП (многослойными ориентированно-стружечными плитами). Это поможет увеличить прочность стены и улучшит тепло- и влагостойкость. Финишная отделка дачи внутри выполняется краской, вместо нее можно использовать обои.

  • Стены из профилированного или клееного бруса

    . Если вы хотите улучшить звуко- и теплоизоляцию, подойдут стеновые панели, реечные материалы и гипсокартон. Натуральные деревянные стены обычно стремятся оставить в первозданном виде, покрывая воском или лаком, если только дизайн не требует другого решения. Также следует помнить об усадке деревянной конструкции, и не торопиться с финишной отделкой до окончания этого естественного процесса.

  • Бревенчатые стены, оцилиндрованный брус

    . Также не нуждаются в особой отделке.

Видео внутренняя отделка дома: правильно и недорого - Строительство дома с нуля. Выпуск 17