Идеи дизайна интерьера

+1000 идей для Вашего интерьера!

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

24.03.2020 в 05:42

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

Чтобы сделать фонтан на даче не нужны очень уж большие затраты. Конечно, все зависит от размеров водоема и от того, как вы себе его представляете. По способу построения фонтаны бывают замкнутого и открытого типа. Речь идет о цикличности использования воды. Замкнутый тип использует один и тот же объем воды, гоняя его по кругу. Открытый  — все время новый. Садовые и дачные фонтаны делают в основном замкнутого типа: их устройство проще и экономнее. Конечно, воду приходится доливать и периодически менять — она испаряется и загрязняется, но все равно, расходы не очень большие.

При устройстве системы открытого типа придется продумывать систему подведения воды, контроль ее уровня, дренаж и отведение. Можно, конечно, использовать резервуар фонтана как емкость для нагрева воды перед поливом, и из чаши сделать разводку по саду-огороду, но полив не нужен круглосуточно, а фонтан может работать и в таком режиме.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

Видна пластиковая емкость, а насос находится на дне, прямо в том месте, где из воды торчит труба

В самом простом варианте для изготовления небольшого по размерам фонтана  необходима некоторая герметичная емкость и погружной насос. Емкость можно приспособить любую  — специальную пластиковую для пруда, бочку, старую ванну, тазик, обрезанную шину, застеленную пленкой и т.д. С насосами несколько сложнее.

Насосы для фонтанов

Насосы для фонтанов продают специальные, со встроенными фильтрами. Чтобы сделать фонтан своими руками было проще, покупать можно такие модели. С ними работать очень просто: поставили в емкость, закрепили, чтобы он не двигался, залили водой, провели стартовые манипуляции (описаны в инструкции) и включили.

Фонтанные насосы бывают разной мощности, поднимают струю на разную высоту. Часто в комплекте идут сменные насадки-форсунки, которые меняют характер струи. Питаются они от сети 220 В, есть модели, работающие от солнечных батарей. Сделаны герметично, так что никаких проблем при подключении не будет, понижающих трансформаторов не нужно. Единственное, что не помешает — это автомат и УЗО на линии, к которой будет подключаться насос. Это — на всякий случай, для повышения безопасности. Цена самого небольшого и маломощного насоса для фонтана — 25-30$. Производительные модели стоят несколько сотен и больше.

Использовать для фонтана можно любой погружной насос. Но к нему необходимо купить или сделать(можно сделать песочный) и понижающий трансформатор. Группа безопасности из автомата и УЗО на линии и тут будет не лишней. С этой схемой стоит возится, если у вас есть старый насос, который в данный момент не используется.

Как сделать без насоса

Можно ли сделать фонтан без насоса? Можно, но открытого типа. Например, вывести в пруд трубу водопровода  — центрального или. Выходящая под давлением вода будет давать какой-то высоты струю.  Установив на трубу наконечник, сможем изменить ее форму. Но при таком построении необходимо придумать, куда отводить воду. Можно — обратно в колодец или в речку, на участок для полива и т.п. Хотя при такой организации насос присутствует, но он качает воду в дом, а фонтан — только одна из точек расхода.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана

Схема организации фонтана без погружного насоса

Второй вариант — поставить какую-то емкость на высоте, в нее подавать воду, а оттуда она по трубам подается в расположенный ниже фонтан. Для создания более-менее приличной высоты струи, емкость необходимо поднимать на 3 метра и выше. Но остается вопрос: как туда подать воду. Снова при помощи насоса, но уже не погружного. Они стоят дешевле, но требуют наличия фильтра. Также необходим будет приямок, в котором устанавливается аппаратура. С чашей фонтана его связывает система труб.

Фонтан водопад своими руками. Как сделать водопад на участке своими руками

Обустройство водопада на участке своими руками зависит от возможностей и фантазии владельца сада. Соорудить эту конструкцию проще, чем фонтан, а в некоторых случаях можно обойтись без насоса и водоёма на поверхности.

Декоративный каскадный водопад

Для создания декоративного каскадного водопада потребуются следующие материалы и оборудование:

  • песок;
  • гидроизоляционный материал — плёнка из ПВХ или бутилкаучука (при выборе бетонирования понадобится ещё проволочный каркас и сам бетон), допустимо использование готовой чаши;
  • камни и валуны для оформления и создания водопада;
  • сосуд для вытекания воды;
  • насос;
  • шланг;
  • элементы декора — камни, растения, гипсовые фигуры и статуи.

Естественный уклон рельефа поможет обустроить водопад с минимальными затратами

Подготовив расходные материалы и инструменты, приступают к воплощению замысла по следующему алгоритму:

  1. Выбор формы и глубины пруда. Ограничений по форме рукотворного приёмника падающей воды нет, здесь всё зависит от предпочтений владельца сада. Если нравятся строгие геометрические очертания, то пруд можно сделать в форме круга или прямоугольника. Приверженцы природных очертаний могут создать любую замысловатую фигуру, памятуя о необходимости проведения строительных работ по данному эскизу.Глубина пруда зависит от разведения в его толще рыбок и специализированных растений. При наличии подводной флоры и фауны необходимо позаботиться о глубине водоёма как минимум метр, а лучше ещё глубже. Это исключит вероятность промерзания пруда и гибели живых организмов в зимний период.

    Неправильная произвольная форма водопада выглядит более натурально

  2. Выемка грунта под котлован. По намеченному контуру пруда вбивают колышки и натягивают верёвку. Вынутый грунт очищают от мусора, растительных корней, камней и пр. Он понадобится для дальнейшего обустройства водоёма и водопада. Почва со стенок будет осыпаться, поэтому их периодически следует увлажнять и утрамбовывать. На дне готового котлована отсыпают песчаную подушку высотой 100–120 мм и тщательно утрамбовывают.

    После нанесения разметки нужно выкопать котлован

  3. Гидроизоляция пруда. Качество выполнения этого этапа напрямую сказывается на долговечности всей конструкции. Долговечная, прочная и относительно недорогая поливинилхлоридная плёнка — безусловный хит для обустройства дачных водоёмов. Однако на зиму придётся спускать воду, поскольку при замерзании-оттаивании жидкость способна повредить гидроизоляционный слой. Бутилкаучуковые разновидности продлевают срок службы пруда с водопадом на десятилетия. Рулон растягивают таким образом, чтобы за края котлована выступало не менее полутора метров. Это позволит хорошо зафиксировать материал.
  4. Бетонирование — более практичный и долговечный вариант. В этом случае дно котлована выстилают плёнкой из полиэтилена, поверх которой монтируют каркас из проволоки. Заливают бетонный раствор по дну конструкции, укрепляя тем самым нижнюю часть арматуры. Через сутки приступают к заливке стен. Если позволяют средства, то можно приобрести готовую чашу из пластика и установить её на песчаную подушку, засыпав пазухи ранее вынутым грунтом.
  5. Установка насоса. Насос со шлангами размещают таким образом, чтобы их присутствие не бросалось в глаза. Сам насос опускают на дно водоёма, его электрокабель и шланг для подачи воды в водопад выносят наружу, маскируя в камнях. Шланг для забора воды из водоёма остаётся лежать на дне.

    Валуны и круглыые морские камни создадут перекаты и направят поток воды

  6. Создание водопада. На одном из берегов пруда укладывают камни или валуны таким образом, чтобы образовались перекаты для каскадного стекания воды. Либо просто формируют из них некоторое подобие скалы, на вершине которой закрепляют сосуд или скульптурную композицию. Для получения сильного, разбивающегося о камни внизу потока потребуется водяной ручей пропустить вверху через плотно прижатые друг к другу камни, а до нижнего яруса выдержать приличное расстояние, позволяющее воде разбиваться и пениться. Камни с неровной поверхностью позволяют получать водопад из отдельных струй. Кладку скрепляют раствором цемента.
  7. Декорирование конструкции. Завершающий этап, призванный усилить эстетическое впечатление от рукотворного водопада и гармонично вписать его в общую концепцию сада.

Сухой фонтан своими руками. Как сделать фонтан своими руками - фото подборка интересных идей

Что такое фонтан? Сухие строки словарей и других информационных источников повествуют нам о том, что «фонтан» - это слово иностранного происхождения, от латинского слова «Fontana», что обозначает «источник», «родник» или «ключ».

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 02

Ну, а мы с вами точно знаем, что это место, рядом с которым ты можешь отдохнуть от бешеного темпа городской жизни, насладиться приятным журчанием воды и влажной прохладой.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 03

Фонтан - это украшение любого сада, приусадебного участка, дачи . Это один из главных эффектных элементов оформления любого ландшафта .

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 04

У вас есть дача? У вас есть свободное время и желание? Тогда почему бы не попробовать установить там фонтан самостоятельно? Процесс изготовления интересен, в меру трудоемок, а результат порадует ваших близких и всех окружающих. И, самое главное, он принесет вам чувство глубокого удовлетворения и внутреннего самоутверждения.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 05

Приступаем к изготовлению фонтана

Прежде всего, нужно провести подготовительные работы: выбрать место и вид фонтана.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 06

Выбор территории

Расположить фонтан следует на укромном, предназначенном для отдыха, участке, чтобы присутствующие получали истинное наслаждение от пребывания в красивом месте, в атмосфере покоя и умиротворения.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 07

Практический совет

Не стоит размещать фонтан:

  • поблизости деревьев и кустарников. Со временем разросшиеся корни могут повредить его чашу.
  • возле здания. Это может привести к появлению плесени на стене, и, соответственно, к неприятному запаху.
  • чтобы предотвратить частую смену воды из-за ее цветения, следует избегать открытых солнечных площадок.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 08

Выбор самого фонтана

Следует обратить внимание на размер и разновидность.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 09

Размер

При выборе размера фонтана следует учитывать форму и величину участка. Они должны быть соизмеримы. Только тогда мы получим необходимое визуальное впечатление. Кроме того, размер фонтана существенно влияет на мощность выбираемого насоса, а, следовательно, на его стоимость.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 10

Разновидность фонтанов

Садовый фонтан состоит из двух составляющих:

  • источник воды, создающий поток;
  • емкость для этой воды;

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 11

По принципу работы садовые фонтаны разделяются на две группы:

  1. Циркуляционные фонтаны . Принцип их работы заключается в том, что вода постоянно циркулирует в замкнутом цикле (то есть в фонтанной чаше). Они могут работать как с насосом, так и без него.
  2. Проточные фонтаны . Чаще всего они предназначены для питьевой воды. Чаша подключается к канализации.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 12

Как сделать фонтан на дачном участке

Для примера рассмотрим изготовление самого простого, но достаточно декоративного фонтана циркуляционного типа. В зависимости от насадки он может иметь вид родничка, колокола или разбрызгивающейся струи.

Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 13

Для этого нужно выполнять следующие последовательные операции:

  • на выбранном месте следует вырыть ямку по размерам несколько больше, чем сама чаша;
  • вокруг основного котлована по всему диаметру убрать небольшой слой земли, приблизительно 10 – 12 см на глубину около 15 см;
  • на дно ямы положить песок, разровнять его;
  • в приготовленную яму вставить пластиковую емкость и тщательно уплотнить песок. Чаша установлена правильно, если ее края выступают над поверхностью на 5-6 см.;
  • налить в чашу воду, но не до самого края;
  • в центре установить насос;
  • Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 14

    Фонтан готов!

    Практические советы

    Изготовленный фонтан имеет закрытый вид (источник бьет из-под земли). Но, если несколько видоизменить конструкцию, то можно получить массу вариантов:

    • если вы хотите иметь открытый водоем, то не нужно закрывать поверхность водной глади, а задекорировать только края чаши;
    • можно по вашему желанию изменить форму водоема (прямоугольная, квадратная, произвольно неправильная);
    • Фонтан своими руками в домашних условиях на даче с насосом. Устройство фонтана 15

              Вопрос-ответ

              Можно ли сделать подсветку фонтана?

              Наиболее просто - купить плавающие светильники, они работают с помощью обычных батареек. Также, можно смонтировать источник света рядом с фонтаном.

              Как часто нужно чистить фонтан?

              Постоянно следить, чтобы в чашу фонтана не попадал мусор в виде листьев, веточек и др. Если чаша небольшая, то один раз в месяц нужно полностью менять воду и очищать внутреннюю поверхность чаши.

              Как подготовить фонтан к зиме?

              Во-первых, необходимо слить воду. Затем очистить поверхность чаши. Если размер водоема позволяет, то закрыть виниловой пленкой.

          Видео ФОНТАН HERONa Да запросто! И никаких насосиков!